Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма. ( 89 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 91 : 123...868788899091
Автор
Тема: Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.
Kastras
16-3-2019 15:29 Kastras
quote:
Изначально написано КВН*:
Да в ряд мест Заполярья и джунгли, взял бы спальники синтетику

про джунгли согласен, а вот про Заполярье загнули - в Заполярье температуры низкие, а это значит особо низкое содержание влаги в воздухе. поэтому кстати пуховые спальники зимой хорошо канают. простая физика - чем ниже температура, тем меньше содержание воды в воздухе

DavidT
16-3-2019 19:45 DavidT
quote:
Изначально написано Kastras:

если спальник переносить всегда в герме,
то намочить его практически не возможно
(даже если со всем рюкзаком упадешь в реку)
и ночью тоже не намочить, если спишь в хорошей палатке-двуслойке,
а не в кульке из драного полиэтиленового пакета))

но этот секрет неопытный никак знать не может!!!!!!

нытьё "пух - это плохо" это всегда от нехватки средств на покупку пухового спальника ))

Я бы в этот цирк денег на билет по двойному тарифу не пожалел бы, посмотреть на того клоуна, что от базового лагеря понесет на себе на ходовую:
спалькик в герме, хорошую палатку-двуслойку.
забыли матрас, массажисток, банкетчитц.

Нытьё что без десятка шерпов и столько же пятниц - нет охоты, это традиционное дело.

edit log

DavidT
16-3-2019 19:51 DavidT
quote:
Лично с пухом хожу и на воду, и во влажные.
Как в одном из обзоров писали, пух это уже для опытного пользователя.
В теории должны быть спальники на +10 и весом без упаковки 350г. Получить такие величины возможно.

Пух очень хорош на минусовые температуры, особенно с гидрофобный с FP 800+.
Но лето не его удел.
Вы немного переоцениваете климашиилд, думаю что 60г/м2 будет скорее +15 и выше комфорта.
Здравый смысл и логика то же говорит, что получить в районе 400г спальник на эти температуры возможно.
Еще бы +- цена адекватная была бы, будет супер.

КВН*
16-3-2019 23:58 КВН*
quote:
Originally posted by DavidT:

Вы немного переоцениваете климашиилд, думаю что 60г/м2 будет скорее +15 и выше комфорта.

Это не думаю, это цифры табличные. 60г дает комфорт в спальнике +10С.
По пуху это Вы очень его недооцениваете. Именно аутдошный с "воскованием" из которого предварительно убрали весь жир гуся. А не пух-сырец который порой наши умельцы подсовывают малоинформированным покупателям.
Более того, малое количество полностью мокрого пуха, очень хорошо и быстро сушиться на тушке живого человека.
Летом одном из форумов, проводили обычные люди на себе испытания. Набрали синтетических свитеров с разными утеплителями и разных фирм. Поларовые кофты и тонкие пуховые курточки. Все очень хорошо замачивали, отжимали и одевали на себя. Понятно из прималофтов ван и спорт, климашилд апекс, довольно быстро подсыхали и начинали греть. Однако у всех вызывало удивление, что очень тонкие пуховые "свитера" так же быстро высыхали на теле и начинали тоже греть. Хуже всех оказались полартеки.

По цене, увы, пуходержащие ткани 5-7д от фабрик гарантирующих качество, стоят в 5-7 раз дороже, тканей пуходержащих той же фабрики но которая в два раза тяжелее. Так что 400г на +10С синтетики только в плюс от адеквата.
Из личного - пух летом почти во всех условиях уделывает синтетику.

edit log

Kastras
17-3-2019 00:34 Kastras
quote:
пух летом почти во всех условиях уделывает синтетику.

+

ag111
17-3-2019 02:56 ag111
Пух летом .... вот такое хреновое лето ....
DavidT
17-3-2019 11:23 DavidT
quote:

Это не думаю, это цифры табличные. 60г дает комфорт в спальнике +10С.

По цене, увы, пуходержащие ткани 5-7д от фабрик гарантирующих качество, стоят в 5-7 раз дороже, тканей пуходержащих той же фабрики но которая в два раза тяжелее. Так что 400г на +10С синтетики только в плюс от адеквата.
Из личного - пух летом почти во всех условиях уделывает синтетику.

Это данные из очень сильно маркетинговых таблиц. Как правило производители спальников завышают температуры комфорта, изависимости не линейные.
На примере Сивьеры
Climashield Apex 170 g/m2 верх, 100 g/m2 низ - Tcomf +4
Climashield Apex 1x100g/m2 - Tcomf +8
+10 это реально 80-100г/м2 утеплителя, в зависимости от стойкости бойца.

Как я в своём спальнике получаю +7 комфорта при 120г прималофта.
1. Мужчина средних лет, без хронических заболеваний, физически развит.
2. Весьма не мерзлявый.
3. Весь день не мёрз, большая физическая активность, только нормальная горячая еда.
4. Не употреблял алкоголь.

Сон в очень очень не бюджетном термобелье из 50/50 мерино полиэстер.
Носки из 100 шерсти, шапка из полартека, практически не ворочаюсь, под спальником не ижевка.

Главный минус пуха не цена.

DavidT
17-3-2019 11:29 DavidT
quote:
Изначально написано ag111:
Пух летом .... вот такое хреновое лето ....

Лето как лето. Фоток вечером добавлю.
Днём на паре сотен метром над уровнем от +31 до +35 в тени, по внешним температурным датчикам.
+1000м и после захода солнца будет +15 +17
Ещё + 1000м и после захода солнца от +2 до +5
Ещё + 1000 и от -5 до -15
Выше 3500м у меня интересов нет, в том числе финансовых.
Лицензий по $90 000 я не покупаю.

1000м+ на уровнем моря.
click for enlarge 540 X 960 80.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 262.9 Kb

Аномально жаркое лето 2010, август, можно купаться 2000м+
Почти растаял ледник, он на 3500м+.

click for enlarge 1707 X 1280 183.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 63.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1112 190.2 Kb

edit log

КВН*
17-3-2019 11:59 КВН*
quote:
Originally posted by DavidT:

Это данные из очень сильно маркетинговых таблиц. Как правило производители спальников завышают температуры комфорта

60 и +10С это не маркетинговые таблицы, а живого форума американских легкоходов. Там очень много полезной информации. И таблицы маркетинга там на самом деле часто разносят.
Чтоб понимали 120г/м2 апекса, дает комфорта +4,4С.
240г/м2 дает -7С
Личные особенности это более важно. Они дают из моих наблюдений +-5 градусов.
Три человека будут иметь комфорт в одинаковых спальниках, при одинаковых условиях кроме градусов среды +5С ; 0 и -5С. Женщин сюда не включаем, разбег может выйти вообще диким.
На самом деле по спальникам очень сложно.
Личное тепловыделение во время сна. Это очень важный показатель.
Влажность, ветер, как и куда дышим во время сна, КОВРИК под нами, еда и еще с десяток очень мелких факторов.

edit log

Капасёв
18-3-2019 02:33 Капасёв
Посмотрите фильм Галкиной о её последнем походе по Чукотке.
У неё было два лёгких спальника, прималофтовый и пуховый.
Иногда мёрзла.
DavidT
18-3-2019 09:37 DavidT
quote:

60 и +10С это не маркетинговые таблицы, а живого форума американских легкоходов.

Адепты веры они такие ...... им верить с оглядкой только нужно.
Тут пару страниц назад вообще без спальника предлагали.

quote:

Чтоб понимали 120г/м2 апекса, дает комфорта +4,4С.
240г/м2 дает -7С

Близко к тому что писал я:
Climashield Apex 170 g/m2 верх, 100 g/m2 низ - Tcomf +4

Для - Tcomf -6
Climashield Apex 300 g/m2 верх, 170 g/m2 низ (в месте контакта с ковриком)

Я бы выбрал варианты с большим кол-вом утеплителя.

quote:

Личные особенности это более важно. Они дают из моих наблюдений +-5 градусов.
Три человека будут иметь комфорт в одинаковых спальниках, при одинаковых условиях кроме градусов среды +5С ; 0 и -5С. Женщин сюда не включаем, разбег может выйти вообще диким.
На самом деле по спальникам очень сложно.
Личное тепловыделение во время сна. Это очень важный показатель.
Влажность, ветер, как и куда дышим во время сна, КОВРИК под нами, еда и еще с десяток очень мелких факторов.

Это самая важная часть марлезонского балета. У женщин и детей гипотермия наступает на 10 градусов раньше, их нет смысла рассматривать.

Ключевые факторы влияющие на Tcomf
1. Мёрз ли в течении дня, если да то не поможет спальник на существенно большую температуру.
2. Как питался, если бутербродил, то опять же не поможет спальник на существенно большую температуру.
3. На сколько часто тело воричиется во сне, особенно если под спальником надувастик.
4. Состояние здоровья.

Вторичные, это индивидуальные особенности терморегуляции и наличие хронических заболеваний.

КВН*
18-3-2019 14:33 КВН*
Тогда по запросам вес/тепло/размер в упаковке только пух.
Синтетика ни как не выдаст желаемого тепла при хотелках веса. Увы.
DavidT
18-3-2019 14:34 DavidT
Раз по спальникам пока тихо-глухо, продолжим в другом русле.
По коврикам Klymit, Inertia X Frame Ultralight или Inertia XL Ultralight есть кому что сказать, только личные впечатления, не интернет отзывы.
КВН*
19-3-2019 14:09 КВН*
Купил Therm-a-Rest NeoAir желтый, в те времена когда был только он. Других разновидностей среди моделей NeoAir тогда еще не существовало.
Пока служит хорошо и доволен. Жена на нем спать не может, начинает болеть спина. Так что ковер пары не приобрел, с женой хожу с другим ковром.
Опыт не мой, приятеля с которым периодически хожу, по Inertia X Frame Ultralight. У него умер довольно быстро, около 90 ночевок.
Уже писал в "Самый легкий спальный мешок" там с фото пост 868
Продублирую, может поможет кому.

В пользовании разные коврики. Некоторые с поддувом уже умерли.
Периодически даю рекомендацию выбирающим наборы ковров.
Один бундесверовский книжка. Только его, а не реплики. Он большой можно смело укоротить и местами подрезать. В сложенном виде плотный не очень объемный как для ковров. Толщина его около 4мм, что годится только для летних ночевок. Не резаный 360г веса.
Второй ковер это Therm-A-Rest ProLite XSmall 51х91 см.
Теплоизоляция R -2.2 грубо до -7С. Вес 245г.
При сне на бундесвере + Therm-A-Rest ProLite с комфортом будет до -10С.
Что дает такой набор? Есть в наличии коврик складываемый книжкой при том два вида сложения (больше меньше) его можно использовать как сидушку.
Этот ковер отлично спасет если появилось отверстие в самонадувном. При более холодной погоде его можно сложить по полам, подложив под голову и ноги вещи, зато под тушкой будет 8мм пены.
Самонадувной XSmall. Очень маленький в размерах. Очень малый вес. Довольно живуч, оно и понятно - Therm-A-Rest. Длины 90 см хватает спать мягко, от от плеча и почти до колена. На боку спать довольно мягко.

DavidT
19-3-2019 15:02 DavidT
quote:

Опыт не мой, приятеля с которым периодически хожу, по Inertia X Frame Ultralight. У него умер довольно быстро, около 90 ночевок.

Друг его правильно использовал, внутри спальника?
У вас очень специфический набор, он узко под ваши потребности.
Как пенка, меня Z-Lite почти всем устраивает, кроме забивающегося в ячейки мусора.
Хочется немного комфорта добавить.

Kastras
20-3-2019 00:04 Kastras
quote:
Изначально написано DavidT:
Как пенка, меня Z-Lite почти всем устраивает

значит при низких температурах нё ходите

Stag-beetle
20-3-2019 09:11 Stag-beetle
Ощущения "тепло-холодно" сугубо субъективные и зависят от индивидуальных особенностей каждого организма, поэтому споры о том, какой спальник теплее, пустые разговоры ни о чём.
Я живу на Крайнем Севере и последние 20 лет пользуюсь пуховым спальником фирмы "Баск", и зимой, и летом. Это просторный спальник в форме одеяла-"конверта", с капюшоном и "ошейником". Правда, тяжеловат для пуха- 1,5 кг. Многие удивятся: как так - летом пуховой спальник? Зачем? В наших широтах нормально летом с ним! Обычно сплю раздевшись до нижнего белья. Старо жарко - расстегнулся и приоткрылся. Зато, при внезапном похолодании, я во всеоружии.
Зимой дополнительно беру плед из чистой шерсти в качестве вкладыша (это ещё 1.2 кг. дополнительного веса).
Что касается влаги, то ей постепенно напитываются все вещи. Это неизбежно - чем длительнее поход, тем сильнее. Однако за 3-6 ночей особых проблем не возникает, если не проливать чай на спальник. С влагой можно бороться. Как? Вопрос не простой и заслуживает отдельной темы. Если кратко, то зимой это укрывание дополнительной лёгкой тканью, чтобы сместить точку росы, многослойность и вентиляция палатки и пр. В полярную ночь, когда солнца нет - это огромная проблема, но печь в палатке решит эти проблемы. Весной и осенью, даже при отрицательные температурах, на солнце всё просыхает за время дневного привала. Летом с просушкой нет проблем - даже в дождливую погоду можно найти окошко. В стационарном лагере, когда спальник оставляешь в палатке разложенным, он просыхает сам собой. Синтетика сохнет гораздо быстрее, но пух, по субъективным ощущениям, теплее.
Последнее время мне очень понравился шерстяной плед, как дополнение к спальнику,а жарким летом, в коротких выходах, можно обойтись и одним пледом.. Новое, это хорошо забытое старое! Чистая шерсть хорошо греет даже будучи влажной. Если шерсть высококачественная, то влага, даже под дождём, не впитывается и скатывается. А как классно сидеть у костра, закутавшись в плед! Бушкрафтеры, путешествующие в стиле ретро, знают толк в хороших вещах.)))

edit log

DavidT
20-3-2019 10:16 DavidT
quote:
Изначально написано Kastras:

значит при низких температурах нё ходите

Вы очень сильно путаете хождение и ночевки.
Самое тяжелое длительное выживание для меня было на цирке, при -25 -27. Выход на эту точку начался в -8.
У меня нет задач спать в мороз на снегу, совсем. Есть аварийные ситуации в теплое время.
По аварийной ситуацией, имеется в виду начало дождя.
Только идиот будет спускаться в это время. Очень скользко, сели, потоки воды.....
Разбивается укрытие, под тентом.
Если пришлось зависнуть ночью - нужен спальник, не на пухе.

Про погоду, круг людей которые с которыми я хожу (приглашают меня), при хождении смотрят на меня через плечё, их хрен догонишь когда в верх, это при том что когда мне было 35, двое поглядывали с улыбкой, одному 59 другому 57.
Если открыть рот и сказать А (дождик может быть, или он по прогнозу), рассмеются в лицо, и ........... дверка эта закроется на всегда.
Они НЕ ПОЙМУТ .....

DavidT
20-3-2019 11:13 DavidT
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Я живу на Крайнем Севере и последние 20 лет пользуюсь пуховым спальником фирмы "Баск", и зимой, и летом.
Что касается влаги, то ей постепенно напитываются все вещи. Это неизбежно - чем длительнее поход, тем сильнее.

По своему личному опыту и опыту очень хорошо знакомых мне людей (жена, одноклассники), -40 в:
Магадане
Якутии
Надыме
Нижневартовке

Это очень сильно разные -40.
Я Магадане сам пробыл весь декабрь, когда -40 каждый день.

Stag-beetle
20-3-2019 17:24 Stag-beetle
quote:
Изначально написано DavidT:

По своему личному опыту и опыту очень хорошо знакомых мне людей (жена, одноклассники), -40 в:
Магадане
Якутии
Надыме
Нижневартовке

Это очень сильно разные -40.
Я Магадане сам пробыл весь декабрь, когда -40 каждый день.

Скажу больше - во всех этих северных регионах минус 40 каждый день будет ощущаться по-разному, в зависимости от скорости и направления ветра, от влажности, времени года и даже от конфигурации местности. Не случайно на Севере придумали официальный термин - "жёсткость погоды"

edit log

всего страниц: 91 : 123...868788899091

Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма. ( 89 )