Guns.ru Talks
Выживание
Заправка газовых туристических баллонов в домашних условиях ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
связанные темы
Автор
Тема: Заправка газовых туристических баллонов в домашних условиях
strateg
13-1-2016 12:56 strateg
quote:
Изначально написано Ладмер:

И этим Вы перечеркнули труды Ломоносова и Лавуазье, я имею в виду закон сохранения массы вещества .

Я вот тоже прочитал вчера, оценил, но комментировать не стал. Ну три грамма и три грамма. Пусть будет Чудо )))
з.Ы. Скорее весы отогрелись в тепле и дали погрешность по сравнению с холодными.

edit log

Ладмер
13-1-2016 13:24 Ладмер
quote:
Originally posted by strateg:

Скорее весы отогрелись в тепле и дали погрешность по сравнению с холодными.

Скорее всего баллоны занесли с холода в более тёплое и влажное помещение, и на них выпал конденсат,по три грамма Н2О на каждый . Или и то и другое .
strateg
13-1-2016 13:48 strateg
Тайна сия великА есть...

edit log

AIeks
15-1-2016 23:47 AIeks
Люблю ганзу за чувство юмора, законы физики ломать не хотелось, просто факт, возможно весы конденсат или еще что, не важно. ПС перевзвесил все норм, Ломоносов и Лавуазье могут спать спокойно. Думаю погрешность весов

edit log

86g6pole
16-1-2016 16:55 86g6pole
quote:
баллон заправщик был холодный, заправляемые тоже остыли пока довез, не стал ждать заправил как есть.

баллон заправщик приношу домой, оставляю часа на два. он прогревается до комнатной температуры. затем произвожу заправку, а фактически перелив из большого баллона в маленький.большой баллон вниз вентилем, идет перелив жидкой фазы.
после первой такой заправки заправляемый баллон ставлю в морозилку, чтобы остыл (давление в нем падает), и произвожу повторную заправку.
контроль массы обязателен. заправка должна производиться НЕ БОЛЕЕ 80% объёма. ибо пропан имеет большой коэффициент расширения.
если зальете "под пробку", то при нагреве холодного газа (а он после морозилки будет холодым) до комнатной температуры произойдет разрыв баллона.
законы физики никто не отменял
Любитель радио
17-1-2016 20:45 Любитель радио
Зачем придумывать что то,на баллоне написано сколько нетто газа находится в баллоне -столько и заливайте.
86g6pole
17-1-2016 22:58 86g6pole
quote:
Зачем придумывать что то,на баллоне написано сколько нетто газа находится в баллоне -столько и заливайте.

quote:
контроль массы обязателен.

за один раз нужное количество пропана не входит в заправляемый баллон. давления в них уравнивается и газ не идет из большого баллона в заправляемый. поэтому тут два пути: либо греть и повышать давление в баллоне ИЗ которого заправляете, либо снизить давление в заправляемом. безопаснее всего это заправляемый баллон минут на пять положить в морозилку.
я поэтому и написал, что обязательно проконтролировать массу. велика вероятность при заправке залить лишнее.

edit log

AIeks
18-1-2016 21:30 AIeks
quote:
Originally posted by 86g6pole:

НЕ БОЛЕЕ 80% объёма.

И все таки, кк проконтролировать эти 80 % объема. В 100 гр баллон сто заливать или меньше, насколько меньше?
Любитель радио
20-1-2016 01:02 Любитель радио
quote:
Изначально написано 86g6pole:

за один раз нужное количество пропана не входит в заправляемый баллон. .
Если не входит, то страви немного образовавшейся в заправляемом баллоне газовоздушной смеси,она не сжижается, а создаёт давление при котором газ не переливается в баллон.Всё приходит с опытом.

edit log

86g6pole
21-1-2016 10:01 86g6pole
quote:
кк проконтролировать эти 80 % объема

я взвешиваю полный новый баллон , на донышке нацарапываю массу, чтобы не забыть и заливаю до этого предела. можно обмерять баллон и вычислить его объем. и исходя из плотности 0,521 кг/л вычислить массу этих 80% объема.
насчет стравить пары после первой заправки: при стравливании снижается давление в баллоне, в смеси пропан-бутан вскипает легкокипящий пропан, баллон охлаждается и становится возможна еще доливка. остается в баллоне более тяжелокипящий бутан. так не проще ли баллон положить в морозилку?
quote:
все приходит с опытом

edit log

Любитель радио
21-1-2016 19:32 Любитель радио
quote:
[B][/B]
При стравливании выходит воздух,который создал повышенное давление,при котором газ не переливается в баллон.Что тут непонятного?
86g6pole
21-1-2016 20:29 86g6pole
откуда там воздуху взяться-то?
рассмотрим классический случай: 2 баллона, одни ИЗ которого заправляем, второй заправляемый. в одном СПБТЗ (смесь пропан бутановая техническая зимняя, сейчас же зима, значит зимняя) оба баллона находятся дома при комнатной температуре. давление в баллоне с газом около 10 кгс/см^2 будет.над жидким пропаном будет паровая фракция, которая и создает это давление.
начинаем переливать: в баллон заправляемый сколько-то влезло, ибо изначально в нем давление было меньше 10. как только давление выровнялось. газ перестает идти. потому что попадая в баллон донор газ выкипая создает паровую подушку. которая противодавлением препятствует переливанию.
охладив баллон мы снижаем в нем давление и льем дальше.

если делать как Вы советуете, то выкипая пропан отбирает часть тепла от баллона, газа перелитого в целом и тем снижая в баллоне давление. баллон заметно холодеет в руках. но если он постоит немного, температура уравняется, уравняется и давление и опять вы ничего не сможете влить, хотя как Вы считаете-воздух Вы выпустили.
я лишь хочу сказать что Вы заблуждаетесь

Любитель радио
21-1-2016 21:43 Любитель радио
Попробуйте залить баллон до отказа по вашей технологии,вы не сможете .... а сбрасывая газовоздушную смесь-без проблем.забыл вас предупредить-он может взорваться!

edit log

86g6pole
21-1-2016 22:40 86g6pole
quote:
Попробуйте залить баллон до отказа по вашей технологии

заливал, потом стравливал в атмосферу .баллоны были дихлофосные. стравливал жидким, баллон держал вниз клапаном.
а баллон охлаждал до -24, столько на улице было. при заправке аж пальцы прилипают.и слышно как теплый газ попадая в мерзлый внутри баллона кипит.это и слышно и чувствуется пальцами.
при таком перепаде температур +22 в комнате и -24 баллона. какая разница давлений по Вашему? поэтому и влезло под пробку

дополняю:заливал, потом стравливал лишнее свыше 80% в атмосферу

edit log

Любитель радио
22-1-2016 06:11 Любитель радио
При стравливании газовоздушной смеси- баллон держат клапаном вверх.В баллоне сжиженный газ находится в нижней части а газовоздушная смесь в верхней.Воздух не сжижается-только растёт давление...при котором газ перестаёт заливаться в баллон...Для непонятливых объясняю ещё раз- РАЦИИ НА БРОНЕВИКАХ!
86g6pole
22-1-2016 19:15 86g6pole
quote:
РАЦИИ НА БРОНЕВИКАХ!

для тех кто в каске, танке и на бронепоезде: над жидкостью в баллоне нет воздуха. там пары пропана плюс 2% воздуха при первой заводской заправке. в последующие заправки там воздуха менее 0,2%., чем можно пренебречь. почему именно пропана-потому что температура кипения пропана ниже чем бутана, поэтому он испаряется первым. стравливая "воздушную" пробку Вы тем самым сбрасываете в атмосферу именно пропан. далее как в холодильнике-пропан закипел, тепло отобрал от баллона, тем самым понизилось давление и есть возможность долить еще.
quote:
Что тут непонятного?

edit log

Bogdan-Omsk
22-1-2016 19:46 Bogdan-Omsk
я стравливаю , так быстрей и удобней - охлаждать в холодильнике времени нету просто , и не факт что хватит 1 раз охлаждать .а так 3-4 раза пшикнул и баллон залит . 300 грамм делаю вес БРУТТО
86g6pole
22-1-2016 20:56 86g6pole
quote:
так быстрей и удобней

вот в это охотно верю, ведь это заморачиваться с холодильником, жди пока остынет....а так-пшик и лей дальше.
я лью в дихлофосный баллон 320 грамм брутто. взвесил пять баллонов новых (супруга продавец в рыбацком отделе ). масса брутто 321...323 грамма. один отбился от всех и был аж 325 грамм

edit log

Bogdan-Omsk
22-1-2016 21:15 Bogdan-Omsk
да , я специально чуть меньше , летом на даче заправлял - открытый воздух хорошо , а хранение в контейнере морском ( сарай такой у меня ) - нагревается
сильно - вот я перестраховываюсь на всякий случай .
и кстати даже летний автомобильный газ горит значительно жарче родного , и гараж отогревал недавно -20 , балон стоит на снегу с горелкой и горит не мерзнет , а родной газ на охоте в плюсовую и то замерзает . в общем плюсов заправки много .
86g6pole
22-1-2016 21:36 86g6pole
quote:
родной газ на охоте в плюсовую и то замерзает

для себя любимого можно заправить зимой на автомобильной заправке большой баллон (ну или сколько надо , отпускается-то в литрах через счетчик) именно зимнего газа. отличается процентным соотношением пропана и бутана. я выше писал, что правильное название СПБТЗ и СПБТЛ. это аббревиатуры. смесь пропан-бутановая техническая зимняя и летняя соответственно
зимняя смесь состоит из не менее 75% пропана, а в летней - его достаточно 45-50%.
взято отсюда http://www.real-invest.ru/site...CTIONID=2514183

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910