Guns.ru Talks
  Выживание
  Выбор веревки
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Выбор веревки версия для печати
Спиннингист34
30-7-2016 20:45 Спиннингист34    

Недавно вернулся с похода по горам (Софийские озера в Архызе, со спуском через Запятые) который перерос из за схода с тропы из легкого и среднего трекинга, в довольно опасное приключение. Пришлось пересекать горный цирк по сыпухам и фирну. Особенно когда выходили к точке ночью переправляясь через бушующие горные реки по поваленным деревьям.
Суть в чем, мы не были готовы к такой нештатной ситуации благодаря отсутствия веревки. Было многое, но веревки не было. при стандартном маршруте она бы была лишним грузом, а вот случилось...
В связи с этим прошу опытных гуру дать совет, какую веревку выбрать.
Понятно что нужна статика, никакого скалолазания не предвидится, а вот чтоб была. К примеру чтоб подстраховать человека карабкающегося по сыпухе у обрыва или выдернуть из горной реки при падении.
Вес имеет важное значение.
Заранее спасибо.
Stayn
30-7-2016 21:15 Stayn    

Паракорд. Ога, типа соригинальничал
rainbow2
30-7-2016 21:49 rainbow2    

9 для подстраховки-сохранение равновесия-вытягивание(не для падения в глубину и динамической страховки), 10 для переправ на 40/50 бренд не актуален-выбирайте что ближе из соотношений вес-нагрузка-цена-убиваемость(10 универсальна для туризма)
Для подобного пользуем 10 статика Коломна, для динамики 11-12
(с двойной полуверевкой не работаю -олд-скул)
ИМХО.

edit log

tazuja
31-7-2016 08:29 tazuja    

Для поставленных задач, в данном случае- репшнур 6 мм.
Можно и потоньше поискать- но уже будет руки "резать".
Спиннингист34
31-7-2016 09:35 Спиннингист34    

quote:
Originally posted by tazuja:

Для поставленных задач, в данном случае- репшнур 6 мм.
Можно и потоньше поискать- но уже будет руки "резать".

Про него и задумывался, просто не знал, подойдет ли. Альпинистские веревки конечно класс, но когда планируется только трекинг км 10-15 по пересеченке, то таскать такую бухту тяжеловато...

Теперь вопрос в выборе длинны, 50 метров должно хватить?
Понятно, не зная конкретной задачи сложно ответить, речь именно про запас.

edit log

tomat
31-7-2016 09:44 tomat    

Возьми кевлар 6мм для лебедок. Дорого, правда.
marafonec
31-7-2016 10:16 marafonec    

Коломна 9 - если не лазить. Тоньше - не играет. Только если совсем край.
Репик, паракорд, стропы - говно. щелкнет, мама сказать не успеешь. Это именно на безвыходный случай, когда вопрос - переправляться/спускаться или сдохнуть.
Только 9 мм статика - работают ВСЕ спусковые, в том числе из карабина или пары. Оптимальная защита при попадании на острые грани камней или при ударе падающим камнем.
Узлы, даже мертвые, есть возможность развязать.
Вес - и объем, некритичны.
Так что по 25 метров на КАЖДОГО участника - это необременит. А умея вязать узел 8-ку и веревки соедините и переправу наладите.
tazuja
31-7-2016 10:39 tazuja    

quote:
Изначально написано Спиннингист34:

Про него и задумывался, просто не знал, подойдет ли. Альпинистские веревки конечно класс, но когда планируется только трекинг км 10-15 по пересеченке, то таскать такую бухту тяжеловато...

Теперь вопрос в выборе длинны, 50 метров должно хватить?
Понятно, не зная конкретной задачи сложно ответить, речь именно про запас.

Вы сами ответили на свой вопрос.
ХЗ.
50 метров хватает с запасом на ваши задачи.

tazuja
31-7-2016 10:49 tazuja    

quote:
Изначально написано marafonec:
. А умея вязать узел 8-ку и веревки соедините и переправу наладите.

Просветите, как вы восьмеркой веревки соединяете?

Шухер
31-7-2016 12:08 Шухер    

APavel
31-7-2016 12:58 APavel    

В Приэльбрусье все нормальные гиды бухту возят. Достали при мне один раз:-)
У них были 9 или 10, себе возьму, если на похожие цели, аналогично. Если вес критично - в спец магазине, типа альпиндустрии, дабы выбрать на месте. Если нет - в декатлоне готовые бухты нескольких видов
marafonec
31-7-2016 13:25 marafonec    

quote:
Originally posted by tazuja:

Просветите, как вы восьмеркой веревки соединяете?

Шухер уже ответил.

Еще полезный узел для ходьбы в связке: австрийский проводник.
А так же: бесконечный узел - для вязки амортизатора рывка.
+ к ним пара узлов-самосбросов, например пиратский. А больше и не надо.

