Guns.ru Talks
Выживание
GPS компасы (возвращалки) как альтернатива полноценному навигатору. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: GPS компасы (возвращалки) как альтернатива полноценному навигатору.
Kazbich
7-12-2015 22:38 Kazbich
quote:
Originally posted by Rewell:

Много было слов, что современные смартфоны мощнее, функциональнее, крутее и пр. Так и есть. Но как доходит до дела - почему-то у всех полусевшие батареи это в лучшем случае, обычно уже почти севшие. Преимущества смартфонов очевидны, если обсуждать их как сферического коня в вакууме, а по факту от них больше вреда, чем пользы. Не один раз убеждался в этом, наблюдая за знакомыми охотниками, туристами, "диванными путешественниками", да и по своему опыту.

Вот это и останавливает от использования подобных "универсальных" устройств.
quote:
Originally posted by Destryktiv:

Если речь идет о сходе в лесу с дороги и передвижения по лесу без видимых ориентиров (реки, просеки, телеграфные линии..), то нет не знаю. Поделитесь опытом., для меня в таком лесу, без компаса, последствия могут быть, как для этого профессора.

Если где-то за грибами и в пасмурную погоду, когда солнца не видно - в незнакомом месте запросто можно "в трёх соснах заблудиться".
quote:
Originally posted by NicK71:

USB ручное зарядное устройство с Алиэкспресс

С одной стороны - да. С другой - если для зарядки встроенного аккумулятора GPS компаса хватит и такого гаджета, то для смартфона с приличной ёмкостью батареи - придётся носить с собой генератор чуть ли не с педальным приводом .

quote:

Бэктрек в этом плане просто чемпион. Если не надо запоминать трек, отличная машинка.

И вся проблема с электропитанием решается одной-двумя парами запасных батареек по копеечной цене.
quote:

Ну если на то пошло, то профессору хватило бы самой простой навигационной программы на телефоне, который у него кстати был с собой.

Кхм. Ну не все люди в 76 лет воспринимают в качестве телефона лишь варианты с "тыканьем пальцами в экран" , некоторые предпочитают телефоны с традиционными кнопками и минимумом наворотов.

edit log

NicK71
7-12-2015 22:58 NicK71
Выключая модуль связи в андроиде в режиме "самолёт"
вы превращаете его из универсального устройства в специализированное
под те полевые задачи что вам надо.
Ваша защита цифровых компасов вполне логична по форме , но неверна по сути,
ибо вы грамотно защищаете "вчерашний" товар, а не ищете "лучшее решение дня".

edit log

V1
7-12-2015 23:11 V1
quote:
Originally posted by Kazbich:

Интересен влагозащитой и обычными батарейками. Но функционал - действительно предельно бедный.

и фантастически тормозной чипсет в придачу.
Kazbich
7-12-2015 23:39 Kazbich
quote:

Плохо, что Бэктрек не показывает уровни сигналов со спутников. И с этим ли был связан глюк, или эта проблема глубже - тоже не понятно.

Разбираюсь сейчас с более поздней модификацией того же китайского NPG 401/mini-GPS PG03, но в версии V2. Корпус открыл, посмотрел, даже фотку делать не стал - всё один в один с первой версией.

А вот меню и сам набор функций - уже весьма отличается. В том числе, есть режим весьма неплохого монитора захваченных спутников с текущим уровнем сигнала по каждому спутнику и наличию самого "захвата на сопровождение" по каждому спутнику. Вот только несколько неприятных "НО":
1. Чувствительности самому приёмнику - эта полезная "фича" не прибавила вообще никак. В смысле - как было на первой версии, так всё и осталось.
2. Ток потребления остался примерно тем же и ёмкость аккумулятора опять оказалась в 390 мА/ч . Как было реальное время непрерывной работы порядка 10 часов, так и осталось. Вот нифига не понял подобной экономии, когда в сам старый корпус запросто влезет аккумулятор примерно на 500-600 мА*ч.
3. Электронный "магнитный" компас - вроде бы и присутствует в качестве функции. Но, во первых - он нифига не магнитный , а с привязкой к GPS после калибровки. А во вторых - после холодного старта он, похоже, ту калибровку начисто теряет и требует повторной перекалибровки .

edit log

Destryktiv
7-12-2015 23:58 Destryktiv
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Андройд -Гугл почта - копирование, всем советую!

Ага.. тоже так делал, удобная штука. Но у меня весело было.., с Гуглом синхронизировался, все номера пришли (по ошибке удалил), даже с фотками привязались. Через час в телефон лезу, а там каждого номера аж по три штуки стало. То есть вместо сотни номеров их триста,.. всех по три.
Поубивал все номера , заново обновился у Гугла,..все в норме, сотня номеров, опять все с фотками.. ну и славно думаю. Через час лезу а их опять триста, опять каждый контакт три раза дублируется. Твою ж мать!!
Часа полтора с бубном прыгал, оказалось с Гугла идет синхронизация, еще с Вацапа, и программа Бэкапер тоже контакты востанавливает.
Каждая программа старается, каждая утерянные контакты востанавливает , каждая по сотне контактов добавляет -всего триста получается.
Сорри за оффтоп.

edit log

Kazbich
8-12-2015 00:22 Kazbich
quote:
Originally posted by NicK71:

Ваша защита цифровых компасов вполне логична по форме , но неверна по сути,
ибо вы грамотно защищаете "вчерашний" товар, а не ищете "лучшее решение дня".

Ну даже и не знаю. Использование смартфона как "затычки в каждой бочке" - это скорее что-то из серии ношения ноутбука вместо отдельного карманного калькулятора и отдельного MP3 плеера. Особенно для тех случаев, когда нужны исключительно калькулятор и MP3 плеер, и ничего более.

Ничего не имею против того же 10-го Гармина. Но, опять же, вещь всё-таки полу-профессиональная, и брать её всюду именно "на всякий случай" - ну может просто "паранойи" не хватить . А подобные GPS компасы - всё-таки в качестве "страховки" с собой брал бы.

Исключительно собственный опыт - участок парка Сокольники, между Поперечным просеком и Ярославской ж/д - казалось бы, знаю как облупленный. Четыре с половиной года там с псом почти ежедневно шляюсь. И именно "инстинктивное" чувство направления (даже без компаса и карты) - в городе практически никогда не подводит. Но вот было у меня за это время пару случаев, когда именно "напролом" по лесу в Сокольниках - выходил буквально под углом в 90 градусов от того направления, о котором изначально предполагал с почти абсолютной уверенностью. Почему - непонятно. Именно, "леший водил" . Хотя, казалось бы, и шум машин, и шум электричек - вроде-бы должны давать хоть какую-то "триангуляцию". А вот нифига подобного, ошибки направления явно превышающие все пределы разумного.

Destryktiv
8-12-2015 00:25 Destryktiv
quote:

2. Ток потребления остался примерно тем же и ёмкость аккумулятора опять оказалась в 390 мА/ч . Как было реальное время непрерывной работы порядка 10 часов, так и осталось. Вот нифига не понял подобной экономии, когда в сам старый корпус запросто влезет аккумулятор примерно на 500-600 мА/ч

Если собираетесь пользоваться этим китайским навигатором, то может и есть смысл, поставить аккумулятор побольше -раз уж он туда лезет. Плату можно лаком покрыть, кнопки резиновые густой силиконовой смазкой промазать,для герметичности. Крышку на герметик посадить, все шансов от намокания побольше.. Такой мини апгрейд сделать.
Но все равно ... ненадежный девайс .. ненадежный..
Kazbich
8-12-2015 00:47 Kazbich
quote:

Если собираетесь пользоваться этим китайским навигатором, то может и есть смысл, поставить аккумулятор побольше -раз уж он туда лезет. Плату можно лаком покрыть, кнопки резиновые густой силиконовой смазкой промазать,для герметичности. Крышку на герметик посадить, все шансов от намокания побольше.. Такой мини апгрейд сделать.

Тоже подобные мысли в голове крутились. Но пока что жду, когда подвезут ещё одну модель, другого производителя и с конструктивно совсем другим корпусом. А с этим корпусом - уж больно у него стыки между центральной "рамкой" и двумя "крыщками" корпуса - ну просто "никакие". Проблематично даже герметиком нормально промазать.

