Guns.ru Talks
  Выживание
  Глупый вопрос, пуговица - компас ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Глупый вопрос, пуговица - компас версия для печати
maior 0763
18-8-2016 06:54 maior 0763    

раз такая тема..
Grossvater-интересуюсь: а почему собственно пуговица компас ?
просто интересно стало и ниже обьясню почему.
Так то понимаю Вас-по видимому что бы всегда с собой был?
у меня это тоже актуально что бы компас со мной был -много езжу на велике по лесам и необходимость в компасе всегда есть и потому надел брелок на ключи которые тоже всегда с собой.
выручал несколько раз навигатор на смартфоне и он тоже всегда со мной но было несколько раз так что лес, который облюбовали военные, вдруг отключил жпс и компас брелок там пригодился.
пуговица смущает лично меня тем что куда ее пришивать(одежда спортивная и вся на кнопках и молниях) да и отрываются они пуговицы то.
пока вот удобным оказался брелок,кстати есть наручный компас но вот его то как раз и забываю дома и терял уже.
а ключи тем удобны что хошь не хошь а всегда с собой
но вдруг пуговица еще каким образом используется или вообще удобней и потому и интересуюсь....
Grossvater
18-8-2016 09:48 Grossvater    

quote:
Изначально написано maior 0763:
раз такая тема..
Grossvater-интересуюсь: а почему собственно пуговица компас ?
просто интересно стало и ниже обьясню почему.
Так то понимаю Вас-по видимому что бы всегда с собой был?
у меня это тоже актуально что бы компас со мной был -много езжу на велике по лесам и необходимость в компасе всегда есть и потому надел брелок на ключи которые тоже всегда с собой.
выручал несколько раз навигатор на смартфоне и он тоже всегда со мной но было несколько раз так что лес, который облюбовали военные, вдруг отключил жпс и компас брелок там пригодился.
пуговица смущает лично меня тем что куда ее пришивать(одежда спортивная и вся на кнопках и молниях) да и отрываются они пуговицы то.
пока вот удобным оказался брелок,кстати есть наручный компас но вот его то как раз и забываю дома и терял уже.
а ключи тем удобны что хошь не хошь а всегда с собой
но вдруг пуговица еще каким образом используется или вообще удобней и потому и интересуюсь....

Да все очень просто.
Супруга из армейских плащ-палаток сшила мне отличную дачную жилетку, сейчас дошивает штормовку. Ес-но надо пуговицы, а я где то читал про пуговки с компасом. Может даже в детском или в отчетах о путешествиях. Вот и образовалась мысль, одну из пуговиц пришить специальную. Собственно и все. Найду пришью, не найду не пришью. Положу в карман обычный компас. Брелок, кстати, мысль неплохая.

maior 0763
18-8-2016 19:41 maior 0763    

понято. благодарю за ответ.
а насчет брелка-так хошь не хошь а ключи от дома то всегда со мной
и потерять их чревато-жена часто в отьезде и как домой попасть в случае утери?
потому слежу за ними а попутно и брелком.

edit log

Makc K Petrov
18-8-2016 21:42 Makc K Petrov    

Ключи очень удобно носить на шнурке. Никаких излишеств типа брелков, колец и прочей бренчалки - через отверстия ключей пропускаем тонкий паракорд (трёшку) и вяжем булинь. Всё. С тех пор, как я научился это делать (году в 88) я не потерял ключи ни разу и забывал их единицы раз. Когда забывал перевязать второй конец верёвки на нужную одежду.
Grossvater
19-8-2016 11:38 Grossvater    

quote:
Изначально написано Makc K Petrov:
Ключи очень удобно носить на шнурке. Никаких излишеств типа брелков, колец и прочей бренчалки - через отверстия ключей пропускаем тонкий паракорд (трёшку) и вяжем булинь. Всё. С тех пор, как я научился это делать (году в 88) я не потерял ключи ни разу и забывал их единицы раз. Когда забывал перевязать второй конец верёвки на нужную одежду.

Ну, у меня вариант - карабинчик на ремне в районе левого кармана. Забыть конечно можно, но потерять сложнее. И карман меньше протирается.
В моем варианте ключи не всегда подходят.Дело в том, что шарахаюсь я в основном вокруг дачи. Если на даче остаются люди, ключи с собой просто не берутся, а вот жилетка и/или штормовка одета всегда.
Так, народ! Я завтра сваливаю в отпуск, тему оставить для поболтать или убрать?

edit log

maior 0763
19-8-2016 13:01 maior 0763    

quote:
Изначально написано Makc K Petrov:

а можно фото?

Makc K Petrov
20-8-2016 22:44 Makc K Petrov    

Фото чего, булиня?
click for enlarge 1816 X 1136 101.5 Kb

Вот, чтобы не оффтопить - заменил карабин. Хотя обычно карабин не испльзуется, вяжется прямо на деталь одежды или сумки.

click for enlarge 1075 X 1280 97.4 Kb

edit log

Werewolf_Zarin
20-8-2016 23:50 Werewolf_Zarin    

А если другим узлом привязать работать не будет?
Makc k-113
22-8-2016 14:17 Makc k-113    

А каким например?
Stag-beetle
23-8-2016 09:55 Stag-beetle    

quote:
А каким например?

Навскидку: проводник, восьмёрка, ткацкий одним концом, по этой же схеме грепвайн и т.д.
Nick Brake
23-8-2016 12:31 Nick Brake    

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Навскидку: проводник, восьмёрка, ткацкий одним концом, по этой же схеме грепвайн и т.д.

Да вообще любая большая незатягивающаяся петля. И пофиг, как она называется.
Какую человек умеет - ту пусть и вяжет.
Werewolf_Zarin
23-8-2016 13:00 Werewolf_Zarin    

Несколько раз повторить какой именно нужен узел,,, я и решил что с другим работать не будет)))))
Stag-beetle
23-8-2016 16:42 Stag-beetle    

quote:
с другим работать не будет)))))

Юмор есть весьма тонкая субстанция...
Grossvater
6-9-2016 10:21 Grossvater    

quote:
Изначально написано ober:
http://www.kasper-richter.de/en/products/compass_others/

Спасибо!
Забавная штука человеческая мысля! Вот только приехав на день из леса и запихнув шмотье в стиралку, сообразил, что компасу стирка в машине может и не понравиться, а отпарывание и пришивание лишает идею всякого смысла. Так что, всем участникам обсуждения большое спасибо, теперь понятно, почему пуговиц в продаже нет.

Nick Brake
8-9-2016 17:19 Nick Brake    

quote:
Изначально написано Grossvater:

Спасибо!
Забавная штука человеческая мысля! Вот только приехав на день из леса и запихнув шмотье в стиралку, сообразил, что компасу стирка в машине может и не понравиться, а отпарывание и пришивание лишает идею всякого смысла. Так что, всем участникам обсуждения большое спасибо, теперь понятно, почему пуговиц в продаже нет.

Вы в армии не служили?

Это я к тому спрашиваю, что в военной форме придумана куча всяких фич, чтобы можно было беспрепятственно снимать металлические пуговицы с формы, погон и пр.  (в том числе и для стирки).
Как правило, все они сводятся к наличию сквозного отверстия (люверса, петли) или даже двух, через которые продевается тесемка (шнурок), либо проволочный S-образный крючок, либо вторая пуговица на ножке (по типу запонки), и т.д.

Вот, например, крепление пуговиц на военно-морском кителе (вид с изнанки):

edit log

Stag-beetle
8-9-2016 19:54 Stag-beetle    

Крик души - да привяжите же вы свой компас на верёвочку к верхней одежде и будет вам щастье! Причём, на верёвочке удобнее смотреть на него, нежели вертеть пуговицу в горизонтальное положение. Ну что же зацикливаться на пуговицах-то!!!!! Бред какой-то...
Werewolf_Zarin
8-9-2016 20:33 Werewolf_Zarin    

+1))))
Antid
10-9-2016 02:47 Antid    

Пуговицы, хорошо нахоить...

Я нож недавно баварский срдневековый нашел... так, на улице пинать больших людей плечом стал... (они мне обещли ответить, т.к. мужык с ребенком был и бабой) - А я ЭТОГО НЕ ХОТЕЛ... Я когда этот клинок нашел, то при уходе с метста хорошо ударися коленом об корягу...

edit log

Васёк
11-9-2016 23:54 Васёк    

оборона должна быть многоярусной и глубокоэшелонированной (с) один старый мудрый человек

есть в продаже копеечные компасы, в том числе и на петле из шнурка
я такой поставил в виде брелока на язычок молнии рюкзака
ничего не весит, а вдруг пригодицца?

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  Глупый вопрос, пуговица - компас ( 3 )
guns.ru home