Guns.ru Talks
Выживание
Отдых на южном берегу Ледовитого океана. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 44 :  1  2  3  4  5  6 ... 41  42  43  44 
Автор
Тема: Отдых на южном берегу Ледовитого океана.
Rive
5-6-2016 20:57 Rive    первое сообщение в теме:
Поскольку уже четыре человека попросили тему не удалять, то я ее оставляю, хотя не вижу сейчас особого смысла в обсуждениях как ехать и какое снаряжение с собой брать. Поездка состоялась, все прошло как часы. Правда небольшие приключения в виде двух-трехдневного шторма все же были. Но это и к лучшему. Внесло разнообразие. Незабываемое ощущение, когда стоишь один на холме в тумане, вокруг белеют в молочной мути снежники, а в низу ревет невидимое бушуещее море. И никого. Был страх, что сорвет палатку. Но обошлось. Было и холодно и жарко, все как на севере

Я осуществил свою давнюю мечту, побродил там где работал 20 лет назад, вспомнил молодость, доволен страшно.

edit log

Stag-beetle
6-6-2016 13:20 Stag-beetle
quote:
Мы именно там в свое время провели более двух недель. Отлично провели.

quote:
у меня 15 полевых сезонов в заполярье, в том числе на побережье и островах?

Ну и зачем людям голову своими вопросами морочите? Вы и так всё знаете. Неужели 15 полевых сезонов в Заполярье ничего не дали в плане опыта?

edit log

Rive
6-6-2016 13:22 Rive
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Пост 27. Фото палатки. Нашиты ветрозащитные юбки. Иначе всё хреново.
Там же на фото ветрозащитный экран-раскладушка для горелки.

А если в центр палатки вмастрячить опрный кол под перекрестье дуг, а от вершины натянуть длинные растяжки в три стороны?
Rive
6-6-2016 13:25 Rive
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Ну и зачем людям голову своими вопросами морочить? Вы и так всё знаете. Неужели 15 полевых сезонов в Заполярье ничего не дали в плане опыта?

Специфика другая. У нас были вертолёты, резинки на 500 кг с подвесными моторами. Бензина тонны. Большие палатки с раскладушками и теплыми спальниками. Куча продуктов.
Вопросы не относятся к тому что ждать и как там выжить. Этому я сам научить могу многих.

Сейчас другие вводные. Нужно обеспечить максимальный комфорт проживания. Нужно легкое современное оборудование. Здесь я профан. Никогда не был туристом. Поэтому и вопросы возможно детские.

edit log

фершал
6-6-2016 13:30 фершал
всякие экраны,горелки и переходники можно на али купить если время не поджимает
Rive
6-6-2016 13:34 Rive
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Пост 27. Фото палатки. Нашиты ветрозащитные юбки. Иначе всё хреново.

Наши стандартные палатки выдерживали всё. С такой бы я даже не меньжевался...

click for enlarge 638 X 375 76.3 Kb
Здесь тоже сидели недели три, вертушку ждали очень долго. Отливы там интересные.

edit log

Rive
6-6-2016 13:46 Rive

click for enlarge 640 X 387  73.0 Kb
Rive
6-6-2016 13:52 Rive
quote:
Изначально написано Larsen:

Да, еще вопрос - вам надо около 3500 Ккалорий в день (если ходить). Расскажите мне, плж, раскладку по продуктам? То есть, как Вам получить две порции по 3500 в день.
И, вопрос по поводу воды.

Я читал пост ?17. Но поверить в 15 сезонов после заданных вопросов НЕ МОГУ.
Ладно, ...оставим...

Раскладку? Калории?
А что вода? Где-то она есть чистая и пресная в ручьях. Где-то вроде бы пресная, но слегка солоноватая. После нескольких недель употребления такой воды вода из водопровода в сортире Нарьян-Марской гостиницы кажется божественным напитком. Оторваться от крана просто невозможно...)

2 Иваныч Баский
6-6-2016 13:59 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Rive:

А если в центр палатки вмастрячить опрный кол под перекрестье дуг, а от вершины натянуть длинные растяжки в три стороны?

Не знаю. Это в любом случае, вес и объём, который нужно тащить на себе.
Ни в Амдерме, ни на Вайгаче дерева нет. Тундра. Мокрая тундра. Стланник выстой 30-40 см. Я только однажды был в стланнике высотой 2 метра. Лучше бы я там не был! ))))
quote:

Сейчас другие вводные. Нужно обеспечить максимальный комфорт проживания. Нужно легкое современное оборудование. Здесь я профан. Никогда не был туристом. Поэтому и вопросы возможно детские.

Да вопросы-то не детские. Нормальные вопросы. Сайгу точно не берите! )))
Я когда отошли от побережья первое что сделал, это расстрелял тяжёлые пулевые патроны с пулями 40 грамм. Брал 6 штук. Потом все дробовые. Оставил только 308 калибр. Вот это самое то в тундре. Дистанцию с непривычки хрен определишь. Нужен прямой выстрел до 200 метров.
Блёсны берите широкие с маленькими тройниками. Нужно чтоб хариус цеплялся за все три крючка. Иначе срывается, гад. Широкая блесна планирует в воде дольше. Так лучше клюёт.
Если за комфорт, то возьмите на маршрут пару бутылок-полторашек с пробками и ручками. Очень удобно. Я случайно такую подобрал. Ненцы выронили, видать. Шёл с 0.5 литровкой. Её мало. А полторашка самое то.
Куртка-мембрана. Удлинённая. Штаны обычные. В мембранных штанах яйца сгорят. И сотрутся до крови. Мембранные перчатки не помешают. Чтоб мошка и комар не грызли. Ну и лёгкое влагоотводящее термобельё. Обязательно. А лучше лёгкое для ходьбы и тёплое для ночёвки.
click for enlarge 1707 X 1280 346.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 263.8 Kb
Вайгач.)))
click for enlarge 1707 X 1280 110.7 Kb
Комары)))

edit log

Gets
6-6-2016 14:06 Gets
по забродам рекомендую чулки от защитного костюма Л1, использу несколько лет, мои рекомендации, проколоть, порвать почти нереально, по весу почти 2 кг, одеваются прямо на обувь, но это даже не сапоги, это почти по шею!
цена смешная http://pogtehsp24.ru/p48678638-chulki-zaschitnye.html
click for enlarge 361 X 614  28.3 Kb

edit log

2 Иваныч Баский
6-6-2016 14:11 2 Иваныч Баский
quote:

Изначально написано Larsen:
Да, еще вопрос - вам надо около 3500 Ккалорий в день (если ходить). Расскажите мне, плж, раскладку по продуктам? То есть, как Вам получить две порции по 3500 в день

Это слишком шикарно. Можно обожраться. Нет стимула идти к базе)))
Мы шли с учётом жрачки в 1800-2000 Ккал. Каши утром. Орехи и сухофрукты на обед. Сушёное мясо и супчик вечером. Салями по 1 палке 0.33 кг. на рыло. Чай. Сахар. Сухое молоко. Вполне нормально. Рюкзак на выходе весил 36 кг. С учётом оружия, чехла и патронов. Это где-то 5,5 кило.
Вода везде. Совершенно безвкусная. Дистиллят. Можно пить прямо из-под сапога. Если встречается ключ, то не оторваться. Вода сладкая. Соли.
Rive
6-6-2016 14:11 Rive
quote:

Куртка-мембрана. Удлинённая. Штаны обычные. В мембранных штанах яйца сгорят. И сотрутся до крови. Мембранные перчатки не помешают. Чтоб мошка и комар не грызли. Ну и лёгкое влагоотводящее термобельё. Обязательно. А лучше лёгкое для ходьбы и тёплое для ночёвки.

Вот в этих новшествах мембранных ни хрена не понимаю)) Ходили по-простому - свитер, костюм штормовой со склада, или просто телогрейка на голое тело. Или футболка, если жарко. Портянки две пары. Перемотал, сзади на рюкзак повесил - сохнут. Воду практически никогда с собой не брали. В редких случаях. Пили из ручьёв.
По белью и мембранам поизучаю вопрос. Совершенно незнакомая для меня тема.
Rive
6-6-2016 14:13 Rive
quote:

Не знаю. Это в любом случае, вес и объём, который нужно тащить на себе.

Попадаются в тундре иногда артефакты, может и кол найдётся)
Rive
6-6-2016 14:17 Rive
Если будет газ, значит надо выбрать горелку. Какую? Что-то слишком их много везде предлагается...
2 Иваныч Баский
6-6-2016 14:23 2 Иваныч Баский
quote:

По белью и мембранам поизучаю вопрос. Совершенно незнакомая для меня тема.

Термуха очень нужна. Можно мокрому идти. Тело сухим будет. С мембранами такое дело. Воду конечно отводит. Когда стоишь и не шевелишься))) Когда нагрузки большие, то пот из-под неё течёт ручьями. Но она тонкая. Лёгкая. Не продувается. И комар не грызёт. Штормовка тоже нормально. Даже лучше. Дышит на 100%. Но если намокнет, то брезент колом стоит. Как фанера, жёсткая становится. Так что, лучше мембранная куртка до колен. Болотники развернул, подвязал к поясу и ни какой дождь не страшен.
Накидка от дождя на рюкзак и гермоупаковка внутри рюкзака обязательны.
Скотч. Мешки полиэтиленовые для упаковки одежды тоже нужны. Глубокие галоши. На стоянке сапоги сохнут. По лагерю в галошах. Это очень практично. Рекомендую.
click for enlarge 1707 X 1280 252.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 352.7 Kb
2 Иваныч Баский
6-6-2016 14:30 2 Иваныч Баский
quote:

Если будет газ, значит надо выбрать горелку. Какую? Что-то слишком их много везде предлагается...

Постарайтесь купить подобную. Она очень хороша тем, что имеет гибкий шлаг. Нужен переходник на дихлофосник. И у неё широкие ноги. Довольно устойчива, когда варишь большой котелок. Меньше шансов пролить вкусное варево.)))
Небольшой недостаток. Густые каши могут подгореть в центре котелка. Оттуда бьёт струя огня. Но для вашего случая на ветру самое то.
click for enlarge 600 X 303  43.1 Kb
Rive
6-6-2016 14:33 Rive
Сэнкс. Так-то много ходить не планирую. Планы отдыхать, гулять. Маршрут один собираюсь сделать на конец мыса Св. Нос к брошенному маяку или к базальтам Тиманским. Всё будет зависеть от ситуации с лодкой. Губа широкая - 4 км, на каком берегу встанем от этого будет зависеть куда и сколько ходить.

Мембрана - это общее название материалов с кучей разновидностей или мембрана она и в Африке мембрана?

2 Иваныч Баский
6-6-2016 14:38 2 Иваныч Баский
quote:

Мембрана - это общее название материалов с кучей разновидностей или мембрана она и в Африке мембрана?

Мембрана и есть мембрана. Ткань с мембранной полимерной плёнкой изнутри.
Не переплачивайте за всякие изыски. Не окупятся.)))
Ещё один момент. По гигиене. Это очень важно.
Ноги в резиновых сапогах воняют жутко к концу дня. Помыть удаётся не всегда. А в палатке дышать не чем. Берите дезодорант. И натирайте им ноги. Это не шутка ни разу. Может дойти до конфликтов.
Rive
6-6-2016 14:57 Rive
У нас воняли в основном портянки при сушке и глажке о печную трубу))
Как-то не отложилось в памяти про ноги, хотя и с дамами жили в палатке.)) А дезик точно не помешает. Запишем.)
boga
6-6-2016 14:57 boga
quote:

Накидка от дождя на рюкзак и гермоупаковка внутри рюкзака обязательны.

что-то я в последнее время начал крепко задумываться про пончо. Мембрана это хорошо, но она капризная весьма. В крайнем походе после ходового дня по интенсивному дождю весь рюкзак был мокрый, затекло через основание лямок и спину. Так что думаю может быть лучше нормальную ветровку, на непогоду длинное пончо+гамаши? Вообще лучше в идеале в такую погоду не шляться,а переждать хоть в палатке.

По горелке, если весь вообще пофиг, то да... нужно шланговую. Их масса, так что смотрите что больше нравится я для себя выбрал Kovea camp-1

Rive
6-6-2016 14:58 Rive
quote:
Изначально написано Gets:
по забродам рекомендую чулки от защитного костюма Л1, использу несколько лет, мои рекомендации, проколоть, порвать почти нереально, по весу почти 2 кг, одеваются прямо на обувь, но это даже не сапоги, это почти по шею!
цена смешная http://pogtehsp24.ru/p48678638-chulki-zaschitnye.html

Тоже вариант.
  всего страниц: 44 :  1  2  3  4  5  6 ... 41  42  43  44