Guns.ru Talks
Выживание
GPS компасы (возвращалки) как альтернатива полноценному навигатору. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: GPS компасы (возвращалки) как альтернатива полноценному навигатору.
maior 0763
8-12-2015 08:37 maior 0763
блин! Kazbich-где вот раньше ты был...я недавно мониторил инет на предмет малой возвращалки и все не подошло и потому и купил гармина 10
а прошел по ссылке ведь похоже то сей прибор намного получше и то что мне надо и прям теперь в раздумьях,может то же взять и опробовать и гармин 10 и вот это...
http://digipulse.ru/product/gps-logger-mango-grey/
NicK71
8-12-2015 09:38 NicK71
В такие часы
http://pandia.ru/text/77/408/44995.php
ещё бы и цифровой компас.
Werewolf_Zarin
8-12-2015 10:24 Werewolf_Zarin
Эх к таким бы GPS http://www.be-in.ru/word/4364-valenki/
avkie
8-12-2015 10:44 avkie
quote:
Изначально написано NicK71:
Выключая модуль связи в андроиде в режиме "самолёт"
вы превращаете его из универсального устройства в специализированное
под те полевые задачи что вам надо.

если нет солнечной или какой езе подзарядки - аккумулятор сел и "приплыли".

а в гармние на АА батарейках - заменил и пошел дальше.
если пользоваться гармином время от времени, сверяя направление - 2-х батареех хватит на 2-3 недели. а если взять с собой еще пару комплектов - это месяц блудить можно легко.

ag111
8-12-2015 11:29 ag111
У возвращалки две проблемы, никудышняя внутренняя антенна и завязанность на внутренний электронный компас. Для начала буду колхозить антенну.
Rewell
8-12-2015 13:11 Rewell
quote:
Изначально написано NicK71:
Выключая модуль связи в андроиде в режиме "самолёт"
вы превращаете его из универсального устройства в специализированное
под те полевые задачи что вам надо.
Ваша защита цифровых компасов вполне логична по форме , но неверна по сути,
ибо вы грамотно защищаете "вчерашний" товар, а не ищете "лучшее решение дня".

Соглашусь с вами в одном (вы, кстати, отлично сформулировали!) - надо всегда искать лучшее решение дня. Собственно, Kazbich это и делает.
В моем предыдущем посте не столько похвала "вчерашнему товару", сколько попытка сформулировать требования к новому через призму личного опыта.
Сам занимаюсь велотуризмом и отношение уважаемого maior 0763 к навигацким вещам мне близко. Я и сам часто пользуюсь смартфоном, и путешествуя по дорогам и проселкам его функционала мне хватает.
Но выезжая туда, где топать приходиться ногами, и заранее не получается спрогнозировать все перипетии, и даже время нахождения в этой местности, предпочитаю узкоспециализированные вещи универсальным. Я не ходил столько, сколько Сергей Werewolf_Zarin, но даже за свои короткие вылазки длительностью обычно не больше недели пришел к выводу, что во-первых, универсальное хуже специализированного, а во-вторых, любая важная и хрупкая вещь должна по возможности дублироваться. Поясню на примерах из жизни. Товарищ мой кокнул "гармин" во время привала - прибор умер сразу. Если бы это был смартфон - товарищ остался бы еще и без связи. В другой раз уже у меня встроенный в часы компас стал ерунду показывать. Оказался в зоне магнитной аномалии - неподалеку были какие-то урановые рудники или что-то с этим связанное. Возможно, причина была в другом, но электроника глюкнула. Конец дня. Черти какие еб.ня. В смартфоне заряда оставалось на один-два звонка, тратить батарею на навигацию было жалко, а пришлось. В ответственный момент остался без связи. Все обошлось, но могло получится кисло. Родственница, большая любительница путешествий, нечаянно уронила смартфон в водопад, осталась и без связи, и без навигации, и без записной книжки. Это первое что вспомнилось, а вообще ситуаций было больше.
С тех пор, какие бы навигацкие приблуды не таскал, на случай приступа топографического кретинизма часы ношу только с компасом (Касио Протрек и дешевый аналог Тimex, не одновременно конечно, по очереди). И контролирую направление в градусах, с примерным пройденным путем. Паранойя, знаете ли.

edit log

V1
9-12-2015 04:55 V1
quote:
Originally posted by maior 0763:

возвращалка хороша при определеных условиях но блин оказывается разряжена в самое неподходящее время.

