Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма. ( 46 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.
diamond_d
23-4-2019 13:27 diamond_d
quote:
Originally posted by DavidT:

Лето как лето. Фоток вечером добавлю.
Днём на паре сотен метром над уровнем от +31 до +35 в тени, по внешним температурным датчикам.
+1000м и после захода солнца будет +15 +17
Ещё + 1000м и после захода солнца от +2 до +5
Ещё + 1000 и от -5 до -15

крепко задумался над вашей инфой.

собираюсь в июле в Грузию. Планирую с семьей ночевать в горах (Омало). высота там около 2700 м. Состав семьи: мужчина 36л, женщина 31, ребенок 2,9л. Все здоровы.

Коврики EXPED Megamat 10 LXW - 2шт и
Палатка MSR Elixir 3

спальники с температурой комфорта до +1 . у меня Carinthia Tropen, жене и ребенку зеленые спальники из комплекта MSS

может для жены и ребенка взять зимние спальники?

Что скажете товарищи?

edit log

DavidT
23-4-2019 14:33 DavidT
quote:
Изначально написано diamond_d:

собираюсь в июле в Грузию. Планирую с семьей ночевать в горах (Омало). высота там около 2700 м. Состав семьи: мужчина 36л, женщина 31, ребенок 2,9л. Все здоровы.

Палатка MSR Elixir 3

спальники с температурой комфорта до +1 . у меня Carinthia Tropen, жене и ребенку зеленые спальники из комплекта MSS

Что скажете товарищи?

1. В каринтии вы замерзните, если только не будете пялить на себя кучу одежды.
2. Гипотермия у женщин и детей наступает на 10-15 градусов раньше.
3. На такую семью, нужен один спальник 3-х местный, или как минимум ребенок с матерью, одному спать в таком возрасте на такой высоте опасно.
4. Вес перечисленного огромен, на себе не вариант машина будет рядом, не проще кемпер арендовать?

КВН*
23-4-2019 17:12 КВН*
quote:
Originally posted by diamond_d:

Что скажете товарищи?

Много нюансов. В идеале взять пуховое одеяло которым накрывать на высоте жену и ребенка. Более бюджетно синтетический спальник одеяло. Понятно чем лучше синтетический утеплитель, тем лучше.
Просто зависит сколько дней ночевок и тд и тп.
Взять зимний спальник - что потом с ним делать ниже? А так дополнительное утепление можно взять только на высоту.
Сам давно продал свои действительно зимние спальники и перешел на "бутербродные" матрешки на морозы.
КВН*
23-4-2019 17:41 КВН*
Фото моего типи с последнего сплава. Вес в упаковке без колышков менее 670г.
Устанавливается на весло. Если молнию расстегнуть, то превращается в плоский тент, чего нет у большинства подобных пирамид. Еще смещен центр, за счет этого гораздо комфортенее в ней находиться. Даже иначе, до 4 человек, если центральный альпеншток находится по центру пирамиды и нет других приспособлений увеличивающих объем в верхней части пирамиды, то такую пирамиду перепродают в 9 из 10 случаев дальше, после первого выхода. Если не продают, то просто пылиться на полке.

На фото тент пришпилен колышками так, что его низ лежит на земле.
Можно крепить в другие петли, тогда будет воздушный зазор между тентом и землей.

click for enlarge 1707 X 1280 223.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.8 Kb

edit log

DavidT
23-4-2019 18:17 DavidT
quote:
Изначально написано КВН*:

Взять зимний спальник - что потом с ним делать ниже? А так дополнительное утепление можно взять только на высоту.
Сам давно продал свои действительно зимние спальники и перешел на "бутербродные" матрешки на морозы.

Очень дельный и практичный совет.
Проигрыш в весе копеечный, но выигрыш в стоимости и практичности огромный.

diamond_d
23-4-2019 19:34 diamond_d
quote:

1. В каринтии вы замерзните, если только не будете пялить на себя кучу одежды.
2. Гипотермия у женщин и детей наступает на 10-15 градусов раньше.
3. На такую семью, нужен один спальник 3-х местный, или как минимум ребенок с матерью, одному спать в таком возрасте на такой высоте опасно.

тогда возьму себе Carinthia Defence 4, а жене и сыну черные спальники из системы MSS (у меня полных 2 комплекта MSS)

quote:
Originally posted by КВН*:

Много нюансов. В идеале взять пуховое одеяло которым накрывать на высоте жену и ребенка. Более бюджетно синтетический спальник одеяло. Понятно чем лучше синтетический утеплитель, тем лучше.

ради первой и одной поездки покупать такое одеяло не вижу смысла, когда у меня есть 2 полных комплекта MSS
писал тут https://forum.guns.ru/forummessage/92/1923625.html

quote:

4. Вес перечисленного огромен, на себе не вариант машина будет рядом, не проще кемпер арендовать?

машина будет рядом - экспедиционный внедорожник.

quote:
Originally posted by КВН*:

Просто зависит сколько дней ночевок и тд и тп.

1-2 ночевки на высоте, остальные пониже 1000-1500 м

КВН*
23-4-2019 19:55 КВН*
quote:
Originally posted by diamond_d:

Тогда просто один бюджетный спальник одеяло - спасет.
Просто у меня есть пуховое одеяло с тканью на подобии "пертекса". Его использую в подобных ситуациях.
С женой выхожу круглый год на природные ночевки. Когда совсем мороз ниже -20С, тогда беру еще конверт из синтетических спальников одеял, запихиваю в них пуховые коконы, еще накрываю их этим пуховым одеялом.
В -25С жена не мерзнет. Да нужно переделать и изготовить всю новую систему спальных мешков. В мире пока не встречал того, что мне надо. Это меня сильно удивляет, но раз нет и надо, то опять "изготовь это сам".
PS Прочитал Ваши ссылки. Решил добавить до чего дошел сам:
http://www.kvntrek.com/?p=236
Правда с женой начал ходить круглый год, нужно совсем другое снаряжение для Ж+М. И легкого и теплого на такую связку, не нашел ни у кого. Нужно изготавливать самому.

edit log

DavidT
23-4-2019 20:50 DavidT
quote:

тогда возьму себе Carinthia Defence 4, а жене и сыну черные спальники из системы MSS (у меня полных 2 комплекта MSS)

Зачем вам военка? Тяжело, объемно, цена как у топовых решений.
Ладно они люди подневольные, у вас то выбор богатый.
На 1000-1500 тепло.
В целом все будет сильно зависеть от наличия воды и насколько прогревается солнцем днём место.
Если есть вода и земля - то будет заметно прохладнее.

В качестве эксперимента, пройдитесь по парку.
Вчера гулял с собакой вечером около 2-х часов.
В одной части, жарко в рубашке с коротким рукавом, в другой прохладно уже и в софтшел куртке на флисе.

edit log

diamond_d
25-4-2019 15:03 diamond_d
quote:

Зачем вам военка? Тяжело, объемно, цена как у топовых решений.
Ладно они люди подневольные, у вас то выбор богатый.

дело в том, что у меня это уже все есть. Пользую много лет, мне нравится.

quote:

В качестве эксперимента, пройдитесь по парку.
Вчера гулял с собакой вечером около 2-х часов.
В одной части, жарко в рубашке с коротким рукавом, в другой прохладно уже и в софтшел куртке на флисе.

это потому, что сейчас апрель. летом будет везде тепло
DavidT
25-4-2019 15:24 DavidT
quote:

это потому, что сейчас апрель. летом будет везде тепло

Там на верху будет так же, разница в точке А и Б в 5-7 градусов будет присутствовать.
Я попадал в августе в контраст, ~2500м над морем, Армения.
Днём в тени +33-35, около 20-00 достали зимние куртки на прималофте 170г/м.
Стало около +2 и очень сильный ветер, ощущаемая температура в минусовом поле была.

quote:

дело в том, что у меня это уже все есть. Пользую много лет, мне нравится.

