Guns.ru Talks
Выживание
Комфорт в Походе, или что вам создает комфорт или уют. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Автор
Тема: Комфорт в Походе, или что вам создает комфорт или уют.
Цепятыч
19-10-2015 23:23 Цепятыч
quote:
Ни в первое время, ни тем более в отходняк

Глубокое заблуждение, по-моему.Это если с позиций "в принципе выпивающего" смотреть
himself director
20-10-2015 08:37 himself director
Непромокаемые носки. Удобная штука.К вечеру ноги сыреют и обувь тоже. Переодел на ночь сухие и всю ночь в палатке комфорт. И с утра не страшно ноги в сырые башмаки засовывать. Ну и места не много занимают и фактически могут заменить вторую пару обуви.
Удобно ,когда несколько человек идут,чтоб у каждого был свисток. Лучше разной тональности. Мы командой разбредаемся по лесу, а периодическим свистом обозначаем себя и сильно не расходимся. Опять же простейшие коды придумали -2 свистка обозначаешь себя, пять-собираемся все в кучу. Ну и так далее.
Грелка химическая тоже удобно. Ночью в сырой палатке пару штук включил и тебе тепло. Также если промок и замерз. Лежит себе во внутреннем кармане и греет.
Basurman
20-10-2015 09:13 Basurman

Носильщиков надо в поход брать, кухарку обязательно, можно ешшо кого для комфорту

quote:
Наш сафари состоял тогда из 150 носильщиков. Все, что могло потребоваться во время трехмесячного путешествия, носильщики должны были нести на головах. Почти треть носильщиков несла продовольствие. Но и при этих условиях нам приходилось делать остановки и охотиться для пополнения запасов свежего мяса, чтобы не израсходовать остальные запасы продовольствия. На первый взгляд охота в Африке может показаться простым делом, однако она требует много времени - надо выследить животное и подкрасться к нему. Все это замедляет движение. Можно оказаться в местности, где очень мало или совсем нет воды. Нести воду в большом количестве невозможно, поэтому мы могли рассчитывать только на колодцы.

Borgia991
20-10-2015 10:38 Borgia991
quote:
Непромокаемые носки. Удобная штука.

Кстати, кто то, что то может посоветовать?
ag111
20-10-2015 10:57 ag111
quote:
Изначально написано Basurman:

Носильщиков надо в поход брать, кухарку обязательно, можно ешшо кого для комфорту

Читайте классику, настольную книгу охотника-спортсмена, том 1, обустройство стоянки. Почему-то мне так и видится пяток полковников, обслуживаемых десятком доверенных солдат с пятью газиками.

ag111
20-10-2015 10:58 ag111
quote:
Изначально написано Borgia991:

Кстати, кто то, что то может посоветовать?

Покупайте виски, если вдруг увидите по старым ценам.

Nick Brake
20-10-2015 11:02 Nick Brake
quote:
Изначально написано ag111:

Покупайте виски, если вдруг увидите по старым ценам.

Это такой сорт непромокаемых носков?

Константин12
20-10-2015 11:09 Константин12
quote:
Originally posted by ag111:

Покупайте виски

*Поддержи отечественного производителя!*
click for enlarge 1632 X 1224 827.8 Kb
И станет тепло и комфортно.)

edit log

Alexandr_VV
20-10-2015 11:16 Alexandr_VV
К стати, да. Раньше с собой брали исключительно спирт, дабы не таскать лишнюю воду.
ag111
20-10-2015 11:21 ag111
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Это такой сорт непромокаемых носков?

Вопрос был поставлен явно ширее.

Повелитель
20-10-2015 17:39 Повелитель
Удалено модератором

edit log

Dead Cat
20-10-2015 20:11 Dead Cat
quote:
Originally posted by Borgia991:

вы мои первый пост посмотрите,
ну и видео тоже можно

Интересное решение, спасибо за инфу. Мне вот стул, как ни странно, добавляет просто немерено к карме. Ну не могу без него, благо водоплавающий.
Но мой выбор - это трехногий, который в "пучок" складывается. Сейчас в работе вроде третий уже по счету (остальные порвались со временем)

Очень удобен компактностью и в сам рюкзак уложить, и сбоку. Весит, в 2 раза меньше Хелинокса, и стоит копейки.

Сколько я о стуле в походах от кого только не слышал на заброске. Но как ни стоянка, так обязательно, возвращаясь от ветру или еще откуда-то, приходится кого-то прогонять Даже в плацкарте и в электричке пригождается, когда народу много.

edit log

Borgia991
20-10-2015 20:28 Borgia991
quote:
Сколько я о стуле в походах от кого только не слышал на заброске. Но как ни стоянка, так обязательно, возвращаясь от ветру или еще откуда-то, приходится кого-то прогонять Даже в плацкарте и в электричке пригождается, когда народу много.

