Guns.ru Talks
  Выживание
  Выбор самонесущей палатки за разумные деньги ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор самонесущей палатки за разумные деньги версия для печати
strateg
7-8-2015 02:29 strateg    

У меня такая:

http://www.redfox.ru/catalog/palatka-fox-explorer.html

Только на моей, если не ошибаюсь, четыре тушки в спальниках были нарисованы, сейчас в описании 2-3 человека. Это более реально. Скорее это хорошая двушка
Параметры тряпки по водостойкости хорошие, цена приемлемая.

edit log

goga312
7-8-2015 05:12 goga312    

quote:
Изначально написано strateg:
У меня такая:

http://www.redfox.ru/catalog/palatka-fox-explorer.html

Только на моей, если не ошибаюсь, четыре тушки в спальниках были нарисованы, сейчас в описании 2-3 человека. Это более реально. Скорее это хорошая двушка
Параметры тряпки по водостойкости хорошие, цена приемлемая.

Конструкция и цена выглядят интересно, но смущает цвет тента, ярко рыжая тряпка будет привлекать внимание не нужных людей, а за линию леса в горах я подниматься не планирую, да и мало на урале таких мест где лес уже не растет. Хотелось бы все же что бы тент был каких-то не ярких цветов что бы не привлекать внимание всех вокруг на 2 км. Есть альтернатива подобной конструкции с менее ярким цветом тента? Как по вашему она по сравнению со сплавовским Glacier 2M, внешне они очень похожи.

goga312
7-8-2015 05:41 goga312    

Господа есть вопрос к знатокам, кто то может поделиться опытом использования палаток с водойстойкостью дна 5000 в условиях весны с активным таянием снега, мокрого лета с частными ливнями, осени с частыми долгими моросящими дождями? Мы в этом году в мае на таганае наверху были почти по колено в снегу на гремучем когда вставали вокруг лежал снег, нашли под деревом площадку где снега уже не было просто мокрая земля и немножко луж, поставили платку там дно было 9000 земля была мокрая но не жидкая, в платке было хорошо сухо, не знаю справиться ли с такими условиями дно стойкостью в 5000.

http://www.manaraga.ru/?category=104&class=ct_goods&id=83844
Господа что вы думаете кстати о такой палатке? Цена привлекает, вес отталкивает, конструктив вроде приемлемый, в городе она есть можно посмотреть пощупать руками.

rainbow2
7-8-2015 07:16 rainbow2    

Посмотрите здесь http://www.equip.ru/shop?mode=...t_0=&sortby=&c=
с этим брендом многие ходят, может быть что ни будь подберете.
goga312
7-8-2015 08:49 goga312    

Обероны вроде пишут с юбкой и конструкции подходящей, но на фото юбки не наблюдается, это смущает весьма.
Kastras
7-8-2015 09:17 Kastras    

quote:
Изначально написано rainbow2:
Замечательно. Jedem das Seine

эт точно. но настоящая немецкая фраза она звучит иначе:
"Jedem das seine, но когда пишешь "эта палатка лучше" то обязательно пишешь "для кого лучше", а то будет непонятно, что jedem das seine".

edit log

Kastras
7-8-2015 09:57 Kastras    

quote:
Изначально написано goga312:
не знаю справиться ли с такими условиями дно стойкостью в 5000.

самая большая проблема этой водостойкости не в начальном количестве милиметров, а в том сколько лет эти милиметры продержатся. это знать может только тот, кто палатку юзал не один год. как решение на случай если боитесь что 5000 мм вам не хватит, вы можете добавить легкий футпринт, он вам добавит немного весу но также и водостойкости.

edit log

goga312
7-8-2015 11:34 goga312    

quote:
Изначально написано Kastras:

самая большая проблема этой водостойкости не в начальном количестве милиметров, а в том сколько лет эти милиметры продержатся. это знать может только тот, кто палатку юзал не один год. как решение на случай если боитесь что 5000 мм вам не хватит, вы можете добавить легкий футпринт, он вам добавит немного весу но также и водостойкости.

Сколько будет весить такой футпринт и сколько он примерно весит?

Kastras
7-8-2015 11:43 Kastras    

quote:

Сколько будет весить такой футпринт и сколько он примерно весит?

футпринты бывают разного веса, от пары сотен граммом до килограммов, все зависит от размера палатки и материала футпринта. также могут быть футпринты которые закрывают тамбуры, они только по другому называются

я бы вам посоветовал для начала ваших поисков почитать какую-нибудь качественную теорию-

посмотрите статью Комбрига о выборе палатки.-

http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm

все там читать не обязательно, можно полистать и читать если что-то интересное увидите.

но вам на данном этапе нужно обязательно почитать темы "Водонепроницаемость" (и там особенно кусок "установки в плане водонепроницаемости") и сразу за ней тему "Футпринты"

гарантирую что узнаете много интересного (как я в свое время

например, уже уже в первых строчках узнаете что такая вещь как "водостойкость палаточного тента" вообще не существует

или существует но только на ганзе и в описаниях на сайтах магазинов

edit log

goga312
7-8-2015 12:08 goga312    

Статью комбрига я уже читал, по поводу тента я особо не заморачиваюсь, а вот дно судя по его словам вполне себе может пропускать воду когда на него давишь, если под палаткой мокро.
asantel
7-8-2015 12:22 asantel    

quote:
Обероны вроде пишут с юбкой и конструкции подходящей, но на фото юбки не наблюдается, это смущает весьма.

Если в названии палатки от Снаряжения есть "+", то юбка у палатки есть, на фотки не смотрите.

А что Вы так зациклились на этой юбке, что готовы на 1-2 человек полноценную трешку (Оберон) купить?
Для условий эксплуатации описанных Вами юбка не нужна.

edit log

Kastras
7-8-2015 12:45 Kastras    

а мне вообще кажется что в 99% случаев когда ищут палатку с юбкой эта юбка нах не нужна и в реале даже вредна- снижает вентиляцию.
нужны понты.
как у того же Комбрига было- "предоставит редкостную возможность почувствовать себя Амундсеном в дебрях Средиземноморья".

edit log

goga312
7-8-2015 12:52 goga312    

Мне кажется зимой на снегу и в ливень с ветром впалатке без юбки будет довольно не комфортно? Или я ошибаюсь? Посоветуйте тогда, достойную на ваш взгляд модель на 4 сезона с внешним каркасом пусть и без юбки.

Мы когда ночевали в палатке без юбки в ночную грозу было довольно не комфортно поддувало и подтекало под тент, хотя конечно может это палатка была фу или мы установили её как то не так.

edit log

Kastras
7-8-2015 13:13 Kastras    

большую роль играет длина тента- если он почти до земли или совсем до земли то юбка вообще не нужна. этот принцип использууют шведы, то же кстати Хиллеберг - у него почти все палатки зимнего типа, и у всех у них тент до самой земли и поэтому НЕТ НИКАКИХ ЮБОК

а у тех нескольких палаток Хиллеберг, которые на 3 сезона, тент выше земли ради вентиляции.

вы планируете ходить зимой, ну вот для начала и отсеките все палатки, которые не для зимы. типа все что с незакрывающейся сеткой и с высоким от земли тентом и при этом описаны производителем как "незимние" - все нах и только нах

сократите себе работу, обычно при поиске внимание рассредоточено по всякой мелочи, не видишь главного

у Комбрига кстати этот "процесс-нах" очень хорошо описан, типа, при его поиске палатки для зимы, MSR сразу пошел нах, потому что у него и зимних-то палаток толком нет - http://www.kombrig.net/snar-hi...ststageofsearch

а то что вам было не комфортно и поддувало и подтекало под тент, могло обьясняться десятком конкретных факторов.
и среди них кстати тоже высотой тента над землей, ориентацией палатки в пространстве или например положением палатки в понижении рельефа, так что вся вода под нее затекает

edit log

saracon
7-8-2015 13:22 saracon    

Не знаю достойна ли, но как вариант. Если бы была она двушкой взял бы для себя.http://baskcompany.ru/catalog/turisticheskie-palatki-i-tenty/palatki-ehkstremalnye-i-gornye/bask-friend-3.html
А так только сижу и облизываюсь на hilleberg, была возможность взять но деньги кончились раньше.
goga312
7-8-2015 13:24 goga312    

Я планирую палатку в основном на теплое время года, с редкими выходами в зиму. Притом что и весной можно попасть в неприятные погодные условия. В этом году например мы были на таганае, в майские праздники, и там еще лежал снег хотя он и таял довольно активно, а через 3 дня после того как мы вернулись домой там был шторм в обледенением всего подряд, очень сильный ветер, ледяной дождь и снег. Так то мы запросто могли под него попасть если бы пошли на 2 выходные, а не на первые, просто повезло что не попали под него. Осенью то же часто затяжные дожди с порывистым ветром. пошли осенью на уральскую попали под такой дождь пришлось весь день сидеть в палатке сверху капало, снизу подтекало, одну алюминиевую дугу погнуло, но палатка вроде устояла. Особенно сильно мы притерпели от того что палатка с внутренним каркасом была пока разворачивали её все сырое было.
Kastras
7-8-2015 13:38 Kastras    

под ваше описание 500%-но подходит вот это чудо полностью самостоящее на голове вместе со всей требухой (тент, внутрянка, футпринт)-

click for enlarge 500 X 375 61.5 Kb

но оно по нынешнему курсу стоит больше 72 тыр. обидно, в дверь жаба колотится пойду открою

но все равно, находясь под глубоким гипнотическим воздействием этой фотки я начал бы коситься на сплавовский Glacier 2
но только прикинул бы а не стоит ли оторвать нах его юбку и малость переделать вентиляцию

это я серьезно

edit log

goga312
7-8-2015 14:14 goga312    

Меня смущает в нем цвет который будет привлекать дофига внимания. Если был серый или зеленый то я бы его взял и не парился особенно. Поидее и рокландовский берг то же самостоящий тем более акция распродажа всего за 6700, беда только в том что он 3 местный и весит 4.2 кг, а 2 местного варианта полегче и поменьше нету у них такого же.
Kastras
7-8-2015 14:18 Kastras    

блин, я цвет забыл
он мне такой тоже не нужен
нах-нах
strateg
7-8-2015 14:44 strateg    

quote:

Конструкция и цена выглядят интересно, но смущает цвет тента, ярко рыжая тряпка будет привлекать внимание не нужных людей, а за линию леса в горах я подниматься не планирую, да и мало на урале таких мест где лес уже не растет. Хотелось бы все же что бы тент был каких-то не ярких цветов что бы не привлекать внимание всех вокруг на 2 км. Есть альтернатива подобной конструкции с менее ярким цветом тента? Как по вашему она по сравнению со сплавовским Glacier 2M, внешне они очень похожи.

Там и зеленая есть. У меня зеленая.

РЕДФОКС фирма туристическая, проверенная. СПЛАВ я бы себе не взял

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема