Guns.ru Talks
  Выживание
  14 погибших детей в карелии. ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Оленина тушеная Настоящий Итальянский кофе и шоколад в плитках по 1 кг и плитах 2,5 кг
Автор Тема:   14 погибших детей в карелии.
  версия для печати
taupin
19-6-2016 21:19        первое сообщение в теме:

перемещено в Дети

http://tass.ru/proisshestviya/3381553

К вопросу об ответственности...

Детей жалко.((((((

strateg
20-6-2016 17:54    

quote:
Изначально написано stiv1111:

Не совсем финита студням. Помимо Договора они должны были
1. быть в приказе с указанием маршрута, состава группы,
2. хоть это и ПВД - должен быть выпуск, маршрутный лист
3. отсюда следует наличие выпускающего и приказывающего.

Если захотят объявит частной инициативой студентов - объяснить, откуда у студентов неучтенные плавсредства и т.д., кто допустил выход невыпущенной группы из лагеря, выдал инвентарь.

Если захотят, следаки выяснят моментально, что документы подписывались просто так, без обучения (если это так). А вот захотят ли, или замнут - вопрос второй.

V1
20-6-2016 18:02    

quote:
Originally posted by taupin:

возможно. но все равно их не заставили эти лямки затегнуть как надо.
Другое забавно, половина в сапогах резиновых...

Вот имеенно. Дело не в киле, не в количестве (если лодка на такое к-во рассчитана) и сапогах, а в том как пасут - подготовке, дисциплине на воде, соответствии лодки условиям.
click for enlarge 671 X 231 295.9 Kb

Такого же типа лодка (voyageur canoe). Но озерко то видите сами - конкретно это ~ 400 на 300м и под бОльшие они не заточены, на этом конкретном тоже не борзеют и держатся берега бо с детьми и дует там. Мелкие озёрки речки их стихия.

edit log

SanSanish
20-6-2016 18:08    

quote:
Originally posted by Миномётчик:

Сам попадал в шторм на Селигере - до самого начала "ничто не предвещало". Солнце, небольшой ветерок, а потом всё резко поменялось: волны, ветер, потемнело и начался сильный ливень.

Я сам видел в спокойной по ветрам Беларуси шквал на небольшом озере в 1.5 км.
Немного ветренный и солнечный день и внезапно на озеро рушится ветер, так что с пляжа сьаей улетают тысчи апанмок и пакетов, а у линии буев красочно взмывают в воздух пара ОСВОДовских Пелл. Матросы поулетали в воду на несколько метров, с тройным сальто. И снова легкая зыбь на воде.
mangyst
20-6-2016 18:25    

quote:
Изначально написано strateg:

Если захотят, следаки выяснят моментально, что документы подписывались просто так, без обучения (если это так). А вот захотят ли, или замнут - вопрос второй.

Я перед экспедицией расписывался, что прослушал курс оказания первой помощи, в колличестве часов, курсы пожарной безопасности и тд. Офицально в ранге зама начальника экспедиции и за все это расписался. Курсы читал сам нач эксп.
Если дело было так и студни расписались в том, что академические часы прослушали, то толику ответственности на них кинут.
Просто должны наверное быть и практические занятия, тут Темыч больше подскажет. Как внутри ООО "срублю бабла" организовать круговорот "инструкторов". С тем что бы по бумажкам прикрыть зад директора.

SimonF
20-6-2016 18:30    

quote:
Изначально написано SanSanish:

нормальный спас позволяет хотя бы плыть и не хлебать каждую волну.

а вы пробовали плыть при волнении 2 метра? я попадал в воду при волне около 70 см, и плыть даже при такой волне - занятие бесполезное и малоэффективное. Но мне было 26 лет, хорошая физ.подготовка, специальная неопреновая одежда и спортивный спасжилет (который называется страховочный). А тут волны 2 метра, и дети в ледяной воде. Пусть они были бы хоть в трижды правильных, подогнанных и одетых по всем правилам жилетах - это бы их не спасло. 1,5 часа и смерть от переохлаждения в ледяной воде. Что собственно и произошло, т.к. только один из 14 погибших захлебнулся.

