Guns.ru Talks
  Выживание
  Байдарка, море, парус. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Байдарка, море, парус. версия для печати
вольгаст
30-5-2016 15:50 вольгаст    

В субботу ходил на байдарке "Шуя-2", с самодельным V-образным парусом, в сильный шквалистый ветер и при хорошем волнении, через Ласпинскую бухту из Батильмана в Ласпи, Черное море.

Повернул к берегу. Пришлось срубить парус, так как в галфинд с V-образным парусом байдарка не идет.

На берегу под Ласпи. Парус вдоль борта "Шуи-2".

Идти на веслах со сложенным вдоль борта парусом вполне нормально, ничего не мешает.

Постоянно налетали шквалы. Байдарка очень остойчивая. Чувства опрокидывания байдарке при шквалах, при поставленном парусе, не было.

edit log

вольгаст
30-5-2016 16:15 вольгаст    

В следующий раз хочу пройти, даст Бог, на байдарке под парусом по маршруту Севастополь- Фиолент- Балаклава - Затерянный мир- Ласпи. Ветра там дуют почти всегда в данном направлении.
вольгаст
30-5-2016 16:20 вольгаст    

Еще надо усилить кильсон. Когда байдарка скачет на волнах, то есть шанс, что кильсон у "Шуи-2" не выдержит. Это пожалуй было единственное чего я опасался.
strateg
30-5-2016 18:09 strateg    

Клево. А на материк можно доплыть, пока мост не построили?
вольгаст
30-5-2016 18:19 вольгаст    

Можно даже в Одессу кататься, как греки, темной ночью...

"По рыбам, по звездам проносит шаланду..."

strateg
30-5-2016 18:39 strateg    

Можно в очереди на паром не стоять, класс: )
strannik...ru
31-5-2016 23:18 strannik...ru    

Попробуй латинский на "Л" образной мачте(что бы ванты не городить),с ним лавировать можно.Пусть не так круто к ветру,но всё же.
V1
1-6-2016 03:05 V1    

Класс. Я эти вещи люблю все, но группами по две, не более.
Nick Brake
1-6-2016 17:05 Nick Brake    

quote:
Originally posted by вольгаст:

В субботу ходил на байдарке "Шуя-2", с самодельным V-образным парусом

Здорово!

А из чего делали реи для паруса? Какой получился дополнительный вес?
И присоединяюсь к страннику: почему выбрали именно V-образный, а не латинский (или не "клешню краба")?

вольгаст
1-6-2016 17:43 вольгаст    

\\ из чего делали\\

- 2 ПВХ трубы диаметром 25 мм и длинной 1,8 м каждая.
- 2 Т-образнызных переходника ПВХ на 25 мм.
- Стропа на 25 мм, 2 куска длинной по 1 м.
- Пряжка на 25 мм и 2 фастекса (застежки) на 25 мм.
- 2 водопроводных хомута на 25 мм из нержавейки.
- Круглая резинка около 2 метров.
- 2 репшнура на шкоты по 2 метра.
- Отрез плащевки 2 метра при ширине 150 см для паруса размером 140 см верхняя шкаторина, 40 см нижняя и 160 см высота паруса.
- Шланг диаметром, что бы пролазил с трудом в ПВХ переходник на 25 мм и длиной около 40 см.

edit log

вольгаст
1-6-2016 17:45 вольгаст    

вольгаст
1-6-2016 17:47 вольгаст    

\\почему выбрали именно V-образный\\

Под таким я еще не ходил

Nick Brake
2-6-2016 09:20 Nick Brake    

quote:
Originally posted by вольгаст:

- 2 ПВХ трубы диаметром 25 мм и длинной 1,8 м каждая.

Спасибо!

ПВХ - это интересно, я сам к ним присматриваюсь, хочу сделать парус для надувной лодки (не для походов, а для катания по заливу).
Насколько надежными получаются такие реи? Хорошо ли гнутся под нагрузкой, восстанавливают форму после снятия нагрузки, есть ли риск поломки (на изгиб/излом)?

Вы уже использовали их в каком-нибудь другом парусном вооружении?

vladimir c
2-6-2016 15:52 vladimir c    

Без шверцов в лавировку не пойдет, только фордевинд.
вольгаст
2-6-2016 16:11 вольгаст    

\\только фордевинд\\

ходил бакштаг

strannik...ru
3-6-2016 00:06 strannik...ru    

Где то мелькало - парус для байды-каяка,типа маленького парашюта,около метра в диаметре,но только для полных курсов.Вроде бы даже без мачты.
strannik...ru
3-6-2016 00:12 strannik...ru    

Nick Brake
3-6-2016 00:48 Nick Brake    

quote:
Originally posted by vladimir c:

Без шверцов в лавировку не пойдет, только фордевинд.

Разумеется.

При наличии достаточного водоизмещения и кильсона (или фальшкиля, как на обычной гребной лодке или шлюпке) может идти даже в галфвинд (хоть и с сильным сносом под ветер).
Но я это уже проходил (например, ставил парус от Оптимиста на прокатные лодки), и поэтому планирую поставить на лодку нормальный руль (у СиХока для этого есть готовое крепление на корме) и носовой шверц.

quote:
http://kayakmarket.com.ua/en/parusa-dlya-kayakov-i-kanoe

Да, эта приблуда только для попутного ветра.
В принципе, в водных походах на реках и озерах нередко встречается попутный ветер, можно его использовать.
А на море - это чисто пляжный вариант, типа отойти под парусом от берега, а потом возвращаться на веслах (на самом деле - опасно, правильнее наоборот - отойти на веслах, а возвращаться по ветру, для этого надо использовать утренний или дневной бриз).

В качестве материала для дуги можно попробовать каркас от дуговых палаток.
Но я все же имел когда-то удовольствие ходить под нормальным парусом, и даже гонялся по треугольнику, поэтому такой матрасный вариант мне неинтересен.

вольгаст
3-6-2016 10:31 вольгаст    

\\ имел когда-то удовольствие ходить под нормальным парусом\\

Тоже когда-то ходил на драконе Ленинградской судоверфи, на Балхаше. Приключений было с избытком. Где-то в документах книжечка яхтенного рулевого II класса пылится. Вот теперь ностальгирую, как могу...

Nick Brake
3-6-2016 16:33 Nick Brake    

Так как, по Вашему опыту, насчет ПВХ труб - они сильно гнутся, ломаются и пр.?
Например, если изготовить Л-образную мачту из труб длиной 1-1,5 метра, и латинский парус - выдержит, или будет гнуться?
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  Байдарка, море, парус. ( 1 )
guns.ru home