Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и ма ... ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Surov Bober
P.M.
23-5-2019 17:02 Surov Bober
Наконец то доделали видео-обзор про Klymit Insulated Double V


wasya83
P.M.
29-6-2019 23:34 wasya83
Для велосипеда один насос, для надувной лодки другой насос, для матраса третий насос. Да так то, что выиграл в весе по сравнением с ковриком пенкой, тут же проиграл на весе насоса.

Увидел вот такой матрас, где ножной насос встроен в сам мастрас decathlon.ru Это экономит вес на отдельный насос.
А почему у Therm-A-Rest нет зимних матрасов со встроенным насосом? Это же сильно сэкономит в весе. Не нужен отдельный насос.

Ursvamp
P.M.
29-6-2019 23:54 Ursvamp
Коврик.. . 1600 грамм, под туловом слипнется, а в складках можно весь личный состав муравейника спрятать. Цена 10 000 рублей "там".

Пенка 600 рублей весом 800 грамм за такой размер. гладенькая и дуть не надо.

wasya83
P.M.
30-6-2019 00:05 wasya83
Однако у пенки теплоизолиция не более 2 r-value. А это для зимы не годится.
Поэтому и рассматриваем надувные матрасы.
Ursvamp
P.M.
30-6-2019 02:25 Ursvamp
Originally posted by wasya83:

Поэтому и рассматриваем надувные матрасы


Надувные матрасы легко прикончить - прокол, прорез, прожог. при таком ценнике.
К толстой зимней пенке можно добавить самопальный пирог из термофлекса - веса нет вообще, теплый как печка.

И это.. спал я осенью на пенке как-то в минус, в спальнике естественно, но в говенном - и не замерз почему-то..

Я бы вообще спать на евромате толщиной 20 мм предпочел бы. покрыть его еще термофлексом в два слоя и спальник самопальный - большое одеяло синтепоновое кругом в брезентовом мешке..

Denis mur
P.M.
30-6-2019 13:00 Denis mur
wasya83:
Для велосипеда один насос, для надувной лодки другой насос, для матраса третий насос. Да так то, что выиграл в весе по сравнением с ковриком пенкой, тут же проиграл на весе насоса.

А почему у Therm-A-Rest нет зимних матрасов со встроенным насосом? Это же сильно сэкономит в весе. Не нужен отдельный насос.


Ты сам себя хоть слышишь? Так то встроенный насос по весу= отдельному насосу. Так, что встроенный вес никак не экономит.
Лучше вообще без насосов, надул ртом и всего делов.. даже пакрафт))
wasya83
P.M.
1-7-2019 00:30 wasya83
Но во встроенном насосе нет трубок. Т.е. при встроенной конструкции сильно экономится вес.

А вон те мешковые насосы не смогут создать давления. Все равно в конце придется додувать матрас ртом.
Хотя не знаю, может, сейчас изобрели сверхлегкие насосы для зимних надувных матрасов.

Werewolf_Zarin
P.M.
1-7-2019 08:56 Werewolf_Zarin
wasya83:
Но во встроенном насосе нет трубок. Т.е. при встроенной конструкции сильно экономится вес.

А вон те мешковые насосы не смогут создать давления. Все равно в конце придется додувать матрас ртом.

Вспомнил детский анекдот "Лежит дистрофик в больнице и кричит:
- Сестра, сестра, сгони с меня комара, а то он мне всю грудь истоптал."

Я вообще походным душем надуваю, он мало для этого предназначен, тот же мешок, только лейку снимаю и объем меньше.
Точно продувать не приходится.

