Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и ма ... ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Soratnik01
P.M.
4-5-2018 15:05 Soratnik01
Rive:
Здесь вообще фантастику пишут
freshdn.ru

Ну это вообще конечно брехня редкостная)) У этого коврика R-value - меньше 2, а пишут - 4,4) И даже будь он 4,4, то он бы не был рассчитан на минус 25.

Rive
P.M.
4-5-2018 15:56 Rive
Soratnik01:

На счёт второй причины... )) Есть такого же размера, но с R-value = 4,4) Весит только, чуток побольше) Почти кило. Я же помоему про него говорил. И говорил, что есть два вида этого "Люкса")

Ну да ладно, что уж теперь... )


Не страшно. Ночевать я буду минимум при плюс 10. испытал при минус 4, так что все нормально. На деньгах и в весе сэкономил.
И этот - единственный, который я нашел с такими размерами и по цене менее 7000 руб.

Kastras
P.M.
4-5-2018 18:21 Kastras
Rive:
Здесь вообще фантастику пишут
freshdn.ru

и правда, хуня полная
оборжался, как народ такое жрёт

Grond_rus
P.M.
8-5-2018 10:25 Grond_rus
Я вот взял коврик EXPED syntmat. Отличный коврик, весит мало, надувается ртом реально за полминуты. Испытывал 2-3 дня подряд на кемпинге. Сдувается очень мало. Стоит поменьше термареста. Качество как минимум не хуже.
Werewolf_Zarin
P.M.
8-5-2018 11:01 Werewolf_Zarin

Exped Synmat UL Winter (новый)
От: $ 199,00

Хрена себе менше стоит, или не тот посмотрел?

Grond_rus
P.M.
10-5-2018 06:47 Grond_rus
Exped SynMat Lite 5M (183*52*5)
вот такой взял, обошелся примерно в 5000р
Grond_rus
P.M.
10-5-2018 06:49 Grond_rus
В следующем году хочу взять этой же фирмы надувной Exped DownMat UL 9LW(197*65*9) пуховый.
Дорогой зараза, но реально теплый
meettya
P.M.
18-5-2018 12:22 meettya
В прошлом году купил Trangoworld MICRO AIR (440 грамм, R-value 3,2, с прималофтом). Очень хороший ковер - до 0 утеплителя хватает. Зимой на -25 брал его + ижевку 10 мм и отлично выспался. Стоит дешевле термарестов. Не шуршит.
Один минус - лучше надувать насосом или чем-то еще, но НЕ ртом, иначе отсыреет утеплитель. Термарестам на это пофик.
Soratnik01
P.M.
18-5-2018 12:30 Soratnik01
meettya:
В прошлом году купил Trangoworld MICRO AIR

лучше надувать насосом или чем-то еще, но НЕ ртом, иначе отсыреет утеплитель.

А как решили проблему? Насос приобрели? Какой?

Soratnik01
P.M.
18-5-2018 12:42 Soratnik01
Grond_rus:
В следующем году хочу взять этой же фирмы надувной Exped DownMat UL 9LW(197*65*9) пуховый.
Дорогой зараза, но реально теплый

Его габариты и R-value мне нравятся) Но - вес.. . Почти 1,3 кг... )

И кстати - вес "лёгкого" ...

Grond_rus:
Exped SynMat Lite 5M

... (почти 650 грамм без насоса), при его габаритах, тоже мог бы быть поменьше) Но за-то цена - несколько ниже, чем у Клаймитов.

meettya
P.M.
18-5-2018 12:47 meettya
Soratnik01:

А как решили проблему? Насос приобрели? Какой?

Решил по-колхозному изящно
Из 5-литрового пакета с соком (с краником - коробка, а внутри пакет) вырезал этот самый краник и впендюрил туда автонипель (без нутра, чтоб просвет шире был). И немного лентой подмотал, чтоб хорошо сидел в клапане ковра. Плюс взял дешевый вело-насос двухходовый.
Если интересно попробую вечером фото сделать всего хозяйста.
Однако качать так долго и уныло, попробую на начальном этапе, когда ковер не сопротивляется давать основной объем из гермомешка. А потом добивать насосом.

Soratnik01
P.M.
18-5-2018 13:04 Soratnik01
meettya:

Решил по-колхозному изящно
Из 5-литрового пакета с соком (с краником - коробка, а внутри пакет) вырезал этот самый краник и впендюрил туда автонипель (без нутра, чтоб просвет шире был). И немного лентой подмотал, чтоб хорошо сидел в клапане ковра. Плюс взял дешевый вело-насос двухходовый.
Если интересно попробую вечером фото сделать всего хозяйста.
Однако качать так долго и уныло, попробую на начальном этапе, когда ковер не сопротивляется давать основной объем из гермомешка. А потом добивать насосом.

А если для ленивых? Насос "родной" к нему нигде не продаётся?)

П.С. А как установили, что утеплитель отсыревает?

Я это к чему.. . Так ли страшен "чёрт", это - так называемое "отсыревание утеплителя" в надувных ковриках? Может этого феномена и нет вообще?) Я один из своих Клаймитов, с довольно высоким R-value, (и по некоторым данным - имеющий утеплитель) - месяц ртом надувал в полевых условиях, и потом никаких проблем не обнаружил. И через пол года смотрел - всё норм. Каких-либо потемнений на просвет не наблюдается.

П.П.С Или вы этот неприятный феномен рассматриваете только в контексте крепких минусовых температур?

Soratnik01
P.M.
18-5-2018 13:15 Soratnik01
meettya:

Если интересно попробую вечером фото сделать всего хозяйста.

Да я думаю что интересующиеся найдутся. Сделайте, если не трудно.

meettya
P.M.
18-5-2018 13:20 meettya
А если для ленивых? Насос "родной" к нему нигде не продаётся?)

Нет, не видел такого.
П.С. А как установили, что утеплитель отсыревает?

Первый раз надувал ртом. Быстро, но с утра увидел массу воды внутри ковра и змучился его дома просушивать.
Так ли страшен "чёрт", это - так называемое "отсыревание утеплителя" в надувных ковриках?

Для ковров на основе прималофта и иже с ним и пуха - критично. Со временем получите болото с лягушками (всмыле гарантировано заведется плесень) Плюс утеплитель слежится-склеится. Для меня цена надувастиков ощутима, менять раз в пару сезонов - барство, так что приходится бережно относится к снаряге.
Ясно дело если бюджет позволяет или вообще спонсор дает снарягу - заморачиваться не стоит.
Rive
P.M.
18-5-2018 16:55 Rive
А силиконовый наполнитель?
Kastras
P.M.
21-5-2018 17:02 Kastras
Rive:
А силиконовый наполнитель?

А это чо за зверушко такой? Cиликон??? В виде наполнителя???
А, вот оно чо... . небось СИЛИКАГЕЛЬ новую фамилю себе придумал и в наши стройные ряды прорвался шоб попонтить.. . ))

Rive
P.M.
21-5-2018 18:33 Rive
Kastras:

А это чо за зверушко такой? Cиликон??? В виде наполнителя???
А, вот оно чо... . небось [b]СИЛИКАГЕЛЬ
новую фамилю себе придумал и в наши стройные ряды прорвался шоб попонтить.. . ))

[/B]

Понятия не имею.)
Видел в описании какой-то модели.

Grond_rus
P.M.
24-5-2018 03:21 Grond_rus
Originally posted by Soratnik01:

Его габариты и R-value мне нравятся) Но - вес.. . Почти 1,3 кг... )

И кстати - вес "лёгкого" ...


Ну там плетение ткани поплотнее, поэтому такой вес. Но зато не сдувается. Ну да 1.3 кг, но комфорт важнее все таки
Soratnik01
P.M.
25-5-2018 11:51 Soratnik01
Grond_rus:

Ну там плетение ткани поплотнее, поэтому такой вес. Но зато не сдувается.

А какие - сдуваются?

Werewolf_Zarin
P.M.
25-5-2018 13:01 Werewolf_Zarin
Присоединяюсь к вопросу, тоже любопытно.
Kastras
P.M.
26-5-2018 09:52 Kastras
Grond_rus:
Exped DownMat UL 9LW( пуховый.

Soratnik01:
Но - вес.. . Почти 1,3 кг... )

Grond_rus:
Ну там плетение ткани поплотнее, поэтому такой вес.


помимо снижения веса наполнителя и других финтов у ультралегких (UL в названиях моделей) ультралегкость чаце всего достигается также и МЕНЕЕ ПЛОТНЫМ плетением ткани. так что вероятность того что "плетение ткани поплотнее у ультралегкого матраса" бесконечно стремится к нулю, то есть быть не может

Кстати вес 1,3 кг это не у ультралегкого DownMat UL 9 LW а у нормального
то есть у модели без "UL" - Exped DownMat 9LW
у нее действительно плотная ткань - 75D

a вот у аналога (без UL в названии) вес типа 850 граммов но зато ткань с малой плотностью - 20D

я бы сам такой дорогой коврик с тканью 20D брать бы не стал, это большой риск.

Lambada
P.M.
27-5-2018 09:13 Lambada
Kastras:
но зато ткань с малой плотностью - 20D

я бы сам такой дорогой коврик с тканью 20D брать бы не стал, это большой риск.

