Guns.ru Talks
Выживание
Свойства АДАПТОНА. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор
Тема: Свойства АДАПТОНА.
De Grave
30-8-2015 16:42 De Grave
Сначала импульсивно хотел купить по 10 пакетиков каждого на пробу, но потом залез в холодильник, взгляд упал на настойку лимонника, и сразу в уме рефлекторно сработал калькулятор - банка настойки лимонника стоит в районе 50 рублей, и ее хватает примерно на полмесяца курсового приема по два раза в день. При этом, там спиртовая настойка с соблюдением правильных пропорций и процентности спирта, для получения максимальной концентрации действующего вещества. Порошковый же экстракт гораздо слабее, это я помню еще по посещениям качалки.
Поэтому, рискну и позволю себе потеоретизировать. Я стал рассматривать именно адаптон, т.к. в его составе находится лимонник, а это давно и широко известный адаптоген с прочной научно-доказательной базой. Про остальные ничего не скажу, т.к. шиповник и т.д. адаптогенами не являются. Вот что при беглом изучении удалось найти:

>Тонизирующее действие препаратов лимонника на организм обычно весьма медленное (через 2-10 нед приема), но эффективное при общей усталости и слабости, повышенной сонливости. Лимонник нормализует артериальное давление, утоляет жажду, повышает аппетит и кислотность желудочного сока, снимает мышечную усталость и боли. Он используется как профилактическое средство при артериосклерозе и понижении остроты зрения.<
...
Лимонник назначается в виде настойки (на 96 %-м спирте) плодов и семян (25 %) по 20- 40 капель 2-3 раза в день. Его можно применять в виде легкого отвара (20 г лимонника на 200 г воды) по 1 ст. ложке 2-3 раза в день (употреблять теплым). Употребляется он и в виде порошка (таблеток) по 0,5 г утром и вечером. Препараты рекомендуется принимать натощак или через 4 ч после еды.

...
Используется 20 % настойка плодов лимонника на 96 % спирте (при меньшей концентрации этанола действующие вещества извлекаются хуже). Наиболее эффективны препараты из семян лимонника. Как народное средство применяется порошок из семян лимонника.

Препараты лимонника оказывают возбуждающее влияние на ЦНС, стимулируют сердечно-сосудистую деятельность и дыхание, повышают устойчивость к действию снотворных средств, оказывают желчегонное действие. Они применяются при повышенных физических и умственных нагрузках, для повышения физической и умственной работоспособности, для коррекции утомления, повышенной сонливости, астенических состояний, в период восстановления после перенесенных заболеваний и операций. Общетонизирующее действие при курсовом приеме выражается в увеличении массы тела, мышечной силы, жизненной емкости легких, концентрации гемоглобина и некоторых белковых фракций крови. Субъективно ощущаемого возбуждения прием препаратов лимонника не вызывает. При работе, требующей точной координации движений, при первых приемах препарата возможно увеличение числа ошибок. Возможно снижение работоспособности при отмене препаратов после длительного курса. Препараты семян снижают секреторную и моторную активность желудка. Сок ягод повышает кислотность желудочного сока.

Источник: http://sportwiki.to/%D0%9B%D0%...%BD%D0%B8%D0%BA

Резюмирую вышесказанное, можно сделать вывод, что необходимо принимать адаптоген курсом(!) чтобы был эффект, разовые приемы не несут никакого выраженного эффекта. Форма препарата не самая эффективная (не спиртовая настойка). Если регулярно закидываться этим напитком, имитируя курс приема, то после прекращения применения возможно снижение работоспособности.
Вот такая получилась теория. Скорее, имеет место эффект плацебо, примерно как и звукопоглощающие обои - как сказал один строитель: "ну... психологический эффект был". Как выше довольно грубо отметили про камуфло и соседнюю рощицу, мол, "минобороны не может ошибаться". Но, сугубо имхо, в сто раз дешевле и эффективнее будет вместо коробки адаптовита купить пару бутыльков того же экстракта лимонника за сто рублей, размешать 30 капель в той же воде и пить. Ничего не утверждаю, но такие вот рассуждения.

Almond
30-8-2015 22:30 Almond
sorlag, Вы практически во всем правы.
Корни этого напитка (как и Байкала) лежат именно в советском детстве. К сожалению, Байкал (даже Черноголовки) - не является ныне тем самым советским ТОНИЗИРУЮЩИМ напитком, просто по вкусу максимально похож.. К сожалению Если верить байкам из Википедии, проблемы с неудачным выращиванием Зверобоя привели сначала к дефициту напитка, а потом и к тому, что мы имеем нынче под этим названием.
Адаптон - именно что ТОНИЗИРУЮЩИЙ напиток. Типа старого Байкала. В "сухом" исполнении.
Пить Адаптон при усталости - именно то, для чего он в принципе и предназначен. Я, например, во время тренировки напиток пью, развожу пакетик на бутылку 0,7.... Но - специализированные препараты (в том числе, вероятно, и чай с имбирем) - справляются с этим лучше. Плюс имбирь, говорят, ещё и жир сжигает.
После вчерашнего корпоратива - Адаптон использовать тоже хорошо, в силу того что напиток обладает повышенными сорбционными свойствами. Но - специализированные препараты, типа того же энтеросгеля справляются с этим на порядок лучше.

De Grave, Вы все верно проанализировали. Я тоже это говорю - если у вас есть желание, то гораздо дешевле купить в аптеке пузырьки с теми же экстрактами - лимонник, элеутерококк и проч. - и намесить себе, согласно рецептуры. Единственный минус, кроме мороки - вкус водного раствора спиртового экстракта - очень уж на любителя. А "минобороны не может ошибаться" - это Вы сами выдумали - ни я, ни kamikadze этого не говорили.

alfabravo, не совсем понимаю, что Вы ещё хотите узнать? Вроде все уже сказано, повторять одно и то же смысла нет... Вы вон уже даже себе выводы не только по напитку сделали, но и по моей личности

De Grave
31-8-2015 05:47 De Grave
Almond, мне кажется, что основная часть претензий в этой теме не по КПД напитка, а из-за того, что вы в комментариях пишите

Понимаете, это - напиток с тонизирующими свойствами. В определенном, в некоторых случаях удобном, форм-факторе. Не более того.
Чудесными свойствами его наделять не стоит, да и не обладает он ими в том смысле, который вы в это вкладываете.

А в описании товара пишите
Сухой концентрат для индивидуальных рационов питания (ИРП) военнослужащих специальных подразделений Министерства Обороны РФ разработан и серийно производится по Постановлению N 946 от 29 декабря 2007 г Правительства РФ "О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц" и по Приказу #546 от 15 июня 2009г Министерства Обороны РФ "Об утверждении Положения о продовольственном обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время", (норма N 9,10,13)

Рекомендован для гражданского взрослого и детского населения как здоровая альтернатива зарубежным и российским концентратам напитков, энергетикам, изотоникам и т.п.
При регулярном потреблении оказывает эффективное общеукрепляющее действие, повышает работоспособность организма, его тонус, устойчивость к болезнетворным микроорганизмам, неблагоприятным факторам, стимулируют работу иммунной системы, оптимизируют состояние центральной нервной системы.
Может использоваться в жаркое и холодное время года для повседневного употребления дома, на даче,на охоте, на рыбалке, в туристических походах, после занятий физкультурой, для профилактики простудных заболеваний, при появлении лёгких недомоганий и т.п.

Показания:
быстрая утомляемость, снижение физической работоспособности, снижение умственной работоспособности, внимания, памяти; стресс, метеочувствительность и нарушения, связанные со сменой часовых поясов, восстановление организма после заболеваний, снижение устойчивости к простудным и другим заболеваниям, иммунодефицитные состояния, вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь 1-2 стадии, снижение половой потенции, дезадаптация школьников к учебному процессу, рекомендуется спортсменам для повышения эффективности тренировочного цикла.

___

Так вот, многие тут хотели сказать, и я в том числе, что к медицине и фармакологии эти адаптоны отношения не имеют никакого. За исключением лимонника в адаптоне, больше нет вообще никаких стимуляторов в составе - по сути, это слабые витаминки с ароматизатором, сродни прессованному мелу с лимонным вкусом для похудения и лечения рака. Никакой научно-доказательной базы нет и исследований нет и/или быть не может не потому, что это дорого, а потому что там просто нечего исследовать в составе. Вот изотоники, к примеру, имеют доказательную базу - там углеводы в определенной пропорции, соли для восполнения потерянных электролитов, минералы. Энергетики имеют доказательную базу - всякие там гуараны, таурин, эфедрин и т.д. А в адаптоне что? Экстракт шиповника с витамином Ц? Так знаете, одна порция спортивных витаминов троекратно покрывает суточную потребность организма во всех без исключения витаминах, минералах и микроэлементах, а стоит в пересчете на суточное потребление дешевле и занимает меньше места.

И про министерство обороны и спецподразделения войск РФ я не случайно еще раз привел цитату. Это все из разряда маркетинга, и Вы прекрасно понимаете, о чем я говорю. Образно говоря, если выпустить отвратительные обои ядовитой камуфляжной расцветки - понятно, что ни один трезвый человек в здравом рассудке их не купит. Зато, если сказать, что это тактические обои, использующиеся только в элитных спецподразделениях войск РФ, недоступные для продажи гражданским лицам и тайком продающиеся со склада тайной военной базы в средиземном море - сразу же найдется своя стабильная ниша покупателей. Ну, вы поняли, камуфло там, рощица...

alfabravo
31-8-2015 10:03 alfabravo
вот именно что идет какая то подтасовка,и тем более я доверяю мнению нашего первопроходца Веревольфа Зориныча о данном продукте.
Almond
31-8-2015 12:35 Almond
De Grave, вполне вероятно... спасибо за выделение в цитате особенно важных, на взгляд, моментов.
Самое смешное, что я комментарии пишу - чтобы сомнений по КПД напитка не возникало. А то тащит человек напитки с собой в поход, не пьет - ждет подходящего случая: "был пару раз с сильным утомлением, почти полз. От маленького кусочка шоколада было бы больше пользы." А в такой ситуации реально надо быстрые углеводы принимать (даже просто кусочек сахара), а не надеяться на тонизирующий напиток.. правильное использование напитка - во время, а не после.
Не знаю, с чего все решили, что я пытаюсь всех убедить, что напиток этот относится к медицине. Я уже писал, повторю теперь другими словами - если бы этот напиток относился к категории медицинских препаратов - он бы в Аптеке продавался.

По мелочам.
Как это не смешно, доказательные базы того что вы перечислили - это доказательные базы типа "ХЗ насколько это полезно"

По поводу доказательной базы изотоников - вы наверно в курсе, раз почитываете Спортсвики - "употребление подобных напитков большинством обычных людей может оказать прямо противоположный эффект, нежели тот, который заявлен производителем". В статье там подробно описано.
Источник: http://sportwiki.to/%D0%98%D0%...%B8%D0%BA%D0%B8

По поводу энергетиков и их доказательной базы - Вы чего-то все смешали в кучу... Про гуарану ничего не хочу сказать - но у меня большое подозрение, что именно из-за красивого названия она там (если в самом деле присутствует - если же только из-за кофеина, то он практически бесплатно в виде Кофеина бензоата натрия в Аптеках продается). Про Гуарану: https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B0%D0%BD%D0%B0
Таурин, согласно, той же Спортсвики - "исследование опубликованное в 2008 году показало, что то количество таурина, которое используется в напитках не вызывает побочных эффектов, однако и усиление стимулирующего эффекта тоже не было замечено" ...опять же, там есть и вывод о бесполезности таурина, и прямо противоположный антивывод о его полезности в спортивном питании.
Источник: http://sportwiki.to/%D0%A2%D0%...%D0%BD_(Taurine )
Эфедрин, не то чтобы в энергетических напитках был, он запрещен на территории РФ.

По поводу шиповника, содержащегося в нем витамина С и комплексы спортивных витаминов.
Никоим образом не хотел касаться во многом параноидальной темы в инете "натуральные VS синтезированные витамины".. Обе стороны приводят разумные аргументы )) В чем обе стороны сходятся - то что отдельно синтезированные витамины имеют "упрощенный" состав и в силу этого - более низкую биодоступность.. тот же витамин С - в синтезированном виде представляет собой чистую аскорбиновую кислоту, в виде экстракта шиповника - комплекс аскорбиновой кислоты с рутином, биофлавоноидами и проч. Биодоступность - это способность препарата усваиваться, т.е. не главное количество, а главное - сколько Ваш организм способен воспринять этого препарата (витамина в данном случае), и насколько он их вообще воспринимает...Ввиду более низкой биодоступности синтезированных витаминов, производитель закладывает повышенную дозировку в каждой капсуле... а далее по этой теме происходит уже во многом отдающее паранойей теоретизирование (однозначных научных данных в пользу любой из версий нет) про вред/пользу повышенной дозировки витаминов и их вред/ пользу в виде целых комплексов. Кто из апологетов любой из этих теорий прав - ХЗ.
Чтобы вы меня в мракобесии не обвинили - заранее сообщаю, что курсами пью комплекс Super Vitamin Pak ISS Research, cчитаю, что лучше наличие, чем отсутствие

Напоследок про МО и спецподразделения войск РФ. Приведенный Вами пример не совсем корректен - то, с чего началась приведенная Вами моя цитата - ПРАВДА, напиток входит в состав ИРП согласно Приказа и Постановления и т.п., первоначально в порядке эксперимента поставлялся в отдельные части, потом (и сейчас) - есть в составе армейских ИРП и не только. Это не, образно говоря кем-то придуманные "тактические обои, использующиеся только в элитных спецподразделениях войск РФ, недоступные для продажи гражданским лицам и тайком продающиеся со склада тайной военной базы в средиземном море" для поиска стабильной ниши покупателей...ну, вы понимаете, о чем я хотя, конечно, очень похоже на маркетинг ))

edit log

alfabravo
1-9-2015 12:43 alfabravo
quote:
Originally posted by Almond:

alfabravo, не совсем понимаю, что Вы ещё хотите узнать? Вроде все уже сказано, повторять одно и то же смысла нет... Вы вон уже даже себе выводы не только по напитку сделали, но и по моей личности

Вы правы,за сим хотел бы откланяться и пожелать вам успехов в торговле! поначалу продукт показался мне достойным доверия,но мнение заслуженных ветеранов форума оказалось решающим и разубеждающим в выборе и покупке данного напитка.
гоплит
1-9-2015 16:16 гоплит
Напишу в защиту, или же об использовании, если сравнивать с зуками или юпями всякими, то адаптон и адаптофит лучше, тому как свой (отечественный) и не так сладок (то есть мало сахара), брал с собой в Ловозерье по паре этих пакетиков на день, очень приятно растворить в кружке холодной речной водичкой и выпить, после ходового дня.
В один из дней разбавлял снегом и теплой водой сразу два пакета во фляге, получилось очень похоже на коктейль со льдом.
Werewolf_Zarin
2-9-2015 11:49 Werewolf_Zarin
гоплит
Сгонял в Хибины, фото есть где позырить, любопытно!
ПИ/СИ Ну аватарку воткнул, я чуть не перекрестился)

edit log

mascod9
11-10-2015 17:21 mascod9
Затестил:
распродажный Адаптон -40 пакетиков
АДАПТОВИТ -5пакетиков
АДАПТОФИТ -5пакетиков
МОЛОДЕЦ -5пакетиков

ИТОГО:
Almond - как продавец - нет претензий: быстро отвечает. быстро отправил 25/08/2015, трек номер предоставил верный
Далее только личные вчечатления, только IMHO:
ПВД, город, повседневное употребление (как в описании):
сорбционныйсвой-ва / мочегонный эффект - не выявлено
тонизирующий эффект (за рулем и в течении ходового ня под рюкзаком) - не замечено
Вкусовые свойсва - на 4е их 5
утоление жажды + на 4 из 5 (Регидрон противнее, но пить меньще хочется)
Буду еще приобретать для повседневного использованиея - нет
Буду еще приобретатать для походного использования - нет
Регидрон из аптеки + супрадин - как изотоник для города
Регидрон + Зуко для похода - более эффективен и доступен.
Все только ИМХО

edit log

DesertGhost
19-10-2015 12:05 DesertGhost
В течение всего лета тестил адаптон. Впечатления - самые положительные. Однозначно - не нужно его считать какой-то панацеей от усталости или от энергодефицита. Бодрит? да! Приятно утоляет жажду, нормально растворяется в холодной воде, еще лучше идет с минеральной(газированой) водой. Был как-то случай обще-похмельного утра, с раздачей адаптона по паре пакетиков страждущим. Десяток человек - остались весьма довольны. Носить с собой - однозначно проще, чем всякие колы и прочие пепси - воду-то можно и на ПВД найти.
А уж касаемо добросовестности продавца - вроде , никаких нареканий не было за все время продаж?
alfabravo
29-11-2015 07:49 alfabravo
quote:
Originally posted by alexandr:

Купил у топикстартера 100 пакетов Адаптона производства НПФ 'Лионик'Хочу сказать, что это бесполезная, ОПАСНАЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ВЕЩЬ.

Подтверждаю полностью!Знакомый дал на пробу Адаптон,в кол-ве 10 пакетов,после употребления начались боли в желудке,спазмы пищевода,как реакция на компоненты напитка.Думаю подать в суд на производителя данного продукта.
Almond
29-11-2015 11:05 Almond
alexandr, Вы правда с пятницы второй половины дня (когда мы с вами пересеклись) по субботу выпили 10 пакетиков уже??... Если это так, то зря Вы так..

Во-первых, с чего Вы взяли, что я удалю ваше сообщение? Я всегда выступал за взвешенный подход перед покупкой - и при встрече Вам про отзывы покупателей говорил. Но, правда, я не подразумевал именно такую реакцию - и на что именно из состава напитка она у вас, я не знаю и прокомментировать здесь ничего не могу.
Во-вторых, по поводу ТУ и состава.Я так понимаю, Вы именно на это грешите. Да, производитель, в случае отсутствия натурального концентрата, вправе заменить его на В2, тартразин, аскорбиновую кислоту. Тут секрета никакого нет. Не знаю, может так когда-то и делалось, но на данный момент смысла в этом нет никакого - дефицита натурального концентрата нет, цена на него и "синтетические" аналоги - сопоставима, а с учетом первых двух факторов - изменение технологического цикла производства просто ради изменения - в условиях производства вовсе никому не интересно.
Также, на всякий случай - в случае НПФ Лионик - что содержащиеся в ИРП, что продающиеся мной напитки - это одни и те же напитки, у производства нет ни желания, ни возможностей менять рецептуру производства под разные партии. Производство, например, на данный момент вообще не работает (на каникулах) - нет заказа от основного заказчика, напитки продаются из остатков на складе.

quote:

Напиток получается ОЧЕНЬ сладким

quote:

До этого я пил адаптон другого производителя ...и он не такой кислый

Это комментировать не буду.

quote:
Originally posted by alfabravo:

Думаю подать в суд на производителя данного продукта.

alfabravo, с удовольствием посмотрю Держите нас всех в курсе

sf127
29-11-2015 11:58 sf127
пил вишневый из сухпайков,по 2 в день,где-то месяц. вкуснее чем просто вода(1 пакетик разводил на фляжку). тойнизируещий эфект-возможно есть,но слабый. бодрить особо не бодрит. Переключился на рецепт подсказаный знакомым-самодельный эктракт зеленого чая с солью и цедрой лимона(крышка натовской фляги на флягу)-жажду уталяет лучше. всё имхо
alfabravo
29-11-2015 12:50 alfabravo
quote:

Да, производитель, в случае отсутствия натурального концентрата, вправе заменить его на В2, тартразин, аскорбиновую кислоту. Тут секрета никакого нет.

что и требовалось доказать,производитель при случае замешивает в зелье первую попавшуюся под руку бадягу,не предупреждая потребителя о последствиях.попытаюсь с юристом ОЗПП составить исковое заявление в мировой суд по месту проживания,получив от врача справки об ухудшении самочувствия после употребления продукта.

edit log

Almond
29-11-2015 13:04 Almond
alfabravo, вы каким-то странным образом некоторые слова моего топика читаете, а некоторые нет... повторюсь - держите нас всех в курсе ))
alfabravo
29-11-2015 13:26 alfabravo
quote:

Систематическое употребление адаптона принесет вам хронические проблемы со здоровьем.

при желании можно будет составить коллективный иск на продавца(сохраните чеки и документальные подтверждения покупки) и производителя.
quote:

повторюсь - держите нас всех в курсе ))

конечно!

edit log

uochnik
5-12-2015 17:14 uochnik
Употреблял напиток "Молодец" (из пайка). Впечатления отличные. С утра бодрит, чувствуется учащение сердцебиения. После тяжелых нагрузок накануне помогал с утра прийти в тонус. Напиток был производства "Лионик" (не путать с "аналоггм" производства "Леовит"). Впервые "тестирование" проходило в горах Чеченской республики всем составом РПГ. У всех отзывы были только положительные.
rufei
5-12-2015 18:21 rufei
quote:
Originally posted by kamikadze:

Мы эти сухпаи (вместе с напитками - не потрошить же) всегда в ПВД меняем на водку и нормальные продукты у местных. Пусть это гавно жуткатактиццкие посоны жрут/пьют.
Кстати, местные тоже это гавно скупают неохотно.

Плюс пара мильярдов
alfabravo
5-12-2015 20:06 alfabravo
quote:
Originally posted by uochnik:

"тестирование" проходило в горах Чеченской республики

уверен что там вообще другой вкус к Жизни появляется.не дай то Бог каждому!
rufei
5-12-2015 21:26 rufei
quote:
Originally posted by kamikadze:

Если делаете "опрос"- так и делайте его среди служивых.

? Привет, даслуживым и так естт чем заняться, тестировать чтото вресени нет:-) да и банка хорошего тушняка и хороший, крепкий чай в котелке это вещь, в люьое время дня и ночи.
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9