wasya83
P.M.
1-7-2019 14:43 wasya83
А вот интересно, ведь когда надуваешь матрас мешком, то там небольшое давление. Матрас не твердый. А толщина матраса где-то 6 см. Так локти не продавливают матрас до земли?
По-идее, насос для того и нужен, чтобы создать высокое давление, чтобы матрас был твердым. И как бы на матрасе не сидел, то тело не доставало бы до холодной земли.
Werewolf_Zarin
P.M.
1-7-2019 14:57 Werewolf_Zarin
У меня терморест неоаэр, вешу килограммов 100 не продавливаю.
Surov Bober
P.M.
1-7-2019 21:38 Surov Bober
По второй работе/хобби продаю коврики клаймит.
Так вот - надувные коврики узко специализированы - предназначены только для того, чтобы на них лежать горизонтально, желательно в палатке или на расчищенном участке.
Сидеть, полулежать на них неудобно, т.к. продавливаются до земли.
Спать на них, судя по отзывам покупателей, тепло и удобно, полежать довелось почти на всех моделях, так что подтверждаю это своим опытом.
Главные плюсы - занимаемый объем, вес и удобство отдыха.
За это приходится расплачиваться невозможностью сидеть на них и возможности прокола, хотя самонадувастик проколоть можно с таким же успехом.
wasya83
P.M.
2-7-2019 02:34 wasya83
А на зимних матрасах Терморест можно ли сидеть, облокачиваться на локти? Там же толщина 6.5 см.
Werewolf_Zarin
P.M.
2-7-2019 11:23 Werewolf_Zarin
Так или иначе при использовании облокачиваешься локтями.
Surov Bober
P.M.
3-7-2019 15:38 Surov Bober
Werewolf_Zarin:
Так или иначе при использовании облокачиваешься локтями.

А термарест при этом до земли проминается? Или если сидеть, проминается до земли?

Werewolf_Zarin
P.M.
3-7-2019 18:51 Werewolf_Zarin
Да вроде нет, затрудняюсь сказать, такие тесты я не провожу.
Surov Bober
P.M.
3-7-2019 19:25 Surov Bober
Werewolf_Zarin:
Да вроде нет, затрудняюсь сказать, такие тесты я не провожу.

У меня только Клаймит, которые стравливают избыточное давление через клапан. Если на нем сидеть, он проминается до земли, что немного неудобно когда земля холодная.

Werewolf_Zarin
P.M.
3-7-2019 19:50 Werewolf_Zarin
Нет, нет, сижу спокойно, до земли точно не проминается, про локти не знаю, да и не помещаюсь я локтями, у меня в плечах 54-56 .
wasya83
P.M.
4-7-2019 01:51 wasya83
Вот тут обзор коврика term-a-rest neoair xthearm leopard-fil.ru Автор пишет, что сидеть на коврике невозможно, потому что попа продавливает коврик и становится холодно.
Я полагал, что такая проблема присутствует лишь по одной причине: коврик не накачивают до хорошего давления. Типа, накачивание ртом и накачивание мешком создают малое давление.
В статье еще упоминался насос neo air. Так он маломощный. Во время мороза коврик дубеет так, что мощности насоса не хватает для его надувания.

Короче, непонятно, действительно ли все проблемы от того, что нет насоса с высоким давлением для надувания коврика?

Werewolf_Zarin
P.M.
4-7-2019 11:18 Werewolf_Zarin
Сижу я на нем в походе, проблем нет. Если бы проминался до земли то точно бы помнил. Вообще по большей части поджопник из пенки, так как хочется поближе к костру, а ковер этого не позволяет.
wasya83
P.M.
4-7-2019 14:11 wasya83
Значит, не всё так плохо, как описывается в статье #555.
Вот тут статья об надувном коврике Exped MownMat http://www.kombrig.net/snar-downmat.htm Те же самые проблемы: не получатся мешком надуть коврик до твердого состояния, т.е. высокого давления. А ртом дуть нельзя, потому что внутри пух.
Но пишут, что совсем недавно вышла новая линейка ковриков Exped, у которых есть встроенный в коврик нажимной насос. Надавливаешь руками на коврик - он надувается. Нет никаких мешков, шлангов.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-7-2019 15:58 Werewolf_Zarin
Этому дядьке я больше доверяю. У меня не было ковров с утеплителями, мне не практично, как и оригинального насоса, дую изредка куском силиконовой трубки с клапаном и мешком походного душа, а то при минусовых ниппель замерзает от соплей)
wasya83
P.M.
5-7-2019 03:01 wasya83
Отзыв об Exped Downmat Ultralite 7
Димсон:

А что именно интересует?
У меня за время эксплуатации только положительные впечатления. Мешком надувается без проблем, быстро и на любой поверхности, хоть на коленке. Я в принципе не понимаю какие могут быть проблемы при надувании???
Вот встроенный насос - это однозначно ЗЛО!!!! так как он толком не работает и всегда (ВСЕГДА) приходится донадувать ртом, а это влага.

