Guns.ru Talks
  Выживание
  Выбор самонесущей палатки за разумные деньги ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор самонесущей палатки за разумные деньги версия для печати
goga312
6-8-2015 16:40 goga312    

Здравствуйте уважаемые, поискал в разделе и не нашел аналогичной темы, потому создам новую. Суть вопроса в следующем, я планирую приобрести себе палатку для следующих задач.

1. Пешие выходы на природу летом до 7 дней, весной и осенью до установления снежного покрова.
2. Ночевка в зимнее время в лесу при выездах на охоту
3. Местность эксплуатации уральские горы, лесостепь, степь. Башкирия, Челябинская, Курганская, Сверловская области Тюмень.
4. Палатка для 1 или 2 человек.

В связи с этими запросами сформулировал для себя следующие требования к палатке.

1. Форма палатки полусфера высотой не менее метра шириной не менее 120 см
2. Палатка двухслойная
3. Каркас тента внешний
4. Каркас самонесущий, что бы палатка стояла без колышков или с их минимумом.
5. Цвет тента не яркий, зеленый или серый, что бы не выделялся особо издалека
6. Наличие штормовой юбки
7. Внутренняя палатка не из сетки
8. Наличие тамбура в который можно было-бы поставить горелку вскипятить котелок
9. Вес до желательно ниже 3.5 кг, но в целом можно и до 4 кг если у палатки будут какие-то значимые преимущества перед более легкими.
10. Адекватная вентиляция
11. Желательно что бы дуги на тенте проходили через петли или крючки а не через длинный сплошной рукав.
12. Желательно что бы внутреннюю палатку можно было то же установить отдельно без тента на те же дуги.
13. Желательно наличие противопожарной пропитки
14. Адекватная водостойкость позволяющая выдержать затяжные осенние дожди, и летние ливни и грозы.
15. Цена не более 15 тысяч рублей, лучше около 10 тысяч.

Исходя из своих запросов я нашел в этом ценовом диапазоне для себя 3 варианта палаток, но все они на мой взгляд не идеальны.

Палатка Glacier 2M вроде отвечает основным требованиям и цена не слишком большая, но смущает рыжий цвет тента, в высокогорье я ехать не планирую, а в лесу такой цвет мне не нужен.

http://www.splav.ru/goodsdetai...009182537513968

Палатка "Explore 2" вроде бы всем требованиям отвечает, но смущает низкая водойстойкость в 3000 у полога и 5000 у дна, цена около 15 тысяч и очень малое количество отзывов о палатке.

http://www.splav.ru/goodsdetai...703171718124514

Husky Falcon 2 вроде бы достаточно качественная палатка, смущает цена, в большинстве магазинов выше заявленного бюджета, магазин в котором она около 11 тысяч всего один смущает возможное кидалово. Плюс эту палатку в живую посмотреть негде, в отличии от сплавовских.
https://market.yandex.ru/product/1623730?hid=91519

Господа у кого имеется опыт использования таких или аналогичных палаток, поделитесь им, какая из представленных моделей на ваш взгляд наиболее предпочтительна в этом бюджете, возможно есть какие то не менее достойные модели палаток на которые стоит обратить внимание, расскажите о них. Хотелось бы приобрести надежное и качественное изделие которое не разочарует и прослужит долго.

edit log

Werewolf_Zarin
6-8-2015 16:43 Werewolf_Zarin    

низкая водойстойкость в 3000

Это не низкая водостойкость а очень даже высокая, 1000 уже держит любой дождь, вот на дне чем больше тем лучше если вес не смущает)

edit log

goga312
6-8-2015 16:52 goga312    

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
низкая водойстойкость в 3000 у полога и 5000

Это не низкая водостойкость а очень даже высокая, 1000 уже держит любой дождь, вот на дне чем больше тем лучше если вес не смущает)

Так вот на дне 5000 и смущает, боюсь как бы дно не потекло, осенью часто приходится на мокрый грунт ставить, боюсь как бы не продавило воду через ткань пока я ползаю внутри палатки коленями давлю.

Dima Pistolet
6-8-2015 18:35 Dima Pistolet    

Werewolf_Zarin
6-8-2015 18:53 Werewolf_Zarin    

quote:
Изначально написано goga312:

Так вот на дне 5000 и смущает, боюсь как бы дно не потекло, осенью часто приходится на мокрый грунт ставить, боюсь как бы не продавило воду через ткань пока я ползаю внутри палатки коленями давлю.

