Guns.ru Talks
Выживание
Что делать при встрече с медведем. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что делать при встрече с медведем.

Werewolf_Zarin
P.M.
23-11-2015 20:27 Werewolf_Zarin
V1:

Ну так тут у мудведя конкурировали вонь флиски и запах оставленного жорева. Выбор очевиден. Оставленное прямо на месте стоянки съестное, не говоря уже о 'выкинутои' прямо там и посуде с остатками пищи - КРАЙНЕ плохая идея.

Да, это была не идея, это была лень(

Константин12
P.M.
23-11-2015 20:49 Константин12
Еще доставляет,когда начинают выяснять-какой НОЖ поможет оборониться от мохнатого.На полном серьезе так разбирают,длина клинка,твердость и.т.п.)
egorsavchenkov
P.M.
23-11-2015 20:55 egorsavchenkov
Как говорят старые охотники: на медведя можно ходить и с рогатиной- но недолго.
Werewolf_Zarin
P.M.
23-11-2015 20:57 Werewolf_Zarin
+много)
alfabravo
P.M.
23-11-2015 20:57 alfabravo
Originally posted by Константин12:

Еще доставляет,когда начинают выяснять-какой НОЖ поможет


есть еще видать охотники с крепкой рукой,даже не пукнут при встрече с медведем!
Константин12
P.M.
23-11-2015 21:01 Константин12
Originally posted by alfabravo:

есть еще видать охотники


Не,охотники это не обсуждают.И ножи у них небольшие,видимо,на небольших медведей.)
Snowball
P.M.
23-11-2015 22:21 Snowball
один из интересных роликов на ютубе с удачно завершившейся встречей человека и медведа, парень писал, что в момент атаки косолапого поднял над головой рюкзак, визуально увеличившись в размерах, впринципе классический способ из книжек, я б обосрался.


Константин12
P.M.
23-11-2015 23:10 Константин12
Да,уж.Повезло мужику.
Ванька из деревни
P.M.
24-11-2015 10:53 Ванька из деревни
Константин12:
Еще доставляет,когда начинают выяснять-какой НОЖ поможет оборониться от мохнатого.На полном серьезе так разбирают,длина клинка,твердость и.т.п.)

А что, медведь - это неуязвимый терминатор, которого невозможно даже в теории заколоть ножом?

MB726
P.M.
24-11-2015 11:01 MB726
Ванька из деревни:

А что, медведь - это неуязвимый терминатор, которого невозможно даже в принципе заколоть ножом?

Легко.... В прыжке... .

Vitim
P.M.
24-11-2015 12:39 Vitim
Originally posted by Ванька из деревни:

А что, медведь - это неуязвимый терминатор, которого невозможно даже в теории заколоть ножом?


Это называется "от страха глаза велики". Заколоть то его в прямом смысле слова не заколете, но с ножом как-то спокойнее. В различного рода "советах" от специалистов (вполне вызывающих доверие) встречается пункт о том, что если медведь станет вас реально рвать, то нужно всеми силами сопротивляться. Нож при этом не будет лишним. Уж не говорю о древних охотах, или скажем об описанных Арсеньевым случаях добычи хищников практически голыми руками. Где-то читал, как промысловик, отбиваясь от навалившегося на него медведя, вскрыл ножом ему брюхо (у Федосеева, по-моему). Чего уж говорить о таких случаях, например, когда пожилая дама спасла мужа от повалившего его медведя, ударив с размаху фотоаппаратом на ремешке, разбила при этом медведю нос, и тот впоследствии удрал.
Так что нож - он в любом случае лишним не будет.
Н.Валерич
P.M.
24-11-2015 13:04 Н.Валерич
разбила при этом медведю нос, и тот впоследствии удрал.

Нос у всех "собачьих" - слабое место , но как по нему попасть !
Константин12
P.M.
24-11-2015 13:19 Константин12
[QUOTE]Originally posted by Vitim:
[B]
Так что нож - он в любом случае лишним не будет.
click for enlarge 1632 X 1224 850.2 Kb
НЕТ!
click for enlarge 1632 X 1224 846.4 Kb
ДА!
Носить с собой "рэмбоид",рассчитывая,что он пригодится при отражении нападения медведя-глупость и лишний вес.Гораздо полезнее -фальшфеер,я ношу 3шт в сумке на поясе.Помогает не только от медведя.
MB726
P.M.
24-11-2015 13:28 MB726
У нас в Вост. Сибири охранники нефтепровода возят с собой страйкбольные гранаты. Говорят помогает
alfabravo
P.M.
24-11-2015 13:30 alfabravo
Originally posted by Константин12:

Гораздо полезнее -фальшфеер,я ношу 3шт в сумке на поясе.Помогает не только от медведя.