Это в палатке


Странно, ведь в модели Exped Downmat Ultralite 7 нету встроенного насоса.

Kastras
P.M.
5-7-2019 10:34 Kastras
wasya83:
Вот тут обзор коврика term-a-rest neoair xthearm leopard-fil

читать надо не заказные статьи а статьи серьезных независимых авторов, не получающих бабло за писанину. суперподробный отчет о том же самом коврике (Therm-a-rest NeoAir Xtherm) есть здесь -

kombrig.net

посмотри в самом конце этой статьи раздел "Поиск альтернатив штатному насосу" там показано как можно использовать герму от другой фирмы Экспед для накачки этого NeoAir XTherm. после этой статьи я сам перешел на такую схему и считаю ее самой эффективной из всех которые я перепробовал - прочнейший мультифункциональный мешок и насос для ковриков в одном флаконе.

wasya83:
пишут, что совсем недавно вышла новая линейка ковриков Exped, у которых есть встроенный в коврик нажимной насос.

2008 год - это "совсем недавно"? yahooею, не читайте перед едой расейской песанины

wasya83:
Вот тут статья об надувном коврике Exped MownMat http://www.kombrig.net/snar-downmat.htm Те же самые проблемы: не получатся мешком надуть коврик до твердого состояния, т.е. высокого давления.

если ты серьезно вчитаешься в этого автора то найдешь там совет НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ при накачке ковриков насосы высокого давления и вот такую цитату:

следует избегать "перекачивания", соблюдая следующее правило: жёсткость коврика при накачивании его насосом не должна превышать максимальной жёсткости этого коврика, достигаемой накачиванием его с помощью рта. Комбинация двух негативных факторов ("перекачивания" самонадувающегося коврика насосом и регулярного поперечного складывания этого коврика вдоль его длинной стороны) с очень большой вероятностью может привести к отслоению оболочки коврика от наполнителя

кста, насчет сидения на надувных коврах нашел там фотку. если ее скачать и увеличить то видно что под жопой там черный ковер с узором Экспеда. уверен почти на 100% что это и есть тот самый пуховый DownMat 7-сантиметровой толщины который там описан в другой статье. так что сидеть вроде можно

фото отсюда: kombrig.net

Ursvamp
P.M.
5-7-2019 13:55 Ursvamp
Меня лично не устраивают подсчеты термосопротивлений разных типов ковриков. Что-то не сходится. Зимой нарочно сделаю кусок пенки из евромата по особому рецепту, и хоть на крыше, да испытаю.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-7-2019 18:06 Werewolf_Zarin
Заинтересовавшись легкоходством решил посмотреть кто где нагадил, набираю в гугле:
click for enlarge 1075 X 592  61.6 Kb
vasilijchapaew
P.M.
6-7-2019 18:09 vasilijchapaew
Наименьшая теплопроводность - у вакуума (почти нулевая), в коврике иметь невозможно.
Из газов наилучший - аргон (применяют для сухих костюмов в технодайвинге, отдельный баллон).
В коврик ничего кроме воздуха лучше нету, воздух имеет наамного меньшую теплопроводность, чем любой твердый материал.

1.Поэтому пенка (мало воздуха много полиуретана) имеет гораздо более высокую теплопроводность, чем надувной матрац.
2.Маркетолухи впаривают матрасы с пухом и синтепухом внутри исключительно ориентируясь на лоховатость абсолютного большинства населения Земли и понимание, что в школе физику не пропускало исчезающее меньшинство.
Красивые слова - пух, искусственный пух и вот уже шуршат лаве.

Матрас надувной того же объема и размеров без пуха внутри менее теплопроводен, чем с пухом и с синтепухом.
Тут читают тему конкретные охотники и путешественники, не жрите плз маркетинговые зехера.

