Guns.ru Talks
Выживание
Сублимированное мясо.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сублимированное мясо.

KHTRE
P.M.
12-2-2016 15:37 KHTRE
Простой способ сделать НАСТОЯЩЕЕ сублимированное мясо. Именно сублимированное (обезвоженное), а не сушеное или вареное в сале.

Тут все подробно показано и рассказано: youtube.com

Если не хотите смотреть, то вот на словах:
1. Тонко порезать мясо.
2. Подвесить его в морозилку.
3. Забыть о нем на пару месяцев.
4. Все.

Пара фоток:
14.02
click for enlarge 1920 X 1080 629.6 Kb

16.02
click for enlarge 1920 X 1080 915.8 Kb

20.02
click for enlarge 1920 X 1080 948.1 Kb

До и после замачивания:

click for enlarge 1920 X 1080 101.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 97.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 101.4 Kb

Werewolf_Zarin
P.M.
12-2-2016 21:26 Werewolf_Zarin
KHTRE Спасибо огромное!

Кинул в закладки, пометил в дневнике на 9 марта.

У меня есть холодильная камера на несколько сот литров, обязательно попробую к летнему сезону такой способ выморозить продукт, почему то мне кажется он будет вкуснее чем тот что продают. Вы овощи пробовали таким способом сушить?

hirurg_zz
P.M.
12-2-2016 21:33 hirurg_zz

Имхо обязательно в морозилке должна быть функция предотвращения намерзания (ноу фрост) иначе лед из мяса никуда не денется.
Werewolf_Zarin
P.M.
12-2-2016 22:05 Werewolf_Zarin
Сейчас бывают иные?
grayfox62
P.M.
12-2-2016 22:16 grayfox62
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Сейчас бывают иные?

Полно, ибо нефих морозилку сушить.

KHTRE
P.M.
13-2-2016 14:56 KHTRE
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вы овощи пробовали таким способом сушить?


Нет, не пробовал. Я просто ярый мясоед, но ради интереса можно попробовать.

Originally posted by hirurg_zz:

Имхо обязательно в морозилке должна быть функция предотвращения намерзания (ноу фрост) иначе лед из мяса никуда не денется.


Почему Вы так думаете? Мне кажется, что это не имеет никакого значения.
hirurg_zz
P.M.
13-2-2016 15:19 hirurg_zz
KHTRE:

Почему Вы так думаете? Мне кажется, что это не имеет никакого значения.

Ну у меня для собакена мясо в простой морозилке годами лежит и чет не сублимируется. Полагаю нужен механизм отвода влаги из камеры.
KHTRE
P.M.
13-2-2016 16:10 KHTRE
Originally posted by hirurg_zz:

Ну у меня для собакена мясо в простой морозилке годами лежит и чет не сублимируется.


А Вы его порежьте тоненько и подвесьте - сублимируется за милую душу.
Destryktiv
P.M.
13-2-2016 18:20 Destryktiv
Originally posted by KHTRE:

А Вы его порежьте тоненько и подвесьте - сублимируется за милую душу.


Что-то не вдохновило. На видео увидел обычное мороженое мясо, ну да оно немного подсохло. Но в том то и дело , что немного.
Мясо сублимируют для того что бы оно долго хранилось и только. На видео этого нет, обычное промороженое мясо. Нету самого главного, съемки как оно храниться при комнатной температуре, как оно будет выглядеть дня через три, ну и через недельку другую. Ну и вес тоже имеет значения, если будете делать еще, то хорошо бы мясо взвесить до и после заморозки, посмотреть сколько воды испарилось. А то есть большие сомнения ,, имхо воды при Вашем способе испарилось процентов двадцать. Ну совсем не сублимат,. храниться без холодильника не будет.
KHTRE
P.M.
13-2-2016 18:49 KHTRE
Originally posted by Destryktiv:

Что-то не вдохновило. На видео увидел обычное мороженое мясо, ну да оно немного подсохло. Но в том то и дело , что немного.


Вот какой Вы недоверчивый)


Originally posted by Destryktiv:

Нету самого главного, съемки как оно храниться при комнатной температуре, как оно будет выглядеть дня через три, ну и через недельку другую.