+100500

я бы тоже не стала
особенно после такой истории kombrig.net

и это ведь тоже Exped, хотя и не пуховый
но тоже с тканью 20d

проблема в цене - она у этих ковров запредельная
если была бы существенно поменьше, можно было бы задуматься о покупке. но на данном этапе вряд ли стоит рисковать бросать 200 евро в печь

Kastras
P.M.
27-5-2018 10:56 Kastras
Lambada:

вряд ли стоит рисковать бросать 200 евро в печь

да уж. особено убеждаешся если посмотришь оболочку при большом увеличении). с твоей же ссылки макро-сравнение оболочки ковриков c плотностью 20D vs 75D:

click for enlarge 720 X 240 109.4 Kb

жуть

kamikadze
P.M.
13-6-2018 13:06 kamikadze
kamikadze:


Я, кстати, тоже взял. Вот такой.

Правда не для отдельного использования, а совместно со спальником зимой или на ледниках.

Квилт к ковру цепляешь, а потом в него в спальнике забираешься.
Потому и модель широкую взял. И брал на самую низкую температуру.

Хотя есть мысля испытать его отдельно, будет ежегодный сплав на Большом Манском пороге, возьму, наверное, вместо спальника.


Опробовал.

Как и с надувным ковриком - сначала было стойкое предубеждение.

Так как покатушки на пороге продолжались всего 4 дня, решил все-таки пробануть перед более серьезными выходами, и взял вместо классического спальника.

Использовал вместе с упомянутым мною ранее утепленным Климитом.

И, неожиданно, мне система понравилась.
Впервые в жизни я крутился не вместе со спальником, а внутри его.

Да, система необычная. Поначалу боялся, что поддувать будет снизу. Страхи оказались напрасны. Просто дело привычки. А привык я уже на вторую ночевку.

Blade_Runner37
P.M.
19-6-2018 16:10 Blade_Runner37
Здравствуйте, подскажите, где в Москве можно посмотреть и купить Klymit, в частности, интересуюсь моделью INSULATED DOUBLE V, не хочется заморачиваться покупкой через интернет и доставками, хотелось бы купить лично. Спасибо.
AlexBJ
P.M.
27-6-2018 15:49 AlexBJ
Originally posted by Blade_Runner37:

Здравствуйте, подскажите, где в Москве можно посмотреть и купить Klymit, в частности, интересуюсь моделью INSULATED DOUBLE V, не хочется заморачиваться покупкой через интернет и доставками, хотелось бы купить лично. Спасибо.

По идее в ТЦ Экстрим на речном должно быть. Там, как правило, есть все.

Blade_Runner37
P.M.
27-6-2018 22:05 Blade_Runner37
Спасибо.
iljaias
P.M.
9-7-2018 22:34 iljaias
Здравия.
Подскажите по этому коврику,что за зверь ,стоит ли брать для походов?
trangoworld.com
Priklad
P.M.
4-8-2018 14:27 Priklad
Информация для желающих купить Климиты.

Вот здесь сейчас рапродажа, код на скидку UL10. Доставка к нам коврика - относительно божеские 20 долларов.

stewie_846
P.M.
24-9-2018 15:05 stewie_846
Господа, а вот что на счёт этого коврика скажите https://www.sportmaster.ru/product/10263753/
На какие температуры он рассчитан?
Werewolf_Zarin
P.M.
24-9-2018 22:39 Werewolf_Zarin
Да не на какую, просто ковер надувной, он не сохранит ваше тепло, просто спать будет комфортно.
Surov Bober
P.M.
16-2-2019 08:17 Surov Bober
Попал в наши руки коврик Klymit
Модель Klymit Insulated Static V Lux Red - увеличенный по ширине и длине 4-сезонный коврик.
По R-value, написанному на чехле, рассчитан на -18. Почему то на коврике этот коэффициент больше, чем в описании на сайте производителя, надеюсь что забыли описание изменить
По упаковке, объему, весу - все видно на видео.
Лежать очень удобно, но ткань очень тонкая, лежишь и боишься что с ним что то случится
Думаю, себе бы я такой взял в качестве комфортной постели, но обязательно с ковриком для подстраховки.
Мне с моим ростом 185 см лежать можно, я бы даже сказал удобно, но производитель рекомендует использовать с фирменной надувной подушкой.
Еще плюсы - высокое качество, пожизненная гарантия.


sksib
P.M.
16-2-2019 17:58 sksib
Originally posted by Surov Bober:

Попал в наши руки коврик Klymit


Имею такой коврик, только стандартной ширины и в камуфляжной расцветке.
Спал на нем в -30, холода от земли не ощущал вовсе.
Есть один недостаток - тяжело сдуть. На морозе клапан замерзает и чтобы его открыть приходиться подержать во рту или полить теплой водой.

------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

asantel
P.M.
17-2-2019 10:18 asantel
Originally posted by sksib:

Есть один недостаток - тяжело сдуть. На морозе клапан замерзает и чтобы его открыть приходиться подержать во рту или полить теплой водой.


Неужели Klymit pad pump не продается больше? Чтобы коврик ртом не надувать и это самое замерзание не провоцировать.
Так есть аналоги. Или пакет и канцелярская резинка как minimum minimorum.
sksib
P.M.
17-2-2019 12:24 sksib
Originally posted by asantel:

Неужели Klymit pad pump не продается больше?


Спасибо. Klymit pad pump стоит почти $25 amazon.com
Это треть стоимости коврика $78 amazon.com
Я уж лучше помучаюсь... .

------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

sksib
P.M.
17-2-2019 12:33 sksib
Originally posted by sksib:

Или пакет и канцелярская резинка как minimum minimorum.


Научите как пользоваться.

------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

YaJurka
P.M.
17-2-2019 13:03 YaJurka
у нее действительно плотная ткань - 75D

a вот у аналога (без UL в названии) вес типа 850 граммов но зато ткань с малой плотностью - 20D

я бы сам такой дорогой коврик с тканью 20D брать бы не стал, это большой риск.


Ползовал и самый тяжёлый вариант теперь пользую лёгкий.к обоим нареканий нет .не спускают. описание веса соответствует. надуваю только мешком .. нудновато но за то не отсыреет.спать на УЛ также тепло как и на тяжёлом правда к выбору места палатки надо подходить щепетильнее Тонкий камни чувствует и неровности а на толстом было как то пофиг бросил где попало и уснул.УЛ как то протыкал но это был явный гвоздь на нарах в избушке.. а так ткань там крепкая ничего ей не будет пользую уже лет 7 этот матрасик. ремкомплект отличный заклеил там же на коленке и до сих пор всё отлично не спускает.основное что надо смотреть это то что они боятся солнца.. так я убил первый свой тяжёлый матрас.. забыл его на косе жара была он перегрелся и лопнули перегородки внутри теперь спускает .. выкинул его.Но это думаю касается всех матрасов не зависимо от марки.
Soratnik01
P.M.
18-2-2019 11:24 Soratnik01
Surov Bober:
Попал в наши руки коврик Klymit
Модель Klymit Insulated Static V Lux Red - увеличенный по ширине и длине 4-сезонный коврик.
По R-value, написанному на чехле, рассчитан на -18. Почему то на коврике этот коэффициент больше, чем в описании на сайте производителя, надеюсь что забыли описание изменить
По упаковке, объему, весу - все видно на видео.
Лежать очень удобно, но ткань очень тонкая, лежишь и боишься что с ним что то случится
Думаю, себе бы я такой взял в качестве комфортной постели, но обязательно с ковриком для подстраховки.
Мне с моим ростом 185 см лежать можно, я бы даже сказал удобно, но производитель рекомендует использовать с фирменной надувной подушкой.
Еще плюсы - высокое качество, пожизненная гарантия.


И у меня такой имеется. По R-value, на сколько я знаю, он рассчитан на -13, но вот участник форума sksib, спал на Клаймите, с таким же коэффициентом, при минус 30 градусах. И с комфортом.

На счёт ткани - брал его в геологический сплав по якутским рекам. Месяц на нём спал на всевозможных видах грунта. Как новенький.

А на счёт подушки - купил в гипермаркете за 100 рублей) Весит 100 грамм) Фирменная, она конечно может и лучше, но я не знаю - в чём, и не думаю, что существенно)

Surov Bober
P.M.
18-2-2019 13:05 Surov Bober
Originally posted by Soratnik01:

И у меня такой имеется. По R-value, на сколько я знаю, он рассчитан на -13, но вот участник форума sksib, спал на Клаймите, с таким же коэффициентом, при минус 30 градусах. И с комфортом.

У производителя заявлено -25, но по таблицам R-Value из интернета получается -18.
Я бы все равно на большой минус взял каремат на всякий случай..

Soratnik01
P.M.
18-2-2019 13:14 Soratnik01
Surov Bober:

У производителя заявлено -25, но по таблицам R-Value из интернета получается -18.
Я бы все равно на большой минус взял каремат на всякий случай..

Я, для расчёта, использую формулу "Комбрига", из его, довольно известной статьи про коврики. На мой взгляд, она максимально приближена к реальности, и всё там весьма аргументировано.

П.С. На большой минус, я бы пожалуй тоже взял пенку)


Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и ма ... ( 12 )