PS Вот в пуховках и спальниках зачем пух?
Он затем, что пуховку и спальник невозможно надуть и иметь ровный размер по толщине воздушной прослойки по всему объему изделия.
Здесь пух и синтепух - являются необходимостью.

wasya83
P.M.
7-7-2019 18:20 wasya83
Зимой в надувных матрасах есть такая проблема: за ночь матрас сдувается, потому что воздух в матрасе охлаждается.
А если сделать так: надувать матрас не воздухом, а углекислотой, например, с огнетушителя? Тогда в матрас поступает уже холодный газ. А за ночь он будет только нагреваться.
Если сравнить баллончик с углекислотой для матраса и насос на батарейках для надувания матраса, то можно выиграть в весе. В аккумуляторах запасается энергии меньше, чем в сжатом газе.
vasilijchapaew
P.M.
7-7-2019 22:25 vasilijchapaew
потому что воздух в матрасе охлаждается.

а углекислотой,

Теплопроводность СО2 почти в два раза выше чем у воздуха.
Так что это предложение не годится.
Накачивайте матрас воздухом поплотнее.

А еще лучше иметь мембрану и разделить воздух на аргон и все остальное.
В полевых условиях. )))
Вот аргон в полтора раза имеет меньшую теплопроводность чем воздух.

Werewolf_Zarin
P.M.
8-7-2019 00:42 Werewolf_Zarin
vasilijchapaew:
Наименьшая теплопроводность - у вакуума (почти нулевая), в коврике иметь невозможно.

А зачем Вы это написали?

Из газов наилучший - аргон (применяют для сухих костюмов в технодайвинге, отдельный баллон).

Млять, а зачем всем знания о том что вы разбираетесь в наилучших газах?

В коврик ничего кроме воздуха лучше нету, воздух имеет наамного меньшую теплопроводность, чем любой твердый материал.

А еще им дышат.

1.Поэтому пенка (мало воздуха много полиуретана) имеет гораздо более высокую теплопроводность, чем надувной матрац.

Нет! Если матрас не специальный для низких температур, а например для отдыха на воде почки к нему прилипнут даже в легкий холодок. Проверять не надо, спорить тоже.

2.Маркетолухи впаривают матрасы с пухом и синтепухом внутри исключительно ориентируясь на лоховатость абсолютного большинства населения Земли и понимание, что в школе физику не пропускало исчезающее меньшинство.

Написал выше те же яйца вид сбоку.

Красивые слова - пух, искусственный пух и вот уже шуршат лаве.

Ну не совсем так, пуховой коврик теплее с меньшей толщиной чем двух контурный например от терморест.

Матрас надувной того же объема и размеров без пуха внутри менее теплопроводен, чем с пухом и с синтепухом.

Нет, голая теория, видимо не было ни того ни того.

Тут читают тему конкретные охотники и путешественники, не жрите плз маркетинговые зехера.

Враг за углом?

PS Вот в пуховках и спальниках зачем пух?

Теплообмен с пуховой прослойкой менее активен.

Он затем, что пуховку и спальник невозможно надуть и иметь ровный размер по толщине воздушной прослойки по всему объему изделия.

Поясните плиз, а почему пуховая куртка теплей аналогичной с синтетическим наполнителем??? По вашим теоремам должно быть одно и тоте, нет??

wasya83:
Зимой в надувных матрасах есть такая проблема: за ночь матрас сдувается, потому что воздух в матрасе охлаждается.

Надул, остыл 5 минут, поддул, спи спокойно!

А если сделать так: надувать матрас не воздухом, а углекислотой, например, с огнетушителя? Тогда в матрас поступает уже холодный газ. А за ночь он будет только нагреваться.

ЧЁ! Прям серьезно, осень еще далеко!

Если сравнить баллончик с углекислотой для матраса и насос на батарейках для надувания матраса, то можно выиграть в весе.

Ха, ха, ха, ха, ха.

В аккумуляторах запасается энергии меньше, чем в сжатом газе.

Класс, фотку киньте с огнетушителем в походе хоть поржу.


vasilijchapaew
P.M.
8-7-2019 05:36 vasilijchapaew
Ну не совсем так, пуховой коврик теплее с меньшей толщиной чем двух контурный например от терморест.