Аргумент принят. У меня еще осталась пара кусочков, так что я сделаю фотосессию.

Originally posted by Destryktiv:

взвесить до и после заморозки, посмотреть сколько воды испарилось


Я могу взвесить сначала сухое, а потом после замачивания. Надо только весы где-то накопать.
Destryktiv
P.M.
13-2-2016 19:11 Destryktiv
Originally posted by KHTRE:

Вот какой Вы недоверчивый)


))

У меня еще осталась пара кусочков, так что я сделаю фотосессию.

Это было бы здОрово, а то тут недоверчивых много, не только я..
V1
P.M.
13-2-2016 21:14 V1
Originally posted by KHTRE:

Простой способ сделать НАСТОЯЩЕЕ сублимированное мясо.


Для настоящего нужен вакуум.
Werewolf_Zarin
P.M.
13-2-2016 21:24 Werewolf_Zarin
V1:

Для настоящего нужен вакуум.

Да тож понятно, дома все это будет ой как непросто достичь. По сему ищется альтернатива, например сушка, вот сушка при заморозке, попробую опишу, но видимо не скоро(

У меня лежало килограммам 5 криветок в открытом пакете для кормежки рыбы в аквариуме, за полгодика высохли напрочь потеряв воду.

Шлёма
P.M.
14-2-2016 03:09 Шлёма
Все не так просто.
для понимания посмотрите сам процесс,"забейте" в google freeze dried food manufacturing посмотрите видео
а вот аппарат для дома для семьи (у кого денег много) harvestright.com
Шлёма
P.M.
14-2-2016 03:24 Шлёма
в домашних условиях youtube.com
youtube.com
V1
P.M.
14-2-2016 07:05 V1
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да тож понятно, дома все это будет ой как непросто достичь. По сему ищется альтернатива, например сушка, вот сушка при заморозке, попробую опишу, но видимо не скоро(

У меня лежало килограммам 5 криветок в открытом пакете для кормежки рыбы в аквариуме, за полгодика высохли напрочь потеряв воду.


Вангую будет воняющая давно немытым холодильником хрень.
Werewolf_Zarin
P.M.
15-2-2016 02:20 Werewolf_Zarin
У меня камера холодильная на складе, точнее 3 камеры, новые, за долги отдали, самое время помыть и обкатать)
DIZZI
P.M.
15-2-2016 07:28 DIZZI
В морозилке получается по вкусу вроде вяленого

Обычно сушу продукты на печке. Сушил рыбу, лосятину, телятину, овощи, фрукты, грибы.. . температура в районе 80-90 гр С

Werewolf_Zarin
P.M.
15-2-2016 12:37 Werewolf_Zarin
В печки сушат все или почти все, а вот в морозилке это некоторое даже ноу хау, надо пробовать, что то подсказывает что очень хорошее решение.
Жаль точных данных нет, типа мясо 100г, усохло до 30г за 60 суток при -18С. 30г опущенные в кипящую воду восстановились до 90г за 15 минут или как то так.
О вкусах не спорят, посему каждому надо попробовать различные виды обработки.

Я сейчас тоже в духовки сушу иногда со специями иногда без, получается отлично, но вот приготовить супчик из сильно просушенного занимает большое время, пробовал фарш, немного лучше, пробовал предварительно отбитое мясо, результат не очень. Мне кажется что при заморозке некоторые связи разрушатся и тогда мясо будет гигроскопично что улучшит конечный продукт.

Может не пробовали.. -лук репчатый кольцами на деревянных шпажках в духовку (у меня электрическая) 250С верх, них до золотистого оттенка и чуть подгоревшего, потом открываете духовку, выпускаете тепло, переводите в 70,,80С досушиваете полностью, хранится в вакуумированном пакете, кидаю пакетик силикагеля и пакетик что убирает кислород (точно не знаю как называется) срок хранения как минимум год, использую в суп и на поджарку по назначению. Немного гиморно но поверьте оно того стоит, пробовал так же сладкий перец и морковь, для супа просто идеально.

