Guns.ru Talks
Выживание
Шведский огонь... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шведский огонь...

Ph.S
P.M.
30-1-2007 11:26 Ph.S
Давно приглядывался я к оному изделию и тут решил попробовать. Выездка была в зимний лес, специально выбрано неудобное место для росжига костра и места для перекуса дабы испытать данное изделие.

Так вот что могу сказать. Данное устройство было заготовлено летом специально для сего мероприятия. Из того что с собой было: нож, несколько таблеток сухого спирта ну и зажигалка.

В чем вижу плюсы:
1. не надо специально готовить место для розжига. Образно воткнул в сугроб, поджег и все.
2.место занимает не много. У меня влезает как раз в место для термоса на рюкзаке. Вес как вы понимаете тоже ничтожный.
3.горит хорошо, где то в районе часа можно посидеть согреть чай или другую еду разогреть ну и заодно погреться.

Вот ссылка на оригинал:
http://www.alabr.ru/spichki-38.htm

Alex_F
P.M.
30-1-2007 11:32 Alex_F
Сами делали на месте или полешко тащили?
Rost
P.M.
30-1-2007 11:39 Rost
Конструкция хорошо известная. Эх, сколько глинтвейна было приготовлено на подобных "плитах". Только таскать их с собой - это что то новенькое.. . Обычно на месте изготавливается за 5 минут. Правда бензопила нужна, но с другой стороны такое полено таскать на своем горбу тоже не будешь, а автомобилисту пилу с собой взять не проблема.
Ph.S
P.M.
30-1-2007 11:53 Ph.S
Originally posted by Alex_F:
Сами делали на месте или полешко тащили?

С собой прихватил, как раз влез за место термоса.

В зимнем лесу найти сухое дерево достаточно сложно.

Во -первых будешь лазить и искать, потом если и найдешь не факт что сухое.
Во-вторых с собой надо тащить пилу ( лучше бензо)

Если есть машина, то вообще лучше с собой прихватить несколько штук и бросить в багажнике.

А вес говорю ничтожный, особо его не почувствовал.. .

Rost
P.M.
30-1-2007 12:50 Rost
Интересно почему вес ничтожный... А взвешивать это полешко не пробовали?
Простой расчет. Полено имеет диаметр 17 сантиметров при длине в 30. Объем его соответственно будет равен 3.14*17*17*30/4=6805,95 см3. Умножая это на значение плотности сухой березы 0,6 г/см3 получаем 4083,57 г. Даже если пропилы составляют 10% объема вес все равно получается приличный.

aleks_biker
P.M.
30-1-2007 13:56 aleks_biker
мы обычно такие делаем на зимних пострелушках в лесу,с бензопилой минутное дело,только вот надпилы делаем поглубже ,для розжига масло с бензином из бензо пилы,горит хорошо,тепло,можно чайку вскепятить
Ph.S
P.M.
30-1-2007 14:44 Ph.S
Originally posted by Rost:
Интересно почему вес ничтожный... А взвешивать это полешко не пробовали?
Простой расчет. Полено имеет диаметр 17 сантиметров при длине в 30. Объем его соответственно будет равен 3.14*17*17*30/4=6805,95 см3. Умножая это на значение плотности сухой березы 0,6 г/см3 получаем 4083,57 г. Даже если пропилы составляют 10% объема вес все равно получается приличный.


А зачем взвешивать, я же не в поход на неделю собираюсь и тащу его с собой. Это банальная несколько часовая вылазка в лес, где с собой нет никаких вещей...
ИМХО просто это удобнее нежели тащить с собой гарелку,балон, да и приятнее как то.. .

Fet
P.M.
30-1-2007 19:30 Fet
Хмм, новый способ продавать дрова, однако.

А штука хорошая, удобная. Не знал, что оно "шведским огнем" называется.

ober
P.M.
30-1-2007 19:50 ober
"финский примус" еще или "финская свечка" Деревянный примус, взято с "Питерского охотника" *

Ph.S
P.M.
31-1-2007 10:50 Ph.S
Originally posted by Fet:
Хмм, новый способ продавать дрова, однако.

А штука хорошая, удобная. Не знал, что оно "шведским огнем" называется.


Я тоже так думал, когда в первый раз увидел в магазине древесный уголь, еще подумал нах он нужен и кто его будет покупать. А теперь привык и практически ни один шашлык не обходиться без него. Удобно однако.

Gromozeka
P.M.
2-2-2007 00:02 Gromozeka
Бензопила и бензин - это не спортивно.
Моток проволоки спасает, при недостатке дров или невозможности сделать нормальный костёр.

Несколько полешков 5- 10 см в диаметре перемешиваются с хворостом, лучинками, берестой связываются в "вязанку". Ставим вертикально, поджигаем снизу. Снизу должен быть как бы поддув. То же самое с одним толстым поленом. Колем на 4 части, середину на лучины, в середину, связываем проволокой.

Получается "вертикальный" костёр, очень плотный, медленно и стабильно горящий.

13mm
P.M.
8-2-2007 08:07 13mm
А как сами шведы и финны эту штуку называют?
тов.Сухов
P.M.
9-2-2007 10:36 тов.Сухов
сделал вчера такую штуку из бруса около 12 см толщиной.из инструментов топор,проволока и нож.очень понравилось!

click for enlarge 1224 X 1632 345.1 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1632 359.3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 421.7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 401.5 Kb picture
sanich
P.M.
9-2-2007 13:22 sanich
"А как сами шведы и финны эту штуку называют"
-встречал такое название -шведская(финская)свеча.
AlexChief
P.M.
26-2-2007 12:02 AlexChief
Originally posted by sanich:
"А как сами шведы и финны эту штуку называют"
-встречал такое название -шведская(финская)свеча.

Мне в литературе попадалось название "Индейская свеча".

Термист
P.M.
26-2-2007 15:00 Термист
а как внутренности выдирать? не высверливать же сверлом?
Rost
P.M.
26-2-2007 15:09 Rost
Originally posted by Термист:
а как внутренности выдирать? не высверливать же сверлом?

Топориком. Ничего сложного. Раскалываешь бревнышко на 3-4 полешка и стесываешь серцевину. Потом получеными же щепками и растапливаешь.

Термист
P.M.
26-2-2007 15:26 Термист
по фоткам тов. Сухова я понял, что это именно так делается, но вот по ссылке http://www.alabr.ru/spichki-38.htm что то уж больно четкое отверстие получилось. как после сверла
Rost
P.M.
27-2-2007 13:15 Rost
Это разные конструкции. Та что по ссылке ("шведский огонь")вообще то делается на предприятии с помощью хрен знает какого оборудования. Ее аналоги делаются с помощью безопилы и розжигаются с помошью стакана горючки. Делать что то подобное ручной пилой ИМХО бесмысленно. Лучше сделать "Деревянный примус" вроде конструкции тов.Сухова. Т.е. сухое бревно расколоть на полешки, выбрать серцевину и связать проволочкой. Вообще применяемость подобных вещей в походе весьма сомнительна. Подвесить котелок над костерком куда проще и быстрей.
AlexChief
P.M.
27-2-2007 17:54 AlexChief
Originally posted by Rost:
... Вообще применяемость подобных вещей в походе весьма сомнительна. Подвесить котелок над костерком куда проще и быстрей.

Попробуйте подвесить над костерком сковородку для жарки блинов или рыбы. Получается? А теперь усложним задачу: пусть при этом дует ветерок 5-7 м\с...
Полезная это хрень. Без сомнения. Этакая самодельная печка за 10 минут. Кусок проволоки только с собой надо иметь и топорик.