Судя по вашему тексту (теплее!!!), матрасы обладают способностью греть.
Видно внутри них есть устройство выделения энергии.
Не оправдывайтесь, интернет-иксперды правы всегда (в походы ходили, учебники Перышкина А.В. не читали)
Теплообмен с пуховой прослойкой менее активен.

Если на улице мороз, например -25, а ветра нет, неподвижно стоящий голый человек обогревает тончайшую прослойку воздуха возле кожи, которая называется пограничный слой. Потому что молекулы воздуха совершают броуновское движение. Внутри матраса ветра нет. Или в вашем есть?

Есть окна, в которые не смотрят, в котельной, например. Судя по вашим заключениям, в камеры этого стеклопакета нужно добавлять синтепух или, лучше пух. Это новое открытие в физике. Вам дадут премию. Обращайтесь в Шнобелевский комитет незамедлительно.

Поясните плиз, а почему пуховая куртка теплей аналогичной с синтетическим наполнителем??? По вашим теоремам должно быть одно и тоте, нет??
Наполнитель одинакового объема из пуха легче, чем синтепух, теплопроводность тяжелого наполнителя больше, чем легкого. Синтетический сваливается и его не встряхнуть до прежнего объема заполнения. Пух гаги в этом смысле лучше пуха гуся, потому что у него пушинки сцепляются зубчиками и пух создает больший объем при одном и том же весе. Или наоборот, при одном и том же объеме заполнения гагачьего пуха будет меньше по весу, чем гусиного.


PS. Матрас делят на секции по толщине не столько для уменьшения теплообмена между нижней стороной, соприкасающейся с землей, снегом, и верхней, которая граничит с тушкой, сколько для обеспечения прочности конструкции.
Чтобы не продавить тушкой матрас до земли. Если он будет без перегородок, это произойдет обязательно, как в непрочных матрасах для плавания.

Проверять не надо, спорить тоже.

Предложите вашу философию Архимеду, мы б до сих пор считали Землю плоской, и Джордано Бруно, вам будет аплодировать Птолемей (в гробу).
Kastras
P.M.
8-7-2019 09:42 Kastras
Werewolf_Zarin:
Надул, остыл 5 минут, поддул, спи спокойно!

мысль хорошая но добавлю.
теплый воздух при охлаждении сжимается поэтому нужно избегать накачивания коврика ртом (при накачке ртом во внутрь ковра накачивается именно теплый воздух). поэтому формула "Надул, остыл 5 минут, поддул, спи спокойно!" работает хорошо, когда "поддул" насосом, или мешком. если ртом то это будет замккнутый круг из постоянных просыпаний и подкачиваний. лично проверял такие вещи и всегда один результат: сдувание коврика за ночь из за его охлаждения снизу всегда меньше если не надуваешь ртом. особенно в зимних походах.

Lambada
P.M.
8-7-2019 11:15 Lambada
Kastras:
формула "Надул, остыл 5 минут, поддул, спи спокойно!" работает хорошо, когда "поддул" насосом, или мешком

вобщем оно канеш логично -

"Чем более тёплым является воздух, находящийся внутри коврика, тем более выраженным будет уменьшение объёма коврика при ночном снижении температуры окружающего воздуха. Подобный эффект может потребовать дополнительного "подкачивания" коврика ночью и вызвать беспочвенные подозрения о наличии в этом коврике прокола. Температуры окружающего воздуха и воздуха, подаваемого в коврик насосом, равны; соответственно, в отличие от накачивания коврика с помощью рта, при использовании насоса процесс "сдувания" коврика, вызванный сжатием охлаждающегося в нём воздуха, будет несколько менее выраженным." (с) комбриг

Werewolf_Zarin
P.M.
8-7-2019 12:52 Werewolf_Zarin
vasilijchapaew:
Судя по вашим заключениям, в камеры этого стеклопакета нужно добавлять синтепух или, лучше пух.

Подумайте еще раз.

287 x 176

vasilijchapaew
P.M.
8-7-2019 15:01 vasilijchapaew
Werewolf_Zarin:
Подумайте еще раз.

Вы прекрасны!

Я вам верю, т.е. уверен в вашем недоказанном.