Это понятно.
Вопрос про покупку новых. В целом вам виднее какие задачи как решать.
На форуме могут только подсказать.
Но вес военки всегда ставил в тупик, меня точно.
diamond_d
25-4-2019 19:40 diamond_d
quote:

Вопрос про покупку новых. В целом вам виднее какие задачи как решать.
На форуме могут только подсказать.
Но вес военки всегда ставил в тупик, меня точно.

обращаю ваше внимание, что вес НЕ ИМЕЕТ значения в этой поездке т.к. я поеду с семьей на машине. не на себе нести

DavidT
26-4-2019 11:33 DavidT
quote:

обращаю ваше внимание, что вес НЕ ИМЕЕТ значения в этой поездке т.к. я поеду с семьей на машине. не на себе нести

Мне это было видно сразу, и об этом я написал.
Только ветка имеет специфическое название ........

Хачита
18-5-2019 23:42 Хачита
Товагищи, подскажите плз приспособу, которую можно прикрепить к трекинговой палке, и которая выполняла бы роль зажима для смартфона. То есть, чтоб не тащить с собой, собственно, саму селфи-палку как лишний груз, а использовать для этих целей трекинговую палку с такой приспособой.
Werewolf_Zarin
19-5-2019 01:11 Werewolf_Zarin
Трек палки есть, с "фото резьбой" прямо в ручке, видел на выставке в Берлине лет 5 назад, а не так давно где то на ебее попадалось. Поищи.

[URL=https://www.google.com/search?q=%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4&oq =%D1%]https://www.google.com/search?...E%D0%B4&oq=%D1%[/URL] 82%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4&aqs=chrome..69i57j0.7768j0j4&sourceid=chrom e&ie=UTF-8

Если чес в руках то - http://blog.regimov.net/self-stick/

Даже гавносплав этим промышляет - https://www.youtube.com/watch?v=5fiwYs0rYZI

edit log

trood
21-5-2019 10:57 trood
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Скажу больше - во всех этих северных регионах минус 40 каждый день будет ощущаться по-разному, в зависимости от скорости и направления ветра, от влажности, времени года и даже от конфигурации местности. Не случайно на Севере придумали официальный термин - "жёсткость погоды"

Влезу в обсуждение и соглашусь, и расширю географию: был такой опыт около 10 лет назад, добирался домой с работы (всё на авиа, за одни сутки и в одной и той же одежде):
-46С Эвенкия (Юрубчено-Тахомское), штиль полнейший.
-42С Эвенкия (уже не помню точно - или Байкит или Богучаны)
-33-35С Красноярск
-23-25С Омск (дозаправка, выгоняли в аэропорт из самолета)
-18-20С Москва
-20С - поволжский городок.
По ощущениям на улице было одинаково в каждом из этих мест. С учетом того, что в Эвенкии на улице было проведено больше всего времени, подмерз больше в Поволжье из-за влажности.

kurttanker1488
23-6-2019 00:15 kurttanker1488
quote:

Палатка MSR Elixir 3

Что скажете товарищи?

В Грузию уже не получится(((

DavidT
23-6-2019 08:33 DavidT
quote:
Изначально написано kurttanker1488:

В Грузию уже не получится(((

Кто вам сказал такую ерунду? Самолеты приостановили, так кто на них летал ...

kurttanker1488
27-6-2019 01:49 kurttanker1488
quote:
Изначально написано DavidT:

Кто вам сказал такую ерунду? Самолеты приостановили, так кто на них летал ...

Есть способы обойти, как на примере Украины )

DavidT
27-6-2019 22:50 DavidT
quote:
Изначально написано kurttanker1488:

Есть способы обойти, как на примере Украины )

Не нужны ни какие способы, граница открыта.
Проезжаете свободно на машине.
Никаких вопросов ни у кого к паспорту РФ и его обладателю нет.

Не читайте на ночь советских газет, в смысле не воспринимайте всерьёз муру с экранов.

votary2
29-6-2019 19:16 votary2
quote:

Не читайте на ночь советских газет, в смысле не воспринимайте всерьёз муру с экранов.

ВсЁ праильно! Познаётся на практике! Нас ипут, а мы прЁмся!
DavidT
30-6-2019 13:45 DavidT
quote:
Изначально написано votary2:

ВсЁ праильно! Познаётся на практике! Нас ипут, а мы прЁмся!

Во истину все именно так.

Домодедово таможенная зона. Выходит гитлер с сиськами лет 60.
!!!!ВЫ ЧЁ ТУ СТОЛПИЛИСЬ!!!!! ПРОХОДИТЕ В КОНЕЦ ЗАЛА!!!!
Стоит многодетная мать, дети маленькие, на руках грудничёк.
Он начал плакать, она ему поставила успокающиваю музыку.
Гитлер - !!!!ТЫ ЧЁ ТЕЛЕФОН ДОСТАЛА!!!! ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ТЕБЯ ОФТРАФОВАЛИ?!!!!!
Прилетаешь в Грузию, на таможне сидят девушки, улыбаются, шутят, каждому нерезиденту говорят добро пожаловать в Грузию и дарят бутылку вина.

Захожу в обменник, мне Hello.
Ложу 5000р, мне на русском, здравствуйте, добро пожаловать.
Давно у нас? А где были? А что смотрели?
Сходите туда посмотрите то.
На вылете таможня Грузии, до свиданья, вам все понравилось? Приезжайте ещё.
Москва, таможня, сидит поц, килограммов 150.
Сострит в паспорт (гражданин РФ), в посадочный, в паспорт, посадочный.
И выдаёт, откуда прилетели?!
Меня бомбануло, сразу вспомнил Брат2 и таможню США.
!!!!!ЧИТАЙ ТАМ ВСЕ НАПИСАНО!!!!!!
Поц чуть в кресле не кувыркнулся. Молча штамп поставил и документы отдал.

edit log

DavidT
30-6-2019 13:47 DavidT
quote:
Изначально написано votary2:

а мы прЁмся!

Каждый раз обратно, потому что ни кто не путает.
Холёную отожравшуюся морду с родиной.

Тех кто путает к сожалению много.
Как и тех кто Пастернака не читал но осуждает.
Я не знаю ни одного Русского или другой национальности человека, кто бы с один или семьёй отдыхая там разочаровался бы, в первую очередь в отношении людей к ним.
По работе много, 5-10 раз в год бываю в Гейропе, если ты засветишь что ты русский отношение к тебе будет как 5-му сорту. Конкретно в Голландии, на Корсике, Англии.

edit log

DavidT
30-9-2019 01:07 DavidT
Оживим тему.
Может что вышло новое интересное.
Весьма интересуют ультралегкие синтетические спальники коконы на +15 +17

Есть реальные отзывы о Therm-a-Rest UberLite или Klymit X-Lite X-Frame

Dmitry&Santa
30-9-2019 17:44 Dmitry&Santa
quote:

Я не знаю ни одного Русского или другой национальности человека, кто бы с один или семьёй отдыхая там разочаровался бы, в первую очередь в отношении людей к ним.

По работе много, 5-10 раз в год бываю в Гейропе, если ты засветишь что ты русский отношение к тебе будет как 5-му сорту. Конкретно в Голландии, на Корсике, Англии.

Первое предложение противоположно второму. Это так модно, или плюрализм мнений такой?

По теме: ультралегкие синтетические спальники коконы на +15 +17...
с такими температурными ограничениями, вообще проблем не должно быть.
Выбирать по обзорам оптимальный для себя вариант и покупать, где распродажу увидите.
Но я вообще на +15 +17 сомневаюсь в необходимости спальника, если есть возможность с собой флиску, штаны и носки запасные, не обтягивающие ноги, т.е. бивачный вариант одежды. По весу - со спальник будет, а пользы больше, на мой взгляд.

edit log

SRTV
1-10-2019 14:34 SRTV
quote:

Каждый раз обратно, потому что ни кто не путает.
Холёную отожравшуюся морду с родиной.

Не ради срача,а для понимания.Как можно работать за границей,не засвечивая,что ты русский? Нелегалом что ли?

asantel
1-10-2019 18:32 asantel
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Первое предложение противоположно второму. Это так модно, или плюрализм мнений такой?флиску, штаны

Это кто-то не умеет читать/не читал постов. Первое это про Грузию, второе - про Европу.
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Но я вообще на +15 +17 сомневаюсь в необходимости спальника, если есть возможность с собой флиску, штаны и носки запасные, не обтягивающие ноги, т.е. бивачный вариант одежды.

На дачном диване ночку-другую можно поспать и во флиске/штанах/носках, особенно если вечерком побухивать.
quote:
Originally posted by SRTV:

Как можно работать за границей, не засвечивая, что ты русский?

Если есть нормальный уровень владения общепринятым для неместных или местным языком, то как можно засветить если флагом не размахивать?
Dmitry&Santa
1-10-2019 21:35 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано asantel:

На дачном диване ночку-другую можно поспать и во флиске/штанах/носках, особенно если вечерком побухивать.

Вы про свой алкогольный опыт, идите к пионерам рассказывайте...
Здесь не подают!
SRTV
1-10-2019 21:54 SRTV
quote:
Изначально написано asantel:

Если есть нормальный уровень владения общепринятым для неместных или местным языком, то как можно засветить если флагом не размахивать?

Вам, видимо, смысл слов "работать" и "нелегал"не совсем понятен.

DavidT
2-10-2019 17:20 DavidT
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

По теме: ультралегкие синтетические спальники коконы на +15 +17...
с такими температурными ограничениями, вообще проблем не должно быть.
Выбирать по обзорам оптимальный для себя вариант и покупать, где распродажу увидите.

Интересуют конкретные модели, в идеале кто реально пользовался.

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Но я вообще на +15 +17 сомневаюсь в необходимости спальника, если есть возможность с собой флиску, штаны и носки запасные, не обтягивающие ноги, т.е. бивачный вариант одежды. По весу - со спальник будет, а пользы больше, на мой взгляд.

Я уже комментировал эту теорию, она утопичная.
Спать вы не сможете и при +20 +22
Без сна не будет восстановления.
Без восстановления, это будет ваш последний коллективный выход.

Эти темпы и дистанции задают люди старше меня на более чем 20 лет, если чЁ...
click for enlarge 591 X 1280 164.5 Kb
click for enlarge 591 X 1280 225.1 Kb
click for enlarge 591 X 1280 213.5 Kb

edit log

DavidT
4-10-2019 10:29 DavidT
quote:
Изначально написано SRTV:

Не ради срача,а для понимания.Как можно работать за границей,не засвечивая,что ты русский? Нелегалом что ли?

Не срача ради.
По работе пересекаюсь с людьми высокого статуса, далекими от правительств и силовых структур. Они ни как ничего не показывают, кроме партнерско-дружеского расположения.
Но работая там, вы светите своим паспортом при аренде машины, заселении, и т.д. и т.п.

Очень конкретный пример, Амстердам, идем с паспортами в руках в аэропорту на регистрацию, проходим двух сотрудников службы СБ.
За спиной
фэээ руссиш .............

Mahombra
5-10-2019 09:05 Mahombra
Всем добра!
Наверняка в недрах конфы есть ответ на мой вопрос, но с телепона очень не удобно рыться в анналах.

Есть несколько мембранных вещей. Всегда стирал их Никваксом и не парился, но на пенсии хочется немного сэкономить - в лес хожу больше по хозяйству, чем для удовольствия. Какие еще средства можно использовать для стирки?
Читал про обычное хозяйственное мыло, но это статейки, очень похожие на труды копирайтеров, а не специалистов.

edit log

Priklad
5-10-2019 09:26 Priklad
quote:
Изначально написано Mahombra:

Читал про обычное хозяйственное мыло, но это статейки, очень похожие на труды копирайтеров, а не специалистов.

С 2012 года обычное хозмыло.

Лучше нижегородское - оно не так воняет.

Насчет специалистов - этот вопрос обсуждался с представителем Сиверы. Он сказал, что в этом ничего страшного нет. Просто специализированную химию проще выполаскивать. Но так как у нас подобное стираем на руках, то для нас это не критично.

Mahombra
5-10-2019 10:39 Mahombra
quote:
Originally posted by Priklad:

обычное хозмыло

Обычное, это 72% которое, я правильно понял?
Или зеленое, которое калийное, для покойников?
lunz
5-10-2019 11:13 lunz
quote:
Изначально написано Mahombra:

Есть несколько мембранных вещей. Всегда стирал их Никваксом и не парился, но на пенсии хочется немного сэкономить. Какие еще средства можно использовать для стирки?

Использую германское средство Domal Sport 750 мл., предназначено для стирки спортивных вещей, в том числе и мембранных тканей. Выходит дешевле Никвакса раза в три.

https://market.yandex.ru/produ...&context=search
А вообще-то по уверениям консультантов магазинов тур. снаряжения мембраны можно стирать обычными жидкими средствами, например для деликатных тканей, главное чтобы выполаскивалось хорошо.

Relanium
7-10-2019 07:54 Relanium
Стираю мембрану Средством для стирки жидким «Ласка» Актив & Фреш. Из минусов — надо застирывать явную грязь, отстирывает плохо иначе. Стираю на руках, потом в машине. Средство сильно пенится, после стирки вынимаю вещи из машины (отжимать нельзя) и споласкиваю в ванной из душа, машину стиральную тоже, пока не смою пену. Потом два раза полоскаю в машине. Если этого не сделать, пена останется даже после трех полосканий
Werewolf_Zarin
7-10-2019 10:32 Werewolf_Zarin
Японец что ли?
Только японцы могут извратить приготовления яичницы до двадцати операций.

Застирал манжеты они чаще всего пачкаются, можно мылом, можно дешевым детским шампунем, если что потер щеткой, немного шампуня в стиральную машину и на "шерсть" полоскание с отжимом.

Сушить на "плечиках".

Все!

Моей первой куртке уже лет 10, перешла в "дачную" только мембрана на плечах отваливалась, но то от нагрузки лямок рюкзака, да и старости в прочем.

edit log

Relanium
7-10-2019 17:01 Relanium
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

полоскание с отжимом.

Кто же непромокаемые ткани на отжим ставит? Если только наши северные «японцы»

У меня жена раз уже поставила. Машина сыбаца хотела — в рукаве с литр воды было.

Werewolf_Zarin
7-10-2019 18:56 Werewolf_Zarin
Написал же более 10 лет стираю так.
Relanium
7-10-2019 19:13 Relanium
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Написал же более 10 лет стираю так.

P.M. Ц

Зарин, ни разу на стройке не приводили в качестве «аргумента»-оправдания косяка фразу «я уже двадцать (десять, дед делал, нужное подставить) лет так делаю и ничего (никто не жаловался, всегда подписывали, нужное подставить)?

Номенур
7-10-2019 19:26 Номенур
Тоже как-то отжим забыл выключить - машина быстро указала на ошибку.
Впрочем, у той машины на "шерсти" отжим может быть самый минимальный, у которого острой несовместимости с непромокаемой тканью не случается.

Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма. ( 46 )