Guns.ru Talks
Выживание
Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации. ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...2021222324252627
связанные темы
Автор
Тема: Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации.
Бахадур_Сингх
4-9-2015 12:44 Бахадур_Сингх первое сообщение в теме:
Здравствуйте!

Уважаемые форумчане.
Назрела необходимость создания данной темы, очень интересен личный опыт эксплуатации и ваши отзывы о палатках которыми вы пользуетесь сейчас, или пользовались раньше.

Для удобства восприятия информации, предлагаю писать в формате:

1. Модель палатки (можно размещать ссылки на производителя, или где покупали, для самоделок ТТХ вашей палатки, размеры, вес).

2. Длительность эксплуатации (желательно ориентировочное количество ночевок, т.к. можно написать: эксплуатация 1 год, но за этот год, в ней ночевали пару раз, а можно написать: 1 месяц, и за этот месяц в ней ночевали каждый день на новом месте, каждый раз устанавливая палатку, а это как понимаете две большие разницы).

3. Плюсы.

4. Минусы.

5. Общие впечатления (рекомендуете - не рекомендуете).

6. Сезон и местность где эксплуатировали.

7. Общая оценка по 5 бальной системе.

P.S. Приветствуется размещение фотографий и видео вашей палатки среди лесов, полей и гор.

edit log

asantel
31-3-2018 19:43 asantel
quote:
Originally posted by strateg:

Нет, дно нормальное, тряпка. Вообще, симптомов бюджетных палаток в виде терпаулингового дна, стеклопластиковых дуг и прочего - нет (хотя, палатка, безусловно, бюджетная). Ну, тент не силиконка конечно, кондовая такая палатка.

Вот это то и подозрительно. Слишком все хорошо за такие деньги
Мало того, в описании на сайте указано, что тент Si/PU.

strateg
1-4-2018 00:30 strateg
quote:
Изначально написано asantel:

Вот это то и подозрительно. Слишком все хорошо за такие деньги
Мало того, в описании на сайте указано, что тент Si/PU.

Я про силикон в тенте не вижу
https://www.decathlon.ru/palat...id_8386006.html

Собственно, я потому и выложил информацию, что показалось неплохим соотношение цены/качества, для начинающих туристов так вообще отлично. Близко к ней стоит Редфокс Челленджер, но у них проблемы с каркасами, даже во второй версии.
Весной-летом потестирую, летом экспедиция достаточно серьезная планируется, там комфортная крепкая палатка как раз нужна, если все норм - беру туда (мой "Вауди Хоган ультралайт аргон" слишком спартанский для долгих выходов). К осени станет ясно, есть ли подвох.
Но пока палаточка радует. Для водных походов однозначно пойдет.
Про цену - она больше семи тысяч стоила, сейчас со скидкой идёт. Есть ещё версия с технологией "фрэш энд Вайт", кажется как то так называется, - для регионов с полярным днём хорошо, или жарой. Верх белый, внутрянка черная, типа в ней всегда прохладно и темно. Но эта версия тяжелей существенно, и подороже, поэтому в топку ее.

edit log

ЧебурашкО
1-4-2018 01:40 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by asantel:

А дно терпаулин?

А чем так терпаулин неугодил? То что объёмней и тяжелее это понятно. Но эксплуатационная прочность и водостойкость тряпке на мой взгляд не уступают.

asantel
1-4-2018 09:34 asantel
quote:

Я про силикон в тенте не вижу

quote:

Есть ещё версия с технологией "фрэш энд Вайт", кажется как то так называется, - для регионов с полярным днём хорошо, или жарой. Верх белый, внутрянка черная, типа в ней всегда прохладно и темно. Но эта версия тяжелей существенно, и подороже, поэтому в топку ее.

Нашел. 3,1 кило и 7999р. Неинтересно.

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

А чем так терпаулин неугодил?

Вот тем самым, что он объемней и тяжелее при сходной прочности и водостойкости.
Olegkem85
19-4-2018 16:38 Olegkem85
Добрый день.
Приобрел палатку Унипа 3.0. В целом палатка не плохая: пошив качественный, ровный.. швы проклеены, герметичны. Можно установить печь и присоединить тамбур. 2 входа и 2 окна с москит. сетками и пленкой пвх. В комплекте довольно крепкая черная сумка из плотного материала. Также по просьбе добавили карманы. Использую в основном на зимней рыбалки. Летом тоже, но реже. Ткань плотная, не протекает.Из минусов долго не могли отправить, где то 3 недели. Также из-за небольшого роста проблематично одному ее раскрыть. Вообщем большая комфортная палатка для отдыха на природе зимой и летом. В принципе советую тем, кто любит ходить на природу с семьей или с друзьями. Брал на сайте http://unipala.ru/ . Сама палатка 5 из 5. Доставка 3/5.
Ах да, есть дно на молнии, в котором также имеются лунки на молнии. Так вот, эти молнии примерзают зимой ко льду. Так что пусть будет отзыв 4/5.
click for enlarge 720 X 960  54.9 Kb
click for enlarge 720 X 960 111.0 Kb
click for enlarge 720 X 960  53.7 Kb
click for enlarge 720 X 960  56.8 Kb

edit log

КВН*
20-4-2018 11:15 КВН*
660 грамм тент, пока пауков и клещей нет, хожу без внутрянки.
Стоит на весле, шесте из местного валежники или двух трекпалках.

click for enlarge 1280 X 960 238.0 Kb
 x

edit log

genaxy
22-4-2018 13:32 genaxy
quote:
Originally posted by Olegkem85:

из-за небольшого роста проблематично одному ее раскрыть

у меня зимняя уп 2 (mobilnayabanya.ru), 195 см высоты, сам 180.. силенок разкрыть маловато.. да и тянуть одновременно вверх-вниз одному сложно.

выход: из елки 2 метра - шест, верх обтесал, чтоб не повредить ткань если сорвется. захожу внутрь палатки, палатка полуразкрыта подставляю шест и, придерживая, выставляю ровно, затем тяну вниз- на раз! тут же разкрылась. закрепил.

quote:
Originally posted by Olegkem85:

есть дно на молнии, в котором также имеются лунки на молнии. Так вот, эти молнии примерзают зимой ко льду

картон

Волк Изчащи
5-5-2018 15:26 Волк Изчащи
quote:
Originally posted by КВН*:

660 грамм тент, пока пауков и клещей нет, хожу без внутрянки. Стоит на весле, шесте из местного валежники или двух трекпалках

Заползёт ещё ночью ужик какой или вода затечёт, лучше лёгкую однослойку с дном, тяжелей грамм на300- 400та зато спать спокойнее

edit log

Werewolf_Zarin
5-5-2018 16:09 Werewolf_Zarin
Это просто личные страхи.
optima60
6-5-2018 10:44 optima60
Приветствую всех любителей переспать наедине с мать-природой но в палатке.116 x 47
Купил МАВЕРИКА давно, выбирал по критерию "одна из лучших".
Места 2+, ливень держит на отлично, высокие борта на тот случай если вода от дождя при топит низ палатки как на фото. click for enlarge 604 X 458 67.1 Kb
И самое главное быстрая разборка-сборка с помощью запатентованной стеклопластиковой системы дуг.
Здесь видео, не моё:

Отзывы: https://peredpokupkoy.ru/otzyvy-maverick-comfort/
Здесь именно моя в реалиях, смотреть с 3мин 55сек:
https://www.youtube.com/watch?v=1Qmmod_Zuy8

edit log

mozgovoislizen
6-5-2018 11:03 mozgovoislizen
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Это просто личные страхи.

Заползший ужик - это факт. И паучек - факт. И мувавьишки - факт. И клещ - факт.
Факт, имеющий некую вероятность свершиться, которая зависит от многих факторов, но имеет место быть.
Я вот знаю 2 фактора для средней полосы России, которые очень сильно уменьшают эту вероятность - температура около и ниже нуля или - внутренняя палатка.

PS А вот уже то, что заползший ужик, или гадючка на тепло - это ужас, кошмар, ахтунг и вселенский пездец... От это - да, личные страхи. Опасность каждого из факторов - так же считается статистически и зависит от грамотных действий потерпевшего.
И справедливости ради, если я не ошибаюсь, то вероятность погибнуть в мегаполисе на пешеходном переходе -выше. Однако никто не срётся от страха.

По мне так, если ты получаешь кайф - за это надо платить. Лично я, когда понимаю, что рюкзак тяжеловат - иду в спортзал...

edit log

Волк Изчащи
6-5-2018 18:01 Волк Изчащи
Чота как то сложно вы мой комент интерпретировали, фрейдов небось каких начиталися) Я прост хотел сказать шо без дна менее комфортно, сам использую дешёвую однослойку, полный вес 1100грам эт с с колышками и всех хернёй, но полноценное дно, дождь не затечёт ночью и москитка хранит от комара, мошки и прочего, но у всех свой формат походов, наверно кому то 400 грамм важнее дна, не с кем не спорю)
click for enlarge 640 X 480  68.5 Kb
salovarov
6-5-2018 18:16 salovarov
Мой привет ПЕРВОМАЮ!

Палатка "Хиллман" - одиночка, двухслойка.
Два входа-выхода, два тамбура.
Полностью закрывается изнутри, возможна доп вентиляция если приоткрыть входной клапан при закрытой москитной сетке.

https://ru.aliexpress.com/item...0708.0.0.e1pAso

В первомайский праздник было пасмурно, ночью очень холодно, но палатка меня выручила.
Дно без швов и не промокло от влаги, ещё не полностью оттаявшего грунта.
Кое-где лежал снег и дул устойчивый северный ветерок (на втором фото видна снежная белая полоска).
Спальник, хотя и без наворотов, не подкачал.

Требуется автоматическая натяжка тента с помощью резиновых тяг к колышкам.
Дюралевые колья не понравились, заменю на нержавейку d=3мм

click for enlarge 1707 X 1280 235.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 216.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 208.5 Kb

edit log

optima60
7-5-2018 00:29 optima60
quote:
Палатка "Хиллман" - одиночка, двухслойка.

20 дин вверх палатки по параметрам, это решето для дождя.
У меня знакомые "попали" с китайчонком в прошлом году на открытие, 2 дня в дождь сидели в ней мокрые как цуцики вместе с вещами. Палатку надо брать не меньше 75d чтоб верх держал от ливня.

edit log

asantel
7-5-2018 10:19 asantel
quote:
Originally posted by optima60:

20 дин вверх палатки по параметрам, это решето для дождя. У меня знакомые "попали" с китайчонком в прошлом году на открытие, 2 дня в дождь сидели в ней мокрые как цуцики вместе с вещами. Палатку надо брать не меньше 75d чтоб верх держал от ливня.

Не пугайте детей
Ден (20, 40, 75 и т.д.) - это линейная плотность нити из которой изготовлена ткань. И она никак не влияет на водонепроницаемость ткани, только на прочность.
Водонепроницаемость зависит от плотности плетения самой ткани и толщины и, главное, качества нанесения полиуретанового и/или силиконового покрытия.

Если у Ваших знакомых тряпка верха при 20D была фактической плотностью ниже 300Т и с односторонней и однослойной PU "накаткой", то результат вполне соответствующий. А если палатка была немолода, то тем более.
Вы название палаточки написали бы. Чтобы сравнить результат и китайские обещания.

Вот у вышеупомянутого Хиллмана обещания в отношении внешнего тента на разных языках противоречивые.
На своем птичьем пишут "нейлон 20D 360T с PU накаткой 5000мм.", по-английски - "нейлон 20D 360T с PU накаткой 10000мм.", а по-русски - "силиконизированный нейлон 360T 3000мм". Показания в отношении толщины каркаса тоже разнятся. А для меня лично повод подобную палатку к покупке не рассматривать это ее цена .

edit log

salovarov
7-5-2018 14:17 salovarov
quote:
Изначально написано optima60:

20 дин вверх палатки по параметрам, это решето для дождя.
У меня знакомые "попали" с китайчонком в прошлом году на открытие, 2 дня в дождь сидели в ней мокрые как цуцики вместе с вещами. Палатку надо брать не меньше 75d чтоб верх держал от ливня.

Возможно вы правы и есть угроза для моего "мокрого" будущего.
Правда, эта палатка ещё не "нюхала" дождя.
Поживём - увидим.
Только опираясь на свой многолетний опыт я не позволю этому осуществиться и выйду сухим.
Поверьте старому аквалангисту - инструктору.

click for enlarge 1600 X 1200 207.2 Kb click for enlarge 1600 X 1200 205.1 Kb

Это небольшой и весьма лёгкий тент изготовленный мной из бесполезной палатки одиночки HIGH PEAK minilite.
Он срезан из её скатной крыши.
Небольшая, но существенная гарантия моих сухих ночёвок.
Эта хреновинка на фото прикрывает только вход в палатку и установлена только для проверки необходимости носить это с собой.
Палатка же "Easy camp star 100" вполне выдержала крутые грозы 2014-2017 годов.
А палатку "Хиллман" проверю и отпишу.

edit log

Werewolf_Zarin
7-5-2018 15:39 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано mozgovoislizen:

Заползший ужик - это факт. И паучек - факт. И мувавьишки - факт. И клещ - факт.
Факт, имеющий некую вероятность свершиться, которая зависит от многих факторов, но имеет место быть.
Я вот знаю 2 фактора для средней полосы России, которые очень сильно уменьшают эту вероятность - температура около и ниже нуля или - внутренняя палатка.

PS А вот уже то, что заползший ужик, или гадючка на тепло - это ужас, кошмар, ахтунг и вселенский пездец... От это - да, личные страхи. .

Вот я и говорю, личные страхи. Часто ночую просто под тентом, страхи гоняю храпом могучим.

Опасность каждого из факторов - так же считается статистически и зависит от грамотных действий потерпевшего.

Можно поинтересоваться откуда вы набрали столь чудесную статистику?

По мне так, если ты получаешь кайф - за это надо платить. Лично я, когда понимаю, что рюкзак тяжеловат - иду в спортзал...

Отлично! Берегите колени и спинку! Тоже в свое время ишачил, потом понял что проще брать легкое и только нужное чем играть в верблюда. Теперь походы доставляют еще большее удовольствие.

quote:
Изначально написано Волк Изчащи:
Чота как то сложно вы мой комент интерпретировали, фрейдов небось каких начиталися) Я прост хотел сказать шо без дна менее комфортно, сам использую дешёвую однослойку, полный вес 1100грам эт с с колышками и всех хернёй, но полноценное дно, дождь не затечёт ночью и москитка хранит от комара, мошки и прочего, но у всех свой формат походов, наверно кому то 400 грамм важнее дна, не с кем не спорю)

Да что тут спорить все по задачам, когда что удобно то и берешь, 1100 грамм хорошая палатка, более современные уже 800-900, когда иду в долгосрочный проект, беру еще и небольшой тент, удобен в основном покушать, обсохнуть, часто тент предпочитаю палатке, просто последнюю лень ставить, как то под тентом ближе к природе что ли, ну и когда жара, ни единого ветерка а вероятность дождя имеется, в палатке быстро начинает мясо от костей отходить, а под тентом вроде нормуль.

quote:
Изначально написано optima60:

https://forum.guns.ru/forums/i...76222_19145.jpg

Тут хорошо резиновую лодку причалить прямо внутри палатки, тогда сухо и комфортно.

edit log

Soratnik01
7-5-2018 16:06 Soratnik01
quote:
Изначально написано mozgovoislizen:

Лично я, когда понимаю, что рюкзак тяжеловат - иду в спортзал...

Когда я понимаю, что рюкзак тяжеловат - иду в магазин

(либо интернет-магазин)

boga
7-5-2018 16:08 boga
quote:
Originally posted by mozgovoislizen:

Лично я, когда понимаю, что рюкзак тяжеловат - иду в спортзал...

edit

а сколько надо ходить в спортзал чтобы рюкзак, допустим в 30кг, по ощущениям не был тяжеловат?
я просто когда понял что рюкзак тяжеловат начал со списка снаряжения в икселе и весов.
Werewolf_Zarin
7-5-2018 16:26 Werewolf_Zarin

quote:
Изначально написано boga:

а сколько надо ходить в спортзал чтобы рюкзак, допустим в 30кг, по ощущениям не был тяжеловат?

Спортзалы бывают разные, виртуальные помогают на порядки быстрей.

edit log

всего страниц: 27 : 123...2021222324252627