Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма. ( 47 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.
Mahombra
10-10-2019 22:15 Mahombra
quote:
Originally posted by Relanium:

Стираю мембрану Средством для стирки жидким «Ласка» Актив & Фреш.

Спасибо, купил две банки за 288 р. Даром.
Пенится, надо застирывать, но вещь не портит, шарился по лесу полдня сегодня, кайфовал от костюма чистого
Werewolf_Zarin
11-10-2019 02:25 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Relanium:

Зарин, ни разу на стройке не приводили в качестве 'аргумента'-оправдания косяка фразу 'я уже двадцать (десять, дед делал, нужное подставить) лет так делаю и ничего (никто не жаловался, всегда подписывали, нужное подставить)?

Вроде не на стройке, причем тут вообще стройка?

А какие железные аргументы твоего многостадийного дрочества с тазиком?

edit log

Relanium
11-10-2019 06:21 Relanium
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вроде не на стройке, причем тут вообще стройка?

Там чаще всего вижу «я двадцать лет косячу и никто не жаловался»

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

какие железные аргументы твоего многостадийного дрочества с тазиком?

Это еще один вариант «аргумента», когда строитель не хочет соблюдать технологию работ. Назвать технологию «дрочерством», а потом каэску мне подсовывать на подпись

Что касается стирки, я так делаю чтобы минимизировать количество циклов полоскания. Полоскать надо хорошо, это указано во всех статьях по стирке мембраны. Иначе забьются поры. Отжимать нельзя, это тоже указано на ярлыках на моих вещах. При полоскания без отжима после слива воды остается много стирального средства на куртке. Поэтому я вынимаю и проточной водой смываю то, что осталось на ткани. Второе полоскание окончательно удаляет средство уже изнутри ткани.
Могу это разжевать с точки зрения физики растворов, если простого объяснения будет не достаточно

Werewolf_Zarin
11-10-2019 19:05 Werewolf_Zarin
Японец.
Relanium
11-10-2019 21:59 Relanium
Вакаримас
Номенур
12-10-2019 08:18 Номенур
quote:
Иначе забьются поры.

Там скорее не поры забьются, тем более что у многих мембран их и нет как таковых, а остается пленка ПАВ на поверхности, которая может препятствовать обычной работе мембраны, и позволяет посторонней воде легко смачивать внешнюю ткань, а при вымокшей ткани, естественно, работа мембраны опять же прекращается.

edit log

Nick Brake
12-10-2019 10:46 Nick Brake
quote:
Изначально написано Номенур:

Там скорее не поры забьются, тем более что у многих мембран их и нет как таковых, а остается пленка ПАВ на поверхности, которая мржет препятствовать обычной работе мембраны, и позволяет посторонней воде легко смачивать ткань, а при вымокшей ткани, естественно, работа мембраны опять же прекращается.

Тогда, КМК, это еще один аргумент в пользу хозяйственного мыла.

Номенур
12-10-2019 18:18 Номенур
quote:
Originally posted by Nick Brake:

хозяйственного мыла

Понятие "хозяйственное мыло" - очень растяжимое, под ним сейчас много всего продается.
А примерно классическое хозяйственное мыло - все-таки штука достаточно неудобная и неполезная. Плохо мылится в жесткой воде и плохо полностью вымывается, дает сильнощелочную среду, из-за чего вредит коже, и собственно полиуретановым ламинатам мембранной одежды, может содержать каолин (или еще что-нибудь нерастворимое).

Так что лучше банальное жидкое моющее средство без отбеливателей, без кондиционеров, (и желательно) без красителей и отдушек. Или аналогичное жидкое мыло. Какое-то из них даже вполне может гордо именоваться "хозяйственное мыло".

edit log

Nick Brake
12-10-2019 19:03 Nick Brake
quote:
Originally posted by Номенур:

Так что лучше банальное жидкое моющее средство без отбеливателей, без кондиционеров, (и желательно) без красителей и отдушек.

Ну ведь Вы же сами написали: главный враг тут не отдушки и красители, а ПАВ.
Ищите жидкое средство без ПАВ (если такие бывают). В чем я лично сомневаюсь, ибо именно ПАВ и обеспечивают их моющие свойства.

Возможно, существуют нейтрализаторы ПАВ, которыми нужно прополоскать мембрану после стирки.
Relanium
12-10-2019 20:13 Relanium
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Ищите жидкое средство без ПАВ (если такие бывают). В чем я лично сомневаюсь, ибо именно ПАВ и обеспечивают их моющие свойства.

Я почитал про озвученное здесь калийное мыло — весьма годный вариант должен быть. В отличии от натриевого «хозяйственного» мыла, калийное мыло намного легче растворяется в воде, с полосканием должно быть минимум проблем.

А основу жидких мыл, шампуней составляет Сульфоэтоксилат натрия, ПАВ, калийное мыло раздражает кожу

Кстати, мыло это тоже ПАВ

edit log

Хачита
31-10-2019 12:04 Хачита
Спасибо за советы, всё в тему, как раз конец активного палаточного сезона.
DavidT
7-6-2020 21:27 DavidT
Что-то тема затихла.
Какие стоящие новинки к сезону производители выкатывают?
Nick Brake
7-6-2020 22:04 Nick Brake
quote:
Originally posted by DavidT:

Многоразовые сверхлегкие защитные маски и респираторы.
Temniu+
18-2-2021 13:37 Temniu+
Приветствую Господа!
Стульчик лёгонький раскладной, но 140 кг. выдерживающий, не подскажите?
DavidT
18-2-2021 15:21 DavidT
quote:
Изначально написано Temniu+:
Приветствую Господа!
Стульчик лёгонький раскладной, но 140 кг. выдерживающий, не подскажите?

Приветствую!
Walkstool, лучше вряд ли найдётся, кроме карболовой палки, в стул собираемой.
Но там цена.....

Werewolf_Zarin
19-2-2021 11:13 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано DavidT:
Что-то тема затихла.

Да нет особо нечего, в 2021, только Оспрей порадовал малость https://www.youtube.com/watch?v=t7KXeuNlxsU&feature=emb_logo хотя тоже воду в ступе толкут, это просто мои личные предпочтения, ну и палаточная отрасль развивается как то непонятно, то одностенки за 500 баксов, то двухстенки за 1600 евро типа https://experience.samaya-equi...assaut-2-ultra/ , остальное тоже самое, с игрой цветов и количеством петелек https://www.ispo.com/en/ispo-award/2021/deuter-freescape-pro https://www.gearshout.net/berg...dnyx-ryukzakov/ .

Короче застой в отрасли, сказать о чем то ВАУ не выходит, в моем понимании нет новых материалов. Как весили однушка с люминем 1300-1600 так и весит, кинули карбон стала 1000 весить, сделали из тонкой тряпки стала 900г, добавили карбон стала 800г, то же что 5 лет назад, одностенки 400-450г, но они отлукавого.

Обувку теперь делают просто делают целиком из пластика в основном, купить кроссовки для ПВД без сетки уже проблема, и что им это сетка далась, не все же по Техасу путешествуют.

Ну может термосел что то интересное сделал от комаров на 6 часов одного заряда https://www.rei.com/product/17...quito-repellent катридж 40 часов химозы 12 долларов около 1000 р

Другими словами если у вас была продвинутая снаряга пятилетней давности, она находится в хорошем состоянии, нефиг дергатся, купите то же но с другим цветом шнурков за большие деньги.

edit log

Temniu+
19-2-2021 11:27 Temniu+
quote:

Приветствую!
Walkstool, лучше вряд ли найдётся, кроме карболовой палки, в стул собираемой.
Но там цена.....

Благодарю за совет!
Цена конечно не маленькая, но уверен я что возле берега водоёма будут уходить эти ножки в землю....
Посему и ищу табурет...именно с дуговой формы ножек...

Berks
19-2-2021 11:40 Berks
Полноценные кресла - например Helinox Chair Two, вес 2,5 фунта, держит 320.
https://helinox.com/

Есть и попроще-полегче, но грузоподъемность не та.

Berks
19-2-2021 11:41 Berks
Temniu+
19-2-2021 13:13 Temniu+
Спасибо...
Наверное я обратился несколько не в ту тему...
Я лично рассматриваю например вот это кресло-как однозначного фаворита:
Стул NordKapp BA 7002 складной с ценой в 1300 рублей и весом 1 кг. 200 гр.

520 x 320

edit log

DavidT
19-2-2021 14:09 DavidT
quote:

Благодарю за совет!
Цена конечно не маленькая, но уверен я что возле берега водоёма будут уходить эти ножки в землю....
Посему и ищу табурет...именно с дуговой формы ножек...

У него на ноги одевается крестовина, сидеть и на болоте можно.

Хачита
19-2-2021 15:46 Хачита
quote:
У него на ноги одевается крестовина

Теперь выпускаются спец. приспособы - граундшиты:
https://www.rei.com/product/16...ero-groundsheet
А кто-то советовал на ножки надевать теннисные мячики.

edit log

Temniu+
19-2-2021 16:52 Temniu+
Стульчик значица 100 бакинских+приблуда с хитрым названием граундшит, ещё 30 бакинских....итого 130 ...это на наши 9,595 р. 92 к.
Это почти 10 кресел по 1300....видимо я чужд высокому искусству.
DavidT
19-2-2021 23:03 DavidT
quote:
Это почти 10 кресел по 1300....видимо я чужд высокому искусству.

У вас просто не потребности, в здравом уме, если на себе таскать, в строну стула в 1,2кг смотреть ни кто не будет.
Нет задачи, смысл тогда в той поделке, берите с нормальным комфортном кресло, как у карпятнтков.

bigross
20-2-2021 11:55 bigross
quote:

кроме карболовой палки

.
click for enlarge 1280 X 720  79.4 Kb
Alexandr_VV
22-2-2021 07:43 Alexandr_VV

Владимир Чайкин ведёт еженедельный блог по различным новинкам из мира туризма.

Werewolf_Zarin
22-2-2021 09:11 Werewolf_Zarin
Ну да, кто платит тот и девушку танцует.
kamikadze
22-2-2021 11:30 kamikadze
quote:

Владимир Чайкин ведёт еженедельный блог по различным новинкам из мира туризма.

Какие же эти "говорящие головы" смешные.
Уже опустились в своих абзорах до того, что не сами обозревают, а чужие видосы в абзоры ставят.

"Что день грядущий мне готовит?"(с)

Рукалицо...

Хачита
22-2-2021 12:56 Хачита
quote:
Originally posted by Alexandr_VV:
Владимир Чайкин ведёт еженедельный блог

Он берёт эти новости с гиршаута. См.оригинал.
Borgia991
22-2-2021 14:56 Borgia991
Приветствую Странники, Выживальщики Вдруг получил меил Notification с форума за кои годы.
Решил зайти по старой памяти, посмотреть как тут у вас. Смотрю, тема потихоньку жива и даже шевелится.
Но впринципе особых изменений нет. В 151-ю, даже страшно заглядывать. Но судя по теме "Что я сделал сегодня для подготовки к П" и "Рюкзак эвакуациис" там все остается по серьезному )Даже стращно подумать уже почти десяток лет прошло.
Alexandr_VV
22-2-2021 19:21 Alexandr_VV
Да ничего особо не меняется, кроме заработков и расходов.
Хачита
23-2-2021 10:20 Хачита
quote:
Originally posted by Borgia991:
Решил зайти по старой памяти, посмотреть как тут у вас.

Привет автору темы! Чего же смотреть-то? Развивай тему, она благодатна и интересна уже с точки зрения опытного туриста после 10 лет скитаний по обетованнной земле.
Temniu+
23-2-2021 11:01 Temniu+
quote:

У вас просто не потребности, в здравом уме, если на себе таскать, в строну стула в 1,2кг смотреть ни кто не будет.
Нет задачи, смысл тогда в той поделке, берите с нормальным комфортном кресло, как у карпятнтков.

А кто будет нести кресло для карпятников весом от 4 до 12 кг. за мной по лесу?
Borgia991
23-2-2021 12:12 Borgia991
quote:
Originally posted by Alexandr_VV:
Владимир Чайкин ведёт еженедельный блог

Он берёт эти новости с гиршаута. См.оригинал.

А тот же gearshot тырит эти новости с новостных зарубежных саитов.
Причем я бы сказал не самые интересные.
Но а так да, канал перестал быть интересным достаточно давно, потому как камарад работает на потребу основной массы. и ему нужно колличество. Это не осуждение а скорее константация факта.

Каналов инересных практически нет, их очень мало. Что в рунете что на зарубежном ютубе. Интересную инфу( во всяком случае для меня) вытаскиваеш буквально по крупицам по всему интернету.

Werewolf_Zarin
23-2-2021 12:34 Werewolf_Zarin
Привет! Рад видеть!

Вообще видно упадок в отрасли, глядя на оскудевший ассортимент магазинов, еще пару лет назад каждый год радовали какими-то серьезными девайсами, сейчас почти нет новостей.

Borgia991
23-2-2021 12:35 Borgia991
quote:
Привет автору темы! Чего же смотреть-то? Развивай тему, она благодатна и интересна уже с точки зрения опытного туриста после 10 лет скитаний по обетованнной земле.
P.M. Ц

Спасибо за предложение. Опытным туристом себя не считаю. Все вообшем то есть на моем канале на ютубе.
Но если есть вопросы по какому то снаряжению, одежде, (попробовал не мало, в том числе и из топового снаряжения и одежки.)
Так что какое ни какое, но мнение имею. Как и сказал чем смогу помогу или как минимум выскажу свое мнение.

По новостям они есть и их не мало, часть толковые и интересные, часть как тут сказали "все то же самое только с перламутровыми пуговицами " фирмы тоже хотят кушать и ничего не делать (и на мой взгляд по части снаряжения, кроме одежки пожалуй, присутствует в большинстве своем застой).

Но к сожелению большинству это будет не интересно. Так как "слишком это далеко от народа"

Borgia991
23-2-2021 12:37 Borgia991
quote:
Привет! Рад видеть!

Взаимно.
Borgia991
23-2-2021 12:44 Borgia991
quote:
Вообще видно упадок в отрасли, глядя на оскудевший ассортимент магазинов, еще пару лет назад каждый год радовали какими-то серьезными девайсами, сейчас почти нет новостей.

Я думаю конечно это связано с общим экон. застоем, ну и эпидемия добавила.

Американский тур. рынок вообще застыл. В основном большинство новинок "все тоже самое но другой расцветки" Европеицы еще более менее трепыхаются по мелочам.

Alexandr_VV
23-2-2021 14:35 Alexandr_VV

Не такая уж и "говорящая голова". Так-то Чайкин с детства по походам мотается.

kamikadze
23-2-2021 15:32 kamikadze
quote:
Изначально написано Alexandr_VV:

Не такая уж и "говорящая голова". Так-то Чайкин с детства по походам мотается.

Тогда еще хуже.
Когда человек с опытом ради мифических лайков и подписчиков опускается до копипасты.

Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма. ( 47 )