Я понимаю что щас смелю очевидное...
Именно поэтому всё самоё важное у мну на батарейках АА или AAA. Поэтому собстно и не меняю на более современные возвращалки Бунел Бактрек. Долго стараюсь всё всести к одному типу батареек но так нифига и не получилось.

edit log

Kazbich
9-12-2015 06:16 Kazbich
Зажал таки на работе один NPG 401/mini-GPS PG03 V2 именно в качестве "контрольного монитора" уровня сигнала спутников при проверке гарантийных GSM трекеров. Сижу, разбираюсь, потихоньку офигеваю:
1. Компас "географический" - у него всё-таки именно магнитный. После второй калибровки - стал вести себя куда более вменяемо, чем в первый день.
2. Часы с секундной шкалой - действительно с синхронизацией по GPS. В принципе, нафиг не нужно, но проще дома тучу самых разных часов выставлять именно по "эталонным".
3. Странности с холодным стартом. Стал его отрабатывать явно быстрее, в пределах пары минут. Похоже, что он с нескольких включений-выключений всё-таки где-то запоминает "усреднённые" координаты, либо наиболее часто видимые в тех местах спутники. Других причин подобного "ускорения" - просто не вижу.
4. Чувствительность приёмника точно не менялась, но он каким-то образом начал ловить спутники у меня на кухне, где-то аж буквально в метре от окна. Ну не с теми значениями, как на открытой местности, но явно не с "шумовыми" по отражёнке уровнями сигнала и даже более-менее устойчивым захватом.
5. На мониторе уровней сигналов, была обнаружена интересная строчка, показывающая фактически время от холодного/горячего старта до момента захвата спутников на сопровождение. Для геолокации тот монитор, в принципе, не особо нужен (разве что посмотреть, насколько устойчив сигнал в момент фиксации точки и в момент определения направления возвращения), а вот в качестве "контрольного" для других GSM устройств - самое оно.
quote:
Originally posted by V1:

Поэтому собстно и не меняю на более современные возвращалки Бунел Бактрек.

Так у Бушнелей то, как раз, мизинчиковые батарейки и стоят.
V1
9-12-2015 07:09 V1
quote:
Originally posted by Kazbich:

Так у Бушнелей то, как раз, мизинчиковые батарейки и стоят.

Именно потому я его и оставил, несмотря на тормознутость и ограниченные возможности.
Rewell
9-12-2015 07:19 Rewell
quote:
Изначально написано V1:
Именно поэтому всё самоё важное у мну на батарейках АА или AAA. Поэтому собстно и не меняю на более современные возвращалки Бунел Бактрек. Долго стараюсь всё всести к одному типу батареек но так нифига и не получилось.

Аналогично. И к тому же один комплект батареек на тормознутом Бэктреке играет намного дольше, чем на всех других устройствах. Плюс магнитный компас.
Вот если бы Kazbich смог подсказать варианты улучшения по питанию , то исследуемый им NPG 401/mini-GPS PG03 V2 стал бы вне конкуренции. А так приходится жертвовать полезными наворотами в пользу длительности и надежности по питанию. Если возвращалка не держит заряд минимум трое суток, нафига козе баян? Проще взять полноценный навигатор с тремя комплектами батареек. Функционал в разы мощнее, лишний вес не большой, габариты более-менее приемлемые.

edit log

NicK71
9-12-2015 08:09 NicK71
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Эх к таким бы GPS http://www.be-in.ru/word/4364-valenki/

http://pda63.ru/orange-power-wellies/

M.N.V
9-12-2015 12:00 M.N.V
quote:
Сижу, разбираюсь, потихоньку офигеваю

Очень интересно, ибо есть такой. Батарею больше я ему без проблем впаяю, если докажет свою полезность . Пока больше всего достает время старта.
Оно меняется от пары минут до более чем десятка минут, и объяснения этому я придумать не могу.

Werewolf_Zarin
9-12-2015 14:17 Werewolf_Zarin
Да какое там объяснение, либо чип глюкает, либо с антенной что, давно, был военный пендосовский ГПС, долго стартовал и постоянно терял спутники, препарировал, решил проблему заменой антенны, она немного корродировала видимо из за попадания влаги.
А с дешевыми модельками ширпотреба может быть что угодно, даже что быстрый проц обращается к медленной памяти, такое тоже видел в китайском телефоне)
Ну я хотел сказать, забей!

edit log

NicK71
9-12-2015 17:05 NicK71
quote:
Изначально написано V1:

Зарядка навигатора в полевых условиях

http://jj320.ru/viewtopic.php?id=23

"пользую другой вариант подзарядки - в чип-и-дип купил себе и приятелям
"bh341usb батарейный отсек с 4aa с usb разъемом".
отлично выручает в поездах (там лучше не заряжать от сети из-за возможных скачков напруги) и в пеших командировочных шатаниях.
запитываю коммуникатор mio, автонавигатор jj, bluetooth jabra, китайский "под htc" телефон, телефон siemens
(к последнему спаял махонький переходник с miniusb на родной).
аккумуляторы не покупал, для меня проще батарейки поменять..."

http://www.yandex.ru/yandsearc...=fx3&clid=46510

http://www.velleman.eu/product...ng=en&id=369056

click for enlarge 640 X 853 166.0 Kb

edit log

Kazbich
10-12-2015 00:49 Kazbich
quote:
Originally posted by Rewell:

Если возвращалка не держит заряд минимум трое суток, нафига козе баян?

А зачем держать возвращалку постоянно включённой. Более-менее определить визуальные ориентиры в нужном направлении, да и топать по ним.
quote:
Originally posted by M.N.V:

Пока больше всего достает время старта.
Оно меняется от пары минут до более чем десятка минут, и объяснения этому я придумать не могу.

Пока набираю статистику. На работе лежит выключенным, по несколько раз в день включаю приблизительно по 20 минут, когда тестирую холодный старт у получаемых по заявке на гарантийный ремонт трекеров и их "выгуле" под тестовые треки.
quote:

Батарею больше я ему без проблем впаяю, если докажет свою полезность

Кхм. Тоже с плотоядным интересом поглядываю на размеры аккумуляторов других устройств, которые отдают в гарантийный ремонт.
quote:
Originally posted by NicK71:

http://www.yandex.ru/yandsearc...=fx3&clid=46510
Искреннее спасибо за наводку. Обязательно загляну в Чип-и-Дип за таким девайсом. Не конкретно под "возвращалки", а просто "чтоб былО" .

quote:

Лежат нас на складе подобные, несколько типов (в смысле - с встроенным аккумулятором разной ёмкости и разным максимальным током зарядки). Всё руки не доходят взять и потестить. Но по сути - просто банальный "повербанк", но с солнечной батареей на верхней крышке. Сам "зарядник" от аккумулятора - достаточно типовое устройство, но нужно именно живьём смотреть, как долго он будет заряжаться от своей солнечной батареи.
quote:

один комплект батареек на тормознутом Бэктреке играет намного дольше, чем на всех других устройствах.

Ну 12 часов непрерывной работы с пары "мизинчиковых" - тоже далеко не "Копенгаген"
quote:

Плюс магнитный компас.

На "китайце" магнитный, после более-менее аккуратной калибровки - похоже, тоже "одумался" .

edit log

V1
10-12-2015 07:31 V1
quote:

отлично выручает в поездах (там лучше не заряжать от сети из-за возможных скачков напруги) и в пеших командировочных шатаниях.
запитываю коммуникатор mio, автонавигатор jj, bluetooth jabra, китайский "под htc" телефон, телефон siemens
(к последнему спаял махонький переходник с miniusb на родной).
аккумуляторы не покупал, для меня проще батарейки поменять..."

Спасибо. Я всё понимаю кроме той части которая "анафига?". Менять батарейки в чём то заряжательном если есть собстно девайсы именно под батарейки. Камеры, жыпиэсы, возвращаторы, налобники. Телепоны и прочие коммуникаторы не в счёт - к жизненно необходимым оно относятся с натяжкой. Ну разве что в поездах да командировках, но я говорю совсем не о них.
M.N.V
10-12-2015 07:48 M.N.V
quote:
Спасибо. Я всё понимаю кроме той части которая "анафига?". Менять батарейки в чём то заряжательном если есть собстно девайсы именно под батарейки.

