Guns.ru Talks
Выживание
Гармин етрекс 10 и опыт его использования ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: Гармин етрекс 10 и опыт его использования
griga71
6-2-2016 06:24 griga71
quote:
Изначально написано kamikadze:
Мне всегда нравится, когда говорят про навигаторы в смартфонах и "самую глухую тайгу".

Похоже у нас с вами понятия про "самую глухую тайгу" разные.

https://www.google.ru/maps/@53...=!3m1!1e3?hl=ru

Вы пиписьками померяться или как? У кого глуше? Или какие то другие соображения в своем посте подразумевали?

edit log

linkor9000
6-2-2016 08:00 linkor9000
quote:
Вы пиписьками померяться или как? У кого глуше? Или какие то другие соображения в своем посте подразумевали?

10 км от города это не глушь, извините.
Глушь - это когда до населенки (помощи) не менее 2х дней пути.

griga71
6-2-2016 08:21 griga71
quote:
Изначально написано linkor9000:

Ну где ж вы там 10 то увидели? Ну а если вы имеете опыт таежных походов, то прекрасно знаете что чушь написали. Расстояние там не в км. меряется. Это не немецкий автобан. Там иногда и 5 км можно сутки шагать. Но не надо отклоняться от темы. Какие претензии к смартфонам?
С тех пор как я обзавелся своим, понтовый е-трах валяется у меня дома без дела. Етрах 10 кстати тоже. С этим самым эпичным джойстиком, засунуть бы его разработчику этого чуда.

kamikadze
6-2-2016 08:22 kamikadze
quote:
Изначально написано griga71:

https://www.google.ru/maps/@53...=!3m1!1e3?hl=ru

Я про условия применения.

Вот здесь что со смартфоном делать?

Заряжать его как? Пауэрбанк с собой тяжеленный таскать?
Там рюкзаки за 30 кг. Я лучше литиевые батарейки возьму.

От воды как защищать? В пакетике?
На том выходе парни угробили водой два гармина. У которых водозащита конструкцией предусмотрена. Что там будет со смартом в пакетике?

quote:

Об чем и речь.

Одно дело на уазике за 10-50 км отъехать на 3-4 дня.

И другое - когда до ближайшей деревни километров 300 и две-три недели пешки.

griga71
6-2-2016 08:47 griga71
quote:
Изначально написано kamikadze:

Я про условия применения.

На том выходе парни угробили водой два гармина. У которых водозащита конструкцией предусмотрена. Что там будет со смартом в пакетике?

У моего аккумулятор 3600 мАч, в непрерывном режиме его хватает на трое суток. Но зачем вам непрерывный режим? Интернета с вайфаем обычно в тех местах нет. Свериться с маршрутом - это в общей сложности не более пары часов в день. Ну допустим вы на месяц ушли в автономку - тут уж портативный аккумулятор вам в помощь. Сам использую Defender ExtraLife 7800 - компактный, хватает ровно на 2 перезарядки.
От воды мой смарт защищать не надо кстати. Выдержал купание в стиральной машине (забыл из ветровки вытащить). Что касательно понтовых гарминов - нисколько не сомневаюсь что парни действительно их угробили, наблюдая за убогостью реализации моего 10 етраха.
Ну и добавлю, что если действительно уходите далеко и надолго, то на одну электронику, хоть самую фирменную и распонтованную полагаться глупо. Со мной например всегда мой верный амулет:

click for enlarge 574 X 480 33.0 Kb

edit log

grayfox62
6-2-2016 09:17 grayfox62
quote:
Originally posted by kamikadze:

В пакетике?

Да в пакетике. Доверия рукожопым конструкторам и маркетологам чуть более чем ноль. Регулярные случаи убийства защищенных и псевдозащищенных девайсов лишнее тому подтверждение. А с гермоупаковкой никаких проблем нет ни на воде, ни на суше, ни летом, ни зимой.
Что касается питания, то проблема тоже большей частью надуманная, особенно летом.

linkor9000
6-2-2016 09:31 linkor9000
quote:
Ну где ж вы там 10 то увидели?

правой клавишей -измерить растояние. От границы областей. до трассы 9,6 до нас. пункта Кара-Чумыш 13,8

kamikadze
6-2-2016 11:22 kamikadze
quote:

Но зачем вам непрерывный режим?

1) Обязательно пишется трек.
2) Обязательный контроль высоты.
3) Если смотреть в тех краях на навигатор только два раза в день, есть все шансы забрести на такие склоны, с которых только на веревках спускаться. В итоге поиск обходного маршрута и потеря времени. Увы, этого ресурса всегда мало.

quote:
Ну допустим вы на месяц ушли в автономку - тут уж портативный аккумулятор вам в помощь. Сам использую Defender ExtraLife 7800 - компактный, хватает ровно на 2 перезарядки.

Я что писал выше, про пауэрбанк? Или на ганзе не принято читать постов?
Вес литиевой батарейки - 15 грамм. Не боиться небольших морозов.
Две батарейки - это два полноценных ходовых дня в максимальном режиме работы навика.

quote:
Изначально написано grayfox62:

Что касается питания, то проблема тоже большей частью надуманная, особенно летом.

Если намекаете на солнечную батарейку - то я бы в тех краях на нее сильно не рассчитывал. Не крымские солнечные горки.

Не верите мне - спросите у Михалыча (который MDM).

grayfox62
6-2-2016 12:38 grayfox62
quote:

спросите у Михалыча

что конкретно можно спросить у Михалыча? Мощность панели? Время и регион пользования? Что заряжали?
Я достаточно хорошо представляю возможности солнечных панелей. Если пользоваться с умом, летом вполне рабочий девайс.
Вообще имел в виду не столько солнечные батареи, сколько весь комплекс электроники. Помимо навигатора - фотики, экшнкамеры, рации, да те же мобильники и даже планшеты все чаще вижу у туристов. Одними батарейками обойтись конечно можно, но тогда надо весь парк электроники подбирать исходя из питания, что в принципе не реально.

griga71
6-2-2016 14:03 griga71
quote:

правой клавишей -измерить растояние. От границы областей. до трассы 9,6 до нас. пункта Кара-Чумыш 13,8

Ну если по прямой на флиппере, то да. Да сломался он у меня зараза, в ангаре стоит

click for enlarge 600 X 431  60.7 Kb

edit log

Hunt70
6-2-2016 14:16 Hunt70
quote:

а какая разница где? заряжать? ну так так же как и нафигаторы взять еще один\два акб, можно усиленный взять если надо.
Насчет веса - что-то мне подсказывает, что смарт с запасным акб будет легче, чем нафигатор + акб + телефон.
Насчет воды - так полно защищенных смартов, у меня моторола дефи защиту имеет такую же как и нафигатор ip67, до того как перешел на защищенный смарт, носил обычные смарты\коммуникаторы\кпк в аквапаке - у него заявленная глубина погружения 5 метров. Полагаю, что со смартом в аквапаке нифига не будет

Dmitry&Santa
6-2-2016 15:37 Dmitry&Santa
quote:

??? Отчего?
Напротив, погрешность дает значительно меньше, чем в городе.
Пользуюсь таким http://4pda.ru/2014/10/06/179358/
В самой глухой тайге ловит на ура.

Потому что любое специализированное устройство, лучше многофункционального.
Чего удивляться... прием спутников в городской застройке хуже, чем в лесу.
У меня Lenovo VibeX основной, Lenovo K900 запасной... в пакет с клипсой, и они будут так же защищены от влаги. А носить с собой такой "внедорожный" телефон, каждый день, мне будет неудобно... отвык я уже от габаритов Motorolla 90-х.
maior 0763
10-6-2016 21:25 maior 0763
сейчас выбирался на реку но сплав не получился-вода сильно поднялась.
с собой брал и гармин и смарт и фотоаппарат ....
до 10 дней аккумулятора повербанк на 10 ампер хватает на все эти вещи что бы подзаряжать.
ах-да,бумажные карты то же брал
хотя вроде куда я денусь с реки ...
grayfox62
13-6-2016 13:38 grayfox62
quote:
Originally posted by maior 0763:

куда я денусь с реки

Во время разлива бывают что байдарошники ходят кругами в поисках русла ЖПС там рулит. А так на воде в основном это инструмент планирования а не ориентирования.

qwerty12
14-6-2016 04:12 qwerty12
GPS MAP серия удовлетворит, наверное, всем хотелкам. При очень интенсивном круглогодичном использовании, надписи стираться начинают лет через 5 только. Резинки не рассыхаются. Водозащита реальна (у 70-х и 60-х, другие не проверял). Память ахринительно большая. Осознали вкусняшку беспроводного обмена данными. Батарейки жрёт вполне сносно. Минусы - большеват и кофе варить не умеет.
Antid
31-7-2016 22:22 Antid
Почитал я тут и также себе новый "Гармин 10" купил, всего за 58 евро на еБее, вместе с пересылом, и думаю, что для европейских лесов пойдёт... Нужен он мне в основном на одни сутки...

edit log

maior 0763
1-8-2016 08:13 maior 0763
поздравляю с покупкой.
как навигатор меня устраивает.
причем подумываю второй купить-то сынка по грибы поехал и взял с собой мой то на рыбалку берет.
жена часто им пользуется как возвращалкой,ей и карта не нужна..
куплю им отдельно.
maior 0763
1-8-2016 08:24 maior 0763
quote:
Одними батарейками обойтись конечно можно, но тогда надо весь парк электроники подбирать исходя из питания, что в принципе не реально.

все реально вот с таким прибором-вес 50 грамм.
заряжает хоть от одной хоть от двух батареек.
в поле был и забил что то и на повербанк и солнечную батарею настоль что солнечную продал на все про все беру батарейки и это зарядное...
это устройство собрал сам -купил схемку выравнивающую до 5 вольт любое напряжение и коробку.
подобное заводское устройство с али экспресса можно заказать рублей за 200.
кстати батарейки высасывает почти в ноль .
сейчас сделал что может от одной мизинчиковой,одной или даух пальчиковой.
2 хорошие пальчиковые батарейки заряжают смарт с аккум. в 2000мамчас полностью и еще немного остается для подзаряда....
click for enlarge 945 X 709 34.2 Kb

сами батарейки идут у меня только на гармин 10 и ...все на этом.
аа еще на пульсометр идут батарейки.
вот на сплав собираюсь и это вся электроника что будет со мной-часть заряжается а часть работает от батареек.
фотоаппарат:
319 x 239
навигатор
319 x 239
пульсометр
click for enlarge 1707 X 1280 94.3 Kb
смартфон
click for enlarge 1280 X 960 74.5 Kb
глюкометр
click for enlarge 1707 X 1280 252.3 Kb
фонарики:

click for enlarge 1707 X 1280 239.0 Kb

естетно все это идет в поход заряжанное и с батарейками.
с собой беру в запас 6 хороших батареек пальчиковых и три мизинчиковые
на 10 дней за глаза что бы обслуживать всю эту технику...

edit log

Antid
1-8-2016 16:29 Antid
quote:
поздравляю с покупкой.
как навигатор меня устраивает.
причем подумываю второй купить-то сынка по грибы поехал и взял с собой мой то на рыбалку берет.
жена часто им пользуется как возвращалкой,ей и карта не нужна..
куплю им отдельно.

Спасибо! Жду посылку, а потом буду изучать...))

chelentanoadriano
10-8-2016 22:20 chelentanoadriano
Спасибо,хорошая тема. Сам не давно стал обладателем Etrex 10. Удобная вещь,до этого все компасом обходился. А как Вы решаете проблему с джойстиком, который в кармане живет своей ни кому неизвестной жизнью, не понятно почему производитель не предусмотрел блокировки и как точки и маршруты сохранять на компьютере, хотя бы в общих чертах. Спасибо.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4