Guns.ru Talks
Выживание
Посоветуйте ботинки на зиму

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте ботинки на зиму

Egor
P.M.
26-11-2006 15:07 Egor
Хочется купить нормальные ботинки на зиму, в основном для города но и лес не отменяется, пешком хожу много, морозы у нас бывают до -40.

Друзья тут посоветовали присмотретьс як обуви Lawa - она как? Нормальная?

Денег готов дать около 4000 тыр отечественных, но можно и немного больше

Aez
P.M.
26-11-2006 18:17 Aez
Рекомендую поиском - это уже обсуждалось.. .

Просто не имеет смысла все сначала повторять.. .

Кроме того, есть оглавление тем. Там тоже можно найти много интересного.

С уважением

Лавкрафт
P.M.
26-11-2006 19:21 Лавкрафт
Если купите, не забудьте поделиться впечатлениями

Ссылка

Nimravus
P.M.
27-11-2006 11:16 Nimravus
Originally posted by Egor:
Хочется купить нормальные ботинки на зиму, в основном для города но и лес не отменяется, пешком хожу много, морозы у нас бывают до -40.

Друзья тут посоветовали присмотретьс як обуви Lawa - она как? Нормальная?

Денег готов дать около 4000 тыр отечественных, но можно и немного больше

Егор, рекомендую ботинки фирмы Salomon, их млжно посмотреть в АльпИндустрии, сам ношу второй год и в городе и в лесу притензий к ним нмкаких, правда я их одеваю если на улице холодней минус 20 иначе в в них жарко .

Egor
P.M.
4-12-2006 20:07 Egor
Ну чтож после длительной беготни по городу приобрёл ботинки Lowa Shannon GTX за 3422р
Пока особо не тестировал, только проехался от магазина до дома но блин впечатления от них супер, сидят как влитые ноге не жарко и не холодно, не продуваются и не промакают (походил по нашей каше хоть бы хны)

Единственное у нас сейчас тепло (-1) надо их ещё затестить в мороз

Хыч
P.M.
4-12-2006 23:40 Хыч
Лова - это хороший выбор. Я устал их носить за 4 года и подарил бойцу своему. Потому как я в основном на машине, а он пешем порядком. Теперь пусть ему надоедают.
Омуль
P.M.
6-12-2006 12:22 Омуль
Сижу на работе В Лове.
click for enlarge 1024 X 768 185.8 Kb picture
Горные походы, Прибайкалье, Тункинские гольцы (Саяны),город. 4 года.
Хоть бы х....

Омуль
P.M.
6-12-2006 12:30 Омуль
Originally posted by Egor:
Ну чтож после длительной беготни по городу приобрёл ботинки Lowa Shannon GTX за 3422р
Пока особо не тестировал, только проехался от магазина до дома но блин впечатления от них супер, сидят как влитые ноге не жарко и не холодно, не продуваются и не промакают (походил по нашей каше хоть бы хны)

Единственное у нас сейчас тепло (-1) надо их ещё затестить в мороз

Пропитку не забудь. В слякоть оч помогает.

Egor
P.M.
6-12-2006 13:18 Egor
Пропитку купил вместе с ботами, может кто ещё носки к ним посоветует на мембране?
Хыч
P.M.
6-12-2006 13:39 Хыч
Абычный шерстяной носок. Без приблуд. Хорошей вязки.
Или носки для треккинга. На них так и написано.
И не заморачивайся.
ozza
P.M.
8-12-2006 20:54 ozza
Originally posted by Омуль:
Сижу на работе В Лове.
Горные походы, Прибайкалье, Тункинские гольцы (Саяны),город. 4 года.
Хоть бы х....

Не жесткие для города? Хотел себе примерно такие же купить (Tibet кажется) за место адидасовских Climаproof -ов, четвертый сезон - разваливаться уже начали Дык, продавец отговорила. В итоге взял Kerano GTX.
PS А что за пропитка-то?
Egor
P.M.
8-12-2006 22:15 Egor
В общем впечатления от ботов после непродолжительного ношения:

