Guns.ru Talks
Выживание
Заправка газовых туристических баллонов в домашних условиях ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
связанные темы
Автор
Тема: Заправка газовых туристических баллонов в домашних условиях
maior 0763
2-6-2016 15:55 maior 0763
quote:
Изначально написано strateg:
Сварганил переходник из иголки от шприца - работает, сцуко . Быстренько перелил из цанговых в полупустые резьбовые. Покупать модный переходник передумал, смысла нет.
К вопросу зачем греть. При одинаковой температуре баллонов лилось весьма уныло (верхний чуть подогревался рукой). Подогрел баллон в горячей воде (второй не охлаждал) - перелилось за считанные секунды грамм сто (до практически пустого баллона, остались совсем копейки). Физика, епть

а я что говорил
а если переходник от зажигалок так вообще работает и работает и заморочек меньше.

strateg
6-6-2016 21:32 strateg
Сварганил еще одну системку, из запчастей от примуса мультифьюела и как тут писали "дешевого китайского свинопала", соединил прозрачной трубкой, чтобы было видно как газ льется, удобно интенсивность процесса оценивать. Поудобней конечно, чем шприцовый вариант. Хотя, оба работают.
click for enlarge 1707 X 1280 211.5 Kb
sad
14-8-2016 22:33 sad
quote:
Изначально написано strateg:
Сварганил переходник из иголки от шприца - работает, сцуко .
можно схемку, в общих чертах
а то кручу в руках два баллона и нихрена не понимаю, чем мне иголка от шприца поможет

AIDO
28-9-2016 09:29 AIDO
Вот как я заправлял . https://www.youtube.com/watch?v=TADuDjyqh_I

Вот так я испытал на прочность . https://www.youtube.com/watch?v=iMuLOIbH4SE

edit log

kamikadze
23-11-2016 11:25 kamikadze
Кстати, рассмотренная в обзоре смесь из Следопыта и Ковеи достаточно хорошо показала себя при морозах до -15. Дальше не использовал, брал примус.
DICOM
23-11-2016 14:00 DICOM
Спасибо, интересное видео.
Наглядная проверка дихлофосного баллона, выдерживает давление 16-17 атм.
Интересно узнать, сколько выдержит резьбовой баллон?
labelcom
5-1-2017 19:58 labelcom
quote:
Изначально написано Mr Ivory:
На али появился адаптер
http://ru.aliexpress.com/item/...9999.264.1ytt7P

Правда цена не адекватна.

Наткнулся на похожий адаптер по цене в четыре раза меньше: https://ru.aliexpress.com/item/Portable-Gas-Refill-Adapter-for-Camping-Stove-Gas-Cylinder-Gas-Tank-Gas-Burner-Accessories-Hiking-Inflate/32766059339.html
Заказал, пока не получил.

Highlander5642
5-1-2017 20:20 Highlander5642
Хорошая тема!
Скапливаются так баллоны различной степени наполненности. Теперь буду знать, что делать.
TeRz
6-1-2017 19:31 TeRz
Парни, вы хотя бы представляете, сколько это 17 очков?
Чтобы эта фольга держала такое давление?

Бытовой Пропановый баллон работает под 16 очками, стенка 3 мм.
Головой думайте, а не ютубом.

edit log

Timofeich74
6-1-2017 21:26 Timofeich74
Из первого сообщения:

"Разъединив баллоны, обнаруживаем, что в Ковеевском баллоне еще плещется газ. Что препятствует его сливу? Может воздух в нижнем баллоне? Тут кстати приходится кнопка на Gas Saver'е - жмем на нее и стравливаем воздух, запах газа от него минимальный..."

Изучаю тему, возник вопрос.. Откуда воздух в нижнем балоне?

edit log

AIDO
16-2-2017 14:46 AIDO
Продолжение истории , испытал какую температуру выдержит туристический баллончик . https://www.youtube.com/watch?v=e1x2HTj0uCA

edit log

maior 0763
16-2-2017 15:06 maior 0763
TeRz и что скажите?
я давно говорил что 15 атмосфер держит.
Michael Sergeevich
18-2-2017 15:49 Michael Sergeevich
Вполне безопасно перелив с одного баллона в другой...

David15
1-8-2017 14:54 David15
quote:
Изначально написано labelcom:

Наткнулся на похожий адаптер по цене в четыре раза меньше: https://ru.aliexpress.com/item/Portable-Gas-Refill-Adapter-for-Camping-Stove-Gas-Cylinder-Gas-Tank-Gas-Burner-Accessories-Hiking-Inflate/32766059339.html
Заказал, пока не получил.

я заказывал но ещё не тестировал этот переходник

kamikadze
3-8-2017 16:45 kamikadze
В который раз оценил полезность приблуды для перелива газа. Сейчас рюкзак на сборы собираю. Из двух начатых баллонов по 450 грамм слил всё в один. Экономия по весу баллона (пустой весит 200 грамм) и объема рюкзака перед глазами
Primusolog
14-8-2017 21:52 Primusolog
quote:
Изначально написано TeRz:
Парни, вы хотя бы представляете, сколько это 17 очков?
Чтобы эта фольга держала такое давление?

Бытовой Пропановый баллон работает под 16 очками, стенка 3 мм.
Головой думайте, а не ютубом.

Это реально много, но если даже заправлять чистым, 100% пропаном, при 30 град. давление в нем будет всего 10 очков. Зимний качественный газ при той же температуре надавит на 0.9 МПа (9 атм.), и это край. Тем более никакой нормальный человек не будет хранить свои баллоны с зимним газом при такой температуре. Летний же 50/50 даже при 40 град. поднимет лишь на 0.75 МПа.
Кстати бытовой баллон никогда не "работает" под давлением 1,6 МПа, это испытательное давление.

edit log

Timofeich74
14-8-2017 22:08 Timofeich74
Я как-то пропаном дозаправил (сначала залил бутан) 220 граммовый балон Primus, зимний..
С помощью переходника "переливайки"..
Ему в течение дня дно выгнуло, и было не 30 градусов точно..
Я, правда, все "на глаз" - надо было взвешивать, наверное..

edit log

Primusolog
15-8-2017 06:49 Primusolog
quote:
Изначально написано Timofeich74:
Я как-то пропаном дозаправил (сначала залил бутан) 220 граммовый балон Primus, зимний..
С помощью переходника "переливайки"..
Ему в течение дня дно выгнуло, и было не 30 градусов точно..
Я, правда, все "на глаз" - надо было взвешивать, наверное..

Разумеется! От гидравлического расширения не спасут даже 10мм. стенки. Я мерял манометром давление в ковеевском резьбовом после заливки зимнего газа при комнатной температуре (24 цельсия) - ровно 8 очков. Впрочем баллон баллону рознь, и там брак может быть. Всё делается на свой страх и риск.

realmuzzy
16-8-2017 18:46 realmuzzy
Заправлял 100 г баллоны JetBoil как описано в первом посте данной темы (и с помощью таких же переходников), столкнулся с такой ситуацией: старый JetBoil Flash отказывается работать с перезаправленными баллонами, переходник при заправке немного утапливает крышку клапана в баллоне и поэтому иголка JetBoil'а не может открыть клапан (не хватает буквально полмиллиметра), причём китайские горелки работают от этих баллонов на ура, а вот с Flash'ем проблема. Немного жаль, ибо переходник покупался как раз для заправки 100 г баллонов для JetBoil'а (не всегда бывают в продаже, а те что бывают обычно брендовые и стоят диких денег). Пока пробывал на баллонах JetBoil, сейчас подогнали 100 г Tramp, как кончится попробую повторить эксперимент. Ну и в порядке бреда - фрезернуть на 1 мм корпус горелки (там где написано D231), чтобы она глубже входила в баллон.
click for enlarge 483 X 264 33.2 Kb

edit log

Timofeich74
17-8-2017 12:15 Timofeich74
Досадная ситуация! Но верю, что другой балон подберете..
Я все хочу MSR, он на 110 гр.
всего страниц: 10 : 12345678910