Guns.ru Talks
Выживание
Внимание! (владельцам лодок от Вольного Ветра) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Внимание! (владельцам лодок от Вольного Ветра)

strateg
P.M.
1-7-2015 23:27 strateg
blasting:
Не водник я и на байдарке плавал всего несколько раз, да и то давно это было.
Поэтому без стыда могу признаться, я тоже собирался привязаться к байдарке. Под Астраханью лагерем стояли, а я на байдарке решил попрактиковаться, да и от шума отдохнуть ,много народа было , шумный лагерь. Одолжил байдарку, уплял подальше по течению, все ничего, а тут катер мимо пролетел , волну дал , чуть меня не перевернуло. Вот мысль в таком направлении и пошла, течение сильное я то до берега доплыву а байдарка того, тю-тю, уплывет. Это до лагерея сколько топать, а потом еще с хозяином байдарки объясняться. Вот тогда мысль и пришла ,что надо байдарку к ноге привязать. А что.. тогда казалось здравая идея. Вообщем вполне понимаю maior 0763, и его идею с веревкой. Хорошо я хоть теперь узнал что этого делать не надо.
Ps^ Спасибо за книжки, скачал, буду неспешно изучать.

Вот про это я и писал выше - неискушенному человеку мысль привязаться кажется логичной. А послушать ТМЮ-подобных, так внушат, что это правильно. А выяснение истины может обойтись дорого.
Лучше объясняться с хозяином байдарки, чем лежать в морге, с некрасивого цвета синим лицом.
Всем удачи, тёплой воды и мягких камней!
blasting
P.M.
1-7-2015 23:35 blasting
Originally posted by strateg:

Лучше объясняться с хозяином байдарки, чем лежать в морге, с некрасивого цвета синим лицом.


Согласен. Вот поэтому буду читать книжечки, просвящаться так сказать. Лето.. на воду тянет,.. почитал разные отчетики.. что-то байдарку захотелось прикупить.. . Раз уж тема по Вольному Ветру , посмотрел по их сайту , Каньен соло понравился, никто не пользовался ?
taupin
P.M.
2-7-2015 00:30 taupin
Originally posted by blasting:

На Волге, на острове стояли.

Я просто спросил.
Просто если привязаться к байдарке, и перевернутся, то на Ахтубе есть шанс на минуту дольше прожить, чем на Волге.... .

maior 0763
P.M.
3-7-2015 13:57 maior 0763
Ну вы блин даете
Я уже успел на большой лодке сходить на реку немного и прям в раздумьях с байдаркой.
Тележка большая позволяет и лодку большую перевозить и ее же использую вместо транцевых колес-один спокойно на колесаз вытаскиваю лодку..
Мне понравилось но у нас дожди начинаются,уже гром гремит,так бы я ее еще на реке побыл.
А насчет байддарки пока тишина,вернее насчет пола и баллонов. Пообещал ВВ выслать баллоны и пол и как то затих.
ZIKLON
P.M.
3-7-2015 14:17 ZIKLON
В общем, майор, берите импортный полиэтиленовый каяк длиной 3,5 метра и будет и вам счастье и в разделе мир. Имеется в виду с жестким корпусом. Весит, конечно, как большая резиновая лодка, 20-25 кг, за плечами далеко не унесешь и стоит дороговато, но уж ничто не бахнет и не порвется.
maior 0763
P.M.
3-7-2015 16:52 maior 0763
тогда уж большую лодку оставить
она же и под мотором может и без него-полный вес с ремкомлектом и банками,веслами 26 кг.
пвх 900 на ней.4 отсека.
click for enlarge 797 X 598 35.0 Kb

надежность 100% даже при аварии двух баллонов.пол держит надувной.
баллоны так распределены: передний и задний независимы.при аварии скажем носовой части,держит задний отсек и надувной пол.утопить ее нереально.
полня загрузка допустима до 240 кг.

ZIKLON
P.M.
3-7-2015 16:57 ZIKLON
Это не тооо.. Буровить воду на резинке и скользить на байдарке совсем разные вещи. Начните, я глядя на Вас, может быть тоже созрею на замену)
maior 0763
P.M.
3-7-2015 17:10 maior 0763
да мне важна мобильность.... сынка загружен очень плотно и в этом году еще и выходного ни одного не было-несмотря на кризис ж.б. изделия берут хорошо.
потому забрасывать меня особо некому-друзья то же обычно заняты да и не люблю сильно беспокоить людей-предпочитаю не доставлять хлопот.
с байдаркой я был весьма мобилен.
с лодкой и большой тележкой сейчас вот испытал и то же приемлимо.
проблема была по вытаскиванию лодки наберег но приспособил тележку как транцовые колеса и все срослось.
TYA
P.M.
3-7-2015 23:00 TYA
На колу висит мочало, начинаем все сначала.
Dead Cat
P.M.
3-7-2015 23:08 Dead Cat
Originally posted by MX177:

весло помойму никогда не лишне привязать, а по поводу себя любимого- добрая морская практика предписывает привязываться к судну во время шторма. думается что и на реке не лишне


"помойму", "думается".
Ну нет у некоторых чувства меры. Сейчас тут каждая домохозяйка выступит со своим мнением, как по рекам сплавляться? Типа: "Я сейчас задумался об этом впервые в жизни на 15 секунд, и считаю, что надо делать вот так.. ! И требую конструктивную дискуссию, а то надоели всякие, видишь ли, опытные"
maior 0763
P.M.
4-7-2015 10:32 maior 0763
Не ссорьтесь, мужчины


Согласен-лето же блин народ.
Ладно зимой хандра а сейчас то...
Вот дождь второй день у нас и еще обещают дня три и уже тоска дома сидеть. На волю надо на природу! На реку и луга.

maior 0763
P.M.
4-7-2015 10:39 maior 0763
В общем молчит ВВ пока-шьют для меня индивидуально баллоны..

в чем моя ошибка по байдарке-я то думал что внутренний баллон способен самостоятельно держать давление.
и вот вопрос-а коли не держит нахрена все надо было городить?
ведь что такое шкура т 34: это низ пвх и верх кондура.т.е.замени кондуру на пвх и не надо городить все эти внутренние баллоны.Как говорил пвх900 на лодку весельную это излишество.
пвх 400 за глаза и вес был бы такой и кострукция проще.
кстати низ т 34 что из пвх на мой взгляд не менее 600.

а так коли есть баллоны внутрение и шкура еще то я так понимаю: пропорол ты на порогах шкуру а баллон то держит.
для меня туриста и для спокойных речек вообще надежность на первом месте.
тем более спортсмены чаще идут в группе а туристы соло и помочь некому.
в общем я не понимаю заморочек этих с баллонами внутренними.
вот лодка из пвх и как говорил 26 кг она. длина 3м.20 см. ширина чуть ли не полтора метра и пвх 900.
надежная и мощная штука. ну так уменьши толщину пвх и сделай из нее байдарку и думаю вес будет как сейчас у т 34 где вес составляет шкура и еще и внутренние баллоны.
click for enlarge 797 X 598 25.0 Kb

надо отдать должно-т 34 сверхбезопасная байдарка.
два независимых борта и плю три независимых баллона пола, дает гарантию что не утонешь.
недостаток на мой взгляд в том что при аварии бортового баллона не происходит опрокидывание а сильный крен и ты просто отлетаешь от нее.
почему то никто не читает посты а я же писал: был первый разрыв баллона и я оказался в двух метрах от байдарки и задолбался ее ловить. отремонтировал и после этого привязался бечевой которую могу руками порвать-я предусмотрел то что можно зацепиться но первый раз гонятся за снаряжением когда температура воды 10 градусов, мне абсолютно не понравилось.хорошо что не упустил и переоделся в сухое и даже когда второй раз в воде оказался сухая одежда еще была.
а коли осень и температура воды плюс 5 и потерять сухое снаряжение то сколь протянешь? по честному вот...
Нфаписал в ВВ о том что пусть выпускают разные балооны: для спортсменов из ПУ а для туристов скажем из пвх 300.
что хочет клиент то и выбирает.я бы может и те и другие баллоны взял и будь они из пвх то большая лодка и не нужна.

maior 0763
P.M.
4-7-2015 10:58 maior 0763

как то катался с ребятишками и ребетенок лет 10 на мой вопрос: а как вы ходите на байдарках но не умеете плавать,так ответил: а летчики умеют летать? то-то... они просто берут парашют а мы спасжилет.
уел меня ребетенок
испытал кстати надувной спасжилет-вещь неплохая.
скажем в заполненном я в воде почти по шею то в надувном накачанном на 70% -по грудь.
Dead Cat
P.M.
4-7-2015 13:04 Dead Cat
Коллеги, извините уж, постарался потереть, а то в РФ вроде пропаганда суицида запрещена.
Тема при этом актуальная, будет интересно послушать чем у Майора все закончится.
Еще раз, для упоротых теоретиков и дипломированных гидроциклистов: Давайте не будем захламлять тему? Создайте отдельную в крайнем случае, но лучше сначала ознакомиться с вопросом.
strateg
P.M.
4-7-2015 13:39 strateg
maior 0763:

а коли осень и температура воды плюс 5 и потерять сухое снаряжение то сколь протянешь? по честному вот...
а.[/B]

Примерно месяц протянешь. Если на берег вылез. Это практика - случай в Китае известный

strateg
P.M.
4-7-2015 13:41 strateg
Dead Cat:
Коллеги, извините уж, постарался потереть, а то у нас вроде пропаганда суицида запрещена.
Тема при этом актуальная, будет интересно послушать чем у Майора все закончится.
Еще раз, для упоротых теоретиков и дипломированных гидроциклистов: Давайте не будем захламлять тему? Создайте отдельную в крайнем случае, но лучше сначала ознакомиться с вопросом.

Судя по судовому билету (или как оно там называется), тебе байдаркой вообще не разрешено управлять. Молчи, чайник )

maior 0763
P.M.
4-7-2015 20:26 maior 0763
Тема при этом актуальная, будет интересно послушать чем у Майора все закончится.

Тема актуальна тем что как проблему решит ВВ а не" надо или нет привязываться"
блин-а лето идет и во вторник опять на сплав хотел идти....
хотел в понедельник но дожди и другу надо помочь по одному вопросу.
если завтра дождя не будет то буду испытывать разные жилеты и попробую отфотаться в них в воде и как они держут-заполненый и надувной.
Бахадур_Сингх
P.M.
5-7-2015 15:11 Бахадур_Сингх
Dead Cat:
Коллеги, извините уж, постарался потереть, а то в РФ вроде пропаганда суицида запрещена.
Тема при этом актуальная, будет интересно послушать чем у Майора все закончится.
Еще раз, для упоротых теоретиков и дипломированных гидроциклистов: Давайте не будем захламлять тему? Создайте отдельную в крайнем случае, но лучше сначала ознакомиться с вопросом.
Удалил "удаленное".

Итак, господа пишите по теме.
В случае продолжение спора ни о чем и флуда, буду вынужден ограничить в общении.

Спасибо за понимание.

MX177
P.M.
5-7-2015 15:50 MX177
если завтра дождя не будет то буду испытывать разные жилеты и попробую отфотаться в них в воде и как они держут-заполненый и надувной.

как-то к надувным не доверчиво отношусь, с наполнителем понадёжнее, хотя понятно- тебе ещё и компактность нужна.
Поймал сегодня ветерок, тестить спасжилет и привязываться не пришлось)
кликабельно.
click for enlarge 1920 X 1440 250.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 248.6 Kb
maior 0763
P.M.
6-7-2015 11:40 maior 0763
Нее-не испытал жилет. Дождь на улице и плюс 18. Послезавтра уеду в горы на велике и потом приеду и испытаю жилет.
ВВ пока еще ничего не отправил и судя по переписке с ними думаю только дней через 10 все решится.
Dead Cat
P.M.
6-7-2015 19:35 Dead Cat
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Удалил "удаленное".


Спасибо! Очень кстати.
TYA
P.M.
6-7-2015 23:28 TYA
MX177:

как-то к надувным не доверчиво отношусь, с наполнителем понадёжнее, хотя понятно- тебе ещё и компактность нужна.
Поймал сегодня ветерок, тестить спасжилет и привязываться не пришлось)
кликабельно.

Красиво. Честное комсомольское. Красиво. Речки тут каким боком? Речки где вёслами гребут?
Надувные суда не тонут,а вот их экипаж бывает и тонет. Даже в спасжилетах. Об этом речь.

MX177
P.M.
7-7-2015 18:51 MX177
TYA

я ничего не утверждаю, я лишь призываю иметь гибкость.

------
Самый исскустный враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать.(с) Гай Юлий Цезарь

TYA
P.M.
7-7-2015 20:26 TYA
Гибкость гибкостью, а жизнь одна.
maior 0763
P.M.
27-7-2015 16:15 maior 0763
Все что надо пришло от ВВ и я сам дома и потому два дня плотно занимался байдаркой. Поставил баллоны из каррингтона потому что считаю что внутренний баллон даже при разрыве внешней оболочки обязан держать давление. Из каррингтона,тот баллон что от тайги 280 я накачал до 0.3 -далее не смог. Баллон выдержал.
Раз скиталец отслеживает мои сообщения, Миша-в почту тебе отпишусь.
Байдарка прошла успешные испытания.
При медленном спуске воздуха из одного баллона опрокидывания не происходит и легко удержаться на плаву и в байдарке.
Вот так выглядит байдарка с вшитыми в баллоны перегородками а не колпачками.Нос немного деформирован.

click for enlarge 1920 X 1438 370.9 Kb

Вот байдарка со спущенным одним баллоном и как видим вполне без проблем можно добраться до берега или даже продолжить путешествие до намеченной точки:
click for enlarge 1920 X 1438 302.9 Kb

А теперь с двумя спущенными баллонами
click for enlarge 1920 X 1438 256.5 Kb

Удержаться в байдарке с 2мя спущенными баллонами трудно но возможно. В общем теперь это самая безопасная байдарка.

Теперь надувной жилет. Сразу скажу что без допворотника при потере сознания жилет голову не держит.
Вот жилет задутый до 50%
click for enlarge 1920 X 1438 338.1 Kb

Здесь полностью спущен баллон на спине-имитация прокола.
Руки специально поднял-жилет держит отлично.
click for enlarge 1920 X 1438 246.6 Kb


click for enlarge 1920 X 1438 376.4 Kb


Спущен спиной баллон и один грудной,плыву на одном баллоне-на воде держит он один и не переворачивает:
click for enlarge 1920 X 1438 280.0 Kb

Что скасается опрокидывание байдарки-возможно только если встать в полный рост и то байдарка не опрокидывается а сам выпадываешь т.е. просто нереально ее опрокинуть на спокойной воде..
Сын фото не сделал но я сидел на борту свесив ноги в воду и бадарка не опрокидывалась.
Я доволен и как говорил для туризма это самая безопасная байдарка и жилет и что бы утонуть в этом комплекте, надо приложить огромные усилия

maior 0763
P.M.
27-7-2015 17:08 maior 0763
Теперь насчет привязывания к лодке.. .
Был казус сегодня и из практики теперь: я имтировал опрокидывание и выпадание из байдарки.Вывалился я значит и с сыном разговариваю. Оборачиваюсь.... а байдарка уже метров 15 от меня-ветром отнесло. Я вплавь и в жилете и фигушки-не догнал,ветерок гонит и гонит ее.
Только сын по берегу обежал и догнал ее без жилета.
В жилете скорость мизерная он давит на грудь и через 50 метров я выдохся.
На спокойной воде при ветре выпасть и потерять таким образом судно как два пальца....
strateg
P.M.
27-7-2015 18:32 strateg
Вывод прост - ласты!!!
)))
И не щелкать клювом на воде (меньше пи$деть)

Кстати, в пенковом плавать удобней

maior 0763
P.M.
27-7-2015 19:38 maior 0763
в пенковом плавать удобней

это да.Тут и спору нет. Но согласись что надувной удобней при транспортировке.
А как насчет весло привязывать? Дело в том что оно тогда работает как плавучий якорь. Опробовали с сынкой привязывать его и без проблем я догнал байдарку в жилете.Весло сильно тормозит байдарку даже при сильном ветре.

А вообще так то то и возник вопрос у нас: как можно свалиться на спокойной воде с т 34...
Только одно нашли: налететь на затопленное дерево и перевернутся.

strateg
P.M.
27-7-2015 21:20 strateg
Про привязывание уже вроде все оговорено. Дядьки все взрослые, понимают что к чему.
Главное, осознавать что может случиться и сопоставлять опасности. На открытой воде одно, на белой другое.
Новичкам лучше следовать классике а с опытом придет возможность выбирать оптимальное решение.
maior 0763
P.M.
27-7-2015 22:18 maior 0763
И это да. Я вот сегодня как пацан пытался догнать вплавь лодку забыв что по берегу быстрее и удобнее.Благо сынка умнее батьки оказался
alfabravo
P.M.
29-7-2015 20:58 alfabravo
мое мнение,за брак в производстве,сопряженный с угрозой для жизни,следует строго карать по закону РФ.
Ванька из деревни
P.M.
29-3-2016 14:02 Ванька из деревни
strateg:

Вот про это я и писал выше - неискушенному человеку мысль привязаться кажется логичной. А послушать ТМЮ-подобных, так внушат, что это правильно. А выяснение истины может обойтись дорого.

Догматизм плох при слепом бездумном исполнении правил. По правилам, нужно пристегиваться ремнями безопасности в машине. Но скажите, а вот если Вам придется вести машину весной (осенью) по тонкому льду, Вы тоже пристегнетесь?

Думаю и привызывание к лодке может быть весьма разумным в некоторых ситуациях. Например, на водохранилище или на море. Если далеко от берега гребца выкинет из лодки, а потом ветром или волнами её отнесет от него, он вполне может и не доплыть до берега самостоятельно.

Миномётчик
P.M.
29-3-2016 15:02 Миномётчик
Ванька из деревни:
... Если далеко от берега гребца выкинет из лодки, а потом ветром или волнами её отнесет от него, он вполне может и не доплыть до берега самостоятельно.
Спасательный жилет надевать нужно и не паниковать. Бывали случаи, что плавсредство очень быстро на дно уходило. Тут самое оно привязаться к нему.

Snowball
P.M.
29-3-2016 20:42 Snowball
Я бы не был так критично настроен к идее привязывания к плав. средству, Серферы давно привязывают доску к ноге, хотя когда-то эту идею считали безумной. Я этой зимой на Шри-Ланке чуть приобщился к этой культуре, так вот там шнурок, его Лишем кажется называют, на ногу не надевают только особо крытые и матёрые перцы, остальные плавают со шнурками как раз для безопастности своей ну и доску уберечь. Ну правда его не привязывают, а на липучкке крепление вокруг лодыжки. Так что в определенных условиях идея может быть здравой.
Ванька из деревни
P.M.
30-3-2016 14:16 Ванька из деревни
Миномётчик:
Спасательный жилет надевать нужно и не паниковать. Бывали случаи, что плавсредство очень быстро на дно уходило. Тут самое оно привязаться к нему.

"Спасательный жилет надевать нужно и не паниковать."

Вы плавали в Белом Море летом? Или на водохранилище весной? Думаю, что в большинстве случаев, через 5-6 часов там будет плавать весьма спокойный труп в надетом спасжилете.

"Бывали случаи, что плавсредство очень быстро на дно уходило. Тут самое оно привязаться к нему."

Бывали случаи, что плавсредство очень быстро от человека уходило. Тут самое оно не привязаться к нему.

Ванька из деревни
P.M.
30-3-2016 14:22 Ванька из деревни
Snowball:
.. . Так что в определенных условиях идея может быть здравой.

Ну так и я про это говорю. Привязываться к лодке в порогах или на речках с массой торчащих деревьев, наверное действительно не стоит. А на открытой воде, почему бы и нет? И да, я не про каркасные байдарки говорю, а про "надувашки". Вероятность того, что они внезапно пойдут на дно, и утащат за собой туриста, крайне мала. А вот шанс на то, что тебя выбросит из лодки, а потом ты при сильном ветре не сможешь её догнать, довольно велик. Вот примеры.

rusfishing.ru

'Купались маненько" (с)
Посреди Пироговки. На волне выбросило из кокпита. Ощущения лучше не не вспоминать. Рация утонула, сработал только телефон, но я не слышал и меня почти не слышали - морду захлестывало. Спасибо мужик на RIBе подошел через 10 минут, вытащил. ::
:.Мотор выключился (чека сработала), но ветер сильный, лодку сразу унесло вперед, я ее догнать не мог.'

forum.motolodka.ru

'Несколько лет назад похоронили одноклассника - на ходу перемещался в лодке, оступился, когда начал вываливаться наружу, ухватился за брата, и его с собой.. . Чека, конечно была не на привязи, и лодка поехала дальше. Пацаны без спасиков (в плавках одних, жара была страшная) булькаются посреди Черноисточинского пруда и орут. Пока какой-то дед до них дочапал они уже совсем ох.ели, одного успел вытащить (брата), а Вовка с руки буквально соскользнул и ушел. Водолазами 3 дня искали, а он на 4 утро сам всплыл... '

Миномётчик
P.M.
30-3-2016 21:04 Миномётчик
Ванька из деревни:
... Вы плавали в Белом Море летом? Или на водохранилище весной?...
На Севера не ходил, а на Иваньковское водохранилище ходил с другом на парной байдарке. В годы студенчества. Веслом крутить устал с непривычки. С уключинами как-то приятственней ходить. Жилетами тогда не все обеспечены были, но плавать умели и байдарка у нас не сдувалась. Дело было на День Победы. Вода не очень для купаний и взвесь какая-то в воде к плаванию не располагала. Потому мы особо далеко от берегов не уходили. Пять-шесть часов купаться даже не планировалось. Мы туристы, а не спортсмены. Там ещё суда ходят и мы не рискнули идти на фарватер. До буя, интереса ради, всё же сходили. На Селигере отдыхали и я таки реально пожалел, что без спасжилета вышел и пассажира взял. Повезло с лодкой, вёслами и вообще.. .

Ванька из деревни
P.M.
1-4-2016 10:51 Ванька из деревни
Миномётчик:
.. . Вода не очень для купаний и взвесь какая-то в воде к плаванию не располагала. ..... .

Ну вот видите, сами все понимаете. Далеко от берега, риск остаться без лодки в холодной воде, перевешывает риск, что она утянет на дно морское привязанного водника.

Миномётчик
P.M.
3-4-2016 03:39 Миномётчик
Ванька из деревни:
.. . Далеко от берега...
Нужно ходить на чём-то основательней лодки. Всё едино, привязываться не буду, если только капитан не обяжет.

Ванька из деревни
P.M.
7-4-2016 11:42 Ванька из деревни
Миномётчик:
Нужно ходить на чём-то основательней лодки.

За неименеим гербовой, пишем на простой

"Всё едино, привязываться не буду, если только капитан не обяжет. "

Ваше право. А я вот теперь пожалуй веревочку с карабинчиком возьму на всякий слуячай.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Внимание! (владельцам лодок от Вольного Ветра) ( 3 )