Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма. ( 91 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 91 : 123...88899091
Автор
Тема: Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.
diamond_d
23-4-2019 13:27 diamond_d
quote:
Originally posted by DavidT:

Лето как лето. Фоток вечером добавлю.
Днём на паре сотен метром над уровнем от +31 до +35 в тени, по внешним температурным датчикам.
+1000м и после захода солнца будет +15 +17
Ещё + 1000м и после захода солнца от +2 до +5
Ещё + 1000 и от -5 до -15

крепко задумался над вашей инфой.

собираюсь в июле в Грузию. Планирую с семьей ночевать в горах (Омало). высота там около 2700 м. Состав семьи: мужчина 36л, женщина 31, ребенок 2,9л. Все здоровы.

Коврики EXPED Megamat 10 LXW - 2шт и
Палатка MSR Elixir 3

спальники с температурой комфорта до +1 . у меня Carinthia Tropen, жене и ребенку зеленые спальники из комплекта MSS

может для жены и ребенка взять зимние спальники?

Что скажете товарищи?

edit log

DavidT
23-4-2019 14:33 DavidT
quote:
Изначально написано diamond_d:

крепко задумался над вашей инфой.

собираюсь в июле в Грузию. Планирую с семьей ночевать в горах (Омало). высота там около 2700 м. Состав семьи: мужчина 36л, женщина 31, ребенок 2,9л. Все здоровы.

Коврики EXPED Megamat 10 LXW - 2шт и
Палатка MSR Elixir 3

спальники с температурой комфорта до +1 . у меня Carinthia Tropen, жене и ребенку зеленые спальники из комплекта MSS

может для жены и ребенка взять зимние спальники?

Что скажете товарищи?

1. В каринтии вы замерзните, если только не будете пялить на себя кучу одежды.
2. Гипотермия у женщин и детей наступает на 10-15 градусов раньше.
3. На такую семью, нужен один спальник 3-х местный, или как минимум ребенок с матерью, одному спать в таком возрасте на такой высоте опасно.
4. Вес перечисленного огромен, на себе не вариант машина будет рядом, не проще кемпер арендовать?

КВН*
23-4-2019 17:12 КВН*
quote:
Originally posted by diamond_d:

Что скажете товарищи?

Много нюансов. В идеале взять пуховое одеяло которым накрывать на высоте жену и ребенка. Более бюджетно синтетический спальник одеяло. Понятно чем лучше синтетический утеплитель, тем лучше.
Просто зависит сколько дней ночевок и тд и тп.
Взять зимний спальник - что потом с ним делать ниже? А так дополнительное утепление можно взять только на высоту.
Сам давно продал свои действительно зимние спальники и перешел на "бутербродные" матрешки на морозы.
КВН*
23-4-2019 17:41 КВН*
Фото моего типи с последнего сплава. Вес в упаковке без колышков менее 670г.
Устанавливается на весло. Если молнию расстегнуть, то превращается в плоский тент, чего нет у большинства подобных пирамид. Еще смещен центр, за счет этого гораздо комфортенее в ней находиться. Даже иначе, до 4 человек, если центральный альпеншток находится по центру пирамиды и нет других приспособлений увеличивающих объем в верхней части пирамиды, то такую пирамиду перепродают в 9 из 10 случаев дальше, после первого выхода. Если не продают, то просто пылиться на полке.

На фото тент пришпилен колышками так, что его низ лежит на земле.
Можно крепить в другие петли, тогда будет воздушный зазор между тентом и землей.

click for enlarge 1707 X 1280 223.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.8 Kb

edit log

DavidT
23-4-2019 18:17 DavidT
quote:
Изначально написано КВН*:

Взять зимний спальник - что потом с ним делать ниже? А так дополнительное утепление можно взять только на высоту.
Сам давно продал свои действительно зимние спальники и перешел на "бутербродные" матрешки на морозы.

Очень дельный и практичный совет.
Проигрыш в весе копеечный, но выигрыш в стоимости и практичности огромный.

diamond_d
23-4-2019 19:34 diamond_d
quote:

1. В каринтии вы замерзните, если только не будете пялить на себя кучу одежды.
2. Гипотермия у женщин и детей наступает на 10-15 градусов раньше.
3. На такую семью, нужен один спальник 3-х местный, или как минимум ребенок с матерью, одному спать в таком возрасте на такой высоте опасно.

тогда возьму себе Carinthia Defence 4, а жене и сыну черные спальники из системы MSS (у меня полных 2 комплекта MSS)

quote:
Originally posted by КВН*:

Много нюансов. В идеале взять пуховое одеяло которым накрывать на высоте жену и ребенка. Более бюджетно синтетический спальник одеяло. Понятно чем лучше синтетический утеплитель, тем лучше.

ради первой и одной поездки покупать такое одеяло не вижу смысла, когда у меня есть 2 полных комплекта MSS
писал тут https://forum.guns.ru/forummessage/92/1923625.html

quote:

4. Вес перечисленного огромен, на себе не вариант машина будет рядом, не проще кемпер арендовать?

машина будет рядом - экспедиционный внедорожник.

quote:
Originally posted by КВН*:

Просто зависит сколько дней ночевок и тд и тп.

