Guns.ru Talks
Выживание
Тележки для туризма. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123456...23242526
связанные темы
Автор
Тема: Тележки для туризма.
maior 0763
30-5-2015 13:42 maior 0763 первое сообщение в теме:
Озадачился переноской 27 кг. на расстояние до 10 км.
Ну да-вес небольшой так то но я уже старый и ленивый стал
Потому хочется минимум усилий и максимум комфорта и все это в пешем порядке.
Западные туристы пользуют тележки, у нас же они мало распространены. Понятно что и природа у нас еще дикая есть но вдруг то же можно пользовать.
Я планирую одиночный сплав и добираться буду до рек на общественном транспорте-так проще т.к. сам на машине не езжу а просить и зависеть от кого либо надоело (да если бы и ездил-где оставлять и где забирать потом машину -больше с ней проблем )Тем более по нашему краю мотаюсь.
Так то если на электричке иль автобусе доехать до крупных населенных пунктов то такси без проблем и на реку отвезут. А вот на маленьких станциях только пешком.
Я весь май на велике мотался по краю и проигрывал разные ситуации и рассматривал все эти полустанки и секундные платформы. Получается что редко но придется с грузом как писал в 27 кг. передвигаться на 10 км.
Два маршрута у меня так получились и никак иначе-до трассы 10 км от реки..
Груз это-рюкзак 15 кг и байдарка с причиндалами -12 кг.
Пробовал вчера и сегодня-нормально в общем то и особенно если в руках по 6 кг груз распределить то весьма приемлимо.
Нашел тележку и попробовал-ну да по асфальту супер по проселку не очень но все равно лучше чем тащить в руках. Может кто пользует на практике и подскажет оптимальную тележку или вообще отговорит от нее.
Я вот таку простую попробовал и думаю коли поставить колеса диаметром сан в 20 (стоят по 10см) то отлично было бы,весит всего 1500 грамм. держит зараза 20 кг.:

click for enlarge 251 X 251 6.1 Kb

Вот кстати вчера нашел:
http://rus-sur.ru/forum/7-348-2

Поправлю пост: итак после генеральных испытаний для своих условий я оставил ту телегу что справа

click for enlarge 1919 X 1438 281.4 Kb

edit log

Kazbich
7-6-2015 19:44 Kazbich
цитата:
Изначально написано maior 0763:
Kazbich-у меня похожая но во на фото лучше и сразу защита на колеса.
моя же вот она:

Колёса - просто плАчу от "белой зависти" .

А вот прочность конструкции - честно, х.з. "Хозуся" - по всем шарнирам собрана на болтах, а не на заклёпках . Там весь реальный ЗиП в поход - два болта, два гвоздя по 80 мм (ну вдруг "чека" на колесе рассыпется ), один мультитул и одна отвёртка "бочка". И всё . "Хозуся" штатно рассчитана на 50 Кг общей нагрузки (сама её "рама", а не её сумка ). Когда выбирал, их чего можно под свои задачи "пригодного" купить - точно на деньгах не экономил .

maior 0763
7-6-2015 19:48 maior 0763
у меня она выдержала 20 кг по таким еб...ням.
но как говорил-как то хлтпковата.
идешь и чувствуешь как играет каркас.
что то похожее нашел на авито а в магазинах у нас хрен найдешь и завтра гляну
вроде то же мощная:
https://www.avito.ru/barnaul/r...ezhka_585030308
Kazbich
7-6-2015 20:17 Kazbich
цитата:
Originally posted by maior 0763:

идешь и чувствуешь как играет каркас.

"Алаверды" . Чуть более 20 Кг из дома.

НО - видео не моё . "Хозуся" - с теми мешками с цементом, на 75 Кг в сумме, "проверка на максимум грузоподъёмности" :

https://www.youtube.com/watch?v...ayer_detailpage

edit log

maior 0763
7-6-2015 21:33 maior 0763
Kazbich
7-6-2015 23:05 Kazbich
цитата:
Изначально написано maior 0763:
воо тележка:
https://www.youtube.com/watch?v=q5MxVe_5jBg

Остался вопрос не цены, а "сухого веса" этой тележки.