в ботах не жарко и не холодно, сотояние можно охарактеризовать как комфортная прохлада, боты СКОЛЬЗЯТ, правда не сильно и на откровнном, голом льду с водой, но всё равно неприятно, за такие деньги могли бы и не скользить. Ношение очень комфортное, хотя первые сутки было непривычно что голеностоп зафиксирован довольно жестко - теперь наоборот даже нравится, если что, то не вывихну да и пинаться удобно, на ноге сидят как влитые, просто слов нет, даже без разноски - но это индивидуально я выбирал под себя и очень придирчиво, бегал прыгал и скакал как стриказёл в пяти разных ботах по магазину под неодобрительные взгляды продавцов Боты не промакают вообще, сегодня провалился в лужу до середины ботинка правда тут же выпрыгнул обратно и отряхнулся после ходил примерно ещё полтора часа, прищёл домой ноги сухие да и при хотьбе никакого дискомфорта небыло. Понравились шнурки очень жесткие, хрен перетрутся (что меня на наших берцах раздражало, приходилось юзать репшнур) а вот крючки на мой взгляд мелковаты, с непривычки можно неглядя и не попасть. хотя крепление к ботинку сделано вполне грамотно, утяжка язычка и ботинка шнурками при затяжке потрясла своей простотой, эфективностью и гениальность - снимаю шляпу решение на пять с плюсом, но минус ботинки короткие шнурки обычно разлетаются в стороны или висят из под штанов и пачкаются, неприятно и раздражает приходится убирать их внутрь ботов

Боты тестировались в погоду: +1, 2 градуса, снежная раскатаная каша, грязь слякоть, мокрый частично стаявший снег, много воды и льда под ней, улицы нифига не убираются

Выводы: Несмотря на небольшие минусы покупкой я очень доволен, да и ботов такого класса у бедного студента раньше небыло Наши берцы нервно курят в стороне, по удобству могут сравниться только мои любимые летнии туфли, но они дороже
ЗЫ что немаловажно боты имеют вполне цивильный внешний вид, с джинсами и костюмом неплохо гармонируют

Egor
P.M.
8-12-2006 22:39 Egor
Дополнение боты таскались на обычный ХБ носок, нашего производства и неплохого качества
Омуль
P.M.
9-12-2006 13:35 Омуль
Originally posted by ozza:

Не жесткие для города? Хотел себе примерно такие же купить (Tibet кажется) за место адидасовских Climаproof -ов, четвертый сезон - разваливаться уже начали Дык, продавец отговорила. В итоге взял Kerano GTX.
PS А что за пропитка-то?

Для меня нет. Люблю когда ботинок жесткий и тяжелый. На машине в нем ежжу. Пропиттка не знаю точно какая. Спрей какой то. Да их щас дофига.

Хыч
P.M.
9-12-2006 16:41 Хыч
Если ботинки кожанные, то лучше всего применять крема на основе жира. Ибо спреи дают тонкую плёнку на поверхности. И работают только на обуви из тряпки. Кожа, идущая на профессиональную обувь, коей являются данные боты, априори имеет спецобработку. Смазка на основе жира проникает глубоко в поверхность и позволяет защитить обувь от агрессивных внешних воздействий.
Поэтому обычный крем для обуви, лучше известных обувных марок, на основе нерпичьего жира. И цвет, и защита, и внешний вид. У меня в Мск обычные ботинки пережили "лужковский" коктель прошлой зимы.
ozza
P.M.
9-12-2006 20:12 ozza
Но у меня на них нубук, имхо, крем испортит. Купил спрей-импрегнатор "Мечта токсикомана" для обуви с мембраной, вылил на них полбалона в два приема. И че-то как-то даже жалко в них выходить. На улице грязе-снежная жижа везде. Подожду, пожалуй, пока мороз опять бахнет.
ozza
P.M.
10-12-2006 20:46 ozza
Тогда я тоже свои первые впечатления опишу. Ботинки треккинговые Lowa. Модель Kerano GTX Mid. Верх коричневый нубук, подошва Vibram "Vialta" стоимость 5190 в Триал Спорте. Размер с небольшим запасом. Носки обычные хлопок + лайкра, средней толщины. Пользователь весом 99 кг в одежде со всеми носимыми ножами и фонарями
Погода -10, без осадков. Дорожное покрытие - асфальт, большое количество наледи, местами "стиральная доска". Прогулялся где-то 10 км, с заходами в магазины и видеопрокат.
Значит так.

Внешний вид: пока 5 балов по пятибалльной шкале. Как будет дальше не знаю, т.к. уже посадил на них где-то небольшое пятно от ГСМ. Буду думать как почистить.

Шнуровка: 4,8 - крючки быстрой шнуровки действительно мелковаты. Шнурки отличные, а главное - самопроизвольно не развязываются, меня в свое время поразило на adidas-овских: какой-то уродец догадался поставить на треккинговую модель шнурки развязывающиеся через каждые сто метров, даже натирка канифолью особо не помогала. У меня концы шнурков не болтаются, их вообще не видно под джинсами.

Эргономика (анатомичность): 4 бала. Что не понравилось: при умеренно жесткой колодке хотелось бы супинатор полноценный, там его нет, стопа при длительной ходьбе несколько устает (напряжение на уровне плюсно-фалангового сочленения). Фиксация голеностопа при ходьбе по стиральной доске и раздолбленному льду со снегом очень уверенная, для города больше точно не нужно, но вот горловина ботинка через некоторое время наминает ногу выше голеностопа, и вроде я не так уж сильно шнурки затянул. Могли бы помягче вкладки сделать в этом месте.

Теплоизоляция: в помещениях (наверное +25) - жарко, на улице тоже тепло, пожалуй даже слишком, правда на месте я в них не стоял ну и температура пока не минус 30. Испарения отводятся пока нормально (по ощущениями, вентилируются в основном через язычок), точно не хуже адидасов с их sympatex-ом.

Работа подошвы: 4,5 балла. После недавней оттепели, где снег не успел стаять до асфальта, имеется лед разной кондиции и в большом количестве. Ну не-то чтоб со всех сторон доносились глухие удары с последующими выразительными матами.. . но народ активно семенит, приволакивая ноги. Выхожу я значит на лед, опа - ноги не едут, ну не то чтобы совсем не скользят - на накатанных участках может нога немного поехать, но процесс в целом контролируемый, носок толчковой ноги при ходьбе по льду слегка проскальзывает, ну и если разбежаться то по накатанной полоске можно пару метров проехать. Но в целом я чувствую себя на порядок увереннее, чем другие пешеходы. Почувствовав такое превосходство над окружающими я попадаю на наледь присыпанную снегом и тутже резко принимаю какую-то странную позу не-то из хатхи-йоги, не-то из ушу - ноги поехали по всем направлениям одновременно. Видимо образуется снежная подушка между элементами протектора и льдом, на ней и несет. Правда через несколько шагов состояние слегка улучшается. В общем, такое повторялось несколько раз, в этой ситуации у плоской подошвы без протекотора, имхо, будет больше преимуществ, либо нужны стальные шипы Короче, на такие участки приходится наступать очень осторожно. Надо еще будет проверить как Вибрам ведет себя на мокром льду, там обычно самое сильное скольжение, а так же при минус 30.
В итоге, работой подошвы в частности и ботинками в целом я пока весьма доволен

владимир в
P.M.
11-12-2006 00:13 владимир в
Являюсь обладателем таких же ботинок.
Насчёт "жарко в помещении" - индивидуально. Сегодня в них 4 часа рукопашки (жёстко, с нагрузками) в зале - вполне комфортно.

Взял тёмно серые со светлыми накладками. Пыль на них садится, смывается лего, но некрасиво. Хорошо смотрится и с чёрной, и с серо-зелёной формой, и с гражданкой.

Анатомичность и удобство, лично мне - на 5. Минимум швов, действительно лёгкие.

Фото: trial-sport.ru

ozza
P.M.
11-12-2006 00:47 ozza
Originally posted by владимир в:
Являюсь обладателем таких же ботинок.
Насчёт "жарко в помещении" - индивидуально. Сегодня в них 4 часа рукопашки (жёстко, с нагрузками) в зале - вполне комфортно.

Возможно и индивидуально. Для меня, терпимо - да, но комфортно было бы в адидасовских climacool-ах (в них и тренеруюсь).

Взял тёмно серые со светлыми накладками. Пыль на них садится, смывается лего, но некрасиво. Хорошо смотрится и с чёрной, и с серо-зелёной формой, и с гражданкой.
На коричневых, думаю, пыль менее заметна будет, больше пугает жидкая грязь.
Щас глянул - пятно куда-то исчезло.. . толи его ацкая пропитка съела, толи это не ГСМ, а просто нубук намок точечно, хотя странно, вроде для проверки под кран с водой засовывал: смачиваемость - 0.

Анатомичность и удобство, лично мне - на 5. Минимум швов, действительно лёгкие.
Возможно я еще не разносил. Легкие - согласен.

Фото: trial-sport.ru

Угу, они.

владимир в
P.M.
17-2-2007 20:21 владимир в
Прошло три месяца с момента покупки. Общий вывод - хорошая ГОРОДСКАЯ обувь. В лужах почти не промокает, но в полевых условиях, особенно на снегу, потечёт через час.

Гортекс вполне справляется с вентиляцией, особенно если ноги чистые

Температура использования от +15 до -15, в помещении, как правило, почти не жарко.

Popov
P.M.
18-2-2007 18:38 Popov
Юзаю ренегаты и дюки, лет 7 уже, неск. пар. не промокает эта обувь ни в каких условиях, хоть эти модели - кросы для города. Но кач-во раньше было выше. Сейчас ношу низкие ренегаты - от +10 до -25 (это то, что было этой зимой): нормально - главное, что сидят свободно, что в морозы основная гарантия того, что ноги не замерзнут.
BALTAZAR
P.M.
19-2-2007 02:08 BALTAZAR
Пользовал лет 5-7 "Sorel", ща ввиду отсутсвия онных перешёл на "Columbia". Отличная обувь, слякоть, грязь по-барабану, чистится на раз и тепло.

click for enlarge 500 X 500  28.8 Kb picture
click for enlarge 382 X 324  21.4 Kb picture
click for enlarge 585 X 500  63.4 Kb picture

"Лягушки" тоскаю ещё с фарсОвых времём.... .

yarvar
P.M.
21-2-2007 17:36 yarvar
У меня Коламбия, как в предыдущем посте (только полностью черного цвета). Из минусов один, но существенный - натирает ноги на задней части голени выше косточек, примерно на уровне узла шнуровки. Даже скорее не натирает, а 'врезается' в кожу, оставляя следы из кровоподтеков. Причем, безразлично - туго затянут узел или шнурки вообще не завязаны. Речь, естественно, идет о длительном ношении (рыбалка, поход), а не о прогулках в магазин/офис. Брал 3 года назад для поездки на Урал, теперь валяются в чулане. Может, нога неправильная или носки тщательнее подбирать надо?
BALTAZAR
P.M.
21-2-2007 19:04 BALTAZAR
Как по холоду влезаю в Каламбию, так до весеннего тепла не снимаю. Ничего не натирает, ни эта, ни предыдущая модель. Так, что скорее всего особенности ног.. .
yarvar
P.M.
21-2-2007 19:49 yarvar
наверное :-)
вот только ноги, в отличие от обувки, не поменяешь
Arkadich
P.M.
25-2-2007 09:29 Arkadich
Пользуясь случаем, задам вопрос о материале для такого рода обуви. Видел боты от Лова с кожаным верхом(вроде хрома) и нубуком. Посоветуйте, плиз, что более оптимально? На мой взгляд, кожа болеее практична, уход за ней проще. И еще, какую вставку они делают на носок для защиты пальцев?
владимир в
P.M.
25-2-2007 16:35 владимир в
Оптимальнее кожа, хотя нубук многим кажется красивее.
На моих никакой вставки нет, поэтому как штурмовые они не годятся.
Egor
P.M.
9-3-2007 15:38 Egor
В общем впечатления, после безвылозной носки, всё это время обувь супер, нифига не делается, не промокает и тд, Правда умудрился перетереть один шнурок, плюнул купил натовские кевларовые и репухой запаса

У меня боты из нобука, проблем никаких не испытываю, чистятся на раз

По вставке на носок незнаю у меня носок сшит сам по себе грамотно, очень жесткий, но пинать всё равно лучше пяткой )))

Hvost
P.M.
9-3-2007 17:41 Hvost
А кто-нить знает что нибудь из толстенной кожи, типа юфти, что бы все-таки смотрелись не как солдатские или туристические? Попроще фасон, пошире колодка, относительно городской вид, в смысле пригодности к костюму?

А то изнашивается тонкая кожа, которая внутри ботинок, да и наружная тоже не долго живет - ведь она тоже мездрованая, уполовиненой толщины.

ASv
P.M.
9-3-2007 17:57 ASv
А зачем из толстенной, нужно просто хорошо выделанную. Не первую зиму ношу кожаные ботинки костюмно-официально-городского типа, разве что подошва на небольшом треке и резиновые одного цвета с кожей вставки-"молдинги" на носках, пятках и боках, оберегающие от истирания и промокания. Отечественного производства, с натуральным мехом.
Hvost
P.M.
9-3-2007 19:47 Hvost
а затем, что лайковая кожа - тоже хорошо выделана. Но подходит только для перчаток

Хорошая выделка - это оценочная категория, которая не гарантирует прочности. И хорошая выделка априори позразумевается в моем вопросе. А мне подавай хорошо выделанную прочную кожу, чего легче всего гарантировать для толстой, не мездрованной

ASv
P.M.
12-3-2007 09:38 ASv
Докерс, пожалста, только ни фига они не официальные и не одни из такой кожи официальными не будут, гавноступы их зовут.
Guns.ru Talks
Выживание
Посоветуйте ботинки на зиму