1-2 ночевки на высоте, остальные пониже 1000-1500 м

КВН*
23-4-2019 19:55 КВН*
quote:
Originally posted by diamond_d:

Тогда просто один бюджетный спальник одеяло - спасет.
Просто у меня есть пуховое одеяло с тканью на подобии "пертекса". Его использую в подобных ситуациях.
С женой выхожу круглый год на природные ночевки. Когда совсем мороз ниже -20С, тогда беру еще конверт из синтетических спальников одеял, запихиваю в них пуховые коконы, еще накрываю их этим пуховым одеялом.
В -25С жена не мерзнет. Да нужно переделать и изготовить всю новую систему спальных мешков. В мире пока не встречал того, что мне надо. Это меня сильно удивляет, но раз нет и надо, то опять "изготовь это сам".
PS Прочитал Ваши ссылки. Решил добавить до чего дошел сам:
http://www.kvntrek.com/?p=236
Правда с женой начал ходить круглый год, нужно совсем другое снаряжение для Ж+М. И легкого и теплого на такую связку, не нашел ни у кого. Нужно изготавливать самому.

edit log

DavidT
23-4-2019 20:50 DavidT
quote:

тогда возьму себе Carinthia Defence 4, а жене и сыну черные спальники из системы MSS (у меня полных 2 комплекта MSS)

Зачем вам военка? Тяжело, объемно, цена как у топовых решений.
Ладно они люди подневольные, у вас то выбор богатый.
На 1000-1500 тепло.
В целом все будет сильно зависеть от наличия воды и насколько прогревается солнцем днём место.
Если есть вода и земля - то будет заметно прохладнее.

В качестве эксперимента, пройдитесь по парку.
Вчера гулял с собакой вечером около 2-х часов.
В одной части, жарко в рубашке с коротким рукавом, в другой прохладно уже и в софтшел куртке на флисе.

edit log

diamond_d
25-4-2019 15:03 diamond_d
quote:

Зачем вам военка? Тяжело, объемно, цена как у топовых решений.
Ладно они люди подневольные, у вас то выбор богатый.

дело в том, что у меня это уже все есть. Пользую много лет, мне нравится.

quote:

В качестве эксперимента, пройдитесь по парку.
Вчера гулял с собакой вечером около 2-х часов.
В одной части, жарко в рубашке с коротким рукавом, в другой прохладно уже и в софтшел куртке на флисе.

это потому, что сейчас апрель. летом будет везде тепло
DavidT
25-4-2019 15:24 DavidT
quote:

это потому, что сейчас апрель. летом будет везде тепло

Там на верху будет так же, разница в точке А и Б в 5-7 градусов будет присутствовать.
Я попадал в августе в контраст, ~2500м над морем, Армения.
Днём в тени +33-35, около 20-00 достали зимние куртки на прималофте 170г/м.
Стало около +2 и очень сильный ветер, ощущаемая температура в минусовом поле была.

quote:

дело в том, что у меня это уже все есть. Пользую много лет, мне нравится.

Это понятно.
Вопрос про покупку новых. В целом вам виднее какие задачи как решать.
На форуме могут только подсказать.
Но вес военки всегда ставил в тупик, меня точно.
diamond_d
25-4-2019 19:40 diamond_d
quote:

Вопрос про покупку новых. В целом вам виднее какие задачи как решать.
На форуме могут только подсказать.
Но вес военки всегда ставил в тупик, меня точно.

обращаю ваше внимание, что вес НЕ ИМЕЕТ значения в этой поездке т.к. я поеду с семьей на машине. не на себе нести

DavidT
26-4-2019 11:33 DavidT
quote:

обращаю ваше внимание, что вес НЕ ИМЕЕТ значения в этой поездке т.к. я поеду с семьей на машине. не на себе нести

Мне это было видно сразу, и об этом я написал.
Только ветка имеет специфическое название ........

Хачита
18-5-2019 23:42 Хачита
Товагищи, подскажите плз приспособу, которую можно прикрепить к трекинговой палке, и которая выполняла бы роль зажима для смартфона. То есть, чтоб не тащить с собой, собственно, саму селфи-палку как лишний груз, а использовать для этих целей трекинговую палку с такой приспособой.
Werewolf_Zarin
19-5-2019 01:11 Werewolf_Zarin
Трек палки есть, с "фото резьбой" прямо в ручке, видел на выставке в Берлине лет 5 назад, а не так давно где то на ебее попадалось. Поищи.

https://www.google.com/search?...F%D0%BE%D0%B4&s a=X&ved=0ahUKEwjXgo_DnKfiAhXpkYsKHQ3CAQAQ7xYIKigA&biw=1536&bih=722

Если чес в руках то - http://blog.regimov.net/self-stick/

Даже гавносплав этим промышляет - https://www.youtube.com/watch?v=5fiwYs0rYZI

edit log

trood
21-5-2019 10:57 trood
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Скажу больше - во всех этих северных регионах минус 40 каждый день будет ощущаться по-разному, в зависимости от скорости и направления ветра, от влажности, времени года и даже от конфигурации местности. Не случайно на Севере придумали официальный термин - "жёсткость погоды"

Влезу в обсуждение и соглашусь, и расширю географию: был такой опыт около 10 лет назад, добирался домой с работы (всё на авиа, за одни сутки и в одной и той же одежде):
-46С Эвенкия (Юрубчено-Тахомское), штиль полнейший.
-42С Эвенкия (уже не помню точно - или Байкит или Богучаны)
-33-35С Красноярск
-23-25С Омск (дозаправка, выгоняли в аэропорт из самолета)
-18-20С Москва
-20С - поволжский городок.
По ощущениям на улице было одинаково в каждом из этих мест. С учетом того, что в Эвенкии на улице было проведено больше всего времени, подмерз больше в Поволжье из-за влажности.

всего страниц: 91 : 123...88899091

Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма. ( 91 )