тов.Сухов
P.M.
27-2-2007 19:43 тов.Сухов
только полено обязательно сухое.я пробовал потом какую то лиственную породу ради интереса.оно хоть и на весу было(бревно),но оказалось очень сырым.так и не разгорелось как следует.а ради чистоты эксперимента я горючими веществами не пользовался.
полезная штука.дает равномерное пламя,при приготовлении пищи очень удобственно!и сделать такую штуку можно действительно за 10-15 мин.
тов.Сухов
P.M.
27-2-2007 19:55 тов.Сухов
первый вариант был эксперементальным.из очень сухого бруса.горел очень показательно!вот вторая попытка,из сырого полена.долго мучился,но все таки дал девайс ровное небольшое пламя.
click for enlarge 1224 X 1632 368.6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 358.9 Kb picture
Rost
P.M.
28-2-2007 12:11 Rost
Originally posted by AlexChief:

Попробуйте подвесить над костерком сковородку для жарки блинов или рыбы. Получается? А теперь усложним задачу: пусть при этом дует ветерок 5-7 м\с...
Полезная это хрень. Без сомнения. Этакая самодельная печка за 10 минут. Кусок проволоки только с собой надо иметь и топорик.

Зачем сковородку то подвешивать? Поставлю на таганок да и дело с концом ;-))) Да и вообще, блины в походе - барство ;-)) А как же чиста выживание ;-))) А если серьезно - то поленился дописать, что именно в случае со сковородкой (или еще какой неприспособленной для костра посудиной) этот "примус" и нужен. Если проволока под рукой есть, а таганка нет.

BDA
P.M.
3-3-2007 01:52 BDA
Это видимо сделано в целях экономии топлива. За то время пока горит это полешко, костер сожрёт в несколько раз больше.
Iskander
P.M.
5-3-2007 22:08 Iskander
Пять копеек от меня

Подогревали казан с пловом прям на "свечке"
click for enlarge 2288 X 1712 853.3 Kb picture

click for enlarge 2288 X 1712 708.0 Kb picture

ЗАМОТАЙ*
P.M.
5-3-2007 23:48 ЗАМОТАЙ*
Я так понял,принципиальнно сорт древесины не имеет,главное,что бы была "сушнина".С уважением.
Iskander
P.M.
7-3-2007 13:32 Iskander
Теоретически, мож оно так и есть, но, к примеру, с дубом или ольхой я бы экспериментировать не стал. Дюже трудно их запалять. Времени на шашлык не останется
ИМХО хвоя - самое оно.
AlexChief
P.M.
7-3-2007 14:30 AlexChief
Мне кажется, пора внести ясность и систематизировать информацию. Обсуждение выявило наличие двух типов устройств:
а) финский огонь, он же- шведский примус. Изготавливается проще всего бензопилой. В оригинальном исполнении чурбачок просто надрезается крест-накрест "звёздочкой", затем зажигается (проще всего- смесью бензина и масла из той же пилы). Широко применяется на лесозаготовках по причине доступности бензопил. Идея- вместилище жидкого топлива. Это то, что на фото у Iskander.
б) Индейская свеча. Концептуально- примитивная мини-печь. Изготавливается при помощи удаления сердцевины брёвнышка для получения камеры сгорания(наличие проволоки облегчает задачу). Это устройство представил тов. Сухов.
По ссылке автора- промышленно изготовленный продукт синтеза этих устройств, вобравший в себя самые полезные качества обоих. Верхние пропилы по сути- фитили для жидкого топлива + устройства равномерного распределения пламени (конфорка), центральный канал- камера сгорания твёрдого топлива, нижние пропилы- поддувала.
ЗАМОТАЙ*
P.M.
8-3-2007 11:55 ЗАМОТАЙ*
Originally posted by тов.Сухов:
первый вариант был эксперементальным.из очень сухого бруса.горел очень показательно!вот вторая попытка,из сырого полена.долго мучился,но все таки дал девайс ровное небольшое пламя.
forum.guns.ru

