Guns.ru Talks
  Выживание
  14 погибших детей в карелии. ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Оленина тушеная Настоящий Итальянский кофе и шоколад в плитках по 1 кг и плитах 2,5 кг
Автор Тема:   14 погибших детей в карелии.
  версия для печати
taupin
19-6-2016 21:19        первое сообщение в теме:

перемещено в Дети

http://tass.ru/proisshestviya/3381553

К вопросу об ответственности...

Детей жалко.((((((

taupin
20-6-2016 07:58    

quote:
Originally posted by Константин12:

Это было в "старой" стране.

Ну незнаю меня уже в "новой" стране в альплагерях учили этому правилу.
taupin
20-6-2016 08:09    

Вот только что показали интервью с детьми, как видно их только сняли с острова.
Дети говорят:
-Сначало было все нормально. А потом резко начался шторм. У нас унесло 3 весла, вырвало из рук.

Я обратил внимание как на них застегнуты спасжилеты... это пипец.

шли на каное (это они так называют, что это на самом деле не понятно)
и рафте (в некоторых сми на катамаране)

Кат, и рафт перевернуть вне порогов, проблематично, даже если стараться.

Каное, киляется мнгновенно.

байдарка двушка переворачивается быстро, и это в слаженных коллективах.
А тут куча детей и половина в панике. Смертельный номер.

edit log

taupin
20-6-2016 08:38    

Судя по всему первых присадять студентов так называемых инструкторов...
botanik
20-6-2016 09:02    

http://rusnext.ru/news/1466353631 - вот такие новости
maior 0763
20-6-2016 09:03    

Жалко детишек-души то еще чистые.
Соболезнования родным и близким: самое страшное на этом свете это пережить собственное дите.

я учился у наших байдарачников-там несколько занятий проводится как надевать жилет,как в нем быть на воде..
вода же это очень и очень серьезно-тонут не те кто не умеет плавать а те кто не надевает спасжилет.
а его еще ведь и надеть надо правильно.

jeakiss
20-6-2016 09:05    

У меня дача в деревне, куда ветром принесло почти всех погибших. Ветер сильный был еще с утра в субботу, просто лагерь находится с подветренной стороны, и волн там не было. Естественно, когда вышли в открытое озеро, лодки понесло по ветру и перевернуло. Центральная акватория озера без больших островов, спрятаться там негде. Погибли от переохлаждения, вода еще не прогрелась. Все были в жилетах. Жалко детишек и их родителей, соболезнуем...
Сбородой
20-6-2016 09:12    

Ну как всегда. Что случись - пишут "пользовался плохой репутацией и не раз вызывал нарекания у родителей" и всё такое. раньше то куда смотрели? Наказывать надо не только инструкторов, но и всех тех кто должен был контролировать этот лагерь.
taupin
20-6-2016 09:14    

Жилеты у них одни из самых дешевых, что понятно.
то что я успел разглядеть, они не имеют ножных лямок.
При падении в воду, если нет этих лямок, жилет сползает на уши. Нихрена не видно, дышать плохо, плыть не реально. а тут еще волна и стресс.
jeakiss
20-6-2016 09:17    

Сямозеро, в сильный ветер, очень опасный водоем, волны большие и через короткое расстояние. Уверенно можно ходить лишь на катере с мощным мотором, а тут весельные плавсредства под управлением детей...
maior 0763
20-6-2016 09:22    

quote:
Изначально написано taupin:
Жилеты у них одни из самых дешевых, что понятно.
то что я успел разглядеть, они не имеют ножных лямок.
При падении в воду, если нет этих лямок, жилет сползает на уши. Нихрена не видно, дышать плохо, плыть не реально. а тут еще волна и стресс.

При этом, без паховых ремней очень легко человек выскальзывает из спасжилета.
а еще мало того что спасжилет сползает на уши,он еще и передавливает грудную клетку и в панике легко сбить дыхание.
буквально вчера на надувном спасжилете менял фурнитуру на железную-стояли пластмасски и легко ломались и на испытаниях сломалась защелка на паховом ремне.
в результате спасжилет полез на уши и сдавил грудную клетку.
понятно что я более менее подготовлен и потому вообще скинул спасжилет и просто держался за него.
ребенок же наверняка собьет дыхание и захлебнется в панике..

edit log

taupin
20-6-2016 09:28    

в свои походах учил правильно одевать жилеты. И уже описывал как проверял.
Но для продвинутых делал упражнение одеть жилет на воде.
Причем задача была добраться до берега.
Одеть в воде спас не просто совсем, но только 1 догадался лечь на него и валить к берегу.
maior 0763
20-6-2016 09:33    

taupin-так правильно-целые занятия должны быть по спасжилету: как правильно надеть,как вести себя в нем на воде,как даже избавиться от него при чп.
у меня и 2 ножа в спасжилете и ракетница и файер и тем не менее прошлый год тонул в нем но сумел скинуть его.
а тут как обычно -скорее всего на авось а жилеты были так -для отвода глаз,есть и ладно.....а они ведь еще и по размерам идут и по весу рассчитаны..
хотя вот jeakiss пишет что погибшие в спасжилетах были.
но блин одного не понимаю-вышли дети на воду,на прогулку иль еще куда-просто гулять,они дети а не профессионалы -водники..
где катер иль хотя бы лодка моторка наготове? да и вообще по идее сопровождать должна была.

edit log

Сбородой
20-6-2016 09:39    

Уважаемые бывалые в водных походах в целом и в водных походах с группой детей в частности, а киньте пожалуйста ссылочки на оф. документы как должен быть организован водный поход с группой детей?
taupin
20-6-2016 09:42    

мы когда собирали группу (комерческую) детей. они в офисе меряли жилеты при мне, и на жилете ставилась метка с его именем!
Честно говоря я на воде очень жестким с детьми да и вообще с людьми(матросами) был. Если я даю команду, она должна быть тут же исполнена. О том чтоб подумать у них времени нет. ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!

На стоянке, я отпускал "возжи", и там меня сменял второй инструктор.
И небыло ни одного ребенка, кто бы не пошел со мной второй раз.

В итоге за 3 года работы и проведя 19 сплавов больше половины в Карелии и Мурманской области, максимальные травмы были: легкие порезы на руках и укусы мошки.

taupin
20-6-2016 09:44    

quote:
Originally posted by Сбородой:

киньте пожалуйста ссылочки

это основное.
http://nikolay-siv.narod.ru/prav.html
taupin
20-6-2016 09:50    

Если мы говорим о походе!
ТО есть такая штука как МКК (Маршрутно-квалификационная комиссия).
В ней перед выходом на маршрут вы его защищаете перед "Гуру" данного вида походов.
Делаете маршрутню книжку.
Мало того, у руководителя не только возраст и желание должно быть но и определенный опыт походов, в разных должностях!
У участников тоже. если группа имеет опыт только 1-й КС, то они имеют правло пойти только в поход 2-й КС.
ну и т.д.
Вообще это отдельная тема.

edit log

Константин12
20-6-2016 10:30    

quote:
Originally posted by taupin:

Честно говоря я на воде очень жестким с детьми да и вообще с людьми(матросами) был. Если я даю команду, она должна быть тут же исполнена. О том чтоб подумать у них времени нет. ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!

Армейская схема.Я-то Вас вполне понимаю,но "толерантная общественность" не оценит,еще жаловаться начнут,что их права ущемляет самодур-инструктор.
Puschistik
20-6-2016 12:11    

quote:
а его еще ведь и надеть надо правильно.

Я не совсем понимаю, что значит правильно? Как можно одеть спасжилет иначе чем предусмотрено конструкцией?
м. кот киевский
20-6-2016 12:34    

quote:
Originally posted by Puschistik:

Как можно одеть спасжилет иначе чем предусмотрено конструкцией?

не застегнуть паховую лямку. она часто не слишком удобная, трет.
м. кот киевский
20-6-2016 12:38    

Соболезнования родственникам погибших.
Организаторам такого похода справедливого суда и реального срока.
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема