Guns.ru Talks
Выживание
Заправка газовых туристических баллонов в дома ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Заправка газовых туристических баллонов в домашних условиях

strateg
P.M.
13-1-2016 12:56 strateg
Ладмер:

И этим Вы перечеркнули труды Ломоносова и Лавуазье, я имею в виду закон сохранения массы вещества .

Я вот тоже прочитал вчера, оценил, но комментировать не стал. Ну три грамма и три грамма. Пусть будет Чудо )))
з.Ы. Скорее весы отогрелись в тепле и дали погрешность по сравнению с холодными.

Ладмер
P.M.
13-1-2016 13:24 Ладмер
Originally posted by strateg:

Скорее весы отогрелись в тепле и дали погрешность по сравнению с холодными.


Скорее всего баллоны занесли с холода в более тёплое и влажное помещение, и на них выпал конденсат,по три грамма Н2О на каждый . Или и то и другое .
strateg
P.M.
13-1-2016 13:48 strateg
Тайна сия великА есть...
AIeks
P.M.
15-1-2016 23:47 AIeks
Люблю ганзу за чувство юмора, законы физики ломать не хотелось, просто факт, возможно весы конденсат или еще что, не важно. ПС перевзвесил все норм, Ломоносов и Лавуазье могут спать спокойно. Думаю погрешность весов
86g6pole
P.M.
16-1-2016 16:55 86g6pole
баллон заправщик был холодный, заправляемые тоже остыли пока довез, не стал ждать заправил как есть.

баллон заправщик приношу домой, оставляю часа на два. он прогревается до комнатной температуры. затем произвожу заправку, а фактически перелив из большого баллона в маленький.большой баллон вниз вентилем, идет перелив жидкой фазы.
после первой такой заправки заправляемый баллон ставлю в морозилку, чтобы остыл (давление в нем падает), и произвожу повторную заправку.
контроль массы обязателен. заправка должна производиться НЕ БОЛЕЕ 80% объёма. ибо пропан имеет большой коэффициент расширения.
если зальете "под пробку", то при нагреве холодного газа (а он после морозилки будет холодым) до комнатной температуры произойдет разрыв баллона.
законы физики никто не отменял
Любитель радио
P.M.
17-1-2016 20:45 Любитель радио
Зачем придумывать что то,на баллоне написано сколько нетто газа находится в баллоне -столько и заливайте.
86g6pole
P.M.
17-1-2016 22:58 86g6pole
Зачем придумывать что то,на баллоне написано сколько нетто газа находится в баллоне -столько и заливайте.

контроль массы обязателен.

за один раз нужное количество пропана не входит в заправляемый баллон. давления в них уравнивается и газ не идет из большого баллона в заправляемый. поэтому тут два пути: либо греть и повышать давление в баллоне ИЗ которого заправляете, либо снизить давление в заправляемом. безопаснее всего это заправляемый баллон минут на пять положить в морозилку.
я поэтому и написал, что обязательно проконтролировать массу. велика вероятность при заправке залить лишнее.
AIeks
P.M.
18-1-2016 21:30 AIeks
Originally posted by 86g6pole:

НЕ БОЛЕЕ 80% объёма.


И все таки, кк проконтролировать эти 80 % объема. В 100 гр баллон сто заливать или меньше, насколько меньше?
Любитель радио
P.M.
20-1-2016 01:02 Любитель радио
86g6pole:

за один раз нужное количество пропана не входит в заправляемый баллон. .
Если не входит, то страви немного образовавшейся в заправляемом баллоне газовоздушной смеси,она не сжижается, а создаёт давление при котором газ не переливается в баллон.Всё приходит с опытом.

86g6pole
P.M.
21-1-2016 10:01 86g6pole
кк проконтролировать эти 80 % объема

я взвешиваю полный новый баллон , на донышке нацарапываю массу, чтобы не забыть и заливаю до этого предела. можно обмерять баллон и вычислить его объем. и исходя из плотности 0,521 кг/л вычислить массу этих 80% объема.
насчет стравить пары после первой заправки: при стравливании снижается давление в баллоне, в смеси пропан-бутан вскипает легкокипящий пропан, баллон охлаждается и становится возможна еще доливка. остается в баллоне более тяжелокипящий бутан. так не проще ли баллон положить в морозилку?
все приходит с опытом
Любитель радио
P.M.
21-1-2016 19:32 Любитель радио
[B][/B]
При стравливании выходит воздух,который создал повышенное давление,при котором газ не переливается в баллон.Что тут непонятного?
86g6pole
P.M.
21-1-2016 20:29 86g6pole
откуда там воздуху взяться-то?
рассмотрим классический случай: 2 баллона, одни ИЗ которого заправляем, второй заправляемый. в одном СПБТЗ (смесь пропан бутановая техническая зимняя, сейчас же зима, значит зимняя) оба баллона находятся дома при комнатной температуре. давление в баллоне с газом около 10 кгс/см^2 будет.над жидким пропаном будет паровая фракция, которая и создает это давление.
начинаем переливать: в баллон заправляемый сколько-то влезло, ибо изначально в нем давление было меньше 10. как только давление выровнялось. газ перестает идти. потому что попадая в баллон донор газ выкипая создает паровую подушку. которая противодавлением препятствует переливанию.
охладив баллон мы снижаем в нем давление и льем дальше.

если делать как Вы советуете, то выкипая пропан отбирает часть тепла от баллона, газа перелитого в целом и тем снижая в баллоне давление. баллон заметно холодеет в руках. но если он постоит немного, температура уравняется, уравняется и давление и опять вы ничего не сможете влить, хотя как Вы считаете-воздух Вы выпустили.
я лишь хочу сказать что Вы заблуждаетесь

Любитель радио
P.M.
21-1-2016 21:43 Любитель радио
Попробуйте залить баллон до отказа по вашей технологии,вы не сможете ... . а сбрасывая газовоздушную смесь-без проблем.забыл вас предупредить-он может взорваться!
86g6pole
P.M.
21-1-2016 22:40 86g6pole
Попробуйте залить баллон до отказа по вашей технологии

заливал, потом стравливал в атмосферу .баллоны были дихлофосные. стравливал жидким, баллон держал вниз клапаном.
а баллон охлаждал до -24, столько на улице было. при заправке аж пальцы прилипают.и слышно как теплый газ попадая в мерзлый внутри баллона кипит.это и слышно и чувствуется пальцами.
при таком перепаде температур +22 в комнате и -24 баллона. какая разница давлений по Вашему? поэтому и влезло под пробку

дополняю:заливал, потом стравливал лишнее свыше 80% в атмосферу

Любитель радио
P.M.
22-1-2016 06:11 Любитель радио
При стравливании газовоздушной смеси- баллон держат клапаном вверх.В баллоне сжиженный газ находится в нижней части а газовоздушная смесь в верхней.Воздух не сжижается-только растёт давление... при котором газ перестаёт заливаться в баллон... Для непонятливых объясняю ещё раз- РАЦИИ НА БРОНЕВИКАХ!
86g6pole
P.M.
22-1-2016 19:15 86g6pole
РАЦИИ НА БРОНЕВИКАХ!

для тех кто в каске, танке и на бронепоезде: над жидкостью в баллоне нет воздуха. там пары пропана плюс 2% воздуха при первой заводской заправке. в последующие заправки там воздуха менее 0,2%., чем можно пренебречь. почему именно пропана-потому что температура кипения пропана ниже чем бутана, поэтому он испаряется первым. стравливая "воздушную" пробку Вы тем самым сбрасываете в атмосферу именно пропан. далее как в холодильнике-пропан закипел, тепло отобрал от баллона, тем самым понизилось давление и есть возможность долить еще.
Что тут непонятного?

Bogdan-Omsk
P.M.
22-1-2016 19:46 Bogdan-Omsk
я стравливаю , так быстрей и удобней - охлаждать в холодильнике времени нету просто , и не факт что хватит 1 раз охлаждать .а так 3-4 раза пшикнул и баллон залит . 300 грамм делаю вес БРУТТО
86g6pole
P.M.
22-1-2016 20:56 86g6pole
так быстрей и удобней

вот в это охотно верю, ведь это заморачиваться с холодильником, жди пока остынет.... а так-пшик и лей дальше.
я лью в дихлофосный баллон 320 грамм брутто. взвесил пять баллонов новых (супруга продавец в рыбацком отделе ). масса брутто 321... 323 грамма. один отбился от всех и был аж 325 грамм
Bogdan-Omsk
P.M.
22-1-2016 21:15 Bogdan-Omsk
да , я специально чуть меньше , летом на даче заправлял - открытый воздух хорошо , а хранение в контейнере морском ( сарай такой у меня ) - нагревается
сильно - вот я перестраховываюсь на всякий случай .
и кстати даже летний автомобильный газ горит значительно жарче родного , и гараж отогревал недавно -20 , балон стоит на снегу с горелкой и горит не мерзнет , а родной газ на охоте в плюсовую и то замерзает . в общем плюсов заправки много .
86g6pole
P.M.
22-1-2016 21:36 86g6pole
родной газ на охоте в плюсовую и то замерзает

для себя любимого можно заправить зимой на автомобильной заправке большой баллон (ну или сколько надо , отпускается-то в литрах через счетчик) именно зимнего газа. отличается процентным соотношением пропана и бутана. я выше писал, что правильное название СПБТЗ и СПБТЛ. это аббревиатуры. смесь пропан-бутановая техническая зимняя и летняя соответственно
зимняя смесь состоит из не менее 75% пропана, а в летней - его достаточно 45-50%.
взято отсюда real-invest.ru
Bogdan-Omsk
P.M.
23-1-2016 09:16 Bogdan-Omsk
Originally posted by 86g6pole:

именно зимнего газа.


да , именно так и нужно . сейчас остатки летнего разолью по дихлофосам и заправлю зимним 5л баллон .
86g6pole
P.M.
23-1-2016 16:55 86g6pole
мой переходник для заправки цангового баллона. гайка накидная от редуктора "лягушка", далее переходничок. точен у токаря. на втором фото видно внутри разница диаметров. т.е сперва 3мм, и на выходе больше, чтобы хвостовик клапана баллона влазил (или как он правильно называется? )
при нажатии клапан упирается в буртик, клапан открывается. заправляем. можно подмотать немного фум ленты, чтобы мимо не текло
799 x 533
799 x 533
Любитель радио
P.M.
23-1-2016 17:04 Любитель радио
Если баллон заправился с первого раза -значит там нет воздуха.Если баллон перестаёт заправляться -значит в него поступил воздух,воздух поступает в тот момент, когда заканчивается при горении газ в баллоне, и в тот момент баллон пустеет и в него заходит воздух.Можете провести эксперимент с своим баллоном.А над жидким пропаном в баллоне всё таки воздух..... он то не сжижается!И к тому же легче жидкого пропана..... и ваша теория тут не действует.Да и вообще.. . спросите у газовщика который заправляет баллоны...... ему то хоть поверите?
86g6pole
P.M.
23-1-2016 17:26 86g6pole
собственно о чем мы спорим? у кого больше или толще ? ))
у Вас получается Вашим методом, у меня моим. я своим доволен и Вы тоже... тогда о чем спор?
предлагаю по рюмке коньячку. так как-то правильнее

вы вот лучше подскажите как отремонтировать вентиль на баллоне? течет и травит в открытом состоянии под шток. а когда вниз вентилем-то жидким... вентиль на фото.ВБ-16 кажется. вот не нашел в инете как правильно его разобрать. когда-то попадалась фраза про эти вентиля на просторах форумных: "ремонтопригоден". и все. а как дальше-ни слова. нужно ли израсходовать весь газ? или проще весь вентиль заменить?

Любитель радио
P.M.
23-1-2016 21:19 Любитель радио
Вчера был в Горгазе ,у них маленький магазинчик... вентиль стоит 60 или 160 руб... ну не помню точно.Вам там специалисты и заменят.Глёт вы всё равно не найдёте.
Bogdan-Omsk
P.M.
23-1-2016 21:42 Bogdan-Omsk
Originally posted by 86g6pole:

вы вот лучше подскажите как отремонтировать вентиль на баллоне? т


так проще стравить газ - чтоб баллон пустой был , и на заправке обменять пустой баллон на полный , никому не говоря про вентиль .
у нас причем официально только на обмен . а заправить свой - щас нельзя по правилам , но за полтинник заправщику - заправляют .
86g6pole
P.M.
23-1-2016 21:48 86g6pole
да в том то и дело, что я со своих баллонов посливал конденсат (отдельная песня с избиением меня, поскольку выливал метров за триста, а воняло - жуть. вот бабы меня тряпкой мокрой и гоняли )потом зачистил, погрунтовал и покрасил. вентиля брал раньше в Харькове до войны... а сейчас почему-то на глаза нигде не попадаются.
Глёт вы всё равно не найдёте.

ну это раньше вроде на глет сажали, а сейчас на фум
Любитель радио
P.M.
24-1-2016 19:12 Любитель радио
[B][/B]
Не советую,пробовал не раз .... отказался-резьба должна быть нормальная.
maior 0763
P.M.
24-1-2016 20:19 maior 0763
86g6pole-из профиля понято что из Курска.
у вас в городе наверняка есть газонаполнительная станция-откуда баллоны возят.
позвони и спроси где меняют вентиль.
понимаешь в чем дело-там ведь не только вентиль меняют но и толщину стенок измеряют-износ и опрессовку делают
и поверь мне на слово а я работал в газовом хозйстве-один баллон из 2х что привозили на замену вентиля-шли на выброс.
и не стоит жалеть денег на это дело-потом может дороже выйти-не дай бог конечно...
взрыва баллона нет обычно-полный бвллон не взрывается.
просто происходит утечка в помещенье и не дай бог искра но медленную утечку почувствовать можно...
самое страшное-когда происходит разрушения баллона из-за коррозии, с мгновенным выбросом газа в помещении и последующим воспламенением...
Andyk
P.M.
24-1-2016 23:14 Andyk
Тоже увлекался сливом конденсата из баллона, потом стал вентиль травить, думаю, попала грязь на седло вентиля. Вентиль проще новый купить, ставил сам на ФУМ нить, газовщики поделились.
86g6pole
P.M.
25-1-2016 16:14 86g6pole
86g6pole-из профиля понято что из Курска.

не, не из Курска, а из Курской области.
Bogdan-Omsk
P.M.
13-2-2016 07:58 Bogdan-Omsk
заправлял недавно , так сказать сливал остатки газа с 5 литрового баллона по дихлофосам , на улице -15 зимой заправлять сплошное удовольствие ,газ перетекает быстро , не стравливать не охлаждать не приходиться , летом с этим мучение и получается долго очень летом , а на холоде махом . так что пользуйтесь пока зима не кончилась .
Priklad
P.M.
22-2-2016 14:37 Priklad
Намедни ходили на природу, и брали с собой горелку. Несмотря на небольшие -5 на улице всесезонный газ Трамп гореть не захотел, а вот аццкая смесь из Ковеи и Следопыта, которую залили в большой баллон в начале этого поста, схватилась сразу, и горела без проблем )
А вообще темка слилась в обсуждение заливки газа из бытовых баллонов, хотя вроде речь изначально шла о сливе остатков из туристических.. .
Хачита
P.M.
23-2-2016 11:49 Хачита
Вероятно, это потому, что из туристических сливать обычно уже нечего, всё выжгли на природе. А вот их перезаправка - благодатная тема.
kamikadze
P.M.
23-2-2016 12:15 kamikadze
Хачита:
Вероятно, это потому, что из туристических сливать обычно уже нечего, всё выжгли на природе. А вот их перезаправка - благодатная тема.

В первом посте четко все расписано.
Автор обзора имеет ввиду, что от первоначальной идеи заправки с дихлофосных балллонов скатились до бытовухи. А для бытовухи данный переходник непригоден.

AIeks
P.M.
24-2-2016 01:15 AIeks
Все таки купил, приблуду. Еще не тестировал.
click for enlarge 1920 X 1440 228.5 Kb
ummka
P.M.
7-4-2016 19:36 ummka
По работе перезаправлять приходится перезаправлять один и тот же баллон, раз в пару дней примерно .Переходник из холодильного вентиля (баллон тех же кровей)) и самого дешевого цангового свинопала.Кембрик из медтехники вместо шланга.Весы и кусок толстостенной трубы по диаметру баллончика.Баллончик в трубу вставляем, поджимаем (у меня ленточным хомутом), и в морозилку на четверть часа.Стальная труба выполняет роль холодоаккума при заправке и пригруза-успокоителя для весов.При некоторой практике потерь почти не случается, даже оставшийся после заправки жидкий газ из шланга можно не стравливая в воздух слить в запраляемый картридж.
Но винтовая горловина на клапане заливаемого картриджа стремительно изнашивается и резьба начинает хлябать.В спешке как то завернул криво переходник горелки и окончательно искалечил горловину.Весело было ее на ощупь подматывать лоскутом политиленового пакета)))
AIeks
P.M.
9-4-2016 21:06 AIeks
ummka полезный опыт. Не совсем понял заморочки с трубой. Таже не понял жаргона про свинопал. вроде как понял аправляете с цанговых в резьбовые с самодельным переходником. Почему тогда не пропаном с агзс еще дешевле. Если часто заправляете интересен опыт сколько раз безопасно можно заправлять один баллон, с резьбой понятно, если аккуратно навинчивать?
ps Сегодня благополучно перелил газ с 230 ковеевского в 100 гр джетбойловский с помощью переходника gas saver, с однократным помещением в морозилку минут на 10
Priklad
P.M.
10-4-2016 05:44 Priklad
AIeks:
Таже не понял жаргона про свинопал.

Опаливание свиной туши дешевой газовой горелкой.

ummka
P.M.
10-4-2016 11:48 ummka
Труба служит аккумулятором холода-без нее 420 гр. баллон заправлять приходится за два подхода, ибо он успевает нагреться и давление в нем возрастает.Плюс когда из балона заправленного разливаешь по граммам, пригруз на весах увеличивает точность измерения.Свинопалом обзывают газовый аналог паяльных ламп.Баллоны живут в среднем три месяца при одевании вентиля три-четыре раза в неделю.С заправки беру только пропан, остальное переливаю из 13,5кгмовых банок)

>
Guns.ru Talks
Выживание
Заправка газовых туристических баллонов в дома ... ( 3 )