Без приколов - интересны именно цифры в килограммах.

blasting
7-6-2015 23:42 blasting
В сети попалась тележка водника, насколько понял самодельная. Понравилась , да и в тему. Фотки с коментариями автора.

Вот еще вид сбоку в поезде. На данной фотке на ней упаковано полностью снаряжение для 2-х недельного автономного похода весной. Это значит, что там кроме палатки, спальника, изомата, кучи электроники, газовой плитки, посуды, еды на 2 недели еще и куча различной одежды, т.к. прогноз погоды на время похода был с колебаниями температуры от +28 до -5, а также штормовыми днями с сильным ветром и проливным дождем. Короче общий вес всего около 70 кг.

click for enlarge 700 X 525 52.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 98.8 Kb
Ну а тут эта же самая телега выполняет роль кресла в кемпинге на ночевке:

click for enlarge 1024 X 768 207.0 Kb
И она же в сложенном виде во время движения лодки по воде:

click for enlarge 1024 X 768 80.8 Kb
Взял: http://baydarkin.ru/forum/topic1227.html

edit log

avkie
8-6-2015 10:54 avkie
цитата:
Изначально написано Kazbich:

30 см - уже перебор. А вот диаметр до 20 см и с подшипниками качения - конкретно на такой тележке заменяются чуть ли не в полевых условиях :
http://100telegek.ru/%D1%82%D0...1%81%D1%8F.html

такая конструкция гораздо менее устойчивая.

Kazbich
8-6-2015 16:33 Kazbich
цитата:
Originally posted by avkie:

такая конструкция гораздо менее устойчивая.

Колея у "Хозуси" действительно узковата. Под больший диаметр колёс - лучше всё-таки оси наращивать.
цитата:
Originally posted by blasting:

Короче общий вес всего около 70 кг.

Серьёзная конструкция. А сколько у неё собственный "сухой вес"?
blasting
8-6-2015 21:01 blasting
цитата:
Originally posted by Kazbich:

Серьёзная конструкция. А сколько у неё собственный "сухой вес"?

Самому интересен вес телеги, только автор этого нигде не указал а жаль. Телега на вид не плоха, и особенно порадовала переделка ее в кресло, прям мечта на усталый вечер. А вообще надо водников помучить, у них тележки довольно часто используются, есть даже специальные модели трансформеры и багаж и под байдарку. Может кто подскажет модельку подходящую и для пешки.

edit log

strateg
9-6-2015 01:14 strateg
Одноколесная интересная тележка, которая со сбруей ременно-плечевой. По любой тропинке пройдёт. Правда вес не очень удачно распределен, большая нагрузка на человека, а надо максимум на колесо грузить. Но тогда колесо не ЗА грузом, а ПОД ним надо ставить. В таком случае и 60-70 кг без проблем тащить за собой можно. Но, повысится центр тяжести. Либо уменьшать размер колёса, ухудшая проходимость. Либо, ставить два, по сторонам от груза, увеличивая ширину. Круг замкнулся...

edit log

Kazbich
9-6-2015 02:16 Kazbich
цитата:
Originally posted by strateg:

Правда вес не очень удачно распределен, большая нагрузка на человека, а надо максимум на колесо грузить. Но тогда колесо не ЗА грузом, а ПОД ним надо ставить. В таком случае и 60-70 кг без проблем тащить за собой можно. Но, повысится центр тяжести. Либо уменьшать размер колёса, ухудшая проходимость. Либо, ставить два, по сторонам от груза, увеличивая ширину. Круг замкнулся...

Одноколёсная - вообще достаточно хитрая идея. Одно дело, когда катят обычную садово-строительную одноколёсную тачку, держа её двумя руками за рукоятки и постоянно контролируя и компенсирую боковой наклон. Совсем другое, когда она висит на "сбруе". Чтобы она не кувыркалась в подобном варианте - в идеале общий центр тяжести "груз + тачка" должен находиться даже ниже плоскости, проходящей через точку опоры колеса на землю и точками крепления сбруи к раме. То есть, при той же массе груза, его придётся укладывать достаточно плоско, что даст явное увеличение длины и ширины (в сравнении с двухколёсным вариантом).
strateg
9-6-2015 03:01 strateg
Там кроме сбруи, ручки по бокам, как раз контролировать от опрокидывания удобно, и даже тормоз есть, чтобы на спуске она под жопу не поддала.
В принципе, повторить конструкцию довольно просто и недорого. Было бы чем алюминий варить, можно наворотить конструкций, поиграться.

edit log

strateg
9-6-2015 03:06 strateg
цитата:
Изначально написано Марчиано:
Дожили. Заказывайте, чтоб вам с самолетов снарягу сбрасывали, чо утруждаться то.

С вертолетов. Вполне практикуется на длинных маршрутах. Очень удобно.
Я прикидываю такую возможность, в середине линейного маршрута.

edit log

maior 0763
9-6-2015 06:32 maior 0763
цитата:
Было бы чем алюминий варить, можно наворотить конструкций, поиграться.

скажем и у нас есть эта комапания
http://argon54.ru/s110/сварка_...rase=3067121049

т.е. везде есть компании-цена приятно удивила-30 руб.за сант.
позвонил-стык прутка то же самое или трубы.

edit log

Joker.udm
9-6-2015 07:34 Joker.udm
Возвращаясь к девушке с коромыслом. Там проставка между двумя палками жесткая или матерчатая? Ке могу понять как все не перекашивается и не тянет коромысло вниз к пояснице.
vovast
9-6-2015 10:45 vovast
Ребята, а не кажется вам, что постепенно очень интересная тенденция вырисовывается? Ручки, тормоза, колесная база... Короче, небольшой ДВС, затем скромная кабинка - в итоге получается простой и неприхотливый 70-й крузак...
По теме: я ж вижу, что участвуют умные, технически грамотные люди - развейте мою идею с широким колесом! Позволит найти консенсус между собственным весом - шириной колеи - центром тяжести и устойчивостью, объединив плюсы и снивелировав минусы одноколесной и двухколесной. И в принципе все просто, надо только грамотно сформулировать и сделать - я, увы, ни того, ни другого не умею...
vovast
9-6-2015 10:53 vovast
Joker.udm, на фотке отчетливо видно: это не коромысло, это поняга, приспособленная для переноски воды (добавлена длинная поперечина). Коромысло-то традиционное, хотя и требует определенного навыка, по-моему, грамотнее. Хотя... Возможно, с учетом роста, физических возможностей носильщицы, поняжка для нее удобнее. Не перекашивается - за счет баланса, а к пояснице - почему же, тянет, но распределение нагрузки по вертикали идет. Да и ручонками придерживает.

edit log

Stag-beetle
9-6-2015 13:26 Stag-beetle
цитата:
Возможно, с учетом роста, физических возможностей носильщицы, поняжка для нее удобнее.

Или, просто индивидуальные проблемы с позвоночником...
Joker.udm
10-6-2015 08:49 Joker.udm
А если заменить колесо лыжами? И каким нибудь фторопластом подбить для снижения трения? По размерам что-то вроде детских "ледянок" и с носками повыше. Компактней, проходимей.
vovast
10-6-2015 10:25 vovast
Joker.udm, это называется волокуша. "Все уже украдено до нас!" (С) Универсальность пропадает - по шоссейке и транспорту не потаскаете. А так - самое простое груз на небольшую елочку принайтовать и переть.
всего страниц: 26 : 123456...23242526