К которым точно так же берутся запасные батарейки. Тут к ним только копеечная коробка добавляется.

V1
10-12-2015 08:12 V1
quote:

К которым точно так же берутся запасные батарейки. Тут к ним только копеечная коробка добавляется.

Коробка эта лишняя хня которую надо находить или делать, как то хранить чтобы не сломать в рюкзаке или герме, которая хоть и же немного а весит. А запасных литиевых батереек я могу в ейный вес и габариты уместить на месяц пользования всем електронным что у мну есть на природе. В обчем как знаете а мой выбор - нуегонах всё заряжаемое и заряжающее, ну разве что солнечное если уж так сильно надо или хочется.
maior 0763
10-12-2015 09:13 maior 0763
quote:
солнечное если уж так сильно надо или хочется.

есть и солнечное,есть и внешний аккумулятор.
внешний здорово выручает-был этим летом безвылазно в течении месяца в месте одном и мне его хватило на все про все-солнечной даже и не воспользовался.
аккумулятор на 10м.амчас. хватает только для смарта на 5 зарядов-смарт идет как жпс конечно-связи там не было и потому отклчена была..
а насчет заряжаемого и батареек... вот сейчас появился у меня фотик-вес сто грамм против 200 грамм старого да еще и плюс запасные батареи.
на месяц на него приходилось брать 4 комплекта батареек-это вес или нет ?
а на новый купил еще один про запас аккумулятор, вес его кстати 26 грамм и он заменит все что было у меня на старом с 4 комплектами батареек и вес сэкомит грамм на 200
я раньше то же был любителем батареек и пока и остаюсь им но пересматриваю свои взгляды- техника развивается и уже иногда проще купить устройство с запасным аккумулятором к нему,но современное устройство потому как совре.
аккумулятор дороже конечно но так и вес меньше.
если скажем внешний аккумулятор у меня весит почти 350 грамм то 4 запасных аккумулятора для смартфона будет грамм 150. по обьему то же меньше.
одно но есть-это когда речь идет о современных устройствах.
можно и на старый фотик купить и они есть у меня-аккумуляторы да они весят как батарейки.
современные устройства тем и отличаются что кушают гораздо меньше старых.
и кстати -то же смарт -а он есть на батарейках?
кстати новые жпс навигаторы уже то же идут на аккумуляторах и на андроиде....

edit log

maior 0763
10-12-2015 09:34 maior 0763
ради прикола отфотал старый фотик и новый-обе мыльницы.
старый фотик сами видите какой но работает еще-падал он с велосипедом в горах, тонул вместе со мной на сплаве и даже немного в избе горел -потому не пинайте его,это старый друг.
вот он на фото с запасными аккумуляторами -они то же самое что и батарейки.
фотик с запасными батареуками может снять 230 фотографий-запомните.
потом фото мыльницы современной-она может то же самое что старый фотик но с 1 аккумулятором что в ней стоит-т.е. снять 250 фотографий.
кто то скажет: а емкость...все правильно-старый фотик на 230 фоток тратит аж 4 тыс.мамчаса.
новый на те же самое 230 фоток-700 милиамчас...
ручка под ними для масштаба
click for enlarge 829 X 622 32.2 Kb
click for enlarge 829 X 621 29.3 Kb
в обще то что на фото выполняют одни и теже функции с одним и тем же результатом-кстати весьма посредственным,мыльницы же.....
но вот вам и размеры..

а это ради сравнения-запасной аккумулятор к современной мыльнице и к старой

click for enlarge 829 X 622 24.8 Kb
конечно-те что слева емкость 4 тысячи мамчаса а справа всего 700 мамчас.
да как говорил-устройства старые и современные жрут по разному.
вот этих пальчиковых батареек хватило бы на современную мыльницу на 1500 фоток-одного компклекта батареек бы хватило на весь сезон .
но вот беда-не делают уже современные устройства на батарейках...а жаль конечно.
потому надо привыкать к реалиям современного мира.
ради прикола посчитал-вот тот современный навигатор брелок с возможностью записи трека и путевых точек на небольшом аккумулятор 1000мамчас работает 20 часов.
гармин 10 с тем же функциями но на батарейках пальчиковых емкостью 4 т.мамчаса работает те же 20 часов...

edit log

всего страниц: 6 : 123456