Guns.ru Talks
  Выживание
  14 погибших детей в карелии. ( 9 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Оленина тушеная Настоящий Итальянский кофе и шоколад в плитках по 1 кг и плитах 2,5 кг
Автор Тема:   14 погибших детей в карелии.
  версия для печати
taupin
19-6-2016 21:19        первое сообщение в теме:

перемещено в Дети

http://tass.ru/proisshestviya/3381553

К вопросу об ответственности...

Детей жалко.((((((

Stag-beetle
22-6-2016 18:49    

quote:
Я не утверждал обратного. Бороться надо до конца, если конечно есть навыки.

Понятно. Просто не поняли друг друга.
strateg
22-6-2016 19:11    

quote:
Изначально написано TYA:

Я откачивал синего, вполне успешно, а вот мой хороший знакомый в Лабе утонул. Сухое утопление, хоть группа опытная была, но не откачали.

Тоже самое, Б.Лаба, воды в легких нет, не откачали. Группа опытная. Паренек из Тулы.

Yep
22-6-2016 19:37    

quote:
Originally posted by strateg:

воды в легких нет

а от чего он умер?
Goblin_13
22-6-2016 19:40    

quote:
Изначально написано stiv1111:

Пока ясно, что системы обеспечения безопасности и инструкторского состава в лагере не было.
Опасны выводы в стиле все запретить.

Как раз в этом случае "все запретить" было бы самым лучшим.
Потому что некомпетентность случайных людей, "просто зарабатывающих" деньги в подобных видах деятельности ничем иным и не заканчивается.

С точки зрения рыбака-озерника и экспедишника, что во многом совпадет с мнением туринструкторов советской школы, все происходящее в лагере не тянет ни на что иное, как на умышленное убийство. От непригодных плавсредств, некомпетентного персонала, в корне неверно выбранного маршрута до правил следования по оному.

Про "внезапно налетевший шторм" в Карелии - вот честно, порадовало. Я все детство и юность провел в экспедициях и просто рыбалках болтаясь в промежутке между Селигером и Ладогой по четыре летних месяца в году, за все время помню только один единственный случай, который можно было бы назвать штормом. Когда верхушки волн ветром сдувало а речному трамвайчику по выходу из за пирса все остекление первой же волной вышибло. Все, остальное, и погода на озере в момент трагедии это не более чем просто не очень сильный ветер.

TYA
22-6-2016 19:45    

quote:
а от чего он умер?

http://dolgojit.net/utoplenie.php

TYA
22-6-2016 19:51    

quote:
погода на озере в момент трагедии это не более чем просто не очень сильный ветер.

Не знаю какой силы он там был, а вот шторм на Пяозере видел. МРБ-40(малый рыболовецкий бот) в озеро идти отказался.
Чтобы перевернуть лодку с детьми сильного ветра и не надо.

edit log

Mikuka
22-6-2016 19:57    

Согласен, что всё произошедшее явно тянет на умышленное убийство.
Вот представьте - ушла группа. На озере ветрище. Час - их нет, два - нет, три - нет. На связь не отвечают. Никто в лагере даже не чешется их искать или звонить в МЧС. 5 часов - нет их. Ночь настала - их нет. Снова в багдаде всё спокойно. Ночь прошла, утро наступило - в лагере без вести отсутствуют 35 человек. И снова никаких действий. Это как?
А если бы та девочка не вышла бы к деревне? Их так бы оставили там на ветру помирать, так получается? И сколько бы тогда было погибших? Это уже далеко не халатность, это какое-то жертвоприношение в стиле С.Кинга получается.
TYA
22-6-2016 20:00    

quote:
Час - их нет, два - нет, три - нет. На связь не отвечают. Никто в лагере даже не чешется их искать или звонить в МЧС. 5 часов - нет их. Ночь настала - их нет.

Насколько я понял они не на один день ушли. Типа пахот.

edit log

Goblin_13
22-6-2016 20:34    

quote:
Изначально написано TYA:

Чтобы перевернуть лодку с детьми сильного ветра и не надо.

Надо. Если конечно выбирают лодки те, кто в этом разбирается а не случайный ПО СУТИ человек, решивший "войти в бизнес". И именно по причине СИСТЕМНОСТИ случайных людей и надо и запрещать этот филиал бюро ритуальных услуг на водах.

Сразу приведу пример. Была такая отличная четырехвесельная лодка "Пелла". Специально разработанная для водного туризма. Лично видел, как три рассветовских лодки в августе 1988 года совершенно спокойно пересекли Кровотынский Плес на Селигере во время шторма, с двадцатью пятью метрами в секунду по анемометру, ВДОЛЬ, от Заполек до Колодных. Воды, конечно, приняли, но не более того.
И там же, в компании, было еще две "кефали" с заплавского ПП. Причем хорошо груженых. И тоже без каких либо проблем. Эти даже за острова прятаться не стали, просто по ветру ушли к пристани за Кошелев по самой волне.
Видели бы вы какие волны на этом плесе при жалких десяти метрах...

Что же касается "местных". Чингачгуки бывают только у Фенимора Купера. А на деле большинство местных умеют и могут значительно меньше туристов-двушек. Оно им просто не нужно это уметь и мочь.

edit log

strateg
22-6-2016 20:39    

quote:
Изначально написано Yep:

а от чего он умер?

Или "сухое" утопление, или сердце. Прошел каньон самосплавом, выловили ниже "затычки". Минут 10, не меньше в воде был после отстрела от каяка, может, дольше.

TYA
22-6-2016 20:48    

quote:
четырехвесельная лодка "Пелла"

у них каноэ(с плоским дном по определению) набитое детьми. Поставили лодку лагом и начали внутри от волн шарахаться.
Goblin_13
22-6-2016 20:56    

quote:
Изначально написано TYA:

у них каноэ(с плоским дном по определению) набитое детьми. Поставили лодку лагом и начали внутри от волн шарахаться.

я знаю.
Я просто сразу ответил на вопрос, как должна выглядеть лодка для водного туризма по большим озерам.

И, кстати, если бы поставили носом - было бы не лучше. С такой длинной на коротких озерных волнах закончилось бы тоже купанием.

И именно поэтому весь этот "буизьнес" и надо прикрывать. Потому что люди, которые им занимаются у надзирают, воду видели только в бассейне на Мальдивах. И будут тонуть дети. И в этот раз еще повезло, что только пятнадцать утонуло а не все.

edit log

TYA
22-6-2016 21:05    

quote:
как должна выглядеть лодка для водного туризма по большим озерам

как катамаран она должна выглядеть.
Goblin_13
22-6-2016 21:07    

quote:
Изначально написано TYA:

как катамаран она должна выглядеть.

Катамаран пришел в туризм из сплавов по горным речкам. На озерах или обычных реках катамаран - это садо-мазо.

TYA
22-6-2016 21:10    

quote:
это садо-мазо.

полинезийцы другого мнения. Есть парусные катамараны, есть яхты катамараны. в горные реки всё не упёрлось.
У них ещё рафт был. Вот это на озере реальное садо-мазо. Но надёжное садо-мазо.

edit log

Goblin_13
22-6-2016 21:29    

quote:
Изначально написано TYA:

полинезийцы другого мнения. Есть парусные катамараны, есть яхты катамараны. в горные реки всё не упёрлось.

Наверное потому, что полинезийцы жили в Полинезии а не на севере России? И речь идет о весельных маршрутах а не о парусных.

edit log

TYA
22-6-2016 22:04    

quote:
речь идет о весельных маршрутах а не о парусных

Речь идёт о воде которая переворачивает лодки. Хоть под мотором, без разницы.
-Tourist-
22-6-2016 22:26    

quote:
Originally posted by TYA:

Согласен, были на оз.Белое, на моторе на алюм. лодке. Были от берега км в 2-3 км. Налетел штормовой ветер, мы рванули к берегу на моторе, последние 500-1000 метров натурально прыгали с волны на волну, волны метра 2 в высоту, хорошо мотор не подвел. Успели подойти и спрятаться за остров, так вот после этого, хрен я пойду в штормовой ветер на большую воду. Одного раза хватило.

edit log

Goblin_13
22-6-2016 23:05    

quote:
Изначально написано TYA:

Вода объект неодушевленный, лишенный собственной воли. Поэтому винить в случившимся воду это тоже самое, что винить асфальт в падении с пятого этажа.
2 Иваныч Баский
23-6-2016 06:39    

После случившегося можно много версий и предположений строить. Это нормально))) Следствие разберётся. Не думаю, что всё спустят на тормозах. Сейчас остаётся лишь констатировать факты.
-Дети все без исключения были в спасах. Они не утонули, а умерли от переохлаждения.
-Дети были подготовлены. Плохо, хорошо, но были подготовлены. Пример двух девчушек показателен.
-Связь. Связь была. Телефоны. Не водонепроницаемые рации. Телефоны вышли из строя. Вроде, явный косяк. Но! Какая нужна рация, чтоб связь поддерживалась на протяжении всего многодневного похода на дистанции в десятки километров? Телефон надёжнее. Возможно, надо было герметизировать. Но опять-таки, сейчас для всех телефон, это фотик и интернет онлайн. Им пользуются постоянно.
-Плавсредства. Пока сложно что-либо говорить. Хорошие-плохие. Умничать можно скока хошь...Судя по всему, это единственное ЧП с переворотом в шторм в лагере. Мы тут все взрослые мужики, не обделённые силой. А там 12-летние дети и девчушки-инструктора 18 лет, которые нам в дочери годятся. Даже если бы там были охрененные плавсредства, супербайдарки или добротные катамараны-шестёрки, смогли бы такие экипажи выгрести? Не перевернуться? Я не уверен. Хотя конечно, длинные и низкие каты очень устойчивы.
Это то, что первое приходит на ум. Думаю, нужно подождать с развешиванием ярлыков.
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема