Guns.ru Talks
Выживание
Тележки для туризма. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 12345678...23242526
связанные темы
Автор
Тема: Тележки для туризма.
maior 0763
30-5-2015 13:42 maior 0763 первое сообщение в теме:
Озадачился переноской 27 кг. на расстояние до 10 км.
Ну да-вес небольшой так то но я уже старый и ленивый стал
Потому хочется минимум усилий и максимум комфорта и все это в пешем порядке.
Западные туристы пользуют тележки, у нас же они мало распространены. Понятно что и природа у нас еще дикая есть но вдруг то же можно пользовать.
Я планирую одиночный сплав и добираться буду до рек на общественном транспорте-так проще т.к. сам на машине не езжу а просить и зависеть от кого либо надоело (да если бы и ездил-где оставлять и где забирать потом машину -больше с ней проблем )Тем более по нашему краю мотаюсь.
Так то если на электричке иль автобусе доехать до крупных населенных пунктов то такси без проблем и на реку отвезут. А вот на маленьких станциях только пешком.
Я весь май на велике мотался по краю и проигрывал разные ситуации и рассматривал все эти полустанки и секундные платформы. Получается что редко но придется с грузом как писал в 27 кг. передвигаться на 10 км.
Два маршрута у меня так получились и никак иначе-до трассы 10 км от реки..
Груз это-рюкзак 15 кг и байдарка с причиндалами -12 кг.
Пробовал вчера и сегодня-нормально в общем то и особенно если в руках по 6 кг груз распределить то весьма приемлимо.
Нашел тележку и попробовал-ну да по асфальту супер по проселку не очень но все равно лучше чем тащить в руках. Может кто пользует на практике и подскажет оптимальную тележку или вообще отговорит от нее.
Я вот таку простую попробовал и думаю коли поставить колеса диаметром сан в 20 (стоят по 10см) то отлично было бы,весит всего 1500 грамм. держит зараза 20 кг.:

click for enlarge 251 X 251 6.1 Kb

Вот кстати вчера нашел:
http://rus-sur.ru/forum/7-348-2

Поправлю пост: итак после генеральных испытаний для своих условий я оставил ту телегу что справа

click for enlarge 1919 X 1438 281.4 Kb

edit log

MX177
13-6-2015 20:27 MX177
да я вот тоже про устойчивость так и не понял)
но в плане практики, из двух колёсной телеги можно сделать походное кресло, как выше писалось, а из одноколёсной как-то сомнительно...
Kazbich
13-6-2015 22:12 Kazbich
quote:
Originally posted by blasting:

Вы прикалываетесь или правда считаете, что одноколесная конструкция более устойчивая чем двухколесная?!
Даже не знаю какие докозательства привести , очень уж неожиданное утвреждение.

У двухколёсной, на "поперечных" неровностях - в любом случае будет боковой наклон. Свыше какого-то угла наклона - тележка будет переворачиваться при выходе центра тяжести за определённый "треугольник" из "точек приложения вертикальной нагрузки (ну если центр тяжести выше плоскости через точки соприкосновения колёс с землёй и точкой захвата одной рукой за ручку тележки).

У одноколёсной - на "поперечных" неровностях устойчивость/неустойчивость останется величиной постоянной (кроме совсем уж предельного случая сползания колеса вбок по наклону).

P.S. - лень чертить схемы из статики приложения сил к точкам опоры (буквально из школьного курса физики).

edit log

Kazbich
13-6-2015 22:16 Kazbich
quote:
Originally posted by maior 0763:

только я мешок этот развернул так что тележка оказалась с внешней стороны и очень удобно оказалось.

Попытались вывести центр тяжести как раз ниже той плоскости приложения "поддерживающих" сил к раме тележки?

P.S. - Вашу схему понял даже без фотографий .

Kazbich
13-6-2015 22:23 Kazbich
quote:
Изначально написано Joker.udm:

Ballbarrow
Следующим продуктом стала одноколесная тележка (Ballbarrow), в которой вместо обычного колеса Дайсон догадался сделать колесо в виде шара . Использование вместо обычного колеса специально разработанного шара обеспечивало тележке большую маневренность и проходимость, шарообразное колесо не вязло в песке и грязи. Эта находка до сих пор используется в современных пылесосах Дайсона.

Идея действительно весьма "нетривиальная" . Но если бы она была "грамотной" - она бы повсеместно использовалась уже при перевозке грузов, а не только в "пылесосах" одной единственной фирмы .

Поверьте - китайцы не самые последние "лохи" , чтобы не "растиражировать" полезную идею .

edit log

ddizel
14-6-2015 12:00 ddizel
quote:
Originally posted by blasting:

правда считаете, что одноколесная конструкция более устойчивая чем двухколесная?

Я согласен с Казбичем, на пересеченной местности одноколёсная тележка устойчивее и проходимее.

couvex в посте 74 ссылку выложил без картинки.
А исполнение гениально. Прилеплю картинку за него.
click for enlarge 640 X 480 148.4 Kb
Еще бы эта телега была одноколесной!

edit log

ag111
14-6-2015 12:11 ag111
С тележкой надо ответить на два вопроса. 1. Общественный транспорт. 2. Имеем возможность выбора пути или идем напролом.
Kazbich
14-6-2015 15:33 Kazbich
quote:
Изначально написано ag111:
С тележкой надо ответить на два вопроса. 1. Общественный транспорт. 2. Имеем возможность выбора пути или идем напролом.

По общественному транспорту:
Если в электричку ещё реально закатить что-то относительно габаритное, то в метро и междугородных автобусах что-либо с рамой чуть больше, чем у стандартной "кравчучки" - уже практически никак.

По "напролом":
Либо всё-таки присутствует относительно ровная поверхность, либо (например через те же буреломы) можно передвигаться только с тележками, которые хотя-бы непродолжительное время можно переносить на спине на лямках фактически в качестве рюкзака.

В обоих случаях - выходит некое "пороговое" ограничение по весу максимум до 50 Кг и объёму до 100 литров. Всё, что сверх этих цифр - реально использовать только в строго "возимом" состоянии от начала и до конца. Ну, конечно, если не пользоваться для доставки к месту выброса своим собственным (либо арендуемым) транспортом вроде грузовика, джипа или пикапа.

edit log

Joker.udm
15-6-2015 05:17 Joker.udm
Немного концепций разных накидаю.

click for enlarge 640 X 480 188.5 Kb
click for enlarge 640 X 480  88.0 Kb
click for enlarge 640 X 480 194.6 Kb
click for enlarge 640 X 480 188.5 Kb
click for enlarge 640 X 480  88.0 Kb
Kazbich
15-6-2015 11:56 Kazbich
quote:
Изначально написано Joker.udm:
Немного концепций разных накидаю.

Оба варианта интересные. И подвеска к "водителю" и расположение центра тяжести. Но вот общая длина - с такими только по широким дорожкам кататься, либо по степи. Если будет тропинка даже немного между деревьев петлять - "выруливать" с такими будет совсем уж грустно.

edit log

couvex
15-6-2015 13:13 couvex
Вот статейку нашел по изготовлению одноколесной тележки
http://modelist-konstruktor.co...ukzak-na-kolese
click for enlarge 699 X 436 236.4 Kb

Кстати на том же скитальце предлагали делать широкое моноколесо из ткани с пропиткой, что б воздух держала (кажись кордура или вроде того, что б и прочная еще была) и вклеивать туда нипель.

edit log

маслоу
15-6-2015 22:25 маслоу
Я тут по случаю стал обладателем титановой тележки!
Такая только у меня и у Майкла Джексона... Нет ни у кого короче....

Фотки тут есть
http://www.splav.ru/newforum/i...z-titana/page-2

Хочу теперь для нее сумку или ранец подобрать

MX177
15-6-2015 23:25 MX177
quote:
маслоу

как-то колёсьев на фотке не видать, сбоку бы фотку...
Alexandr NN
16-6-2015 15:01 Alexandr NN
Сам озадачивался подобной проблемой. С другом собирались на гусиную охоту, ну и по весенней распутицы не малый багаж доставить до мест, полей, где никого, решил приспособить под это дело велосипед ХАРТ-ТЕЙЛ, отвинтил контактные педали. армированным скотчем прикрепил струганую доску перекладину между рулем и седлом, перекинуть, планировалось, через доску попарно связанные баулы, рюкзаки, все это скрепить стяжными ремнями. Велосипед легкий, но не срослось. на месте все перетаскали на себе. велосипед только зря провозили, пригодилась только заранее заготовленная струганая доска. на ней в окопе сидели, а так идея, на мой взгляд вполне, вон в Индии, фото посмотришь велосипед тащит больше чем самосвал.
маслоу
16-6-2015 16:40 маслоу
quote:
Originally posted by MX177:

как-то колёсьев на фотке не видать

колесики маленькие, буду менять на дутики

strateg
16-6-2015 16:55 strateg
.
click for enlarge 720 X 1280   1.1 Mb
click for enlarge 720 X 1280   1.1 Mb
MX177
16-6-2015 17:58 MX177
quote:
strateg

не впечатляет... да и выражение лица у тележковода, не сказать, что светится от лёгкости бытия.
во кстате вспомнил- где-то видел, то ли в журнале каком, то ли тут на ганзе, забугорная телега(кажись канада) она же к дереву крепиться, чтоб на ней сидеть на верхотуре(забыл как это дело называется), на охоте, и добычу вывезти.

edit log

strateg
16-6-2015 19:29 strateg
quote:
Изначально написано MX177:

не впечатляет... да и выражение лица у тележковода, не сказать, что светится от лёгкости бытия.
во кстате вспомнил- где-то видел, то ли в журнале каком, то ли тут на ганзе, забугорная телега(кажись канада) она же к дереву крепиться, чтоб на ней сидеть на верхотуре(забыл как это дело называется), на охоте, и добычу вывезти.

Впечатляет-не впечатляет, а сто км человек по тайге прошёл

MX177
16-6-2015 21:23 MX177
за какое время- надо уточнить.
strateg
16-6-2015 23:11 strateg
Поищи тему, на ганзе, десятый год, в катастрофах вроде. Там тему тележек ещё тогда обсосали
MX177
16-6-2015 23:28 MX177
да как-то нет желания, и так понятно что вариант не айс, а только за неимением лучшего.
всего страниц: 26 : 12345678...23242526