Спиннингист34
31-7-2016 16:40 Спиннингист34    

Раз начали про узлы, то продолжу.
Ситуация при переправе была такая. Я перешел по бревну через реку нормально, у девчат с этим возникли проблемы. Если бы кто упал, я не знаю чем бы закончилось... я снял рюкзак и спустился метров 15 ниже, но сомневаюсь что смог бы кого выдернуть. Назвать это течением нельзя - бурный поток на огромной скорости с валунами, вода ледяная. Бежать вдоль берега и повторять попытки точно бы не смог, так как почти везде у берега непролазные кусты и местами обрывчик.
Вопрос такой, как привязать человека, чтобы он смог идти через бревно, и чтоб веревка не мешала? Или лучше в таком случае искать как натянуть веревку через реку? Но в месте где лежало дерево через реку, веревки могло не хватить? И как натянуть ее чтоб можно было держаться? Я считаю что если держаться за веревку а идти по дереву, то шансов сорваться больше, другое дело что можно повиснуть на веревке.
marafonec
1-8-2016 10:27 marafonec    

Элементарно. Странно, что человек отправившийся в подобные походы не знает элементарных вещей. Ну да ладно.
Переправа по бревну через реку, дело опасное но не сложное.
- Первый переправляется через переправу. Веревка пристегнута к поясу, оставшиеся - страхуют. Причем верье не в руках, а заякорено на берегу, например за то же бревно, точнее за его конец, лежащий на берегу.
Переправившись, веревка отцепляется и крепится уже первым туристом. Он же принимает груз и страхует остальных.
- Вторым этапом переправляется груз.
- Третьим этапом переправляются остальные туристы.

Внимание:
- желательно озаботиться капроновым шнуром с грузиком на конце - это бросательный конец, который удобнее перекидывать через поток и за который можно вытянуть основную веревку.
- смысл привязывания верья выше места переправы и ТОЛЬКО на берегу - сорвавшегося туриста или груз течением прибьет к берегу и так его проще вытянуть
- при переправе тянуть за веревку не надо, если нет возможности натянуть переправу, то веревка ТОЛЬКО для страховки. она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ элементом переправы.

Ну и в последних - все эти действия проще всего отработать во дворе

marafonec
1-8-2016 10:49 marafonec    

http://www.risk.ru/ сайт для и про экстрималов
Спиннингист34
1-8-2016 14:46 Спиннингист34    

quote:
Originally posted by marafonec:

Странно, что человек отправившийся в подобные походы не знает элементарных вещей. Ну да ладно.

Я сам в шоке...
Просто изначально не предусмотрел возможность нештатной ситуации настолько. Маршрут то - обычный трекинг, максимум средний.
Но не все так плохо, выручил запас пищи, пошли в дело эластичные бинты (были травмы коленей), и очень выручила взятая на всякий пожарный теплая одежда, хотя было жарко,и вернуться мы должны были в жару.
Также была аптечка и дождевики.

На Риске зареген, спасибо.

Вот нарыл видео, похоже это то что мне надо, но есть нюансы, из речки тащить человека наверное легче когда он обвязан верхней обвязкой, но она может мешать при переправе через бревно, нижняя в этом плане удобнее, но вытаскивать тяжелее.

edit log

marafonec
1-8-2016 15:15 marafonec    

quote:
Originally posted by Спиннингист34:

из речки тащить человека наверное легче когда он обвязан верхней обвязкой, но она может мешать при переправе через бревно, нижняя в этом плане удобнее, но вытаскивать тяжелее.

Обвязка? Ну я вообще-то предлагал цеплять страховку за ремень. Сейчас занедорого и доступно можно купить СИЛОВОЙ ремень. В том числе и на Ганзе.
по поводу САМОДЕЛЬНЫХ обвязок - мое мнение верхолаза (не люблю термин промышленный альпинист) - это допустимо только в условиях выбора ЖИТЬ или СДОХНУТЬ.Так как ИМХО - это способ не самого приятного самоубийства.
Повторюсь - мнение лично мое. В работе использую обвязки фирм Венто, Венто НОРД и Синжин Рок. Использовал обвязки фирм Камп и Петцель (в ознакомительных целях).
Makc k-113
1-8-2016 16:12 Makc k-113    

quote:
Изначально написано marafonec:

по поводу САМОДЕЛЬНЫХ обвязок - мое мнение верхолаза (не люблю термин промышленный альпинист) - это допустимо только в условиях выбора ЖИТЬ или СДОХНУТЬ.Так как ИМХО - это способ не самого приятного самоубийства.

Это если с ней на высоту. А если на наклонных склонах или как подстраховка при переправе - требования далеко не такие свирепые.

strateg
1-8-2016 16:44 strateg    

quote:
Изначально написано Makc k-113:

Это если с ней на высоту. А если на наклонных склонах или как подстраховка при переправе - требования далеко не такие свирепые.

Не на высоту - штаны с силовым ремнем, по сути и есть нижняя обвязка .
Несколько лет назад, при планировании похода с множеством бродов, для страховки именно такой вариант рассматривал, всю группу одеть. Но, лето оказалось засушливым, вода низкой, так все перешли.

marafonec
1-8-2016 16:55 marafonec    

quote:
Originally posted by Makc k-113:

требования далеко не такие свирепые

Конкретно по тому, что предложено:
- СДС - синдром длительного сдавливания.
- яйцерезка,
- при рывке кишки вылетят изо рта - чела просто задавит пояском этой обвязки
По грудной - при неудачной эксплуатации труп из-за передавленных сонников.

Всё - ИМХО, я так не пользовался и не дай бог. Лучше чисто на руках спускаться. МНЕ - навык позволит

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  Выбор веревки
guns.ru home