Guns.ru Talks
Выживание
Заправка газовых туристических баллонов в домашних условиях ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
связанные темы
Автор
Тема: Заправка газовых туристических баллонов в домашних условиях
AIeks
11-4-2016 10:41 AIeks
Благодарю, исчерпывающе. значит мне с моей частотой очень надолго хватит. А как определяете что баллон далее заправлять небезопасно? травить начинает или резьба уже того
Bogdan-Omsk
14-5-2016 22:09 Bogdan-Omsk
решил сегодня на даче немного баллонов заправить , заглянул в коробку где уже заправленные стоят - смотрю один какой то высокий , выше всех . достал его - Ё , маЁ - у него дно выдуло кругом , как не разорвало - не знаю . заправлял все одинаково , по весам газ и баллон общий вес 300г , хранились в железном морском контейнере на даче ( типа сарай такой у меня ) - там жарко конечно очень , на солнце нагревается . НО - остальные баллоны нормальные , сделал вывод - сам баллон
не качественный , слабый . Будьте осторожны с такими . групповое фото хороших баллонов , и одиночка раздутый - думаю такие опасно заправлять .
click for enlarge 1920 X 975 264.8 Kb
click for enlarge 1920 X 913 162.9 Kb
AIeks
16-5-2016 11:21 AIeks
Богдан что могу сказать, нарушение правил хранения, + использование паршивых баллонов, если что все что на верхней картинке тоже паршивые. Особенно следопыт. И да чем заправляли, если что коэф. температурного расширения бытового пропана выше чем родной смеси, это уже выяснили тут. его лучше недоливать чем переливать. используйте хотя бы корейские баллоны ковея NZ и т п. про контейнер знаю, у соседа стоит, на жаре постоянно железо играет с характерным звуком, вечером обратно. Желаю вам не поколечится от жадности, обидно будет.

edit log

mara2107
18-5-2016 10:26 mara2107
а где продают переходники - кроме как из Китая заказать ?

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

AIeks
18-5-2016 13:22 AIeks
quote:
Originally posted by mara2107:

где продают переходники - кроме как из Китая заказать

Я тут заказывал http://ru.aliexpress.com/item/...2475520212.html это если от бытового баллона. Гайка меняется без проблем на наш баллон
mara2107
18-5-2016 14:31 mara2107
а что это не
quote:
из Китая

??

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

AIeks
20-5-2016 20:11 AIeks
Это из Китая, можно потрудится и найти тоже самое не из Китая, но сделано будет все равно там. Переходники gas saver из Южной Кореи. Если религия не позволяет можно сделать под заказ. Иного не видел. С удовольствием посмотрю
mara2107
21-5-2016 02:25 mara2107
вы меня не поняли - я не хочу алиеэкспресами и ебеями заморачиваться .

----------

AIeks
22-5-2016 23:23 AIeks
Понятно. "Тут" не видел, ни этот ни аналоги по назначению. Штука по сути нелегальная. Вряд ли сертифицирована, ибо заправлять баллоны запрещено производителями. Как вариант попросить кого то заказать.
mara2107
23-5-2016 00:17 mara2107
ждать просто лениво и гадать что там придёт ...
я просто плитку с цанговым баллоном хочу подключать к большому пропановскому

----------

AIeks
24-5-2016 00:13 AIeks
Так для пропановского есть горелки специальные, вроде у "новая земля" моделька есть. Не проще. А так два переходника.
sokjoi
26-5-2016 14:05 sokjoi
quote:
Изначально написано AIeks:
Все таки купил, приблуду. Еще не тестировал.

Во что обошлось?

AIeks
26-5-2016 20:24 AIeks
quote:
Originally posted by sokjoi:

Во что обошлось?

20 долларов вроде как стоила, моя без кнопки для стравливания, та 30 вроде как
Mr Ivory
27-5-2016 07:47 Mr Ivory
На али появился адаптер
http://ru.aliexpress.com/item/...9999.264.1ytt7P
click for enlarge 1000 X 1000 590.1 Kb
Правда цена не адекватна.

edit log

AIeks
26-5-2016 20:24 AIeks
quote:

Во что обошлось?

Хачита
27-5-2016 22:58 Хачита
Сколько же для вас "адекватно"? Токарь дядя Вася и то дороже возьмёт.
AIeks
26-5-2016 20:26 AIeks
quote:

Во что обошлось?

Oleg_Tlt
31-5-2016 18:38 Oleg_Tlt
Скопилось у меня полтора десятка порожних дихлофосных баллончиков и пара резьбовых. Думал и читал форумы ну очень долго. Заказывать всяко с алиэкспрессов ради такого пустяка... постыдился, что ли. Пропановый баллон всё равно покупать надо, взял десятилитровый. Когда в магазине при покупке стал просить под баллон гайку с левой резьбой и со штуцером, продавец покачал головой и сказал, нет таких, а то, что я задумал, лучше без головы не делать. Нашёл гайку со штуцером на рынке. Вероятно, мощные горелки-свинопалы работают напрямую от баллона и в продаже они есть. Не искал, не торговался, взял первые попавшиеся - рублей сто пятьдесят в месте с метроом шланга, прокладками и хомутами. Теперь часть, которая к баллончику. Распотрошил какую-то из своих старых горелок. Вообще-то в итоге распотрошил их две. Первая, самая бюджетная китайская, которая с рычажком, по конструкции была с негодованием отвергнута. Но у меня этих горелок как грязи. Взял ту, которая с краником, отвернул-подрезал всё лишнее - сопла, жиклёры и прочее. На место отрезанного прихомутал шланг. Всё.
Теперь мой опыт заправки и советы и комментарии к рассказам о данной процедуре из "этих ваших интернетов".
Когда говорят об обязательном взвешивании и недопустимости перелива - если лень вникать в суть, просто верьте. Переливать категорически нельзя! Можно чуть недолить.
Кто-то предлагает после первого недолива охладить баллон в морозилке и потом продолжать заправку. Не понимаю, зачем. Стравливаю чуть газ, расположив баллончик строго вертикально и заправляю дальше. при стравливании теряется в атмосферу один-полтора-два грамма максимум. Иногда за период заправки приходиться стравливать дважды. Некритично, времени это почти не отнимает.
Расположение большого баллона. Говорят, что если располагать его краником строго вниз, то гадость со дна попадёт в заправляемый баллончик со всякими нехорошими последствиями. Поэтому я переворачиваю его не на попа, а стоит он градусов двадцать-тридцать... от попа
Сильно длинный шланг в устройстве не нужен, у меня сантиметров сорок. Хорошо бы прозрачный, чтобы видеть пузырьки, но можно ориентироваться по звуку перетекания через клапан.
Нюанс по окончании работ. Если сначала закрыть кран на большом баллоне, потом на при снятии переходника пропан-бутан с шипеньем и вонью испарится в атмосферу в объёме, который был в шланге. Поэтому сначала переворачиваем баллон обратно, поднимаем шланг, чтоб из него вытекло обратно в баллон и лишь потом закрываем кран (или вентиль?). Вони будет намного меньше, просто сбросится давление газа из шланга.
Обнаруженный при взвешивании избыток (кстати, переполнить надо очень постараться) заливаю в баллончики для заправки зажигалок.
Выложить фото конструкции не могу, она на даче, а я в полутысяче километров в командировке. Через пару недель вернусь, может, сфотографирую. Но там ничего хитрого нет.
Вроде всё рассказал. Если что вспомню, добавлю.
strateg
2-6-2016 02:02 strateg
Сварганил переходник из иголки от шприца - работает, сцуко . Быстренько перелил из цанговых в полупустые резьбовые. Покупать модный переходник передумал, смысла нет.
К вопросу зачем греть. При одинаковой температуре баллонов лилось весьма уныло (верхний чуть подогревался рукой). Подогрел баллон в горячей воде (второй не охлаждал) - перелилось за считанные секунды грамм сто (до практически пустого баллона, остались совсем копейки). Физика, епть

edit log

avkie
2-6-2016 09:50 avkie
quote:
Изначально написано Mr Ivory:
На али появился адаптер
http://ru.aliexpress.com/item/...9999.264.1ytt7P
http://g01.a.alicdn.com/kf/HTB...ne-canister.jpg
Правда цена не адекватна.

я его заказал года 3 назад, не с али
отлично работает.
если взять два -то можно переливать из балона в балон epi