Но сатана сомнения не дремлет и тычет палкой в естественнонаучное мировоззрение. И задает вопрос - что вы этим снимком тепловизора хотите сказать?

Ааа, понел.
Надо добавить в стеклопакеты срочно пуху.
Я распорю спальник (есть у меня легчайший) во имя проверки вашей прекрасной теории.

wasya83
P.M.
8-7-2019 15:15 wasya83
У меня была идея надувать коврик газом из огнетушителя, ну или аргоном, как правильно советуют, лишь по одной причине. Когда мы надуваем матрас насосом или пакетом, то в матрас идет воздух той же температуры, что и на улице. А вот когда надуваем газом из баллона, то при выходе из баллона газ сильно остывает. Т.е. мы надуваем матрас уже холодным газом, который в дальнейшем будет только нагреваться до температуры на улице.
Сколько газа нужно на один матрас? Не более 100 литров. Взять баллон на 5 заправок матраса (500 л) и пойти в поход выходного дня.
Werewolf_Zarin
P.M.
8-7-2019 15:38 Werewolf_Zarin
Писец.
Kastras
P.M.
8-7-2019 19:24 Kastras
Werewolf_Zarin:
Писец.

писец то неспроста, чувак начитался Комбрига, нифуя не понял до конца, и начал вещать в рупор

цитата:

"Фирма Klymit, основанная в 2008 году, приобрела известность в очень короткий срок благодаря использованию в туристическом снаряжении термоизоляторов, состоящих из таких инертных газов, как аргон, криптон и ксенон. Применение этой фирмой инертных газов в качестве наполнителя туристических курток (жилетов) было настоящим технологическим прорывом - эти газы хорошо отражают тепло, и, в отличие от других используемых в туристическом снаряжении теплоизоляционных материалов (пух или синтетические волокна), не имеют веса, не изменяют своей способности к расширению, не намокают и экологически безопасны. Надувной матрас Inertia X Frame также допускает наполнение инертными газами, что способно значительно повысить обеспечиваемую им теплоизоляцию. Учитывать необходимо также и тот факт, что фирма Klymit адресует матрас Inertia X Frame исключительно представителям так называемого "легкоходного" направления в туризме, то есть, тем, кто сознательно пренебрегает ограничениями комфорта - обратим внимание не только на предельно "спартанский" вид этого надувного матраса, но также и на его ширину, которая как минимум на 5 см. короче той, что считается в области туристических ковриков стандартной." © тов. Комбриг лет так 10 назад ))

вот чувак это прочитал, понял наполовину но так и не задал себе вопрос: а чо, за прошедшие годы нас всех забросали этими Клаймитами с аргоном внутри? и не сделал вывода что что-то не так кузяво пошло с коврами с инертными газами внутри.

короче чувак прочитавший это выглядел примерно так:


и я точно также, читая эту ветку ))

Kastras
P.M.
8-7-2019 19:49 Kastras
кстати вот как выглядит Клаймитовский насос для закачки аргона и баллоны с аргоном:

vasilijchapaew
P.M.
8-7-2019 23:16 vasilijchapaew
Маркетолухи и завтра найдут способ мозг запарить тем, кто два и три сложить не может. Ну тут и они могут сложить вес баллонов и облегченного матраса, чтобы понять, что воздушный и легче и дешевле.

Мое предложение носить с собой мембрану для отделения аргона от воздуха уже не выглядит полной йепанутостью на фоне таких прекрасных сообщений с полей.

Werewolf_Zarin
P.M.
8-7-2019 23:55 Werewolf_Zarin
vasilijchapaew:
Маркетолухи и завтра найдут способ мозг запарить тем, кто два и три сложить не может. Ну тут и они могут сложить вес баллонов и облегченного матраса, чтобы понять, что воздушный и легче и дешевле.

Мое предложение носить с собой мембрану для отделения аргона от воздуха уже не выглядит полой йепанутостью на фоне таких прекрасных сообщений с полей.


После ваших постов все перестало казаться "йепанутостью"!
Разве что wasya83 с огнетушителем у палатки как то все же контрастирует.

Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и ма ... ( 14 )