taupin
20-6-2016 18:31    

а что сразу я то? я работал инструктором в подобной компании, получал копейки, работал потому что мне это нравится. Но после одного похода, где мы влипли в штор на озере. (ниже расскажу). Я понял что если что случится, посадят меня! по этому и ушел из той конторы.
taupin
20-6-2016 18:41    

Шлимы с довольно опытной группой ну % 70 уже ходившие со мной.
Шли мы Тунгуду.
Так вот на выходе в Тунгудское озеро, мы получили зачетный такой шторм.
Озеро надо переплыть. понятно что влоб по азимуту я не пойду, надо в узком месте перескочить и потом протискиваться по берегу.
Три дня стояли на одном месте. думали что делать. в итоге связали катамараны двойки один за другим, положив стволы сосент вдоль всей конструкции.
Хлестал дождь, ветер был космический.
Со мной вторым инструктором шел ОЧЕНЬ опытный водник, многому меня научил. просто монстр. И нам обоим было ссыкотно, потому что оба понимали чем это грозит.
И вот посредитретьей ночи, мы увидели что к нам идет "глаз циклона" Это область высокого давления, есть в любом циклоне. Там ветер потише и дождя нет.
Все подъем, все вещи в пол часа собрали и рванули.
перейти надо было 2,5 км!
Я сосвоим катамараном (у меня самые слабые и юные дети были) шел 2 часа.
Думал сдохну. Но дошли.
Остальные посильней, тоже дошли нормально.
В итоге, мне пришлось снятьгруппу с маршрута, половину мы не прошли, не влезали во временной график, и я понимал что дети просто не осилят после озера больших нагрузок.

Желтая звезда - место выхода в озеро и стоянка 3 дня.
Красная звезда - то куда надо
Зеленая звезда - то куда мы рванули. и от туда уже вдоль берега шли.
click for enlarge 1340 X 651 277.4 Kb

V1
20-6-2016 18:57    

Мда, история. Направление ветро пририсуйте пожалуйста чтоб понятнее было.
taupin
20-6-2016 19:01    

как раз от красной звезды. да озеро было судоходно когда то, мы остовы катеров больших видели и якоря находили.
Около 8,5 км по прямой, есть где разогнаться ветерку.

edit log

V1
20-6-2016 19:02    

quote:
Originally posted by taupin:

мы остовы катеров больших видели и якоря находили.

Очень хороший индикатор что там бывает.
stiv1111
20-6-2016 19:06    

quote:
Изначально написано taupin:
Шлимы с довольно опытной группой ну % 70 уже ходившие со мной.
Шли мы Тунгуду.
Так вот на выходе в Тунгудское озеро, мы получили зачетный такой шторм.
Озеро надо переплыть. понятно что влоб по азимуту я не пойду, надо в узком месте перескочить и потом протискиваться по берегу.
Три дня стояли на одном месте. думали что делать. в итоге связали катамараны двойки один за другим, положив стволы сосент вдоль всей конструкции.
Хлестал дождь, ветер был космический.
Со мной вторым инструктором шел ОЧЕНЬ опытный водник, многому меня научил. просто монстр. И нам обоим было ссыкотно, потому что оба понимали чем это грозит.
И вот посредитретьей ночи, мы увидели что к нам идет "глаз циклона" Это область высокого давления, есть в любом циклоне. Там ветер потише и дождя нет.
Все подъем, все вещи в пол часа собрали и рванули.
перейти надо было 2,5 км!
Я сосвоим катамараном (у меня самые слабые и юные дети были) шел 2 часа.
Думал сдохну. Но дошли.
Остальные посильней, тоже дошли нормально.
В итоге, мне пришлось снятьгруппу с маршрута, половину мы не прошли, не влезали во временной график, и я понимал что дети просто не осилят после озера больших нагрузок.

Желтая звезда - место выхода в озеро и стоянка 3 дня.
Красная звезда - то куда надо
Зеленая звезда - то куда мы рванули. и от туда уже вдоль берега шли.

А вдоль берега на бечеве или по кромке никак было? Ветер СЗЗ? А то на космоснимке там полоса прибрежная с отмелью - сам так, правда с байдарками, ходил
taupin
20-6-2016 19:08    

глубина приличная, весь правый берег почти до зеленой звезды это болота. я детей не пущу идти в бурлаков играть. и очень много затопленных корневищ деревьев.
мы вышли под вечер. по этому встали слева, там место было повыше.
stiv1111
20-6-2016 19:11    

quote:
Изначально написано mangyst:

Я перед экспедицией расписывался, что прослушал курс оказания первой помощи, в колличестве часов, курсы пожарной безопасности и тд. Офицально в ранге зама начальника экспедиции и за все это расписался. Курсы читал сам нач эксп.
Если дело было так и студни расписались в том, что академические часы прослушали, то толику ответственности на них кинут.
Просто должны наверное быть и практические занятия, тут Темыч больше подскажет. Как внутри ООО "срублю бабла" организовать круговорот "инструкторов". С тем что бы по бумажкам прикрыть зад директора.

Даже если они расписались - вопрос к квалификации инструктирующих, маршрутному листу, выпускающему. Врядли администрация все тонкости соблюдала. Оформить задним числом запросто могут, но тут уже вопросы к дознавателям.
Мы в этом году в мае 4 отделениям новичков значки закрыли, некоторые и в счет 3го разряда горы сходили. При полном соблюдении всех норм безопасности. Если гайки закрутят - следующий год можем не осилить, и так все инструктора и администрация на добровольных началах работают

taupin
20-6-2016 19:13    

у меня 16 человек этой зимой 3-й закрыли. с ноля.
Hunt70
20-6-2016 19:25    

quote:
Originally posted by stiv1111:

Даже если они расписались - вопрос к квалификации инструктирующих

тоже так думаю, за квалификацию должны отвечать руководители лагеря, соответсвенно их и к ответственности привлекать надо..
ЗЫ. на Онеге как-то в июне был, вода 10-12 градусов была, думаю и там так же.. При сильном ветре нам местные даже на моторке с 5-ти сильным мотором от берега отплывать не рекомендовали.
На байдарке в шторм с метровой волной попадал, там уже тока по диагонали к ветру идти можно и то стремно..
При ветре 20 м\с пластиковая лодка с 4-х сильным дайхатсу против ветра не шла..
Yep
20-6-2016 19:27    

это не лагерь, а дурдом какой-то:

http://rep.ru/daily/2012/07/11/18590/

stiv1111
20-6-2016 19:32    

quote:
Изначально написано Yep:
это не лагерь, а дурдом какой-то:

http://rep.ru/daily/2012/07/11/18590/

Сейчас очень осторожно нужно относиться ко всем публикациям. Из своего опыта меннее громких аварий и публикаций о них.

Пока ясно, что системы обеспечения безопасности и инструкторского состава в лагере не было.
Опасны выводы в стиле все запретить.

stiv1111
20-6-2016 19:33    

quote:
глубина приличная, весь правый берег почти до зеленой звезды это болота. я детей не пущу идти в бурлаков играть. и очень много затопленных корневищ деревьев.
мы вышли под вечер. по этому встали слева, там место было повыше.

Понятно. На месте виднее. Я больше по Карелии и Северу, там такое часто безопасно

strateg
20-6-2016 19:34    

quote:
Изначально написано stiv1111:

Сейчас очень осторожно нужно относиться ко всем публикациям. Из своего опыта меннее громких аварий и публикаций о них.

Пока ясно, что системы обеспечения безопасности и инструкторского состава в лагере не было.
Опасны выводы в стиле все запретить.

Как я понял, подобные публикации были в 11м и 12м годах еще

stiv1111
20-6-2016 19:40    

quote:
у меня 16 человек этой зимой 3-й закрыли. с ноля.

Ребята были из провинции, снаряжение для зимних восхождений для них не по карману. Многие из участников не едут на сборы, поскольку 7000 на проезд и сборы для них неподъемная сумма.
Но я вообще отрицательно отношусь к системе 1 смена- разряд.
Знаю альпклуб с системой
1 выезд 2 недели. 3й разряд
2ой- 2 разряд
3ий - стажер
Все, формально человек проведя 3 смены в одном и том же лагере может ходить инструктором
Это нормально????

всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема