Guns.ru Talks
Выживание
Отапливаемое жилище за один световой день при помощи носимого строительного комплекта ( 19 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...161718192021
Автор
Тема: Отапливаемое жилище за один световой день при помощи носимого строительного комплекта
Burunduk25
5-10-2015 00:23 Burunduk25 первое сообщение в теме:
Суть идеи в том, чтобы возвести некое бунгало в течение одного светового дня, в котором возможно затопить печку, согреться и обеспечить просушку одежды и снаряжения и относительно комфортную ночевку, даже при отрицательных температурах. Бунгало должно быть построено при помощи снаряги, которую возможно принести с собой: легкая бензопила и бензин к ней, полиэтиленовая пленка, кг гвоздей, что-то еще. может даже маленькую легкую печку прихватить, хотя трубы выхлопные уже в носимый комплект как-то плохо влезают. Ну пусть что-то можно будет принести во второй раз, но ночевка после постройки должна быть возможна при любой погоде, т.е. от осадков и ветра ночевка должна быть защищена. рассчет на ночевку на протяжении 5-7 дней при температуре 0-5 градусов, но не ниже -10 градусов (на дикие морозы нужно основательное строение, а не "на скорую руку")
Бунгало должно быть рассчитано не на один год (лет 10 хотя бы должно продержаться без капремонта), иначе простой каркас, обтянутый в 2 слоя п/э пленкой решил бы проблему, но пленка рвется от снега в первую же зиму.

Давайте набросаем проект строительства такого жилища, например на два-три спальных места.

У меня трудности вызывает снег зимой: крыша и стены на высоту его покрова 1-1,5 метра, выше можно парниковой п/э пленкой закрыть или упаковочной пленкой. Думал напилить доски и сделал спец-приблуду для ссвоей пилы, но легкая пила оказалась слабоватой для продольной распиловки мерзлой древесины. Из-за нарушеняи ТБ эксперимент не удалось выполнить в полном объеме.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=71002

были варинты:
1. напилить настоящие доски приблудой (пока не удалось).
2. распускать бревна только на половинки и из них собрать типа шалаш двускатный.
3. сделать "шалаш" из жердей, не тратя время на распускание бревен вдоль, и накрыть п/э пленкой, сверху придавить тоже жердями. шалаш можно попробовать сделать из двух слоев жердей и пленки - для тепла. Но пленку придется со временем заменить на что-то более долговечное - принести со следующим прибытием-ночевкой.
4. ...

набросаю варианты, отвергнутые к 01.05.2017 г.:
1. Вигвамы во всех интерпретациях. Ибо они устанавливаются каждый раз на снег или мокрую землю и после отопления наполняют строение ненужными испарениямии повышенной влажностью. оставлять его круглогодично - не вариант, т.к. снег просто ввалится вовнутрь, порвав материал покрытия.
2. любые каркасы, обтянутые любыми пленочными материалами по той же причине что и фигвамы.

Предлагаем варианты, создаем ПРОЕКТ ...

edit log

Burunduk25
24-5-2017 20:53 Burunduk25
quote:
Originally posted by Rive:

для тундры

quote:

Все давно придумано.

это для кочевой жизни с неслабым транспортным средством.

Тема про стационарное жилье, возводимое без транспортного средства, ну или, как в итоге получилось, с минимальным использованием транспорта.

ИМХО разная суть и разное назначение, разные требования.

Проект по стройке без транспорта есть, но испытать пока не довелось и есть сомнения, что один человек уложится в световой день и печь успеет затопить до первой ночевки. Но это зависит напрямую от дистанции доставки стройматериала - без транспорта на это может уйти огромная часть времени. и пока остался вопрос по проекту оптимальной носимой печки с трубами, но эта часть вопроса постепенно снимается (печка строится-разрабатывается).

Rive
24-5-2017 21:38 Rive
Если про чум, то в тайге носить нужно только ткань и веревки.
Про печку - я только что скомпилировал и построил отличную разборную печку для небольшой палатки. Вес ее 2,8 кг.
Еду с ней вскорости в поле.

edit log

Burunduk25
24-5-2017 22:27 Burunduk25
Опишите-нарисуйте ее сюда плиз.

Про печку мне тема вообще интересная. Сделал в избушку что на фото буржуйку из подручного материала, но труба заросла наглухо золой и пеплом за 2 суток.
Сижу курю инет про металлические печки.

edit log

Rive
24-5-2017 22:41 Rive
Соседняя ветка - печка для палатки своими руками.
https://forum.guns.ru/forummessage/21/2077829.html
Rive
24-5-2017 22:52 Rive
quote:
Изначально написано Burunduk25:

но труба заросла наглухо золой и пеплом за 2 суток.

Честно говоря я только недавно, здесь, в этом разделе узнал о том, что трубы "зарастают". Никогда за всю свою полевую геологическую жизнь с этим чудом не сталкивался. Очевидно есть какие-то нюансы.

edit log

-Izvinite-
24-5-2017 23:02 -Izvinite-
quote:

узнал о том, что трубы "зарастают". Никогда за всю свою полевую геологическую жизнь с этим чудом не сталкивался. Очевидно есть какие-то нюансы.

Экономный режим потому что. Топить до красна- ничего не зарастет.
Rive
24-5-2017 23:15 Rive
quote:
Изначально написано -Izvinite-:

Экономный режим потому что. Топить до красна- ничего не зарастет.

Да, наверное так.

Burunduk25
25-5-2017 01:07 Burunduk25
Однако же бурельян регулируется в диапазоне 10-100% своей мощности и ничего не зарастает.

Итоги изучения вопроса:
1. Нужна камера пиролизного дожига выхлопных газов.
2. Труба побольше диаметром
3. Нужно утепление трубы
4. Как вариант сделать трубу строго вертикальной (у нас была выведена через стенку избушки)
5. Поддувало должно быть таким же сечением или больше как и труба.
6. Не помешал бы колосник
7. ...

Нарыл кой какие чертежи буржуек и бурельянов к следующему разу подготовлю другую печку.

edit log

Burunduk25
25-5-2017 01:14 Burunduk25
quote:
Originally posted by -Izvinite-:

Топить до красна- ничего не зарастет.

Или иногда прожигать печку и трубу. Товарищ посоветовал плеснуть в трубу стакан бензина и поджечь его в трубе. Говорит что вместе с бензином выгорает вся смола.

edit log

Rive
25-5-2017 07:02 Rive
quote:
Однако же бурельян регулируется в диапазоне 10-100% своей мощности и ничего не зарастает.

Итоги изучения вопроса:
1. Нужна камера пиролизного дожига выхлопных газов.
2. Труба побольше диаметром
3. Нужно утепление трубы
4. Как вариант сделать трубу строго вертикальной (у нас была выведена через стенку избушки)
5. Поддувало должно быть таким же сечением или больше как и труба.
6. Не помешал бы колосник
7. ...

Нарыл кой какие чертежи буржуек и бурельянов к следующему разу подготовлю другую печку.

"утепление" трубы снизит теплоотдачу.

Burunduk25
25-5-2017 09:54 Burunduk25
quote:

снизит теплоотдачу.

утепляется не вся труба, а вертикальный участок от печки до поворота в горизонтальную часть, тогда потери теплоотдачи от вертикального участка почти не происходит, а горизонтальный начинает отдавать намного больше тепла. у нас горизонтальный участок был по температуре такой, что рука терпела, а он как раз должен и отдавать максимальную часть тепла трубы по задумке конструктора "буржуйки"
Rive
25-5-2017 11:25 Rive
quote:

утепляется не вся труба, а вертикальный участок от печки до поворота в горизонтальную часть, тогда потери теплоотдачи от вертикального участка почти не происходит, а горизонтальный начинает отдавать намного больше тепла. у нас горизонтальный участок был по температуре такой, что рука терпела, а он как раз должен и отдавать максимальную часть тепла трубы по задумке конструктора "буржуйки"

Я всегда трубу устанавливал только вертикально. Не люблю горизонтальные конструкции в принципе. И всегда старался чтобы в палатке находился максимально большой участок трубы. Кстати об него классно сушить и гладить портянки, ну если отрешиться от аромата))). И я не понимаю смысла "утепления" трубы. Мне кажется если это не вредно, то в любом случае бесполезно. ИМХО.

Rive
25-5-2017 11:28 Rive
Что касается поддувала. Зачем оно такое большое? Как правило борются за экономное горение, делают конструкции максимально перекрывающие доступ воздуха. Большое поддувало нужно только тогда, когда необходимо печь раскалить добела. Колосник в жестяной печке? Зачем? Или Вы уже ведете речь о стационарной большой печи?

edit log

Burunduk25
25-5-2017 13:18 Burunduk25
По данным давеча подчерпнутым из инета:
Утепленный вертикальный участок трубы превращается в камеру пиролизного дожига, если его утеплить.

Большое поддувало нужно именно для того чтобы была техническая возможность прокалить и печь и трубу.
Колосник нужен для правильной подачи свежего воздуха в зону горения.

Пардон за сжатые пояснения - сам во всем еще не до конца разобрался.

edit log

Rive
25-5-2017 15:01 Rive
quote:
По данным давеча подчерпнутым из инета:
Утепленный вертикальный участок трубы превращается в камеру пиролизного дожига, если его утеплить.

Большое подвалов нужно именно для того чтобы была техническая возможность прокатить и печь и трубу.
Колосник нужен для правильной подачи свежего воздуха в зону горения.

Пардон за сжатые пояснения - сам во всем еще не до конца разобрался.

Безусловно есть в этом какой-то смысл. Но, думаю соотношение полезного к лишним затратам, проблемам увеличения веса, сложностью конструкции будет стремиться к нулю. Вы, ведь, если не ошибаюсь, стремитесь к максимально облегченному снаряжению?
Что касается так называемой "камеры дожига пиролизных газов", этакого сферического коня в вакууме. Горизонтальная перегородка в моей печке образует нечто похожее, плюс в разы снижает искрообразование.
Что касается поддувала... Наши экспедиционные печи имели трубы диаметром 100 мм. Поддувало образовывалось четырьмя или пятью отверстиями диаметром 20 мм. Т.е. сечение поддувала в 5 раз меньше трубы. Сделать печь и основание трубы красными - не было никаких проблем.
Простота конструкции зачастую намного предпочтительней микроскопического повышения КПД.

edit log

Burunduk25
25-5-2017 17:42 Burunduk25
quote:

Горизонтальная перегородка в моей печке образует нечто похожее

не похожее, а то же самое. это и буду делать скорее всего. усложняться - не тот случай, иначе речь шла бы о бурельяне

edit log

Rive
25-5-2017 17:44 Rive
Тут интересная тема была про печь сверхдлительного верикального горения с поддувом сверху.
Burunduk25
25-5-2017 18:41 Burunduk25
quote:

Тут интересная тема была про печь сверхдлительного верикального горения с поддувом сверху.

она делается из бочки 200 литров это для маленькой избушки слишком много, да и на ней не много чего приготовишь (в своей я думаю сделать комфорку для пригоовления писчи). я пока не придумал - как ее уменьшить пропорционально. сижу обсчитываю диаметры, объемы, сечения камеры сгорания, дымоходов-поддувал

edit log

Burunduk25
25-5-2017 19:24 Burunduk25
quote:

Соседняя ветка - печка для палатки своими руками.
https://forum.guns.ru/forummessage/21/2077829.html

неплохо получилось.
чет только сейчас прочитал

для первоначально запланированного варианта - оптимально. Вот только меня насторожили коментарии про то, что оцинковка - не лучший вариант для печки или трубы из-за возможного отравления цинком. но ежели из черного металла, то вполне себе нормуль.

edit log

Rive
25-5-2017 20:51 Rive
quote:

неплохо получилось.
чет только сейчас прочитал

для первоначально запланированного варианта - оптимально. Вот только меня насторожили коментарии про то, что оцинковка - не лучший вариант для печки или трубы из-за возможного отравления цинком. но ежели из черного металла, то вполне себе нормуль.

Ну с оцинковой я промахнулся, просто сделал из того что было. Но пофигу, вентиляция в тамбуре палатки достаточная.
всего страниц: 21 : 123...161718192021