Вообще, немного неоднозначное впечатление от самого устройства. Чуть бы приёмник более чувствительный, чуть бы корпус получше (хотя бы на уровне защиты по IP54), аккумулятор ну хотя-бы на 1000 мА*ч - уже было бы весьма интересно. Да и стрелка направления, при лучшем приёме сигналов, вероятнее всего вела бы себя несколько более устойчиво. А так - ну буквально, "ни два, ни полтора". Единственный неоспоримый плюс, что само устройство действительно "мелкое" и лёгкое. И ещё бы ввод предварительных координат точек с компа, а не вручную - тоже оказался бы плюсом. Правда, подозреваю, что после всех таких "допилов напильником" - устройство стоило бы уже на уровне цены Garmin eTrex 10, что полностью исключало бы целесообразность его приобретения.

M.N.V
8-12-2015 05:25 M.N.V
quote:
Но пока что жду, когда подвезут ещё одну модель, другого производителя и с конструктивно совсем другим корпусом.

Ссылкой не поделитесь?

V1
8-12-2015 06:31 V1
quote:

10-го Гармина. Но, опять же, вещь всё-таки полу-профессиональная, и брать её всюду именно "на всякий случай" - ну может просто "паранойи" не хватить . А подобные GPS компасы - всё-таки в качестве "страховки" с собой брал бы.

Когда мне нужен ЖПС, он нужен мне с КАРТОЙ. И паранойа тут совсем нипричём. Поэтому я не мучаюсь такими дилеммами.
maior 0763
8-12-2015 06:53 maior 0763
Как уже говорил,есть у этих возвращалок недостаток и существенный-аккумулятор.
летом чуть не выкинул его но не выкинул благодаря тому что постоянно в качестве жпс навигатора был смартфон а выкинуть хотел потому как в самое неподходящее время сел аккумулятор.
внешний аккум.для зарядки остался у меня на стоянке и потому воспользовался смартом.
мое мнение -надо либо на батарейках,либо иметь небольшой внешний аккумулятор-но смысл от брелка? лучше бы воткнули аккумулятор большей емкости..
вот в плане возвращалки я бы рассматривал наручные часы с жпс возвращалкой-заряжаешь их постоянно и хошь не хошь а будут заряжены и при тебе всегда .
хотя и смартфон всегда при мне
возвращалка хороша при определеных условиях но блин оеказывается разряжена в самое неподходящее время.
я кстати то же пользуюсь в качестве жпс навигатора смартфоном и не поменяю его на самый крутейший гарменовский-кстати видел у крутых спортсменов крутой жпс навигатор и что? тот же уже андроид и сенсор и экран почти 4 дюйма и на аккумуляторе....
я почему и взял в дополнении к смартфону еще и гармин 10-именно как возвращалка он будет у меня,тем более пусть и примитивная но карта есть тем более а подробная на велике не всегда нужна(тем более память зрительная у меня отличная и я с вечера просматриваю подробно предстоящий маршрут на смартфоне) и плюс гармин 10 отличная возвращалка на батарейках,долгоиграющая неубиваемая возвращалка.
но тем не менее для кого то брелок нужен наверное.
как писали уже- с детьми в лес поехали и каждому дали по брелку.
кстати то компас ничуть не хуже возвращалки..
maior 0763
8-12-2015 06:56 maior 0763
quote:
корпус получше (хотя бы на уровне защиты по IP54), аккумулятор ну хотя-бы на 1000 мА*ч

и что еще треки писал,иль хот бы точек 20 запоминал
maior 0763
8-12-2015 07:00 maior 0763
quote:
И вся проблема с электропитанием решается одной-двумя парами запасных батареек по копеечной цене.

или внешним аккумулятором на 10тыс.мамчас
maior 0763
8-12-2015 07:01 maior 0763
quote:
Изначально написано maior 0763:

и что бы еще треки писал,иль хот бы точек 20 запоминал

Kazbich
8-12-2015 07:20 Kazbich
quote:
Изначально написано M.N.V:

Ссылкой не поделитесь?

http://digipulse.ru/product/gps-logger-mango-grey/

В принципе, ими достаточно много народу торгует, в/на Украине тоже немало продавцов:
https://yandex.ru/search/?text...%B8%D1%82%D1%8C

Живьем в Москве сейчас вроде бы имеются в этой конторе:
http://bestdigitals.ru/product/gps-logger-megastek-mango/
Ну и из Китая, с доставкой за 15-20 дней - немного дешевле, но без гарантийного обслуживания:
http://brandchina.ru/gps-logger-mango.html

Срочно за свои деньги покупать - у меня пока такой острой необходимости нет. Но штука весьма занятная - аккумулятор уже на 1000 мА*ч, запись трека на флэшку и корпус по влагозащите - уже хоть на что-то похож .

Подожду, как у нас появятся живьём, обязательно потестирую. Если окажется что-то вменяемое - вполне возможно, и прикуплю по "оптовой цене поставщика" .

M.N.V
8-12-2015 07:20 M.N.V
quote:
я почему и взял в дополнении к смартфону еще и гармин 10

Следующий этап - купить гармин 20 и оставить смартфон дома.

M.N.V
8-12-2015 07:23 M.N.V
quote:
Подожду, как у нас появятся живьём, обязательно потестирую.

Подождем отзывов.

Kazbich
8-12-2015 07:25 Kazbich
quote:
Изначально написано maior 0763:

и что еще треки писал,иль хот бы точек 20 запоминал

Ну эти самые ManGo Pro16 - хоть и на 16 точек, но с записью трека. И с аккумулятором часов на двадцать.
А на 24 точки - как раз вторая версия того "брелка", который сейчас тестирую. Но у него аккумулятор именно на 10 часов, если самому с паяльником внутрь не залезть и не впаять какой-нибудь побольше.

maior 0763
8-12-2015 08:03 maior 0763
размеры однако 89 мм х 44 мм х 19 мм !!!!
но вещь уже очень интересная!!!!!!

edit log

maior 0763
8-12-2015 08:25 maior 0763
quote:
Изначально написано M.N.V:

Следующий этап - купить гармин 20 и оставить смартфон дома.

M.N.V-есть у меня друг и он председатель краевого детского туризма.
потому я у него много что брал и пробовал-начиная с гармина 10,колорадо 300 и заканчивая гармин монтана 650 и еще какой то крутой навигатор..
ничего мне не подошло и лучше сматфона я ничего большего по функционалу не нашел.
чем подходит гармин 10-неубиваемый,монохром,джойстик,батареи.
чем нравится мне мой смартфон-огромный потенциал-стоит 4 навигационных разных программы, хороший экран который я вижу без очков.огромное количество самых разных карт.совмещенность всех необходимых для меня устройст-связь,фото,навигация.
совместить если все это удастся кому т т.е. функционал гармина 10 и смарта -то может поменяю смарт на навигатор
а так то-второй год у меня смарт и я доволен как слон и напрочь забыл про навигаторы выше гармина 10.
но я не навязываю своего мнения,каждому свое: как я езжу-сел на велик и за день ушел на 80-100 км вперед и тут мне нужен смарт и подробные РАЗЛИЧНЫЕ карты и космоснимки!!!!! начиная с карт скажем 17 века.
пришел и нашел себе местечко и на следующий день,спрятал вещи и поехал по окрестностям и мне нужно быстрое ориентирование и вот то и нужен как раз возвращалка в качестве которого и подошел гармин 10.
на сплаве-нужны подробные космоснимки на той же Оби-река разливается и тысячи проток и нефиг делать как блуждать по ним-потому только смарт и хорошие космоснимки что бы посмотреть протоки.
на малых реках-тут вообще нифига не надо кроме бумажной карты-куда я нахрен денусь с реки?
но здесть то как раз смарт то нужен для непредвиденных обстоятельств-на нем можно найти по разным картам какую нибудь стоянку,да хоть заброшеннок строение на случай ЧП..этим летом так в общем то и получилось-по старым генштабовским картам нашел строение которое на 100% не было бы ни на каком навигаторе...

edit log

всего страниц: 6 : 123456