Guns.ru Talks
Выживание
Тележки для туризма. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Тележки для туризма.

Дохтур Вэ
P.M.
19-6-2015 05:59 Дохтур Вэ
:

Во! А как называется модель? Или где такие взять можно?


Модель называется "Чорная тележка",М1(из пропилена) и М2(разборная).
Сделаны на балконе.
Joker.udm
P.M.
19-6-2015 06:38 Joker.udm
Дык, надо рекламу, арендовать гараж и барыжить на радость своему кошельку и туристам. Рекламу бесплатную тут, ролик на ютубе с хорошщим оператором потратиться, фото хорошие в деле для мини сайтика. Могу посбособствовать в наводке на местные турресурсы. Хорошее начинание не должно оставаться безнаказанным
couvex
P.M.
19-6-2015 09:02 couvex
Originally posted by Дохтур Вэ:

Если интересно,могу показать подробнее.


Очень интересно, особенно про узловые соединения) Буду очень благодарен!
Дохтур Вэ
P.M.
19-6-2015 11:23 Дохтур Вэ
Начну с некоторой теоретической прелюдии.
У нас постоянно получалось так ,что точка заброски отстояла от точки стапеля на некотором расстоянии,и подобраться к стапелю на машине было... ну никак.Поэтому при переносе шмота в голову приходили мысли о китайцах-кули,неграх-носильщиках и прочая ерунда,в том числе и о тележке.
Ну и в порядке реализации мыслей в первую очередь была приобретена и испытана тележка типа "бабкина радость",на колесиках диаметром 16 см и шириной сантиметров 40.Показала полную несостоятельность,так как маленькие колесики вязли во всем,кроме асфальта,а недостаточная ширина способствовала излишней опрокидываемости при весе ,более 10 килограмм.
Итого,эмпирическим путем было выведено,что у двухколесной тележки ширина колеи должна быть не менее 55-60 см и диаметр колеса не менее 35-40 см.Как ни странно,ширина колеса большого значения не имела(подтверждено),важно было лишь,что бы колеса были на пневматике.Длина тележки должна была позволять нагрузить шмот и (или)раненого коммандгеноссе,исходя из чего перевозимый вес должен быть не менее 80-100 кг.
Далее тележка должна была крепиться на лодке "Налим",не мешая гребле.
Исходя из этого ТУ,была сделана сначала тележка М1,затем,так как заброска предстояла ЖД транспортом-и М2.

В завершении прелюдии хочу сказать,что если транспортировка предполагает наличии хотя бы минимума дорог(как в нашем случае)-то двухколесная тележка имеет преимущество ввиду большего перевозимого груза и лучшей устойчивости.Если дороги отсутствуют-то система типа "Моновалкер" предпочтительней.
Далее-бюджет тележки не должен был выходить за 2000 рублей,что и было сделано:М1 -около 1700 рублей(из них 1400 рублей пришлось на колесики-дутыши)и М2-около 1800 рублей(так же большую часть бюджета сьели колеса).
Дохтур Вэ
P.M.
19-6-2015 11:30 Дохтур Вэ
Originally posted by Joker.udm:

Дык, надо рекламу, арендовать гараж и барыжить на радость своему кошельку и туристам. Рекламу бесплатную тут, ролик на ютубе с хорошщим оператором потратиться, фото хорошие в деле для мини сайтика. Могу посбособствовать в наводке на местные турресурсы. Хорошее начинание не должно оставаться безнаказанным


Спасибо огромное,но... некогда да и "у меня профессия есть"(с) .Но тем не менее,постараюсь максимально помочь камрадам,чем смогу.
Клод
P.M.
19-6-2015 11:37 Клод
Originally posted by Дохтур Вэ:

сделана сначала тележка М1,


Она может легко разбираться( и собираться) подручными средствами?
Дохтур Вэ
P.M.
19-6-2015 11:52 Дохтур Вэ
Originally posted by Клод:

Она может легко разбираться( и собираться) подручными средствами?




Только так

То есть-снимаются колеса и ручка.Длина тележки получается около 70 -80 см.Все снимается руками,без инструмента.
Дохтур Вэ
P.M.
19-6-2015 12:05 Дохтур Вэ
Дальше про М2(М1 сейчас эксплуатируется коммандгенносе,смогу показать чуть позже)
Состоит из 3 узлов полюс колеса.
Узел 1,ручка-

крепится к среднему узлу с помощью подпружиненных шпеньков

нижний узел крепится к среднему так


нижний узел был доработан,поставлены диагональные упоры.Сделано было потому,что нижняя площадка,откинутая более чем на 90 градусов,цепляет за кочки на дороге,и более-менее широкий груз трется об колеса.


вот он в сложенном виде

Тележка в собранном виде,без колес

колеса использованы от детской коляски(как и ось)поэтому прищелкиваются на тележка мгновенно.
с колесами-

в сложенном виде-

Сухой вес тележки М2-6 кг.
Дохтур Вэ
P.M.
19-6-2015 12:17 Дохтур Вэ
Joker.udm
P.M.
19-6-2015 12:43 Joker.udm
Мне нравиться. Не хочешь - бизнес. делай для души и под заказ и с именем.
Я так прикинул, реально сложно сделать проект прибыльным если ему не отдават свое время.
Прошу прощение за ошибки. У меня глюк в настройках и я не вижу что пишу - буковки маленькие и редактировать неудобно
Клод
P.M.
19-6-2015 12:48 Клод
Originally posted by Дохтур Вэ:

Только так


Спасибо!
Колеса от детской коляски.. . даже на коляске подобные выходили из строя( в своё время их усиливал)- а на тележке-.. . вызывают сомнения по прочности.
Дохтур Вэ
P.M.
19-6-2015 13:21 Дохтур Вэ
Originally posted by Клод:

Колеса от детской коляски.. . даже на коляске подобные выходили из строя( в своё время их усиливал)- а на тележке-.. . вызывают сомнения по прочности.


На данный момент откатано более 160 км,полет пока нормальный.Но ремкомплект и насос в наличии.


Originally posted by Joker.udm:

Мне нравиться. Не хочешь - бизнес. делай для души и под заказ и с именем.


Тут дело вот в чем:тележка затачивалась под выполнение текущих задач,какого то меркантильного интереса нету вообще.Кому надо-пользуйтесь с удовольствием.Кому охота-затевайте бузинесс,я патент не брал .
Как была сделана-расскажу несколько позже.
strateg
P.M.
19-6-2015 15:20 strateg
Что-то триста рублей - подозрительно низкий бюджет на раму из полипропилена с титаном внутри. Где такие титановые трубки берете?
Kazbich
P.M.
19-6-2015 16:15 Kazbich
Originally posted by Дохтур Вэ:

Нагружено 60 килограмм.С копейками в виде сухпая.Ось выдержала(и выдержит).

quote:Originally posted by Kazbich:
Под колёса со спицами - оська уж больно тоненькая

Ось рассчитана на максимальный вес 80 киллограм у разборной тележки и 100 килограмм у неразборной(там вообще пруток 16мм)
Раненого выдержит.Остальное-лишнее.


Спасибо за конкретные технические подробности. 16 мм - в принципе, даже не слишком тонкостенная стальная трубка те же 100 кг выдержит не хуже сплошного прутка. А вот "колясочная" - похоже, уже зависит от термообработки осей. Просто встречал достаточно серьёзные серийные тележки с нескладной рамой, но осями схожего диаметра (в основном у почтальонов, которые нагружают их газетами "по самое небалуй"). Не то что бы колёса отваливались, но ось часто уже была согнута в лёгкую дугу.
Клод
P.M.
19-6-2015 17:12 Клод
Originally posted by Kazbich:

но ось часто уже была согнута в лёгкую дугу.


Или разбиваются(разбалтываются) втулки( или гнезда) под ось в колесах. И колеса начинают выписывать сложную фигуру- разбивая еще больше втулки. С чем я сталкивался.
Колеса хотелось бы найти более прочные. Или с прочными втулками( подшипниками).
ddizel
P.M.
21-6-2015 11:52 ddizel
Originally posted by Клод:

Колеса хотелось бы найти более прочные. Или с прочными втулками( подшипниками)


колесо от садовой тачки на промподшипниках, ненадувное, протектор -вспененная хрень резиноообразная - в Леруа Мерлен 300руб.
типа этой, но не дутыш. А цена, может по акции какой в Леруа... , но не 650, а 300р.
в четверг прошлый видел.
ulmart.ru
Клод
P.M.
21-6-2015 11:59 Клод
Спасибо. А чуть меньше размеров не встречали? У нас просто деревня- ничего не найдешь.
ag111
P.M.
21-6-2015 20:10 ag111
Колесо вес 2.5 кг
MX177
P.M.
21-6-2015 21:16 MX177
Колесо вес 2.5 кг

какта дохуа больно
Дохтур Вэ
P.M.
22-6-2015 12:12 Дохтур Вэ
Продолжу-
Для создания М2 была использована в качестве донора коляска деццкая,обыкновенная,со сьемными колесами.Места крепления осей к несущим были тщательно проварены,как и все остальное,с излишним запасом прочности.

Процесс создания выглядел примерно так-

В итоге получили разборную тележку,пригодную для перевозки в ЖД транспорте(в разобранном виде) и способную перевезти (в нормали)-50 килограмм,в максимуме-80 килограмм от и до станции.
Задача поставлена-задача выполнена.
Еще по итогам эксплуатации постараюсь сделать систему крепления к поясу(как на "Моновалкере")и,возможно,брызговики,так как чухать шмот получается изрядно.В целом системой доволен,катить-не тащить,ось не гнется,колеса катятся,разборка-сборка проходит успешно.
В ближайшее время постараюсь сфотографировать процесс перевозки "ранетого" бойца на этой тележке.

Клод
P.M.
22-6-2015 12:20 Клод
Originally posted by Дохтур Вэ:

была использована в качестве донора коляска деццкая,обыкновенная,со сьемными колесами.


Неплохо. Порой коляски( вполне рабочие) выкидывают.
Дохтур Вэ
P.M.
22-6-2015 12:43 Дохтур Вэ
Процесс создания М1 выглядел примерно так
Комплектующие

дальше

флейцой отрезаем ось на 16 нужной нам длины(у меня база 700,почему-не знаю.Так захотелось.Шире-в двери не пройдет,уже-уже не устойчиво)


Вставляем ось


примерно так

Загоняем внутрь полипропилена титановые трубки на 16 же(случайно были под рукой ),для жесткости.


Ну и итоге получается примерно так

Ну и первичная обкатка совместно с лодкой "Налим"




Ну вот ,вроде бы "все что знал-рассказал"(с),если есть вопросы-спрашивайте.

Дохтур Вэ
P.M.
22-6-2015 16:55 Дохтур Вэ
Чет стесняюсь спросить-а это нормально на Ганзе,что в заголовке тем эта не отображается?
strateg
P.M.
22-6-2015 17:36 strateg
Отображается
Дохтур Вэ
P.M.
22-6-2015 18:38 Дохтур Вэ
Originally posted by strateg:

Отображается


Да чет не очень.Я бы мог сделать снимок экрана,и выложить его уважаемому strateg,но,надеюсь,это будет несколько неэтично в данной теме.Тем не менее,прошу принять на веру,что у меня при обновлении страницы данная тема отчего то не появляется в профайле,отчего я несколько удивлен,если не сказать более.
Спасибо .
strateg
P.M.
22-6-2015 19:31 strateg
Я к тому, что раз у меня отображается, значит это глюк не форума. Проявится со временем, так бывает.
Дохтур Вэ
P.M.
22-6-2015 20:22 Дохтур Вэ
Originally posted by strateg:

Проявится со временем, так бывает.


Цум бефель.
Joker.udm
P.M.
23-6-2015 04:36 Joker.udm
Тем не менее,прошу принять на веру,что у меня при обновлении страницы данная тема

Это нормально.
Я в косяках Ганзы нахожу уже некоторый шарм. Раньше бесило. Это не не обычное "что изволите", а процесс иногда с непредсказуемым результатом
Извините, что не по теме - просто настроение с утра еще никто не испортил
ddizel
P.M.
27-6-2015 15:54 ddizel
MX177:

какта дохуа больно

ИМХО, не принципиально.
Задача - утянуть тяжелый груз.
Лишние пара кг в телеге, при нагрузке от 30кг - ни о чём!
А меньший груз не требует телеги.

MX177
P.M.
27-6-2015 17:25 MX177
2 колеса= 5 кило, не, дохуа однозначно! от какого- нибудь детского вела колёса надо, по кило максимум. Тем более если потом ещё на лодку всё это грузится.. . Не ну если телегу шерпы тянут, то пофиг конечно.)
Дохтур Вэ
P.M.
27-6-2015 22:11 Дохтур Вэ
Originally posted by MX177:

Не ну если телегу шерпы тянут

Если есть шерпы,то зачем тогда телега?
А колеса так не весят.Одно колесо со спицами(см.выше)весит 970 грамм.Цельное колесо -дутыш-1540грамм.
Но!Телега то предназначена для транспортировки(в идеале,да) от транспорта до стапеля.Итого-какая разница,сколько весят колеса,если туда тебя привезли,а на стапеле ты ушел?
За все время икс-плутации не разу меня это не парило и не тревожило,вот совсем.Чего и вам желаю.

КМ
P.M.
29-6-2015 00:01 КМ
Использование пластиковых труб - очень интересная идея!
maior 0763
P.M.
29-6-2015 07:13 maior 0763
Пока наступило затишье в эпопеи с байдаркой,краткий отчет по тележке что у меня была.
Надо было идти вдвоем с товарищем в лес, расстояние 25 км. Рюкзаки по 25 кг и еще 30 кг груза. Груз компактный-гвозди,молотки,бензопила,пена в балончиках. Тележка и выручила.
На нее мы сгрузили эти 30 кг и на ней и везли. При выходе с леса у товарища заклинило спину и всю дорогу в 25 км на тележке и везли его рюкзак.Не тайга! Просто лес.
Все отлично но выявились недостатки-из -за узкой базы выворачивает руки при опрокидывании тележки и руки естетно устают. Маленькие колеса вязнут.Максимальная загрзка по обьему-80 литровый рбюкзак компактно уложенный.На фото видно как ее можно прикрепить к рюкзаку и не снимая тележки идти с рюкзаком и тележкой.
Вот такие вот дела.
В общем была собрана новая тележка.
Себестоимость около 1500 р-колеса самое дорогое. Купил трубки и взял у друга трубогиб. Сварки вообще нет-все на заклепках.
Колеса на камерах 14 дюймовые.Вместо подшипников стоят каполоновые втулки. Ну не было колес на подшипниках. Но я думаю на мой век и капролона хватит.
ширина тележки 55 см.загрузка.. -в общем легко держит меня-75 кг.
Срок изготовления-два дня .

Это вот первая тележка и как она крепится к рюкзаку:

click for enlarge 1920 X 1438 270.8 Kb
click for enlarge 1920 X 2562 402.9 Kb

А вот старая малая тележка и она слева и новая тележка и она справа и большая:
click for enlarge 1920 X 1438 289.6 Kb

Как видите она копия первой-заводской но побольше разерами.
Конструкция один в один и то же складная.

Теперь у меня 2 тележки и надо сказать обе востребованы: малая для малых путешествий и большая для больших.
С автобусами трамблы не возникают-по госту ширина в автобусах 60 см. тележка 55 см.
Но если сдавать в багаж то и без разницы а если в салон то желательно снять все с тележки и распределить по салону.
В полевых условия испытание прошла большая тележка и лучше ничего и не надо и вряд ли придумаешь. Меня устраивает на 100%

КМ
P.M.
29-6-2015 09:41 КМ
С автобусами трамблы не возникают-по госту ширина в автобусах 60 см. тележка 55 см.

А в маршрутках или пазиках? У меня была широкая тележка (55 см), действительно лучше идет, и руки, в отличии от узкой, не выворачивает. Но в транспорте с ней было крайне неудобно.

maior 0763
P.M.
29-6-2015 09:55 maior 0763
Я и ехал на реку на пазике. Без проблем закатил и сзади поставил.
А маршрутки у нас разные-но газелей у нас практически нет а есть корейские-так там без проблем входит тележка.. Плюс везде бегают трамваи а в него хоть на танке заезжай.
На крайняк у меня есть мешок 120 литров и все в него упоковываю,можно мешок снять и отдельно от тележки занести а потом и мешок.
Но еще есть нюанс-мне хоть до ж.д вокзала,хоть до автовокзала на такси 100 р.
на маршрутке с багажом 60 р......
потому теперь на такси доезжаю
КМ
P.M.
29-6-2015 10:01 КМ
Понятно.

У меня была идея подрессорить колеса тележки, но не нашел подходящего решения.

vovast
P.M.
29-6-2015 10:06 vovast
КМ, спасибо насчет пластиковой трубы. Кто б умный и рукастый развил!
Кстати, еще идея образовалась: а ежели посадить трубу нужного диаметра-длины на два колеса на сплошной оси (по краям), а внутрь задуть строительную пену. Впечатляет?
КМК, сравнительно легко и прочно. А поскольку ширина серьезная (да хоть те же 55 см), то диаметр не будет большого рояля играть, можно, наверное, и не более 10. Это уже почти гусеницы!
КМ
P.M.
29-6-2015 13:16 КМ
Можно попробовать. Правда увеличенная площадь опоры может увеличить необходимое тяговое усилие.
strateg
P.M.
29-6-2015 13:25 strateg
Майор, большая телега впечатляет - прям как заводская (даже подозрительно ).
Колёса от чего?
maior 0763
P.M.
29-6-2015 16:05 maior 0763
колеса от детской каляски и на нихнаписано-14 дюймов давление 2 бара.,стоят они на втулках капрлоновых-друг выточил их.
так посмотри-она копия маленькой. Ничего сложного-трубы и главное трубогиб.
а все остальное-на клепки.
хе-за краску в 150 грамм отдал 350 р
сказали как железная будет держать.
что касается -как заводская... так косячки есть но их не видно но ты присмотрись.. .
если внимательно посмотреть то и трубогибом пережал подножку справа и сплющил трубу где ось не очень удачно,прутья плохо выгнуты,ручка кривовата и электрогофру зря надел-надо было шланг красивый найти .... да хватает косяков,вот маленькая- та заводская.
работы не спеша 2 дня,в это время еще и байдарку шил.
click for enlarge 1920 X 1438 281.4 Kb

>
Guns.ru Talks
Выживание
Тележки для туризма. ( 4 )