На самом деле, "кресло\стул", это мега удобно, в любом месте иметь возможность присесть чтоб спина ноги отдохнули, это здорово, в конце концов по человечески поесть, попить чаику. Ибо не везде есть подходяший камень или поваленое дерево с пеньком, да и земля разная бывает.
Удивительно что имхо такой "мега" деваис, а до сих пор, не придумали, что то супер легкое и компактное и удобное.

зЫ Вспомил про Робинзона Крузо, что он первым делом сделал, стул и стол.

edit log

Werewolf_Zarin
20-10-2015 20:43 Werewolf_Zarin
Гы, а я ем пью лежа на боку, привык, нормально как то)
Borgia991
20-10-2015 20:45 Borgia991
quote:

Вот не могу, не есть ни пить лежа. А сидеть по турецки, толком не умею, и спина начинает болеть.
Nick Brake
20-10-2015 22:18 Nick Brake
quote:
Но мой выбор - это трехногий, который в "пучок" складывается.

Во-во, я как раз про такой выше писал!

И куда я его задевал дома, ума не приложу ... придется новый покупать.

Dead Cat
20-10-2015 23:01 Dead Cat
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Хех Серег, дак ты же индивидуалист) я тебя понимаю, тоже люблю на пенке поваляться у костра, а то и поспать (даже по-прежнему беру с собой часто тонкий каримат помимо терм-а-реста). Но вот когда несколько человек вокруг костра - места мало, плюс лежа ведь не повозишься особо у костра, не помешаешь харчи в котелке.. Не перескочишь оперативно на другую сторону, когда ветер изменился не в твою пользу, не разместишься рядом с костровищем, когда вокруг рельеф и разбросанные дрова и прочее не позволяют.. Трехногий вариант мне как раз и нравится своей мобильностью.
Werewolf_Zarin
21-10-2015 08:46 Werewolf_Zarin
Ну да, не подумал, лет 10 наверное уже не ходил с толпой, как сплавляться перестал, максимум втроем, да и честно близко к костру сидеть не очень то и люблю, разве что зимой.

edit log

Nick Brake
23-10-2015 11:51 Nick Brake
Сейчас сел пить чай перед компом - и вспомнил.

Вещь для многих привычная, но все же не могу не отметить: термокружка.
Причем, даже не для зимы (я зимой в походы не хожу), а для лета.

Дело в том, что я люблю пить чай горячим. Жена дома по этому поводу даже постоянно иронизирует - ну не понимает она, что у чуть теплой бурды никакого вкуса нет...

Сначала я долго искал подходящую кружку. Традиционные люминиевые или эмалированные, которыми все пользовались еще с советских времен, крайне недобны - во-первых, обжгают губы, если пьешь горячий чай, и во-вторых, пока допьешь кружку до половины - она уже остыла.

Кстати, та же проблема и в офисе: наливаешь чай или кофе в большую "офисную" кружку, чтобы хватило надолго - работаешь за компом, и прихлебываешь понемногу. И она очень быстро становится чуть тепленькой...
Плюс - (точнее, минус) - нельзя ставить прямо на землю, потому что тепло моментально уходит через дно. А ставить, например, на бревно - того и гляди кто-нибудь опрокинет.

Сначала я (лет 20 назад) купил пару китайских кружек из нержавейки - они тогда как раз стали продаваться в хозмагах. Большая (на глазок) - поллитра, маленькая - 0,2. Не знаю, чем это объясняется, но почему-то они не так обжигают губы.
Так вот маленькая идеально подошла для одной порции утреннего чая или кофе: пока я ее выпиваю, напиток не успевает остыть.
Вот только чтобы напиться, мне приходится заваривать в ней чай два или три раза.
А для переноски в рюкзаке я у маленькой кружки подогнул плоскогубцами ручку, и она стала вставляться в большую. А уже в маленькую упаковываю пакетики с чаем или сахар, чтобы место не пропадало.

Про термокружки я знал давно, но всегда думал, что они нужны только для зимы.
А этим летом был на фестивале авторской песни на Карельском, и там была ярмарка туристских товаров. И вот под конец распродавали остатки за полцены (чтобы не тащить в город), и я решился взять термокружку от "Татонки".
Оказалось, что она идеально подходит и для леса - кипяток долго не остывает, можно спокойно сидеть наслаждаться горячим напитком. И можно спокойно ставить ее на землю - у нее дополнительно есть пластиковый поддон.
Но так же точно она подошла и для офиса (благо, вид у нее достаточно "цивильный"). В результате она у меня там и живет.
А уже потом для леса я купил в "Сплаве" другую термокружку, со складными ручками. Она удобнее для переноски в рюкзаке, и нет пластиковых деталей (кроме крышки).

Корче говоря, резюмирую: термокружка - вещь полезная для комфорта, и не только зимой.

(Разумеется, не менее полезен и термос для кипятка, чтобы не греть каждый раз воду, когда захочется чая/кофе. Но я пока еще не созрел для того, чтобы и его с собой носить - все-таки это лишний вес).

ag111
23-10-2015 11:59 ag111
Чтобы не обжигаться полезен титан. Как на кружку, так и на шанцевый инструмент.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10