Коленками давно не давил но вот в моих трех палатках дно до 5000, иногда просыпался а палатка в луже, бывает) вроде не текут, хотя конечно с десяткой куда спокойнее.
Выше вот Рэдфокс кинули ссыль, дно девятка, вот только в каркасе костяшек много, устанавливать долго будете.

Нашел весьма забавным на сайте редфокса:

edit log

goga312
6-8-2015 20:06 goga312    

А у редфокса каркас наружний или внутренний, что то из фото не понятно?
goga312
6-8-2015 21:28 goga312    

С внутренним каркасом у моих товарищей есть палатки, в хорошую погоду то все нормально, а когда ставишь палатку под дождиком все потом мокрое это мне весьма не нравиться. Приходится поднимать сначала внутреннюю палатку, а потом уже на нее натягивать тент, вода везде все сырое, все же конструкция с внутренним каркасом для сухого климата. А у нас особенно осенью частые дожди.
rainbow2
6-8-2015 21:39 rainbow2    

Как раз поэтому две из моих трех палаток с наружным каркасом, для лета МСР Хуба Хуба ЭксПи.
click for enlarge 816 X 613  1.1 Mb
"Вот такое вот хреновое лето" Ц.

edit log

goga312
6-8-2015 21:49 goga312    

А что то по поводу платок под мои запросы в указанном ценовом диапазоне можете посоветовать?
rainbow2
6-8-2015 22:02 rainbow2    

Написал выше, посмотрите РедФокс, они довольно неплохо копируют ВауДе по конструкции и используют новые материалы, определитесь с моделью и почитайте отзывы по качеству.
Кстати Стратег использует РедФоксовский аналог ВауДе- по запросу надеюсь опишет достоинства и недостатки.
P.S. Описанные выше мои палатки групповые, под разные сезоны и для одиночки могут быть тяжеловаты, один без необходимости не передвигаюсь,
возможно камрады Вервольф и КвнТрек просветят по сверхлегким палаткам для индивидуального использования.

edit log

Kastras
6-8-2015 22:11 Kastras    

quote:
Изначально написано goga312:
А что то по поводу платок под мои запросы в указанном ценовом диапазоне можете посоветовать?

под ваши условия в этом ценовом дипазоне вобще похоже ничего нет. ищите лучше забугорную. имхо в вашем списке только одна палатка с хорошей идеей и все равно руки-крюки наши отчечественные толком как всегда даже и скопировать не смогли -

это я о палатке Glacier 2M
скопировать хотели настоящий шедевр Хиллеберга- http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika-2.htm

в результате толком даже скопировать не удалось: говеная вентиляция- зонтик маленький и вентиляционные окна не там где нужно; тонкий каркас;
и дикий цвет нахрен не нужный призывающий всех гопников

edit log

goga312
6-8-2015 22:33 goga312    

Больше 15 тысяч рублей на палатку у меня к сожалению нет возможности выделить, потому и приходиться выбирать из того что есть в этом ценовом диапазоне.
goga312
6-8-2015 22:39 goga312    

https://market.yandex.ru/product/9281175?hid=91519

А что о подобной модели можете сказать? Проблема в том что она не самонесущая как я понимаю.

Судя по всему альтернативы продукции сплава в данном ценовом диапазоне внешним каркасом под мои запросы нет?

edit log

rainbow2
6-8-2015 22:40 rainbow2    

"скопировать хотели настоящий шедевр Хиллеберга- "http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika-2.htm "

В течении трех лет использую Аллак, и считаю самой интересной и универсальной(за исключением "лыжников") именно эту модель, по соотношению вес - прочность, как писал выше для серьезных ветровых нагрузок можно использовать более толстые каркасы которые для подобных условий предлагает производитель.(Вес, вентиляция, удобство и проработанность модели в Аллаке лучше, все таки это вторая более продуманная модификация Стайки). ИМХО

edit log

rainbow2
6-8-2015 22:54 rainbow2    

В данной вами ссылке на палатке внешний каркас, т.е. самонесущая, вопрос заключается в том как это реализовано, избыточном весе, качестве материалов, ну и в производителе.
По моему мнению, в предложенных вами условиях будет разумнее выбрать палатку отечественного производителя специализирующегося на производстве тур.снаряжения.
Подавляющее большинство Российских туристов отдают предпочтение отечественным брендам, неплохой информационный сайт АктивИнфо, где можно почерпнуть мнение ходящих людей о используемом ими снаряжении.
ИМХО.

edit log

Kastras
6-8-2015 23:15 Kastras    

quote:
Изначально написано rainbow2:
Вес, вентиляция, удобство и проработанность модели в Аллаке лучше, все таки это вторая более продуманная модификация Стайки). ИМХО

ясно, что выбор палатки дело индивидуальное под личные задачи. кстати Комбрига как я понял не раз спрашивали, почему он выбрал Стайку а не Аллак- там были вполне веские аргументы. было на скитальце, и тоже можете посмотреть тут - http://travel.org.ua/forums/vi...tart=45#p564690

скопирую оттуда-

"По стоимости Аллак и Стайка абсолютно одинаковы; Аллак можно условно назвать "более лёгким вариантом Стайки". "Реальная разница в весе" (пересчёт на число жителей) составляет примерно 300 гр/рыло. Играло роль и сочетание 2 "индивидуальных" факторов: уже довольно длительное (пару десятилетий) раскатывание губы именно на Стайку + желание брать максимум прочности. Материал у Аллака слабее, дуги тоньше. По размерам примерно такая же ситуация: внутренняя палатка Аллака ýже Стайки с обеих сторон (и в длину и в ширину) на 10 см, Аллак ниже Стайки на несколько сантиметров, "глубина" тамбуров у него тоже меньше на несколько сантиметров. ... Ну, а далее начинался... далеее начинался самый обыкновенный имховый, индивидуальный, личный, собственный - то бишь, подлежащий обсуждению исключительно в стенах "Канатчиковой Дачи" - подсчёт: а стоит ли всё это лишних 300 граммов?. Вот так всё и решилось."

edit log

rainbow2
6-8-2015 23:35 rainbow2    

В принципе согласен с мнением Комбрига, но у нас с ним разные условия эксплуатации, для меня при прочих равных важен вес, который "вытекает" у Стайки из за использования более плотного наружного материала, в Аллаке более легкая ткань внешней палатки и на мой взгляд более комфортная обитаемость, как писал выше толстые дуги как у Стайки для серьезных ветровых нагрузок, производитель предлагает,
прочность современных силиконизированных тканей очень высокая по сравнению с тканями с полиуретановым покрытием, в общем - разница в весе в один кг, более интересная вентиляция, другая конструкция штормовых оттяжек сыграли свою роль при выборе.
ИМХО
P.S. Он живет в Альпах, а, я на Урале, длительность тоже разная.
P.P.S. Палатки не рвал ни разу, даже не свои.

edit log

Kastras
6-8-2015 23:43 Kastras    

ну ясное дело что под разные условия эксплуатации надо разные палатки
а то я благодаря вам теперь наконец понял, почему Комбриг тридцать раз в своих статьях о палатках написал что "ахтунг! палатка выбиралась под конкретные условия"

edit log

rainbow2
7-8-2015 00:07 rainbow2    

Замечательно. Jedem das Seine
strateg
7-8-2015 02:08 strateg    

quote:
Изначально написано rainbow2:
Написал выше, посмотрите РедФокс, они довольно неплохо копируют ВауДе по конструкции и используют новые материалы, определитесь с моделью и почитайте отзывы по качеству.
Кстати Стратег использует РедФоксовский аналог ВауДе- по запросу надеюсь опишет достоинства и недостатки.
.

есть такое дело.
Надежная, "дубовая", ветроустойчивая, быстроустанавливаемая (внешний каркас), трубки каркаса большого диаметра (сравниваю с современными, проникаюсь надежностью моего редфокса), снегозащитная юбка понизу.

Тяжелая (покупал в досиликоновую эпоху, сейчас может полегче стали) 3,5 кг, четверка весьма условная - спать можно, жить вчетвером некомфортно, небольшой тамбур, один вход.
Где плюсы, где минусы, думаю понятно.

Служит больше десяти лет, вначале двухтысячных брал, кажется в 2000-2001г. Сейчас переведена в разряд кемпинговой и зимней, ну и на воду без пешки. Не течет до сих пор. Юзалась весьма активно и подолгу. Теплая, сетки немного во внутренней палатке, но конденсата нет. внутреннюю палатку кстати, ни разу не отстегивал, ставятся сразу обе, внутрянка постоянно пристегнута. Камчатка, Карелия, Кольский, Кавказ - много где побывала.
Все повреждения по глупости - оторвали оттяжку не заметив (они зеленые, незаметные, мальчонка 100 кг весом пробегал мимо палатки в лес, пописать ) попрожигал дно и внутрянку местами.
В принципе, в заявленные ТСом требования вписывается четко, кроме огнезащитной пропитки.

Про современный редфокс ничего сказать не могу, перешел на импорт, наши не покупаю.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема