Guns.ru Talks
Выживание
Небольшой тест простого "теплового аккумулятора" ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой тест простого "теплового аккумулятора"

Werewolf_Zarin
P.M.
12-1-2016 01:36 Werewolf_Zarin
Кецалькоатль:

Полотенце - зло?

Да нет, спросил, может метода какая хитрая.

V1
P.M.
12-1-2016 21:44 V1
Originally posted by Кецалькоатль:

Полотенце - зло?


Нет конечно но.. . то что я беру хб очень маленькое обычно ( вес и габариты). То что большое и лёгкое - микрофайбер, синтетика. Для цели не канает ни первое ни второе. И вообще в моей снаряге чего бы то ни было из хб мало.
NicK71
P.M.
12-1-2016 21:56 NicK71
Кецалькоатль:
Теплоёмкость твёрдого тела на порядки больше жидкости. И потом, его до красна греть не надо, картоху все в детстве пекли?

Погуглили бы штоли)
каменные тепло аккумуляторы выигрывают у воды
по меньшему объёму, но не в удельной теплоёмкости.

А в принципе
интересно было бы сделать каменную грелку из талькомагнезита.


Destryktiv
P.M.
13-1-2016 02:55 Destryktiv
Originally posted by NicK71:

Погуглили бы штоли)
каменные тепло аккумуляторы выигрывают у воды
по меньшему объёму, но не в удельной теплоёмкости.

А в принципе
интересно было бы сделать каменную грелку из талькомагнезита.


Теплоемкость твердых материалов и жидкостей кДж/(кг ?С) :
Бетон 1,00
Гипс 1,09
Гранит 0,75
Вода чистая (0?) 4,218
(80?С) 4,196
Значение удельной теплоёмкости для талькомагнезита составляет 0,98 кДж/кг·?С , почти как у бетона, но в четыре с лишним раза меньше чем у воды.
Плотность воды 0,9982 г/см3, Плотность талькомагнезита - 2,980 г/см3., разница по обему приблизительно в три раза , а разница по теплоемкости у воды в четыре раз больше чем у талькомагнезита.
Получается при одинаковом объеме грелок , грелка с водой будет более теплоемкая чем грелка из талькомагнезита (да и любого камня).
Кецалькоатль
P.M.
13-1-2016 09:26 Кецалькоатль
Согласен, за теплоемкость. С камнем всё же проще.
Ладмер
P.M.
13-1-2016 12:29 Ладмер
Идея стара как дерьмо мамонта. Ещё в годы моей туристической юности, в начале 80-х, было обычным делом зимой налить кипяток в солдатскую фляжку, завернуть в какую нибудь шмотку и бросить в спальник. Ложиться в подогретый спальник приятнее, ночью дополнительный источник тепла, а самое главное - утром имеешь жидкую воду, не надо тратить время на то чтобы топить её из снега. Когда появились полипропиленовые баклажки, начали наливать в баклажки, правда живой кипяток они не держат, надо чтобы чуть подостыло.И заморочек с кипячением небыло, вечера зимние длинные, хочется по дольше посидеть у костра, а котелки на группу были достаточно объёмные. Зато утром меньше времени уходит на топку воды из снега для завтрака, и на маршруте фляжка воды за пазухой не лишняя. Но тёплый спальник никто не отменял.
Hubschman
P.M.
18-1-2016 14:46 Hubschman
Всегда беру с собой пару одноразовых теплоидов. Привскрытии упаковки начинается процесс окисления и вырабатывания тепла. Раскочегаривается он до где-то 60 градусов. И греет около 6 часов. Правда в спальнике часто "затухает" из-за нехватки кислорода.
Так же беру пару солевых грелок среднего размера. Основной плюс - для запуска не надо ничего греть\кипятить. Просто запустил и все. А утром уже можно перекипятить грелку(восстановить).

Алгоритм ухода ко сну прост. Перед сном запускаешь одну солевую грелку. Просыпаясь ночью где-то в 2 часа стартуешь вторую. Первая при этом еще хоть и немного,но теплее тебя.
Если добавить еще и флягу с кипятком то спишь чуть ли не в испарине.

maior 0763
P.M.
18-1-2016 15:20 maior 0763
лучший тепловой аккумулятор -это блин печка в избе
три дня с такой грелкой жили-понравилось.. .
strateg
P.M.
18-1-2016 16:07 strateg
Печка это не аккумулятор, а генератор тепла
Лёха Питерский
P.M.
3-5-2016 21:42 Лёха Питерский
Хардинг,Вы писали- "предварительно раздутая льдом для увеличения объема фляжка"
На сколько увеличивается объем фляжки?Фляга армейского образца?
hirurg_zz
P.M.
4-5-2016 08:28 hirurg_zz
Лёха Питерский:

На сколько увеличивается объем фляжки? Фляга армейского образца?

Не Хардинг но отвечу .. . на 200 - 250 мл раздувает разовой заморозкой залитую всклянь. Вторичную обычно фляга не выдерживает, но если выдерживает, то еще +300-350, правда вид у нее совсем убогий становится. В общем нормально раздутая фляга - около литра.

Rewell
P.M.
4-5-2016 10:30 Rewell
Этой зимой были неприятные казусы с грелками типа Теплоид. Вроде и упаковка целая, а порошок будто спекся. Грелка, конечно, не работала. Причем не только у меня, но и у моего товарища такая же история случилась. Хорошо, был небольшой запас. Но сильно рассчитывать на эту химию как на основной согревающий элемент я бы не стал. Солевые грелки тяжелые и габаритные, в пешую автономку их брать несколько странно. и они тоже удивляли - на морозе сами по себе включались. Температура такого химического триггера кажется около 8 или 10 в минусе. Тоже так себе решение. Кипяток в спальнике - это да, кайфота!
SoBoris
P.M.
5-5-2016 07:45 SoBoris
Originally posted by hirurg_zz:

Не Хардинг но отвечу .. . на 200 - 250 мл раздувает разовой заморозкой залитую всклянь. Вторичную обычно фляга не выдерживает, но если выдерживает, то еще +300-350, правда вид у нее совсем убогий становится. В общем нормально раздутая фляга - около литра.


Зачем уродовать вещь?


У меня люминиевая бутыль, на 1 литр, к ней идет самодельный чехол из светоотражающей херни автомобильной (для лобового стекла, чтобы панель не грелась). Бутыль пользую по назначению, а на ночь я прям в ней воду нагреваю горелкой, и в чехле в спальник с собой беру. Утром вода обычно уже температуры тела, но уснуть получается в тепле быстро и комфортно. Хватает часа на 4-6 часов, в зависимости от температуры на улице. У меня спальник на -5 комфорт.
Еще как генератор тепла можете использовать термос из нержавейки, он мало-по малу по корпусу греется, теплый. Я пару раз его с собой в спальник брал, отдает тепло слабо, но зато всю ночь.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Небольшой тест простого "теплового аккумулятора" ( 4 )