Последние пару лет больше использую специальную сушилку, овощи и овощные наборы предварительно немного отвариваю так как свежие высушенные очень долго восстанавливаются. На страницах Ганзы научили сушить соленые огурцы, тоже ОТЛИЧНЫЙ ингредиент, в десятке дней хода от ближайшего жилья у вас на коленках тарелка отличного рассольника с олениной или немного вялые огурчики под вареной грудкой куропатки на только что испеченной хлебной лепешке с утра, немного кофе, день начался)


Интересно что с овощами выйдет!?

Ну пока это только теория, надо пробовать.

ПИ/СИ в юности покупали за месяц до похода краковскую колбасу, вешали на кухне, балконе, воняло жутко)) жутко вкусно, но сохла, объем уменьшался в двое, после варки 10,,15 минут можно было есть, мелко накрошенную в гороховый с "копченостями")) большие на бутерброды или к гарниру вместо мяса и тушёнки.

DIZZI
P.M.
15-2-2016 12:57 DIZZI
так ктож спорит? Вяленое тоже хорошо.
Вервольф не собираешься летом на севера? В том году помню искал напарника.
Werewolf_Zarin
P.M.
15-2-2016 13:13 Werewolf_Zarin
DIZZI:
так ктож спорит? Вяленое тоже хорошо.
Вервольф не собираешься летом на севера? В том году помню искал напарника.

Собираюсь, писал в теме о Кольском, в планах подножье Путаранов от озера Лама, Магаданский край. Куда успею конечно загадывать не буду но оба проекта мне очень симпатичны, но тенденции таковы что попадаю на оба маршрута.

Путораны хочу пощупать, может когда то решусь перейти, пока только разведка боем.
Магаданский край, я просто там не был, товарищ приглашает, он сам оттуда родом, пеше-водный, река сплав всего 4 дня, короткая, поэтому биваки, в сторону от реки по несколько дней дабы почувствовать район ногами.
Путораны середина лета, Магаданский осень, такие планы.

На Путораны напарника нет, если что приглашаю, в Магадан, нет проблем, втроем веселей!

Чуть подробней тут...
От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.

Маршрут вообщем то готов, просто не хочу сюда класть, плешинатор опять все изгадит и завистливую желчь изрыгнет.

DIZZI
P.M.
15-2-2016 13:59 DIZZI
Если европейский север присоединился бы. На Путорану пока не готов, ни морально ни материально ) Если, что пиши в ПМ.
Werewolf_Zarin
P.M.
15-2-2016 16:38 Werewolf_Zarin
DIZZI:
Если европейский север присоединился бы. На Путорану пока не готов, ни морально ни материально ) Если, что пиши в ПМ.


Хорошо!

Нольнольшесть
P.M.
15-2-2016 18:11 Нольнольшесть
Werewolf_Zarin:

Собираюсь, писал в теме о Кольском, в планах подножье Путаранов от озера Лама, Магаданский край.

Как уроженец последнего замечу, что по административно-территориальному делению нет Магаданского края, есть Магаданская область. В прошлом включающая в себя Чукотский автономный округ.
Если употреблять "край" - то допустимо в качестве поэтического образа - "Колымский край".. .

Werewolf_Zarin
P.M.
15-2-2016 18:17 Werewolf_Zarin
Спасибо, исправлюсь!
dim99
P.M.
15-2-2016 19:10 dim99
Делал я сыровяленую колбасу.
Говяжий фар + сало + соль (+нитрит натрия чуть) все в кишку баранью.
В обычном холодильнике (не в морозилке) висело с месяц + положил кила 3 извести негашеной, усохло (по диаметру) раза в 2-2.5.
Стало сухо, вкусно.. ток с хранением вопрос ибо съели махом ))
Werewolf_Zarin
P.M.
15-2-2016 19:23 Werewolf_Zarin
Варил вареную по гос. рецепту 30-тых годов, пришел к устойчивому мнению что в магазине нет вареной колбасы!
ag111
P.M.
15-2-2016 19:40 ag111
Чтобы сделать сублимат нужен вакуумный насос. Самый лучший вакуумник - водоструйный, но расход воды из водопровода - Гринпис удавится. Я сгущенку делал из халявного "вредного" молока. Пока трехлитровую банку не раздавило.

Вот если бы кто сделал водоструйник с электро насосом и замкнутым циклом циркуляции воды?

dim99
P.M.
16-2-2016 05:26 dim99
Самый лучший вакуумник - водоструйный
==
С чего взяли?

Вот если бы кто сделал водоструйник с электро насосом и замкнутым циклом циркуляции воды?
==
Это так сложно? )

Нольнольшесть
P.M.
16-2-2016 10:08 Нольнольшесть
dim99:
Самый лучший вакуумник - водоструйный
==
С чего взяли?

Вот если бы кто сделал водоструйник с электро насосом и замкнутым циклом циркуляции воды?
==
Это так сложно? )

Водоструйный ваккумник не самый лучший, а самый доступный и несложный. Остаточное давление, равное давлению паров воды там все равно остается. да и расход воды конский. Вот когда водосчетчиков не было...

А начсет "водоструйника с электро насосом и замкнутым циклом циркуляции воды" то не проще завести масляный вакуумный насос?

ag111
P.M.
16-2-2016 11:01 ag111
Нольнольшесть:


А начсет "водоструйника с электро насосом и замкнутым циклом циркуляции воды" то не проще завести масляный вакуумный насос?

Качать водяные пары? Из сгущенки?

Werewolf_Zarin
P.M.
17-2-2016 12:13 Werewolf_Zarin
проще паренной репы youtube.com
ag111
P.M.
17-2-2016 14:14 ag111
И сколько воды откачал насос? Из молока надо качать литры. Чтобы получить сгущенку.
KHTRE
P.M.
20-2-2016 12:07 KHTRE
Добавил фотки за неделю.
KHTRE
P.M.
17-3-2016 16:25 KHTRE
Сегодня приехали китайские весы. Теперь есть точные данные по весу до и после замачивания.
П.С. Мяско уже месяц лежит на холодильнике и ничего с ним не случилось.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-10-2016 14:15 Werewolf_Zarin
Потерял темку.
У меня весело в холодильной камере, относительно быстро выморозилось почти до бела, влага все же содержится, хранить вряд ли выйдет без холода, больше всего не понравилось что мясо впитала запах холодильной камеры, ну и вкус пропал почти, по сравнению с сушкой в сушилке.
Наверное что то делаю неправильно(
CMS-UA
P.M.
23-10-2016 08:22 CMS-UA
Ещё в армии казах привёз из отпуска сублиматы - сыр и мясо шариками по 8-10мм,разваривалось мнгновенно и было вкусно,да и так в рот закинул один мясной один сырный и вкуснейший леденец получается
Soratnik01
P.M.
26-10-2016 12:49 Soratnik01
Шлёма:
Все не так просто.
для понимания посмотрите сам процесс,"забейте" в google freeze dried food manufacturing посмотрите видео
а вот аппарат для дома для семьи (у кого денег много) harvestright.com

Хорошая штука. Надо подождать лет 10-15 (дай бог всем, и мне в частности - здоровья) И станет агрегат доступнее, дешевле и гораздо менее габаритнее.

Так же я подумал в 2000-м году на Грушинском фестивале, когда у знакомых увидел заграничную двухместную (по паспарту) палатку - с внутрянкой, непромокаемым тентом и большим тамбуром. Стоила она тогда как несколько средних зарплат и весила более 15 кг, если не ошибаюсь) Теперь у меня непромокаемая двухслойная двухместка, с большим тамбуром, всего за 11 тыщь рублей и весит три кило

INeverov
P.M.
6-7-2017 17:46 INeverov
Наверное правильно сублимировать, как ТС, но все же в сушилке и привычней и удобней. Три года назад делал говядину, усушив по максимому и смолов в порошок. До сих пор пользуюсь, удобно смешивать с гороховой мукой, луком и морковью. Только кипятка добавь и супчик под руками.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-7-2017 09:43 Werewolf_Zarin
CMS-UA:
Ещё в армии казах привёз из отпуска сублиматы - сыр и мясо шариками по 8-10мм

Видел на рынках востока такое явство, но брезгливость мешала даже пробовать.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Сублимированное мясо.