Guns.ru Talks
Выживание
Тележки для туризма. ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...2223242526
связанные темы
Автор
Тема: Тележки для туризма.
maior 0763
30-5-2015 13:42 maior 0763 первое сообщение в теме:
Озадачился переноской 27 кг. на расстояние до 10 км.
Ну да-вес небольшой так то но я уже старый и ленивый стал
Потому хочется минимум усилий и максимум комфорта и все это в пешем порядке.
Западные туристы пользуют тележки, у нас же они мало распространены. Понятно что и природа у нас еще дикая есть но вдруг то же можно пользовать.
Я планирую одиночный сплав и добираться буду до рек на общественном транспорте-так проще т.к. сам на машине не езжу а просить и зависеть от кого либо надоело (да если бы и ездил-где оставлять и где забирать потом машину -больше с ней проблем )Тем более по нашему краю мотаюсь.
Так то если на электричке иль автобусе доехать до крупных населенных пунктов то такси без проблем и на реку отвезут. А вот на маленьких станциях только пешком.
Я весь май на велике мотался по краю и проигрывал разные ситуации и рассматривал все эти полустанки и секундные платформы. Получается что редко но придется с грузом как писал в 27 кг. передвигаться на 10 км.
Два маршрута у меня так получились и никак иначе-до трассы 10 км от реки..
Груз это-рюкзак 15 кг и байдарка с причиндалами -12 кг.
Пробовал вчера и сегодня-нормально в общем то и особенно если в руках по 6 кг груз распределить то весьма приемлимо.
Нашел тележку и попробовал-ну да по асфальту супер по проселку не очень но все равно лучше чем тащить в руках. Может кто пользует на практике и подскажет оптимальную тележку или вообще отговорит от нее.
Я вот таку простую попробовал и думаю коли поставить колеса диаметром сан в 20 (стоят по 10см) то отлично было бы,весит всего 1500 грамм. держит зараза 20 кг.:

click for enlarge 251 X 251 6.1 Kb

Вот кстати вчера нашел:
http://rus-sur.ru/forum/7-348-2

Поправлю пост: итак после генеральных испытаний для своих условий я оставил ту телегу что справа

click for enlarge 1919 X 1438 281.4 Kb

edit log

strateg
26-12-2017 22:19 strateg
quote:
Изначально написано utikay:
К вопросу неадекватности цены.
Уважаемый, оппонент! Если бы Вы высказались более корректно-'цена высока', я бы с Вами согласился, но высказывание 'цена не адекватна' содержит намёк на то, что производитель-хапуга, желающий безосновательно присвоить некоторое количество принадлежащих Вам денежных средств. Видимо, это связано с тем, что Вы не являетесь профессионалом в области организации производства и слабо представляете механизм ценообразования.
Из моих предыдущих сообщений понятно, что на сегодня производство является единичным (не путать со штучным). Единичное производство-гостированный термин -предполагает изготовление некоторого ограниченного количества изделий с минимальным использованием специальных приспособлений и инструмента в основном на универсальном оборудовании ('на коленке'), т.е. при постановке изделия на производство опускается этап подготовки производства (причины могут быть различные).
Затраты на изготовление одного и того же изделия в единичном производстве и серийном могут различаться в разы. Поясню на простом примере: для изготовления рамы необходимо согнуть тонкостенную алюминиевую трубу- 4 гиба - цена одного гиба у разных производителей от 200 до 250 руб.(для 10 рам). Время одного гиба на дорновом полуавтомате с ЧПУ минуты, но время на подготовку (установка дорна, роликов, отработка программы, режимови т. д.) может занимать порядка 1 дня.
Уже при мелкосерийном производстве (500 шт./мес) цена гиба уменьшится до 50 руб., а рамы в целом на треть:
Буду благодарен если Вы озвучите приемлемую с Вашей точки зрения цену на базовый вариант тележки ( с велосипедными колесами).

Цена не высока, а именно неадекватна. Правильный вопрос в данном случае - чему она неадекватна. А неадекватна она получаемому покупателем соотношению потребительских свойств. Простая рама типа лесенка с прикрученными колесами. Неразборная и громоздкая.
Несовершенство сборочной технологии - не проблема покупателя. Если вы будете выпиливать такую тележку из цельного куба алюминия метр на метр вручную, безусловно, учитывая трудозатраты, себестоимость тележки будет равняться цене хорошей иномарки премиум класса. Но, цена будет неадекватна . В данном случае - здравому смыслу.
Если вы понимаете о чем я.
З.Ы. я ведь правильно увидел, что тележка в базовом варианте под двадцать тысяч стоит? Или я на порядок ошибся? (Судя по тому, что уменьшение цены на 800 рублей за счёт удешевления сгибов, это треть цены по вашим словам, математика не сходится).
Про приемлемую цену - ну если находятся покупатели за вашу цену, значит, для кого-то она приемлема. Обсуждать и смысла нет. Успехов в бизнесе, какгрится.
Тут участник Ковровец есть, интересно, во сколько он бы оценил данную конструкцию, как ваш коллега.

edit log

strateg
26-12-2017 22:30 strateg
quote:
Изначально написано utikay:

Время одного гиба на дорновом полуавтомате с ЧПУ минуты, но время на подготовку (установка дорна, роликов, отработка программы, режимови т. д.) может занимать порядка 1 дня.

Я надеюсь, вы не имеете ввиду, что вы на каждый гиб тратите один день? И кроме как на станке с ЧПУ вы трубы гнуть не умеете?

grayfox62
27-12-2017 09:00 grayfox62
вес платформы без колес 4 кг. Это, к слову так, 5!!! метров стального профиля 20х20х1.5. Вес и цена просто запредельные.
kAvrovec
27-12-2017 13:34 kAvrovec
Я наверное неправильный производственник и у меня неправильное ценообразование ))
Но например у меня раскладушка Робинзон-Т, немного похожая на предлагаемую раму, с грузоподъемностью в 300 кг, состоящую из 8 метров алюминиевой трубы, почти 5 метров авиационного дюраля, и это все с токарной и фрезерной обработкой, с профессиональной аргоновой сваркой, с заводским анодированием, с пошитой тряпкой в два слоя на само ложе, разборная, легкая,раскладушка разбирается на короткую раскладушку и кресло, сумка в комплекте. И это всё за 6000 рублей. При том, что все тоже делаю не массово, а с разными размерами, на заказ.
Поставить на нее два колеса, и будет такая же телега.
Кстати, делаю сейчас уже вторую телегу на основе американской Моно-волкер, только улучшенной конструкции,с аммортизатором, полностью разборная, крепится на пояс, с возможностью переворота колеса под телегу, с возможностью поставить два колеса, с регулировкой угла наклона ручек, и та 10000 р стоит.
Нет, я все таки плохой бизнесмен. ((
grayfox62
27-12-2017 13:57 grayfox62
quote:
Originally posted by strateg:

типа лесенка

Кстати, дюралевая стремянка раза в два легче, и на порядок дешевле. Считай готовая рама хоть под тележку, хоть под велоприцеп

MraK111
27-12-2017 14:05 MraK111
quote:
Originally posted by kAvrovec:

Кстати, делаю сейчас уже вторую телегу на основе американской Моно-волкер, только улучшенной конструкции,с аммортизатором, полностью разборная, крепится на пояс, с возможностью переворота колеса под телегу, с возможностью поставить два колеса, с регулировкой угла наклона ручек, и та 10000 р стои

И тормоз есть дисковый?=)
kAvrovec
27-12-2017 14:08 kAvrovec
Буду ставить. Но с ним подороже чуть будет.
18840 ))

edit log

strateg
27-12-2017 15:32 strateg
quote:
Изначально написано kAvrovec:

Кстати, делаю сейчас уже вторую телегу на основе американской Моно-волкер, только улучшенной конструкции,с аммортизатором, полностью разборная, крепится на пояс, с возможностью переворота колеса под телегу, с возможностью поставить два колеса, с регулировкой угла наклона ручек, и та 10000 р стоит.
Нет, я все таки плохой бизнесмен. ((

С интересом жду, помню в личке с вами списывались с год назад, вы писали, что планируете делать.

kAvrovec
27-12-2017 15:35 kAvrovec
Да, первая сейчас на доработке. Заказчик попросил еще два колеса поставить. И для нового заказчика уже раму сделал.
strateg
27-12-2017 15:39 strateg
quote:
Изначально написано grayfox62:

Кстати, дюралевая стремянка раза в два легче, и на порядок дешевле. Считай готовая рама хоть под тележку, хоть под велоприцеп

Трехметровая лестница алюминиевая, нагрузка 150 кг, вес 4,3 кг - цена 2200 рублей, на вскидку, погугли в. На две тележки материала. Колеса 500-1000 рублей, велосипедные.

DICOM
27-12-2017 16:00 DICOM
quote:
Originally posted by kAvrovec:

делаю сейчас уже вторую телегу на основе американской Моно-волкер

Если возможно, хотелось бы фотографии взглянуть.
В практичную тележку для леса не верю, но вдруг?
kAvrovec
27-12-2017 16:06 kAvrovec
На 22-й странице выкладывал фотки первой экспериментальной.
DICOM
27-12-2017 16:17 DICOM
Спасибо, Ваше сообщение 444 (лучше указывать номер сообщения, страницы у всех разные) видел, хотелось взглянуть на обновленный вариант, если он уже существует.
Буржуи катают на подобных тележках относительно небольшой вес, который несложно перенести в рюкзаке. Интересует надежная тележка для леса с грузоподъемностью на ~60 кг.

edit log

kAvrovec
27-12-2017 18:06 kAvrovec
Пока готова только рама. Время не хватает. Надо искать нормальные колеса, с тормозами, и уже по ним делать дальше. В праздники займусь. Выложу здесь.
maior 0763
28-12-2017 15:38 maior 0763
kAvrovec-с одним колесом конечно очень интересный вариант.
kAvrovec
28-12-2017 17:10 kAvrovec
Да, при этой конструкции проходимость хорошая. Но если брать как у америкосов, то там примерно на 30% разгружаются плечи. Я буду делать, что бы можно было чуть ли не до нуля довести нагрузку.
RiderN
30-12-2017 02:06 RiderN
Как вариант

maior 0763
30-12-2017 07:45 maior 0763
вариант неплохой но тогда проще одно колесо.
а вообще в идеале бы так же как на фото 2 колеса но с регулируемым расстоянием между колес,это супер бы было
druid33
6-1-2018 22:32 druid33
quote:
Originally posted by grayfox62:

Это ведь уже было
300 x 225
click for enlarge 225 X 300  33.5 Kb
click for enlarge 225 X 300  27.9 Kb
click for enlarge 225 X 300  34.7 Kb
300 x 225
Destryktiv
7-1-2018 15:55 Destryktiv
Вот может не совсем в тему.. но где-то рядом. Рюкзак-тележка от "Голубой капельки." Выпускаеться в двух размерах 100-120литров и 140-160литров. По сути это большой рюкзак созданый для водников. У меня в малом размере,. туда входит байдарка Викинг 3.6, гермы, весла , палатка,спасик, спальник, коврик и...еще куча вещей. И что главное удобно, в этот большой рюкзак можно вставить снизу ось и одеть колеса. Получаеться рюкзак-тележка, которую можно катить за собой , и делать это вполне удобно. Спереди для этого пришита большая ручка.
Вот фотка с сайта.:
click for enlarge 450 X 600 76.2 Kb
Это уже моя фотка, сделана по приезду в Карелии.
click for enlarge 973 X 547 117.0 Kb
В тележке куча вещей, но в упаковку лазить не удобно (это минус). Поэтому на спину вешался второй рюкзак с вещами которые нужны в дороге (поезде) ну и перекус.
Пользую этот рюкзак-телегу 3года, две поездки в Карелию, куча водных походов по Подмосковью. Вполне удобно катать тяжести за собой.
Из замеченых минусов. Лазить за мелочевкой туда нереально, рюкзак стягиваеться утяжками и дербужить его доставая мелочевку проблематично.
Еще .. в водном походе жесткость дают весла, уложенные по бокам (это же рюкзак для водников) , если брать просто в пешку надо набивать его довольно плотно , иначе потеряет жесткость, будет неудобно катить.
Сам комплект колеса-ось это около 2.5 кг. дополнительного груза.
И еще минус который прям раздражает... рюкзак на колесах нельзя поставить.. Падает собака.. Прислонишь его к стене или дереву..смотриш а он уже откатился и упал. ((
Из плюсов: конечно катать рюкзак с тяжеленными вещами куда удобнее чем носить на спине. Сшито крепко,, тащил как то по гати через болото,. по положеным вдоль бревнам, думал или ручку оторву или рюкзак пополам или колеса поотрываю..не..все нормально выдержал. В дороге когда отдыхаю, я на рюкзак сажусь , а бывает и ложусь, все нормально ..колеса не отвалились..
Сами колеса большие,проходимость и по песку и по камням довольно хорошая. Удобно что можно всегда закинуть рюкзак на спину и сложное место (например брод, овраг..) перенести на спине, колеса этому не мешают.
Если топать ногами не далеко (водникам с заброской) , то ось с колесами остаються дома, а рюкзак-тележка становиться просто большим рюкзаком.
Рюкзаками не торгую не сочтите за рекламу.

edit log

всего страниц: 26 : 123...2223242526