Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма. ( 88 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 91 : 123...85868788899091
Автор
Тема: Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.
ag111
13-3-2019 14:17 ag111
Полностью промокший это насколько?
DavidT
13-3-2019 14:26 DavidT
quote:
Изначально написано ag111:
Полностью промокший это насколько?

Полностью это полностью, вопрос странный.
6,5 часов под субтропическим ливнем.

lunz
13-3-2019 15:48 lunz
Ерунда это всё, при той температуре на которую вы ищете спальник можно спать вообще без него а пробовали вы спать в полностью промокшем спальника при около нулевых температурах? никакой прималофт вам не поможет.

edit log

DavidT
13-3-2019 16:13 DavidT
quote:
Изначально написано lunz:
Ерунда это всё, при той температуре на которую вы ищете спальник можно спать вообще без него а пробоваи вы спать в полностью промокшем спальника при около нулевых температурах, никакой прималофт вам не поможет.

Вы хоть раз бывали в горах?
Попробуйте, скорее всего понравиться.
Только не в тулупе и валенках с безникто (без снаряги).

1. Если я пишу что мне нужен спальник на такую температуру, значит я точно знаю что мне нужно.
2. Спать без него в эти температуры невозможно, можно пытаться кимарить у костра да, но такому кимарю таких люлей на следующий день отвесят, когда нужно идти 15-20км а то и более, а он сдуется на 5ке.
3. Я пробовал и не раз, я хорошо знаю разницу между мокрым на прималофте и мокрым на пухе.

Убедительная просьба, теоретиков воздержаться от комментариев не по сути.

edit log

lunz
13-3-2019 18:23 lunz
quote:
Изначально написано DavidT:

Вы хоть раз бывали в горах?

Убедительная просьба, теоретиков воздержаться от комментариев не по сути.

Эксперт по горам?😁

edit log

iljaias
13-3-2019 18:43 iljaias
quote:
Originally posted by DavidT:

Интересует только синтетика.
Сплав хрень, тяжелый объемный, молния не до конца.
У Лис, если откинуть лишнее будет менее 400г, и человеческий спальник.

У "лиса" утеплитель polartec alfa ,который имеет термическое сопротивление менее единицы,а у сплава указан утеплитель "прималофт силвер",это группа куда входят "прималофт спорт" и "синерджи"."Спорт" имеет показатель 2.4,пускай будет даже 2,то есть в 2 раза теплее на единицу веса.И что использовали " polartec alfa" в спальных мешках вижу впервые,"гений" рэдфокса додумался до этого.
Если Вам нужен спальник именно на синтетике и около УЛ(ультралегкоходства),то это спальники на утеплителях
климашилд апекс
UPD.прималофт силвер
можно смотреть на спальники от TNF ,MHW
https://bigwall.ru/info/items/...ft_climashield/

https://bigwall.ru/info/items/materials/climashield_apex/

click for enlarge 514 X 385 45.6 Kb

edit log

DavidT
13-3-2019 20:37 DavidT
quote:
Изначально написано lunz:

Эксперт по горам?😁

Эксперт по ганзе, на любой вопрос о конкретной модели, будет десяток постов это не нужно
Особенно в темах по продажам, уууууу

DavidT
13-3-2019 20:53 DavidT
quote:
Изначально написано iljaias:

У "лиса" утеплитель polartec alfa ,который имеет термическое сопротивление менее единицы,а у сплава указан утеплитель "прималофт силвер",это группа куда входят "прималофт спорт" и "синерджи"."Спорт" имеет показатель 2.4,пускай будет даже 2,то есть в 2 раза теплее на единицу веса.И что использовали " polartec alfa" в спальных мешках вижу впервые,"гений" рэдфокса додумался до этого.
Если Вам нужен спальник именно на синтетике и около УЛ(ультралегкоходства),то это спальники на утеплителях
климашилд апекс
UPD.прималофт силвер
можно смотреть на спальники от TNF ,MHW
https://bigwall.ru/info/items/...ft_climashield/

https://bigwall.ru/info/items/materials/climashield_apex/

Про Лису, вы про модель спросили я ответил. Она под другие задачи и 99% людей включая меня не нужна.
Про полаартек алфа, не знаю в цифрах не нашёл, но это очень итересеный утеплитель, в лоб сравнивать сложно.
У меня куртка от The Hord Face, на ультра высокую активность.
С прималофтом и климашилдом очень хорошо знаком, но климашилд намного хуже жмётся, при техже температурах комфорта тяжелее.
да и спальники на нем Сивьера (кого знаю) делает в другой категории температур. В ультра лёгком сегменте не встречал, знаете скиньте пару моделей.
Мой основной стальник на хождение, Red Fox X-Lite, это лучшее что только может быть в соотношении цена/вес/объём/тепло.
click for enlarge 960 X 1280 72.8 Kb

Температура комфорта для меня, именно комфорта когда не жарко и не холодно, +7
В нем PrimaLoft ® Infinity 120 g/m2
Сплав безбожно врет по температуре комфорта. При PrimaLoft 60 g/m2 даже морж кони двинет в +9
Не говоря уже о том, что при моем росте в 190 натягивать на себя этот презарватив, совсем нет желания.
Молния на спальнике должна быть цельная.

edit log

iljaias
13-3-2019 21:22 iljaias
quote:

Про полаартек алфа, не знаю в цифрах не нашёл, но это очень итересеный утеплитель, в лоб сравнивать сложно.
У меня куртка от The Hord Face, на ультра высокую активность.

У "альфы" низкая термическая эффективность,его не используют в спальниках,а вот для одежды подходит.Как и говорил меньше единицы термическое сопротивление

click for enlarge 433 X 465 39.3 Kb

edit log

iljaias
13-3-2019 22:02 iljaias
quote:

С прималофтом и климашилдом очень хорошо знаком, но климашилд намного хуже жмётся, при техже температурах комфорта тяжелее.
да и спальники на нем Сивьера (кого знаю) делает в другой категории температур. В ультра лёгком сегменте не встречал, знаете скиньте пару моделей.

"Климашилд"по теплоизоляции примерно равен в спальниках "прималофт спорт" и превосходит "прималофт инфинити",поэтому спальник на климашилде при одинаковом кол-ве утеплителя не может быть тяжелее прималофта инфинити.

А на вскидку,что нашел из синтетики,но он без капюшона.
1.климашилд
485г
Comfort 8 ˚C
Limit 3 ˚C
Extreme -9 ˚C
http://sleepingbags-cumulus.eu...c?gid=120&vid=6

2.еще один на климашилде,Вес около 410г на t комфорта 10С.Идет,как трансформер типа-конвертом,квилтом,одеялом.

https://enlightenedequipment.com/convert-apex-custom/

Если еще легче,то можно смотреть "квилт",как раз в традициях УЛ.
Кстати,выше я давал ссылки на индивидуальный пошив,один из них шьет спальники и на синтетике -климашилд и прималофт.
https://vk.com/equipment_perekatipole

З,Ы.
3.еще спальник от Каринтии

https://www.carinthia.eu/bags/...1#_tab_content3

UPD.Обновил данные по  весу  2-го спальника.

edit log

DavidT
13-3-2019 22:38 DavidT
quote:
Изначально написано iljaias:

"Климашилд"по теплоизоляции примерно равен в спальниках "прималофт спорт" и превосходит "прималофт инфинити",поэтому спальник на климашилде при одинаковом кол-ве утеплителя не может быть тяжелее прималофта инфинити.

климашилд
485г
Comfort 8 ˚C
Limit 3 ˚C
Extreme -9 ˚C

И тем неменее это так, посмотрите сами.
Для одинаковых температур комфорта, в X-Lite +9 нужно по плотности 120г/м прималофта, а в спальнике на климашилде 134г/м естественно конечное изделие будет тяжелее.
485г это потому что длина 181см, при нормальной длине там будет 700+ грамм.

Так же можно сравнить модели Сивьеры и Фоксов, спальники на климашилде будут если и легче, то на 50-70гр в весе 700-800
При это жмутся хуже и дороже вдвое.

За ссылку на индпошив спс, буду связываться.

ПыСы
Нужен кокон, основные теплопотери идут через голову, мне второй спальник нужен как отдельно, так и вместе с этим.
То есть как и отдельно, так и оба таскать вместе. Объём важен не меньшевичек вес для меня.
Спальник на +15 внутри спальника на +9 даёт температуру комфорта в районе -2 -4
Общий вес 1-1,1кг, цена 10-11т. Это очень универсальное и не дорогое решение на выходе.

КВН*
14-3-2019 18:22 КВН*
quote:

Хз кто как и что носит по дому, не интересно.
Прималофт продолжает греть полностью промокший.

Не люблю спать в мокрых спальниках, хоть прималофтовых, хоть в климашилдовых. Предпочитаю спальную систему сохранять сухой, при любых жесточайших воздействиях на нее, когда она лежит в упаковке.
В рюкзаке для лучшего сохранения тепла тела, тоже спал не раз.
Но в реальной жизни предпочту лайтовый рюкзак и в гермоупаковке подобие спальника. Чем спальник на который нашили лямки.
DavidT
14-3-2019 20:35 DavidT
quote:
Изначально написано КВН*:

Не люблю спать в мокрых спальниках, хоть прималофтовых, хоть в климашилдовых. Предпочитаю спальную систему сохранять сухой, при любых жесточайших воздействиях на нее, когда она лежит в упаковке.
В рюкзаке для лучшего сохранения тепла тела, тоже спал не раз.
Но в реальной жизни предпочту лайтовый рюкзак и в гермоупаковке подобие спальника. Чем спальник на который нашили лямки.

Вы не поверите, но я спать предпочитаю как минимум в балагане, под треск буржуйки, или в вахтовке урала/шишиги с дизельной или газовой печкой.
Но реальность такова, что риск аварийной ночевки 50%, я после одной веселой истории, стоившей мне 5,5кг моего веса без рюкзака с минимальным снаряжением ни ногой ни куда.
Не верьте ни кому, про то что рядом, быстро найдём добудем и вернёмся, кроме холодной воды и п.....ца, там потенциально ничего не ждёт неподготовленого.
Это в средней полосе, если чЁ до деревни 5 ну 7км.

Про ту хрень с лямками, это для мультиспорта, тем кому скучно и ружА нет, просто побегать по лесу.
Ни мне большинству охотников оно не нужно.
Если бы делали обычный спальник, без лямок, кучи молний, поясов - было бы человеческое изделие, весом в 350г, о объемом в 0,5-1л в компрессионнике.
Для аварийной или плановой ночевки самое оно, но знающие люди пишут, утеплитель в нем не торт.
Ищется дальше, я же сразу написал кроме изделия от Фоксов, но все зацепились именно за него.

КВН*
15-3-2019 14:00 КВН*
quote:

объемом в 0,5-1л в компрессионнике.

Ни одна топовая синтетика компресса не любит. Вроде в этой теме давали видео, где говорили уложенное влажное в компресс за 10 дней потеряет минимум 50%.
В 350г очень реально вложить комфортный квилт из пуха. Но Вы пух не любите, а синтетика не даст хорошего комфорта при таких весовых.
В 350 с трудом входит 60г/м2 утеплитель+сверхотнкая синтетика оболочки и все это в виде квилта. Еще и габариты пользователя под 175см и до 75 кг.
Так что человеческое изделие в 350 синтетики, пока не выходит.
И топовая синтетика пока вышла на условное плато, в ближайшие годы прорывов не намечается.
DavidT
15-3-2019 15:01 DavidT
quote:

Ни одна топовая синтетика компресса не любит. Вроде в этой теме давали видео, где говорили уложенное влажное в компресс за 10 дней потеряет минимум 50%.

Моему спальнику 4-й год, храниться только в компресс мешке.
Не ужатый до усёру, но в мешке.
В среднем ночевок 10 в год в нем приходиться. Потерь свойств не обнаружил.
Понятно что сильно промокший нужно высушить.
Лет через 5 наверное будут потери, но точно заменю раньше.

quote:

В 350г очень реально вложить комфортный квилт из пуха. Но Вы пух не любите, а синтетика не даст хорошего комфорта при таких весовых.

Скажем так вероятность окунуться в реке не 50%, скорее 70-80.
При +30 +35 (днем) ничем кроме поржать, это не закончиться.
Но мокрый пуховой спальник ночью, когда будет уже +15, вылезет боком.
Высушить будет негде и некогда.

quote:

В 350 с трудом входит 60г/м2 утеплитель+сверхотнкая синтетика
Так что человеческое изделие в 350 синтетики, пока не выходит.
И топовая синтетика пока вышла на условное плато, в ближайшие годы прорывов не намечается.

Так и спальник нужен на +15 +17 комфорта.
Мой на +9 комфорта, весит 658г при длине 2м
Будем ждать и искать.

КВН*
16-3-2019 00:03 КВН*
Лично с пухом хожу и на воду, и во влажные.
Как в одном из обзоров писали, пух это уже для опытного пользователя.
На +15 60г/м2 Климашилд Апекс дает комфорта +10С.
Если взять пуходержащую на 7д, то одеяло без молнии 150*200 см будет весить 300г. Молния тройка 30г + слегка ниток.
В теории должны быть спальники на +10 и весом без упаковки 350г. Получить такие величины возможно.
Kastras
16-3-2019 10:46 Kastras
quote:
Лично с пухом хожу и на воду, и во влажные.
пух это уже для опытного пользователя.

+++
но с добавкой:
если спальник переносить всегда в герме,
то намочить его практически не возможно
(даже если со всем рюкзаком упадешь в реку)
и ночью тоже не намочить, если спишь в хорошей палатке-двуслойке,
а не в кульке из драного полиэтиленового пакета))

но этот секрет неопытный никак знать не может!!!!!!

нытьё "пух - это плохо" это всегда от нехватки средств на покупку пухового спальника ))

edit log

КВН*
16-3-2019 11:50 КВН*
quote:
Originally posted by Kastras:

(даже если со всем рюкзаком упадешь в реку)
и ночью тоже не намочить, если спишь в хорошей палатке-двуслойке,
а не в кульке из драного полиэтиленового пакета))

Летом если сам или с мужиками (без женщин) сплю под тентом )))
По поводу мало денег и пух плохо, скорее выглядит иначе.
Должна быть уже культура пребывания на природе выше. Не пьяные оргии, а осмысленный отдых с понятием, что организм должен восстановиться и следующей ночью, и следующей, и следующей за следующей.
Именно в то вложил понятие "опытного пользователя".

По поводу одеяла на 350г из синтетики, цена будет увы высока.
В Штатах у "гаражников" от 300$.

Kastras
16-3-2019 12:20 Kastras
quote:
Летом если сам или с мужиками (без женщин) сплю под тентом )))

а я имел в виду не тент, а именно как написал - "не в кульке из драного полиэтиленового пакета". это мне с другого форума запало:

http://eurotourist.club/viewto...art=135#p827188

там как раз чувак написал такую вещь: "Когда дождь идёт всё время похода и когда влажность такая, что даже если дождь не идёт - стекают капли воды со всего подряд - ничего сухого у вас не останется в итоге" и фотку своей палатки добавил:

))))))

edit log

КВН*
16-3-2019 12:33 КВН*
quote:
Originally posted by Kastras:

и фотку своей палатки добавил:

И такое в своей жизни прошел)))
Правда в те годы от тотального отсутствия ВСЕГО, кроме полиэтилена в хозмагах. Зато опыта ведрами носить можно
Первый спортивный поход в 1980 на "Турист СССР". С тех пор без перерывов, во всех сезонах. Тогда же себе и шить начал. Так все вывернулось, что даже в нынешнем сверх изобилии, все равно под свои мухи приходится делать изделия самому. Из хорошего, сейчас есть где взять материалы для этих мух.

Да в ряд мест Заполярья и джунгли, взял бы спальники синтетику. При всей любви к пуху, при потенциальной возможности 30 дождливый дней - каждый день, лучше спать в синтетике.

edit log

всего страниц: 91 : 123...85868788899091

Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма. ( 88 )