Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма. ( 93 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 93 : 123...90919293
Автор
Тема: Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.
Mahombra
10-10-2019 22:15 Mahombra
quote:
Originally posted by Relanium:

Стираю мембрану Средством для стирки жидким «Ласка» Актив & Фреш.

Спасибо, купил две банки за 288 р. Даром.
Пенится, надо застирывать, но вещь не портит, шарился по лесу полдня сегодня, кайфовал от костюма чистого
Werewolf_Zarin
11-10-2019 02:25 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Relanium:

Зарин, ни разу на стройке не приводили в качестве 'аргумента'-оправдания косяка фразу 'я уже двадцать (десять, дед делал, нужное подставить) лет так делаю и ничего (никто не жаловался, всегда подписывали, нужное подставить)?

Вроде не на стройке, причем тут вообще стройка?

А какие железные аргументы твоего многостадийного дрочества с тазиком?

edit log

Relanium
11-10-2019 06:21 Relanium
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вроде не на стройке, причем тут вообще стройка?

Там чаще всего вижу «я двадцать лет косячу и никто не жаловался»

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

какие железные аргументы твоего многостадийного дрочества с тазиком?

Это еще один вариант «аргумента», когда строитель не хочет соблюдать технологию работ. Назвать технологию «дрочерством», а потом каэску мне подсовывать на подпись

Что касается стирки, я так делаю чтобы минимизировать количество циклов полоскания. Полоскать надо хорошо, это указано во всех статьях по стирке мембраны. Иначе забьются поры. Отжимать нельзя, это тоже указано на ярлыках на моих вещах. При полоскания без отжима после слива воды остается много стирального средства на куртке. Поэтому я вынимаю и проточной водой смываю то, что осталось на ткани. Второе полоскание окончательно удаляет средство уже изнутри ткани.
Могу это разжевать с точки зрения физики растворов, если простого объяснения будет не достаточно

Werewolf_Zarin
11-10-2019 19:05 Werewolf_Zarin
Японец.
Relanium
11-10-2019 21:59 Relanium
Вакаримас
Номенур
12-10-2019 08:18 Номенур
quote:
Иначе забьются поры.

Там скорее не поры забьются, тем более что у многих мембран их и нет как таковых, а остается пленка ПАВ на поверхности, которая может препятствовать обычной работе мембраны, и позволяет посторонней воде легко смачивать внешнюю ткань, а при вымокшей ткани, естественно, работа мембраны опять же прекращается.

edit log

Nick Brake
12-10-2019 10:46 Nick Brake
quote:
Изначально написано Номенур:

Там скорее не поры забьются, тем более что у многих мембран их и нет как таковых, а остается пленка ПАВ на поверхности, которая мржет препятствовать обычной работе мембраны, и позволяет посторонней воде легко смачивать ткань, а при вымокшей ткани, естественно, работа мембраны опять же прекращается.

Тогда, КМК, это еще один аргумент в пользу хозяйственного мыла.

Номенур
12-10-2019 18:18 Номенур
quote:
Originally posted by Nick Brake:

хозяйственного мыла

Понятие "хозяйственное мыло" - очень растяжимое, под ним сейчас много всего продается.
А примерно классическое хозяйственное мыло - все-таки штука достаточно неудобная и неполезная. Плохо мылится в жесткой воде и плохо полностью вымывается, дает сильнощелочную среду, из-за чего вредит коже, и собственно полиуретановым ламинатам мембранной одежды, может содержать каолин (или еще что-нибудь нерастворимое).

Так что лучше банальное жидкое моющее средство без отбеливателей, без кондиционеров, (и желательно) без красителей и отдушек. Или аналогичное жидкое мыло. Какое-то из них даже вполне может гордо именоваться "хозяйственное мыло".

edit log

Nick Brake
12-10-2019 19:03 Nick Brake
quote:
Originally posted by Номенур:

Так что лучше банальное жидкое моющее средство без отбеливателей, без кондиционеров, (и желательно) без красителей и отдушек.

Ну ведь Вы же сами написали: главный враг тут не отдушки и красители, а ПАВ.
Ищите жидкое средство без ПАВ (если такие бывают). В чем я лично сомневаюсь, ибо именно ПАВ и обеспечивают их моющие свойства.

Возможно, существуют нейтрализаторы ПАВ, которыми нужно прополоскать мембрану после стирки.
Relanium
12-10-2019 20:13 Relanium
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Ищите жидкое средство без ПАВ (если такие бывают). В чем я лично сомневаюсь, ибо именно ПАВ и обеспечивают их моющие свойства.

Я почитал про озвученное здесь калийное мыло — весьма годный вариант должен быть. В отличии от натриевого «хозяйственного» мыла, калийное мыло намного легче растворяется в воде, с полосканием должно быть минимум проблем.

А основу жидких мыл, шампуней составляет Сульфоэтоксилат натрия, ПАВ, калийное мыло раздражает кожу

Кстати, мыло это тоже ПАВ

edit log

всего страниц: 93 : 123...90919293

Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма. ( 93 )