Guns.ru Talks
Выживание
Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации. ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...28293031323334
связанные темы
Автор
Тема: Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации.
Бахадур_Сингх
4-9-2015 12:44 Бахадур_Сингх первое сообщение в теме:
Здравствуйте!

Уважаемые форумчане.
Назрела необходимость создания данной темы, очень интересен личный опыт эксплуатации и ваши отзывы о палатках которыми вы пользуетесь сейчас, или пользовались раньше.

Для удобства восприятия информации, предлагаю писать в формате:

1. Модель палатки (можно размещать ссылки на производителя, или где покупали, для самоделок ТТХ вашей палатки, размеры, вес).

2. Длительность эксплуатации (желательно ориентировочное количество ночевок, т.к. можно написать: эксплуатация 1 год, но за этот год, в ней ночевали пару раз, а можно написать: 1 месяц, и за этот месяц в ней ночевали каждый день на новом месте, каждый раз устанавливая палатку, а это как понимаете две большие разницы).

3. Плюсы.

4. Минусы.

5. Общие впечатления (рекомендуете - не рекомендуете).

6. Сезон и местность где эксплуатировали.

7. Общая оценка по 5 бальной системе.

P.S. Приветствуется размещение фотографий и видео вашей палатки среди лесов, полей и гор.

edit log

Mountain men 01
24-8-2019 14:41 Mountain men 01
quote:
Originally posted by MraK111:

Алексика Макалу 2 называется=)).

Какая то уж слишком серьезная палатка для летнего леса , а без внутрянки от насекомых никакой защиты .
lunz
24-8-2019 15:05 lunz
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Скорее всего нет. Это оптимальный по весу вариант.

Есть, и легче по весу и с большей ветроустойчивостью, но всё опять упирается в деньги.

MraK111
24-8-2019 16:21 MraK111
quote:
Originally posted by Mountain men 01:

Какая то уж слишком серьезная палатка для летнего леса , а без внутрянки от насекомых никакой защиты .

quote:
Originally posted by Mountain men 01:

Тут какую палатку не покажи, любая не такая будет=)).
А так то у меня есть и на лето палатка и шатёр антимоскитный отдельно с дугами итд итп.Мне нравится разные концепции пробовать.
click for enlarge 1280 X 960 115.0 Kb
lunz
24-8-2019 16:27 lunz
quote:
Изначально написано MraK111:

И не только палатка и не только здесь.

Mountain men 01
24-8-2019 17:36 Mountain men 01
quote:
Originally posted by MraK111:

Почему не такая , хорошая палатка для высоких гор и вообще для низких температур и ветренной погоды . Юбка и возможность полного закрытия (регулирования) вентиляционных клапанов на внутреннем пологе дает возможность комфортного проживания при холоде и легкость прогревания ее примусом или газовой горелкой . В летнем лесу из за этой конструкции будет душновато и тяжеловата она , ну вы и сами об этом знаете .

edit log

Kastras
24-8-2019 23:03 Kastras
на Риске только что была ветка о палатках - https://www.risk.ru/qa/216992
началось все с палаток-пилоток а потом пошло-покатилось, дофига инфы в комментах но чтобы переработать надо долго читать, однако много интересных деталей

edit log

jyblperf
25-8-2019 03:35 jyblperf
quote:
Изначально написано lunz:

Есть, и легче по весу и с большей ветроустойчивостью, но всё опять упирается в деньги.

ну то есть, у Марины просто нет денег на хорошую экипировку, а то тут товарищ чапаев рассказывает, что она просто выбрала супер оптимальный экип и не в лавешке дело

edit log

lunz
25-8-2019 14:00 lunz
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Нельзя по много месяцев тратить на походы и хорошо зарабатывать на современную экипировку.
Цена билетов очень высока, думаю все подачки уходят именно на это.

Высказывая своё предположение об ограниченности средств у Галкиной на покупку нормального снаряжения исходил из этих же соображений, да и не выглядит Галкина обеспеченным человеком.
Про палатку - по данным из её списка снаряжения в прошлогоднем путешествии по Чукотке палатка сшитая из парашютки и органзы весит 250 гр., понятное дело ни от чего кроме как от комаров такая палатка не защищает поэтому применялся тент сшитый из АЗТ (материал применяемый для укрытия военной техники) весом 1200 гр. Итого 1450 гр., для бескаркасной палатки вес далеко не рекордный, тем более мне не понятно как такая палатка будет защищать от промокания снизу и от ветра с дождём. Конечно на такую палатку сшитую из материалов типа "тут валялось а я подобрал" будет затрачено совсем мало денег а вот если средств было в достатке можно было бы прикупить ту же MSR Carbon Reflex 1 весом 790 гр., правда на мой взгляд эта палатка хлипковата для сложных условий и лучше купить (или заказать пошив) двухслойной пирамидки из тканевой внутрянки и тента 30D Si/Si весом 800-900 гр.,это будет в любом случае лучше, были бы деньги.
Тоже самое и с остальным снаряжением, и спальник можно купить полегче и про рюкзак тут уже замечали, "мешок с лямками", на мой взгляд лучше взять на полкило тяжелее но это будет полноценный, каркасный рюкзак нести который будет гораздо легче, вот например у КВН есть такой рюкзак на 100 л.
Так что снаряжение у Галкиной совсем не пример для подражания хотя сами походы конечно впечатляют.

edit log

Mountain men 01
25-8-2019 15:21 Mountain men 01
Я думаю что здесь дело не в обеспеченности , дело в её мировоззрении .
vasilijchapaew
26-8-2019 15:44 vasilijchapaew
Да.
MraK111
26-8-2019 15:53 MraK111

В болотных сапогах по ледникам Берилла.
Не каких тебе хай теков разных и ситок=)
MraK111
26-8-2019 22:28 MraK111
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

вы же наверное дома готовите на плите, хотя могли бы на костре у подъезда.

Полнолуние видать=)). На самом деле готовлю частенько "у подъезда" так как живу в частном доме на границе нац.парка=)

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да и в походец палатку, а могли бы под куском овечьей шкуры выспаться. Ну как то так думаю.

Путешествия его сильно впечатляют!Он для меня авторитет,не видел ничего подобного на ютубе. Разные там "русская воля" итд,просто детские выездки по сравнению с ним, в том числе и Марина Галкина под впечатлением от его путешествия отправилась через Чукотку.
Strm1
27-8-2019 11:47 Strm1
Подскажите пожалуйста. Этот сезон хожу с москиткой и тарпаулиновым тентом 3*2, до этого был(!) однослойный гробик Кайтен от сплава, устраивал, но тк долго не ходил в походы отдал. Думаю что взять на осень, полегче и до 10 т., в Ленинградскую область. С одной стороны есть вариант взять силиконовый тент 3*3 от нормал за 5 т., дешевле только шлак, а можно взять тот же сплавовский Кайтен, за эти же деньги, но напрягает, что по отзывам ломаются дуги. У меня не ломались. Под тентом хорошо дышится и обзор. В палатках в последнее время стало напрягать, тк и душновато, и не видно, что снаружи, но с другой стороны в них теплее. В общем морально готов на Кайтен, но смущают дуги. И морально не готов к более дорогим двушкам, типа MSR и др, тк может и не понравится в них. Летом при наличии палатки спал отдельно, на улице. Ну или пройти курс психотерапии, попить успокоительного и купить двушку от Naturehike, и др, так как тепло осенью и весной важнее? Да, в 99% сплю один. В общем думаю, куда двигаться дальше. В раздумьях.
MraK111
27-8-2019 15:01 MraK111
quote:
Originally posted by Strm1:

В общем думаю, куда двигаться дальше. В раздумьях.

Мне в своё время очень понравился этот вариант.
click for enlarge 1024 X 768 166.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 157.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 164.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 121.1 Kb
Strm1
27-8-2019 16:45 Strm1
MraK111 - спасибо. Как ночуется а холода?
MraK111
27-8-2019 20:48 MraK111
quote:
Originally posted by Strm1:

MraK111 - спасибо. Как ночуется а холода?

Про холода я не в курсе, эту палатку делает наш форумчанин (легкоход) КВН. Мне сама концепция нравится.
Вот его страничка http://www.kvntrek.com/?post_type=product

edit log

delfin-chf
28-8-2019 00:06 delfin-chf
quote:
Изначально написано Mountain men 01:
За всех , не за всех , - но согласитесь , цены на действительно хорошее снаряжение ориентированы не на доходы наших людей .
это к гадалке не ходи, но и на своих простых обывателей то же, амеры и европейцы считают очень хорошо, и на какую то дорогую снарягу тратятся, в основном, те кому это надо для каких то задач(проф деятельность, старое увлечение ставшее хобби итп..) , а основная масса обывателей ходит в Декатлоны или покупают на Али..

lunz
28-8-2019 00:32 lunz
quote:
Изначально написано Mountain men 01:
цены на действительно хорошее снаряжение ориентированы не на доходы наших людей .

А на кого в таком случае они ориентированы, кто-то же это снаряжение покупает? И кто ориентирует цены?

edit log

vasilijchapaew
28-8-2019 10:25 vasilijchapaew
Была у меня, годами служила палатка Salewa Finch II,
удобная и водостойкая, весила 2,5 кг, но тогда это мне было по барабану.

Отдал проводнику, он ее будет юзать еще лет десять, ее не убьешь.
Вот и получается. что за вес надо платить не только деньгами, но и долговечностью.
https://market.yandex.ru/produ...ii/6136372/spec

Aleksandr.M
28-8-2019 15:22 Aleksandr.M
Я для себя с рюкзаком пользуюсь Ладогой 2 от Нормала,ещё и место для сына остаётся,очень доволен.Для семейства взял Ладогу 5.
п.с.а модераторы тут есть?А то глянул,нагажено политотой тут.

edit log

всего страниц: 34 : 123...28293031323334

Guns.ru Talks
Выживание
Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации. ( 31 )