Guns.ru Talks
Выживание
Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации. ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации.

delfin-chf
P.M.
18-8-2022 17:45 delfin-chf
melrik:

Из серебрянки. Вспомни молодость называется )))
серебрянка раритет, надо беречь
А вот легкую герму на большой рюкзак легче склеить под свои рвзмеры

maestro233
P.M.
18-8-2022 18:03 maestro233
Вы меня совсем за идиота держите? ))))
Пока вещи пакуются или наоборот, извлекаются из гермы, они соприкасаются с поверхностью планеты, на которой щедро разбросано все ранее обозначенное.


я вообще никого не держу))
не понимаю просто, почему у вас рвется, а у меня не рвется?..
еще один лайфхак - я пакуюсь и распаковываюсь на пенке, иначе через две недели реально полный рюкзак всякого мусора. плюс всякая мелочь не теряется, все на виду в одном месте.

Maksim V
P.M.
19-8-2022 23:50 Maksim V
Вентиляция, конденсат.. . Конечно это проблема, ибо вы можете сделать дыру в потолке какого угодно размера, но вентиляция работать один хрен не будет, ибо для нормальной работы вентиляции-"приточка" должна быть на 20% больше вытяжки.
Поэтому и образуется конденсат - вы дышите и выделяете водяной пар - в палатке теплее, чем на улице, палатка не пропускает влагу, а циркуляция воздуха отсутствует - так появляется конденсат.
Именно поэтому я предпочитаю тент, но я сторого в лесах и в 99% случаев с костром-специфика другая-циркуляция воздуха 300%.
Werewolf_Zarin
P.M.
20-8-2022 01:41 Werewolf_Zarin
Тент вообщем конечно решение, только если нет гнуса, ну и ветра с переменным вектором.
Хотя мне под тентом как то всегда не уютно.
Потому для меня хорошим решением является именно палатка,
правда конденсата в своих никогда не видел,
но постоянно читаю об этом на ганзе.
Мне интересно!


Изначально написано maestro233:

дык сей мешок должен быть внутри всей остальной упаковки, а не снаружи) тогда он живет пару недель спокойно, если его специально не рвать. ну или у меня мешки какие-то особо качественные, не знаю..

Да можно и гер мешок сверхлегкий и пакет,

и 3 пакета взять в запас они нехрена не весят даже для пешехода ,
ну еще варианты найдутся,
человек себе в голову забил что пух неприемлем,
свято в это верит и будет в это верить пока не представится случай с контрастом.
Спор ради спора.


Изначально написано delfin-chf:
А вот легкую герму на большой рюкзак легче склеить под свои рвзмеры

Герма не должна быть одна,
надо разделять шмурдяк,
спальное, еда, нательное,
иначе рано или поздно какая нибудь сырая флиска неудачно убранная в герму промочит все в ней лежащие.

Rive
P.M.
20-8-2022 08:12 Rive
Originally posted by Maksim V:

Вентиляция


Ну вот, никак не могу объяснить человечеству, что я не теоретик, я просто говорю о том, что видел сам, и как жил в палатках. А мне пишут много букв о том, как оно правильно должно быть...
И да, я не буду экспериментировать по предлагаемым методикам.
Rive
P.M.
20-8-2022 08:16 Rive
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Мне интересно


И мне!!!
Rive
P.M.
20-8-2022 08:19 Rive
Ещё раз повторюсь : да, я видел конденсат. Большая четырёхместная дауслойная купольная палатка, я там один. 5 дней шторм и дождь.Температура околонулевая. Постоянно топится печка или работает обогреватель. И вот тут, обана, появляется конденсат. Все логично, все правильно. Но жить совсем не мешает.
Ну и абсолютно согласен в том, что при наличии однослойной палатки в этих условиях, наверное, внутри конденсата будет дохера.
С другой стороны, если не дышать, то, наверное, его не будет.
delfin-chf
P.M.
20-8-2022 09:35 delfin-chf
Werewolf_Zarin:

Изначально написано delfin-chf:
[b]А вот легкую герму на большой рюкзак легче склеить под свои рвзмеры

Герма не должна быть одна,
надо разделять шмурдяк,
спальное, еда, нательное,
иначе рано или поздно какая нибудь сырая флиска неудачно убранная в герму промочит все в ней лежащие.[/B]

А ктож спорит? Согласен "от и до"! .. Просто сам рюк большой (Татонка Бизон" никуда не помещается, а морская вода ему не масло), мудрил с разными пакетами, как выше упоминали, но текут и рвуться как бумага
melrik
P.M.
22-8-2022 10:39 melrik
Originally posted by Werewolf_Zarin:

человек себе в голову забил что пух неприемлем


Если это про меня, то мои суждения основываются на более чем 20 летней практике водных походов.
В пешке -пофигу, на воде пух неприемлем.
Originally posted by Werewolf_Zarin:

и 3 пакета взять в запас они нехрена не весят


Да хоть 10. Если герма протечет, пакеты сильно не спасут. Можно класть спальник в маленькую герму, а ее уже в большую, но эта матрешка место отожрет. При его дефиците такая расточительность недопустима. А главное - нахрена, если есть альтернативное решение, которое нивелирует все проблемы?

Originally posted by Werewolf_Zarin:

Герма не должна быть одна,
надо разделять шмурдяк,
спальное, еда, нательное,
иначе рано или поздно какая нибудь сырая флиска неудачно убранная в герму промочит все в ней лежащие.


Да, так все и укладывается. Только вместо отдельных герм - целофановые пакеты.
Укладывается в пакеты для удобства паковки и использования. От воды они, повторюсь, мало спасают.

И вообще, какого хрена я тут кого убеждаю? Нравится пух, берите с собой.
Что в таких случаях бывает, я написал несколькими постами ранее.

melrik
P.M.
22-8-2022 10:42 melrik
Originally posted by delfin-chf:

А вот легкую герму на большой рюкзак легче склеить под свои рвзмеры


Зачем брать рюкзак в водный поход? Это отдельный вид мазахизма, или я чего-то не понял? )
melrik
P.M.
22-8-2022 10:45 melrik
Originally posted by Werewolf_Zarin:

правда конденсата в своих никогда не видел


Очень любопытно узнать модель палатки, в которой при +5 - +10 ночью и безветрии не будет конденсата.
delfin-chf
P.M.
22-8-2022 17:19 delfin-chf
melrik:

Зачем брать рюкзак в водный поход? Это отдельный вид мазахизма, или я чего-то не понял? )

А вы по карманам всю снарягу рассовываете, идя в водный поход?
Werewolf_Zarin
P.M.
22-8-2022 18:55 Werewolf_Zarin
melrik:

Очень любопытно узнать модель палатки, в которой при +5 - +10 ночью и безветрии не будет конденсата.

начало темы все три которыми владею
...


Изначально написано delfin-chf:

Татонка Бизон" никуда не помещается

100 литровый монстр?

Можно заморочится и заказать, из делают на заказ вполне вежливые цены, просто у меня такой проблемы 20 лет не стоит.
...

Только вот думать что в пешки рюкзаки и укладка с герметизацией это второстепенно не стоит,
даже на среднем дожде без накидки да и с ней тоже, все промокает до мелочей становится влажным, сам рюкзак становится сильно тяжелее.
Если присовокупить случаи когда переходил в брод и оступился или просто уровень воды не учел,
знакомый даже как то с бревна нырнул с всем шмурдюком по шею.

Рассуждаю на данную тему потому что имею опыт и водных и пеших и пеше водных походов.

delfin-chf
P.M.
22-8-2022 20:29 delfin-chf
Werewolf_Zarin:

начало темы все три которыми владею
...


Изначально написано delfin-chf:
[b]
Татонка Бизон" никуда не помещается

100 литровый монстр?

Можно заморочится и заказать, из делают на заказ вполне вежливые цены, просто у меня такой проблемы 20 лет не стоит.
...

Только вот думать что в пешки рюкзаки и укладка с герметизацией это второстепенно не стоит,
даже на среднем дожде без накидки да и с ней тоже, все промокает до мелочей становится влажным, сам рюкзак становится сильно тяжелее.
Если присовокупить случаи когда переходил в брод и оступился или просто уровень воды не учел,
знакомый даже как то с бревна нырнул с всем шмурдюком по шею.

Рассуждаю на данную тему потому что имею опыт и водных и пеших и пеше водных походов.

[/B]


.. Да 100ка- простой, крепкий и хорошо сидит, практически все вмещает, даже байдарочка маленькая(Тайга 280)влезала ко всему прочему на азиатские моря.. Гермы Волветровские хороши, но тяжелые и когда их больше 2х то занимают приличный объем и добавлют вес.. А так как еще беру с собой гидрик, ласты итп, то лучше затолкать в один большой рюк для перевозки до места..
melrik
P.M.
23-8-2022 11:28 melrik
Originally posted by delfin-chf:

А вы по карманам всю снарягу рассовываете, идя в водный поход?


Язвите? Ну наверное я первый начал ))
100-120 литровые гермы с лямками решают вопрос.
Соглашусь, что рюкзак удобнее в плане переноски, но его потом куда-то нужно деть. А герма, она и в Африке герма. Прекрасно прикручивается на нос ката.
Вот про такие идет речь:
click for enlarge 500 X 500 71.1 Kb

На фирму не смотрите, это я просто ради примера.

Werewolf_Zarin
P.M.
23-8-2022 13:11 Werewolf_Zarin
Хорошо если маршрут 100 метров от машины до берега, рюкзак по сути лишний вес.

ПИ/СИ
Я бы назвал мешок имени "протрузии дисков"

...

Из за жесткости такого материала могу предположить что такие гермы протекают попав в воду, будут проблемы в местах скручивая горловины, понятно что внутри не какой мешок не поможет для сохранения в сухости спальника.

,

Изначально написано delfin-chf:

.. Да 100ка- простой, крепкий и хорошо сидит, практически все вмещает,

Знаком с татонкой, был 70 литровый, сидит при подгонке шикарно, очень надежно сделан, даже с некоторым избытком, понравилось что на дне не экономили, самый износонагруженный узел, ну если конечно за лямки рывком не дергать, мне не подошел по весу как раз по этому избытку износоустойчивости, заменил на более легкий с термоформируемым поясом, рюкзак подарил товарищу с ганзы, вроде доволен!

delfin-chf
P.M.
23-8-2022 19:54 delfin-chf
melrik:

Язвите? Ну наверное я первый начал ))
100-120 литровые гермы с лямками решают вопрос.
Соглашусь, что рюкзак удобнее в плане переноски, но его потом куда-то нужно деть. А герма, она и в Африке герма. Прекрасно прикручивается на нос ката.
Вот про такие идет речь:

На фирму не смотрите, это я просто ради примера.


Все это красиво, Но только под чо-то легкое-гидрокостюм, ласты /маска.. И если недалеко идти
melrik
P.M.
24-8-2022 10:25 melrik
Originally posted by delfin-chf:

чо-то легкое


Обычно туда пакуется весь скарб, включая палатку, каны и прочее.
Консерва пакуется в баулы, ибо ей пох на воду.
Originally posted by delfin-chf:

И если недалеко идти



Originally posted by Werewolf_Zarin:

Хорошо если маршрут 100 метров от машины до берега


Так и есть, мы же говорим про водный поход. В 99% случаев автомобильная или вертолетная заброска.

Originally posted by Werewolf_Zarin:

Из за жесткости такого материала могу предположить что такие гермы протекают попав в воду, будут проблемы в местах скручивая горловины, понятно что внутри не какой мешок не поможет для сохранения в сухости спальника.


Не всегда, но иногда подтекают. Редко. Гермы из менее плотного материала не выдерживают вес груза и намного легче рвутся. Пробовал, не подошло.
DICOM
P.M.
24-8-2022 16:09 DICOM
Originally posted by melrik:

Не всегда, но иногда подтекают. Редко.


Текут всегда, если нет специального, плоского замка, как на пакетах ZIP-LOCK. Проверял на заплывах. Примерно за час, герма из PVC набирает 200-300 мл воды, как плотно не закручивай. Если температура будет ниже, заливать будет быстрей.
melrik
P.M.
24-8-2022 17:36 melrik
Это если погрузить герму в воду на продолжительное время, так?
Обычно на сплаве герма в воде час не откисает, минут 5-10, не больше. За это время проникновение воды в герму минимально. Максимум о чем можно говорить - несколько капель воды у горловины.
Поэтому ПВХ-шная герма имеет право на жизнь. Больше того скажу, обычно такими и пользуются.
Но опять же не настаиваю, каждый выбирает сам.
DICOM
P.M.
24-8-2022 20:54 DICOM
Originally posted by melrik:

Это если погрузить герму в воду на продолжительное время, так?


Погрузить в воду не получится, просто лежит на волнах в Море, время указал.
За 5 минут воды будет совсем немного.
Если герму унесет течением, с тяжелой снарягой, напьется воды за день и можно вообще ее не найти.
delfin-chf
P.M.
24-8-2022 22:24 delfin-chf
melrik:
Это если погрузить герму в воду на продолжительное время, так?
Обычно на сплаве герма в воде час не откисает, минут 5-10, не больше. За это время проникновение воды в герму минимально. Максимум о чем можно говорить - несколько капель воды у горловины.
Поэтому ПВХ-шная герма имеет право на жизнь. Больше того скажу, обычно такими и пользуются.
Но опять же не настаиваю, каждый выбирает сам.
да никто не говорит, что они не нужны, но реально текут как не закручивай, 1й штормовой переход порядка 4 часов это показал, благо были тонкие гермы сплавовские с клапанами под спальник,сменную термуху,носки, которые пошли внутрь основных герм

melrik
P.M.
25-8-2022 10:30 melrik
Ок, понятно.
Но давайте вернемся к палаткам, мы здорово ушли от темы )
delfin-chf
P.M.
27-8-2022 12:01 delfin-chf
aliexpress появились на Али палатки фирмы Kailas(специализируется на альпснаряге) , качество сопоставимо с тайваньским мср
Werewolf_Zarin
P.M.
27-8-2022 14:31 Werewolf_Zarin
1.2кг ну вполне себе
delfin-chf
P.M.
27-8-2022 15:34 delfin-chf
Werewolf_Zarin:
1.2кг ну вполне себе

2кг у двушки (Кайлас зенит 2)-они, как понял, указывают вес с упаковкой , тут должно быть 1-1.3кг..
. - да, на китайском отмечен вес 1.2 кг

https://ibb.co/d5qDQyD

Werewolf_Zarin
P.M.
27-8-2022 23:00 Werewolf_Zarin
упаковка 0.7-1кг, однако. деревянный ящик?
delfin-chf
P.M.
28-8-2022 01:54 delfin-chf
Werewolf_Zarin:
упаковка 0.7-1кг, однако. деревянный ящик?

Закажут Кайлас зенит 2, будет фото упаковки.. Эту палатку видел и ставил живьем, вес реально 1.9 кг как пишут китайсы

Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2022 15:52 Werewolf_Zarin
К стати говоря, мне кажется самый удачный цвет на лето,
если не досталась тенька то даже в желтой как солнце встанет температура уже как в предбаннике,
биг агнес у меня, она светло, светло серая, так субъективно можно еще лишний часик подавить не открывая тента.
delfin-chf
P.M.
28-8-2022 21:08 delfin-chf
Werewolf_Zarin:
К стати говоря, мне кажется самый удачный цвет на лето,
если не досталась тенька то даже в желтой как солнце встанет температура уже как в предбаннике,
биг агнес у меня, она светло, светло серая, так субъективно можно еще лишний часик подавить не открывая тента.

Стоял в такой aliexpress cDetailBottomMoreThisSeller,scm-url:1007.13339.300834.0,pvid:0acf20b7-e7c3-4edf-b69e-5d073f997885,tpp_buckets:21387%230%23233228%232_21387%239507%23434560%235&sku_id= с зеленой шкурой на Белом море и июле и на Черном в ноябре, желтых внутрянок не люблю(думал будет мешать сну, особенно в Белые ночи, но в сочетании с зеленой шкурой, как оказалось, все нормально(цвет внутрянки как бы растворяется), впечатление от палатки хорошее, но реальный вес не как написали на Али(2.1кг), а 2.4 кг без колышков, из плюсов - внешний каркас,самостоящая, устойчивая ( сутки под дождем и штормовым ветром) ,вентиляция, не тесная.. Из минусов- тонкое дно (лучше дополнительно подложить пенку итп, перемудрили они с верхним клапаном- не симметричность (сейчас вроде запускают нечто похоже с простым прямоугольным

delfin-chf
P.M.
28-8-2022 21:12 delfin-chf
По Беломорью преимуществено ночные переходы были , после 4-6часовой гребли сну уже мало, что мешает(только комары, если дневка короткая и палатку не ставишь))
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2022 23:05 Werewolf_Zarin
Ой, а я если спать хочу так пофигу хоть свет хоть темнота, мне важнее что бы было не жарко и не душно.
Да и потом не все за 68 ходят.
delfin-chf
P.M.
29-8-2022 17:19 delfin-chf
Werewolf_Zarin:

Да и потом не все за 68 ходят.
Мощно. С Уважением.. В поезде попутчик был интересный, весь Кольский исходил, больше 30 лет профессионального охотничего стажа, много полезного рассказал про те места, и тут в Кеми подсаживается мальчонка пухлый лет 30-35.. Заглатывает пачку чипсов и говорит "Ох, я устал!"
-думаю, может греб или ходил. - прокатился на экскурсионном катере на Соловки(no comments))

Werewolf_Zarin
P.M.
29-8-2022 17:30 Werewolf_Zarin
Дык, может было от чего устать то, печень не купишь.)


А чем тебя внешний каркас привлек?

Хочу сказать что точка контакта с внутренним каркасом с тентом выше, значит растягивается меньше. с внешним каркасом тент натянут всего в нескольких нагруженных точках.
В моем понимании это снижает устойчивость к осадкам во времени эксплуатационном.
Но то мои домыслы.

delfin-chf
P.M.
30-8-2022 00:10 delfin-chf
Werewolf_Zarin:

А чем тебя внешний каркас привлек?

Хочу сказать что точка контакта с внутренним каркасом с тентом выше, значит растягивается меньше. с внешним каркасом тент натянут всего в нескольких нагруженных точках.
В моем понимании это снижает устойчивость к осадкам во времени эксплуатационном.
Но то мои домыслы.

ставил внешнекаркасную в условиях прилетевшего дождя (а наверняка знаешь как там на Беломорье происходит - считаные минуты назад было солнечно и тихо, и уже льет из черных туч).. - успел бросить шкуры палатки и закинуть рюк внутрь, и уже под дождём ставил, в аналогичной ситуации с той же хабой хабой внутрянка успела намокнуть до установки шкуры..

Rive
P.M.
30-8-2022 08:30 Rive
Originally posted by Werewolf_Zarin:

с внешним каркасом тент натянут всего в нескольких нагруженных точках.


Все так. Но есть одна фишка. При внешнем каркасе можно реализовать хорошую вентиляцию по принципу чума. Ну ставить немного удобней.
Rive
P.M.
30-8-2022 09:13 Rive
aliexpress

Китайцы заявляют 1,155 кг

delfin-chf
P.M.
30-8-2022 10:03 delfin-chf
Rive:
aliexpress

Китайцы заявляют 1,155 кг

не самостоящая, и это большой минус, имхо..

Werewolf_Zarin
P.M.
30-8-2022 10:33 Werewolf_Zarin
Почитал отзывы, "Отличный цвет для маскировочного туризма" -отечественные дебилы партизаны((
Stag-beetle
P.M.
30-8-2022 10:49 Stag-beetle
Отличный цвет для маскировочного туризма

Повеяло 151-й палатой.. .

Guns.ru Talks
Выживание
Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации. ( 21 )