Guns.ru Talks
Выживание
Тележки для туризма. ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...212223242526
связанные темы
Автор
Тема: Тележки для туризма.
maior 0763
30-5-2015 13:42 maior 0763 первое сообщение в теме:
Озадачился переноской 27 кг. на расстояние до 10 км.
Ну да-вес небольшой так то но я уже старый и ленивый стал
Потому хочется минимум усилий и максимум комфорта и все это в пешем порядке.
Западные туристы пользуют тележки, у нас же они мало распространены. Понятно что и природа у нас еще дикая есть но вдруг то же можно пользовать.
Я планирую одиночный сплав и добираться буду до рек на общественном транспорте-так проще т.к. сам на машине не езжу а просить и зависеть от кого либо надоело (да если бы и ездил-где оставлять и где забирать потом машину -больше с ней проблем )Тем более по нашему краю мотаюсь.
Так то если на электричке иль автобусе доехать до крупных населенных пунктов то такси без проблем и на реку отвезут. А вот на маленьких станциях только пешком.
Я весь май на велике мотался по краю и проигрывал разные ситуации и рассматривал все эти полустанки и секундные платформы. Получается что редко но придется с грузом как писал в 27 кг. передвигаться на 10 км.
Два маршрута у меня так получились и никак иначе-до трассы 10 км от реки..
Груз это-рюкзак 15 кг и байдарка с причиндалами -12 кг.
Пробовал вчера и сегодня-нормально в общем то и особенно если в руках по 6 кг груз распределить то весьма приемлимо.
Нашел тележку и попробовал-ну да по асфальту супер по проселку не очень но все равно лучше чем тащить в руках. Может кто пользует на практике и подскажет оптимальную тележку или вообще отговорит от нее.
Я вот таку простую попробовал и думаю коли поставить колеса диаметром сан в 20 (стоят по 10см) то отлично было бы,весит всего 1500 грамм. держит зараза 20 кг.:

click for enlarge 251 X 251 6.1 Kb

Вот кстати вчера нашел:
http://rus-sur.ru/forum/7-348-2

Поправлю пост: итак после генеральных испытаний для своих условий я оставил ту телегу что справа

click for enlarge 1919 X 1438 281.4 Kb

edit log

wasya83
25-4-2017 10:21 wasya83

click for enlarge 640 X 430  66.9 Kb
wasya83
25-4-2017 10:21 wasya83
Если в рюкзаке не можешь носить 15 кг, то можно взять тележку. У меня спина болит даже от 7 кг на спине.
Но вот я столкнулся со следующей сложностью. Для более быстрого передвижения я использую самокат. Но вот беда, самокат невозможно соединить с тележкой. Даже в виде прицепа не получается. Еще ручка тележки может биться в позвоночник. Короче, стандартная тележка - вообще не вариант.
Но я услышал вот об такой арбе для пешеходов и туристов
click for enlarge 640 X 430 66.9 Kb
Вот такую арбу уже можно совмещать с самокатом.
Так вот, я ищу, но никак не могу найти подобную тележку-арбу, но очень маленького размера. А не как на той картинке.
Типа, городская арба; а еще лучше - складная городская арба. Не для пересеченной местности, а для асфальта.

edit log

Highlander5642
25-4-2017 11:37 Highlander5642
quote:
Originally posted by wasya83:

Для более быстрого передвижения я использую самокат. Но вот беда, самокат невозможно соединить с тележкой.

Попробуйте лямки рюкзака вешать на руль самоката.
SAOjga
9-7-2017 16:44 SAOjga
Встал вопрос перетаскивания надувной лодки и еще чего из шмурдяка на расстояние 2-5 км по местности - кусты-грунтовая колея. Посмотрел сейчас разные конструкции - одна удивила http://www.chipmaker.ru/topic/177750/ (первая, на тубретку похожая). Вроде бы класс - ультракомпактно (нет проблем сунуть в лодку когда накачаешь, ее там и не заметишь, сделать можно за час из ПВХ-трубы, места для храния не требует, но что то уж смутило отсутствие ручек тяг и т.д. Ее как тащить то, за что держаться (может тут всем пожертововано ради компактности)? Может кто-то пользовался такими?
V1
10-7-2017 17:02 V1
Я пользовался и пользуюсь подобной,
http://www.clippercanoes.com/canoe-transport/
но эта из алюмпрофиля, пвх в ней только для фиксации размеров между колёсами и опорами и тп
просто с пвх не хотел бы связываться
Лодка становится огромной тачкой, поэтому и телега без ручек - незчем.
В чём была идея создателей той что по вашему линку что они отказались от ручек уж не знаю.

edit log

strateg
4-8-2017 18:32 strateg
quote:
Изначально написано Highlander5642:

Попробуйте лямки рюкзака вешать на руль самоката.

Надо ещё низ рюкзака фиксировать, иначе болтается и нарушает баланс.
А вообще, есть подставка для перевозки детей, на самокат, можно использовать как грузовую платформу.

bldemon
7-8-2017 21:40 bldemon
По мотивам форума.

Сначала купил обычную хоз. тележку, с большим грузом оказалось не удобно, сильно давит на руку, на фото маленький мешок, сейчас вожу раза в 1,5 больше. Собрал вот такую тележку, весь вес должен приходиться на колеса, плюс ее можно использовать не сдувая байдарку. Весит 3 кило, так же ка хоз. тележка. Разбирается полностью до труб и колес за пару минут.
Через неделю испытание.
click for enlarge 1707 X 1280 275.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 367.6 Kb
bldemon
7-8-2017 21:41 bldemon
По мотивам форума.

Сначала купил обычную хоз. тележку, с большим грузом оказалось не удобно, сильно давит на руку, на фото маленький мешок, сейчас вожу раза в 1,5 больше. Собрал вот такую тележку, весь вес должен приходиться на колеса, плюс ее можно использовать не сдувая байдарку. Весит 3 кило, так же ка хоз. тележка. Разбирается полностью до труб и колес за пару минут.
Через неделю испытание.

click for enlarge 1707 X 1280 275.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 367.6 Kb

edit log

utikay
14-12-2017 19:59 utikay
ТЕЛЕЖКА ТУРИСТИЧЕСКАЯ
Уважаемые, форумчане предлагаю собственную концепцию и инструмент
для перемещения груза в 80-100 кг из пункта А в пункт В как в 'мирное'
время так и в экстремальных условиях.
Надеюсь, что идею оценят рыбаки, охотники, туристы и все те ,кто
предпочитает активный образ жизни.
Зимой -сани, летом - тележка, зимой и летом - экспедиционный
автобагажник. А еще, велоприцеп, кемпинговая раскладушка, стремянка,
платформа для надувной лодки.
При проектировании учитывалась возможность использование рамы для
перемещения груза волоком на особо сложных участках маршрута. Для этого
понадобится лист гибкого пластика.

Вес грузовой платформы: 4,1 кг (Алюминиевая сварная рама из коррозионностойкого алюминиевого сплава с покрытием порошковой краской)
С тележкой: от 9,3 до 11,9 кг (Колёса, лыжи)
Диаметр колёс: 16" (400 мм)

Колеса и лыжи устанавливаются на быстросъемных осях из
высокопрочной закаленной стали с шариковыми замками.
Процедура занимает несколько секунд.

Тележка крепится к платформе с помощью трех болтов с гайками
М10, сборка занимает 5-7 минут.
Конструкция тележки спроектирована по аналогии с
двухрычажными весами. Для комфортного перемещения груза
важно при загрузке обеспечить балансировку. На короткий рычаг
укладываются 'тяжелые' предметы, на длинный - более легкие.
При правильной балансировке на руку приходит минимум
нагрузки, по ровной поверхности груз в 80 кг может перемещать 6-
7 летний ребенок. Это существенное отличие данной конструкции
от аналогов, выполненных как правило по однорычажной схеме.
Японские подшипники в ступицах колес создают минимальное
сопротивление качению.

Почта: utikay77@gmail.com

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/020735/20735796_2590.jpg] click for enlarge 1496 X 1122 116.9 Kb [/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/020736/20736021_3322.png] click for enlarge 240 X 320 143.5 Kb [/URL]
320 x 240
320 x 240
320 x 240
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/020736/20736021_3355.png] click for enlarge 426 X 320 234.3 Kb [/URL]

edit log

ser4026
14-12-2017 22:22 ser4026
quote:
Originally posted by utikay:

Уважаемые, форумчане предлагаю собственную концепцию и инструмент
для перемещения груза ...
Надеюсь, что идею оценят рыбаки, охотники, туристы и все те ,кто
предпочитает активный образ жизни.

Это предложение?
DICOM
15-12-2017 21:13 DICOM
Нет размеров рамы. Картинки не открываются, рассмотреть подробности невозможно.
utikay
18-12-2017 18:21 utikay
quote:

Это предложение?

Проектировал и изготавливал для себя, однако некоторые комплектующие приходилось брать мелким оптом. Есть порядка 10 комплектов в разной степени готовности, если интересно, пишите на личный email.

ser4026
20-12-2017 13:21 ser4026
Так чего писать? )
Объявите ценник и народ среагирует.
VladRu
20-12-2017 17:46 VladRu
utikay
Грузоподъемность 80-100 кГ. при собственной массе 4кГ не плохо,
а есть данные по реальному ресурсу?

Сергей Александрович, как насчет Проката?
Вполне вариант, особенно если требуется раз в три-четыре года.

edit log

strateg
20-12-2017 19:03 strateg
Жаль, не разборная
utikay
22-12-2017 20:46 utikay
Всем доброго вечера. Понимаю, что форум предполагает оперативность диалога, однако, в силу обстоятельств не всегда получается соблюдать это условие. Заранее приношу свои извинения.
Коротко ответы на вопросы:
1.Габариты и цены на элементы грузовой платформы на информационном сайте www utikay.ru
Участникам и гостям форума скидка 15% (предполагаемая наценка торгового посредника).
2.Ресурсные испытания - 2 года жесткой эксплуатации при строительстве загородного дома. Вывезено 20 куб. метров грунта и столько же песка, битого кирпича, камня, гравия:
3.Разработать и изготовить разборную раму не проблема, но Вы должны понимать, что это приведет к увеличению веса, себестоимости изготовления и времени сборки-разборки в процессе эксплуатации.
4.Прокат - интересная тема! Однако, для этого необходимо достаточное количество пунктов проката в регионах и N-го количества готовых изделий. Т.к. у меня нет трубы из которой текут 'зелёные фантики', на сегодня сложно обеспечить эти условия, но если Вы в Москве или ближнем подмосковье вопрос обсуждаемый.
wasya83
25-12-2017 03:01 wasya83
Чисто теоретически, много ли можно сэкономить в весе, если сделать тележку не из алюминия, а из титана?
strateg
25-12-2017 11:31 strateg
quote:
Изначально написано utikay:
Всем доброго вечера. Понимаю, что форум предполагает оперативность диалога, однако, в силу обстоятельств не всегда получается соблюдать это условие. Заранее приношу свои извинения.
Коротко ответы на вопросы:
1.Габариты и цены на элементы грузовой платформы на информационном сайте www utikay.ru
Участникам и гостям форума скидка 15% (предполагаемая наценка торгового посредника).
2.Ресурсные испытания - 2 года жесткой эксплуатации при строительстве загородного дома. Вывезено 20 куб. метров грунта и столько же песка, битого кирпича, камня, гравия:
3.Разработать и изготовить разборную раму не проблема, но Вы должны понимать, что это приведет к увеличению веса, себестоимости изготовления и времени сборки-разборки в процессе эксплуатации.
4.Прокат - интересная тема! Однако, для этого необходимо достаточное количество пунктов проката в регионах и N-го количества готовых изделий. Т.к. у меня нет трубы из которой текут 'зелёные фантики', на сегодня сложно обеспечить эти условия, но если Вы в Москве или ближнем подмосковье вопрос обсуждаемый.

Посмотрел цены. Неадекватные.

utikay
25-12-2017 20:48 utikay
Изготавливать платформу из титана не имеет смысла, т.к. титановая труба в 10 раз дороже алюминиевой, при этом экономии в весе не предвидится из-за технологических ограничений на толщину стенки (при толщине менее 0,8 мм возрастает риск "прогаров" при ручной аргонно-дуговой сварке). А вот замена стальных труб на титановые при изготовлении тележки при наличии запаса в кошельке оправдана, т.к. вы приобретаете две существенных опции:
снижение веса в два раза и полную защиту от коррозии даже при отсутствии краски. Компания Spescialized - производитель велорам из титана предоставляет покупателю пожизненную гарантию.
utikay
26-12-2017 20:04 utikay
К вопросу неадекватности цены.
Уважаемый, оппонент! Если бы Вы высказались более корректно-'цена высока', я бы с Вами согласился, но высказывание 'цена не адекватна' содержит намёк на то, что производитель-хапуга, желающий безосновательно присвоить некоторое количество принадлежащих Вам денежных средств. Видимо, это связано с тем, что Вы не являетесь профессионалом в области организации производства и слабо представляете механизм ценообразования.
Из моих предыдущих сообщений понятно, что на сегодня производство является единичным (не путать со штучным). Единичное производство-гостированный термин -предполагает изготовление некоторого ограниченного количества изделий с минимальным использованием специальных приспособлений и инструмента в основном на универсальном оборудовании ('на коленке'), т.е. при постановке изделия на производство опускается этап подготовки производства (причины могут быть различные).
Затраты на изготовление одного и того же изделия в единичном производстве и серийном могут различаться в разы. Поясню на простом примере: для изготовления рамы необходимо согнуть тонкостенную алюминиевую трубу- 4 гиба - цена одного гиба у разных производителей от 200 до 250 руб.(для 10 рам). Время одного гиба на дорновом полуавтомате с ЧПУ минуты, но время на подготовку (установка дорна, роликов, отработка программы, режимови т. д.) может занимать порядка 1 дня.
Уже при мелкосерийном производстве (500 шт./мес) цена гиба уменьшится до 50 руб., а рамы в целом на треть:
Буду благодарен если Вы озвучите приемлемую с Вашей точки зрения цену на базовый вариант тележки ( с велосипедными колесами).
всего страниц: 26 : 123...212223242526