Я так понял,в этом варианте,не нужна бензопила,бензин,и тд?Можно самому без подручных предметов? С уважением.
Iskander
P.M.
8-3-2007 14:29 Iskander
Конечное. Топором.
AlexChief грамотно систематизировал. На моих фотках чисто "матрасный" выезд. В поход бензопилу, конечное, не таскаем. Такая свечка используется исключительно эстетства ради и для удивления тех, кто не видел. А попутно и для подогрева чего-нибудь остывшего
Caralon
P.M.
9-3-2007 00:43 Caralon
Мы в походе, на такой штуке как на картинке у тов.Сухова, готовили ужин. Впечатления положительные, но как-то лень её делать (у нас не прижилось). Кстати, называлась она у нас "туристический примус" (в какой-то старой советской книжке она была под таким названием).

А вообще, есть еще один вариант. Дешевый, но редкий. Пошли мы как-то компанией на берег реки на "шашлыки", развели костер, а дров почти нет. Отправились на их поиски и случайно нашли помойку со строительным мусором. А на ней, нам на счастье, оказалось штук 20 картонных труб (от линолеумных рулонов) длинной по 4-5 метров каждая. Ради интереса положили одну такую трубу в костер и получили такой ФАКЕЛ! До сих пор помню с каким ревом они горят! КЛАСС!

тов.Сухов
P.M.
10-3-2007 23:54 тов.Сухов
сегодня в ПВД опять "баловался "свечой.снял на телефон видео.для просмотра нужен QuickTime Поставить.
пробую приложить.

тов.Сухов
P.M.
11-3-2007 00:01 тов.Сухов
не получается,а жаль!
очень хорошее видео.
BDA
P.M.
11-3-2007 14:21 BDA
Интересно было бы попробовать зажечь разные породы деревьев и посмотреть какое как горит.
Garet Jax
P.M.
13-3-2007 17:45 Garet Jax
думаю что подобная конструкция предполагает наличие пилы и топора. и хороших и довольно толстых дров. а при всех этих составляющих проще обычно сделать нормальный костер.
Ph.S
P.M.
22-3-2007 12:25 Ph.S
Originally posted by Garet Jax:
думаю что подобная конструкция предполагает наличие пилы и топора. и хороших и довольно толстых дров. а при всех этих составляющих проще обычно сделать нормальный костер.

Если нужно быстро перекусить подогреть пищу в походе-переходе, то заморачиваться на костер нет смысла. Также есть неудобство розжига костра зимой в лесу для разогрева пищи

14771
P.M.
22-3-2007 14:00 14771
Originally posted by Iskander:
Теоретически, мож оно так и есть, но, к примеру, с дубом или ольхой я бы экспериментировать не стал. Дюже трудно их запалять. Времени на шашлык не останется
ИМХО хвоя - самое оно.

ольховые дрова всегда считались самыми лучшими. поэтому и стоят дороже, чем всякие там березы..... .

ASv
P.M.
22-3-2007 17:19 ASv
Сырые вообще не горят, торгуем, пробуем.
Garet Jax
P.M.
22-3-2007 17:58 Garet Jax
Originally posted by Ph.S:

Если нужно быстро перекусить подогреть пищу в походе-переходе, то заморачиваться на костер нет смысла. Также есть неудобство розжига костра зимой в лесу для разогрева пищи

ну как нить ьпопробую, что это такое.
хотя возможно пободная окнструкчия имеет плюс что не задувается и может ее можно воткнуть просто в снег.
короче , узнаем

Iskander
P.M.
23-3-2007 19:48 Iskander
Originally posted by 14771:
ольховые дрова всегда считались самыми лучшими. поэтому и стоят дороже, чем всякие там березы..... .

???
Мы говорим о дровах и об их покупке?
Фотку горящей "свечи" из ольхи выложите, плз

Guns.ru Talks
Выживание
Шведский огонь... ( 1 )