я вижу что Вы отлично экипированы!
Константин12
P.M.
24-11-2015 13:39 Константин12
Originally posted by alfabravo:

отлично экипированы!


Не-не!"Отлично экипирован" мсье Конюхов,который периодически "выживает" в разных экзотических местах нашей планеты.За этим процессом следят спутники,летчики ВВС и моряки-подводники.)
Константин12
P.M.
24-11-2015 13:40 Константин12
Originally posted by MB726:

охранники нефтепровода возят с собой страйкбольные гранаты.


Думаю,даже петарды пригодятся."Дым,вонь,огонь"-первые враги мишки.)
Stag-beetle
P.M.
24-11-2015 13:52 Stag-beetle
Сейчас китайцы стали выпускать антимедвежьи свистки. Двухголосые и здоровенные такие, сантиметров 10 в длину. Как думаете, действительно пугают медведей? Или очередной фейк?
Есть у меня ещё баллончик от медведя, "Контроль-Ас". В его эффективность как-то тоже не верится (якобы действует на расстоянии от 1 до 7(1?) метров), но, проверить на практике, к счастью, не доводилось - расходились с медведями по-мирному, даже ранней весной. Таскаю его в кармане рюкзака больше для успокоения жены - она почему-то очень боится, что меня медведи растерзают. А я отчего-то думаю, что моя персона медведям совершенно не интересна. Может и ошибаюсь, конечно...
Константин12
P.M.
24-11-2015 14:06 Константин12
Originally posted by Stag-beetle:

Есть у меня ещё баллончик от медведя


Не забывайте проверять сроки годности этих изделий!А то брызнете в мохнатую рожу,а ей только понравится.)
Ванька из деревни
P.M.
24-11-2015 15:10 Ванька из деревни
MB726:

Легко.... В прыжке... .

Вы путаете, гуру Серго-гренадер говорил "в прыжке" про лося! А медведя, наверное ножом по горлу и в колодец

Ванька из деревни
P.M.
24-11-2015 15:20 Ванька из деревни
Vitim:

Это называется "от страха глаза велики". Заколоть то его в прямом смысле слова не заколете, но с ножом как-то спокойнее. В различного рода "советах" от специалистов (вполне вызывающих доверие) встречается пункт о том, что если медведь станет вас реально рвать, то нужно всеми силами сопротивляться. Нож при этом не будет лишним. Уж не говорю о древних охотах, или скажем об описанных Арсеньевым случаях добычи хищников практически голыми руками. Где-то читал, как промысловик, отбиваясь от навалившегося на него медведя, вскрыл ножом ему брюхо (у Федосеева, по-моему). Чего уж говорить о таких случаях, например, когда пожилая дама спасла мужа от повалившего его медведя, ударив с размаху фотоаппаратом на ремешке, разбила при этом медведю нос, и тот впоследствии удрал.

Так и я про это. Не вижу ничего смешного, если человек прикидывает, каким ножом в случае чего, попытатется отбиться от медведя. Ну как если бы параноик прикидывал, стоит ли ему вырыть крытую щель во дворе своего дома для защиты от вероятного ядерного удара по потенциальной цели километрах в 10 от него, а соседи бы гыгыкали, и говорили что-то в духе, 'Гля, Колян, он хочет в своей щели пережить прямое попадание ядерной бомбы'.

'Так что нож - он в любом случае лишним не будет.'

Золотые слова. Хотя конечно, я свой под другие задачи брал и супротив медведя, он практически наверное никак не поможет. Финкой его заколоть наверное хоть какой-то шанс есть, но вряд ли медведя можно зарезать перочинным ножом.

Ванька из деревни
P.M.
24-11-2015 15:28 Ванька из деревни
Константин12:
[QUOTE]Originally posted by Vitim:
[B]
Так что нож - он в любом случае лишним не будет.

НЕТ!

Носить с собой "рэмбоид",рассчитывая,что он пригодится при отражении нападения медведя-глупость и лишний вес.Гораздо полезнее -фальшфеер,я ношу 3шт в сумке на поясе.Помогает не только от медведя.

Хлебушек (грибочки, рыбку) тоже фальшфейером режете? Или пережигаете? ) В ножевой раздел что ли закинуть? Чтобы потом кто-нибудь там писал что-то в духе 'Еще доставляет, когда начинают выяснять-как фальшфейером можно колбасу резать. На полном серьезе так разбирают, длина факела, температура и.т.п.)'

З.Ы. Про "рембоиды" согласен, нож в первую очередь у туриста инструмент. Но ведь и как оружие можно использовать в крайнем случае.

З.Ы.Ы. Первая фотка, Ваша снаряга?

HeadShoter
P.M.
24-11-2015 15:28 HeadShoter
Животные боятся огня. Вот какой нить мини огнемёт с эл.поджигом было бы классно!
Мотор стеклоочистителя от машины, питаем его от элементов 18650.И корпус из пенопласта в обмотке из эпоксидки со стеклотканью.Ну или какой кому нравится.
Мотор этот струёй бензина плюет на 10 метров запросто,только вот способ воспламенения не придумал ещё.
В моём случае это батарейка от ноутбука старого + мотор стеклоочистителя от bmw, он качает агрессивные жидкости.Ёмкость для напалма из пластикового бачка от старой бензопилы. От мотора идёт обратный клапан,затем шланг стеклоочистителя к медной трубке у которой на конце отверстие(сопло) нужного Вам сечения.
Нажимаете на кнопку, мотор от батарейки начинает нагнетать жидкость из бачка в трубку из которой струя этой жидкости летит на 10-12 метров.

Только вот способ воспламенения никак не придумал ещё=((. Думал приспособить китайский шоккер, но не уверен что он воспламенит струю. Думаю над газовой горелкой с пьезо поджигом, но в идеале конечно объединить всё это в одно.

Например горелка с газом + миниатюрный соленоидный клапан и эл.поджиг газа с одновременным выбросом струи...


P.S. Думаю горящему медведю будет не до Вас=)

click for enlarge 1920 X 1277 206.7 Kb

Константин12
P.M.
24-11-2015 16:20 Константин12
Originally posted by Ванька из деревни:

Хлебушек (грибочки, рыбку) тоже фальшфейером режете?


Нет,"Морой" режу.Достать ее при появлении мишки даже после пол-литры в голову не придет.Если только-после "грибочков".)
Ваша снаряга?

Выход был с народом,там палатка "Грот" видна,под кухню годится,когда дождь.
Константин12
P.M.
24-11-2015 16:24 Константин12
ТУРИСТЫ!Не покупайте и не носите с собой в лес большие ножи,т.н."Рэмбоиды"!Они вам ни для чего не пригодятся!Совсем и никогда.Любимой девушке можете их и дома показывать,в комплекте с ... ну,вы поняли.)
Ванька из деревни
P.M.
24-11-2015 16:25 Ванька из деревни
Stag-beetle:
Сейчас китайцы стали выпускать антимедвежьи свистки. Двухголосые и здоровенные такие, сантиметров 10 в длину. Как думаете, действительно пугают медведей? Или очередной фейк? ...

Напоминает анекдот про колокольчики для отпугивания медведей.

Ванька из деревни
P.M.
24-11-2015 16:29 Ванька из деревни
Константин12:

' Нет,"Морой" режу.Достать ее при появлении мишки даже после пол-литры в голову не придет.Если только-после "грибочков".) '

Ваш выбор. Хотя на фоне огнеметов выше, 'Мора' конечно не внушает:

'Выход был с народом,там палатка "Грот" видна,под кухню годится,когда дождь. '

Все такое скромное, неяркое. А пенка вообще камуфляж. Наверное, милитаристы на выезде?

Ванька из деревни
P.M.
24-11-2015 16:37 Ванька из деревни
HeadShoter:
Животные боятся огня. Вот какой нить мини огнемёт с эл.поджигом было бы классно!
........
Только вот способ воспламенения никак не придумал ещё=((. Думал приспособить китайский шоккер, но не уверен что он воспламенит струю. Думаю над газовой горелкой с пьезо поджигом, но в идеале конечно объединить всё это в одно.

Например горелка с газом + миниатюрный соленоидный клапан и эл.поджиг газа с одновременным выбросом струи...

P.S. Думаю горящему медведю будет не до Вас=)

Вам есть еще куда расти

topwar.ru

HeadShoter
P.M.
24-11-2015 16:49 HeadShoter
А что делать простому гражданину, как себя ещё обезопасить=)?

Автомат простому смертному не положен, вот и приходится что то выдумывать.
Так как угроза встречи с медведем у нас максимально реальна. Мой дядька этой весной с ним встретился. И его знакомый охотник то же.. . .В 7 км от нашей деревни видели медведицу с медвежатами. Сами летом чёса от кабана давали!=)))

toher
P.M.
24-11-2015 16:55 toher
Против медведЕй (которых в нацпарках обижать низзя) гуманные пиндостанские рэйнджеры и турысты используют спецуху типа перцовки (размером с автомобильный огнетушитель) и хорошие светошумовые девайсины типа ракетниц. А лучше - знать повадки зверя и правила поведения в дикой природе, иметь стальные яйца и 12 калибр, снаряженный картечью.
Марчиано
P.M.
24-11-2015 17:03 Марчиано
Originally posted by toher:

и 12 калибр, снаряженный картечью.

Или латунными пулями.

Ванька из деревни
P.M.
24-11-2015 17:12 Ванька из деревни
HeadShoter:
А что делать простому гражданину, как себя ещё обезопасить=)?

Ну, дело конечно Ваше. А чем плох фальшфейер как у Константина 12? Говорят, довольно эффективно действует, хотя конечно не огнемет, как у Вас

'Автомат простому смертному не положен, вот и приходится что то выдумывать. '

Ружжо? Говорят, некоторым это успокоительное помогает

' Так как угроза встречи с медведем у нас максимально реальна. Мой дядька этой весной с ним встретился. И его знакомый охотник то же.. . .В 7 км от нашей деревни видели медведицу с медвежатами. Сами летом чёса от кабана давали!=)))'

Везет Вам! А я только раз лосей вблизи видел, да и то в Москве, на Лосином острове.

toher
P.M.
24-11-2015 17:21 toher
Марчиано:

Или латунными пулями.

Я думаю, 9 шариков лучше 1 пули

Проскуров
P.M.
24-11-2015 17:29 Проскуров
когда иду в лес - взрывпакет армейский в нагрудный карман
и спички под рукой
один раз только медведя видел
но он, сцуко, убежал
Ванька из деревни
P.M.
24-11-2015 18:02 Ванька из деревни
Проскуров:
когда иду в лес - взрывпакет армейский в нагрудный карман

Дико извиняюсь, а разве это не статья УК?

http://www.zakonrf.info/uk/222.1/

Надеюсь, про взрывпакет Вам приснилось?

Марчиано
P.M.
24-11-2015 18:11 Марчиано
Originally posted by toher:

Я думаю, 9 шариков лучше 1 пули

Не знаю, не знаю... а ну как шарики в жиру и мышце (коей у миши немало) застрянут? ИМХО, двуствол и латунная пуля в одном стволе, крупная картечь в другом - тогда норм.

Марчиано
P.M.
24-11-2015 18:13 Марчиано
Originally posted by toher:

гуманные пиндостанские рэйнджеры и турысты используют спецуху

Хм. Эти гуманизды ишшо и за браки однополые. Ипутца друг с другом рейнжеротурысты

toher
P.M.
24-11-2015 18:36 toher
Марчиано:

Не знаю, не знаю... а ну как шарики в жиру и мышце (коей у миши немало) застрянут? ИМХО, двуствол и латунная пуля в одном стволе, крупная картечь в другом - тогда норм.

2000 Дж+8 мм свинца с дистанции нескольких метров застрянут в жиру и мышце? Ну, если мишке в жопу стрелять, то могут и застрять, наверное
А двуствол.. . Я бы на мишку с гладким двустволом не отважился бы. Как минимум помпа 4+1. А то получится, как в анекдоте...

Константин12
P.M.
24-11-2015 18:44 Константин12
Originally posted by Ванька из деревни:

Наверное, милитаристы на выезде?


Угадали.Последнее место "работы"-ВС СССР и РФ.Привычки сохранились,думаю,что привычки полезные.)
Константин12
P.M.
24-11-2015 18:50 Константин12
Originally posted by HeadShoter:

Автомат простому смертному не положен


"Непростые" смертные с калашом на мишку не ходят.Уверяю Вас,ибо лично наблюдал такие "охоты".Дорогие ружья,обычно-Германия,Италия.Орех,инкрустация и прочие "пАнты".С автоматом только часовой на посту может косолапого заохотить.)
Originally posted by Проскуров:

один раз только медведя видел
но он, сцуко, убежал


Не догнали?Повезло мохнатому.)
Originally posted by toher:

спецуху типа перцовки (размером с автомобильный огнетушитель)


У нас в ормаге есть такой "Дракон",3тр и срок хранения тоже 3г.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Что делать при встрече с медведем. ( 3 )