Guns.ru Talks
Выживание
Водникам. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Водникам.
Бахадур_Сингх
19-5-2015 10:20 Бахадур_Сингх
первое сообщение в теме:
Всем привет!

В разделе много людей, любящих водный туризм, пора создать отдельную тему.

В общем, все о водном туризме.

edit log

maior 0763
3-6-2015 19:19 maior 0763
цитата:
Изначально написано тмю:

А как работает. Поподробнее расскажите.

Работает таким образом: дно лодки с отверстиями и вода поступает в лодку но на это дно ложится пол надувной толщиной 15 см. нижняя его часть сант.5 в воде а дальше вода не подымается.
Когда дождь или на порогах перехлестывает то лодка никогда не заполнится.
click for enlarge 819 X 460 4.9 Kb

V1-Хорошие фотки! Я то же скоро на реку ухожу и пока ненадолго-дней на 7.
Один ухожу...

edit log

V1
3-6-2015 19:47 V1
цитата:
Originally posted by maior 0763:

V1-Хорошие фотки!

Спасибо.

цитата:

Один ухожу...

Аккуратнее там. Я в одиночку бздю.
maior 0763
3-6-2015 21:00 maior 0763
Благодарю. Карты заправлены и навигатор заряжен.
Если честно то не столь страшно сколь необычно.
Но увы-жена больше не сможет ходить со мной из-за болезни....
Люблю риск но не люблю безрассудство. Потому иду на первый раз по относительно безопасному маршруту,откуда легко выбраться на федеральную трассу. Постараюсь все отфотать и самому невтерпеж испытать т 34-подойдет ли она мне?
Эх река-шепот воды,небо голубое и аж синее и только коршуны кричат-безмятежность и спокойствие.
Что может быть лучше этого:

click for enlarge 797 X 598 12.3 Kb _ click for enlarge 797 X 598  7.4 Kb

click for enlarge 797 X 598  3.9 Kb _ click for enlarge 797 X 598 25.0 Kb

edit log

Ладмер
3-6-2015 22:24 Ладмер
Удачи Вам. По доброму завидую. Сам планировал на несколько дней в начале июня сплавится, но работа не отпускает.
Бахадур_Сингх
цитата:
Изначально написано maior 0763:
Эх река-шепот воды,небо голубое и аж синее и только коршуны кричат-безмятежность и спокойствие.
Что может быть лучше этого:
Поддерживаю! На воде благодать.

Бахадур_Сингх
цитата:
Изначально написано V1:
Чёт нифига не грузится...
Красиво, пейзажи похожи на Северный Урал

maior 0763
5-6-2015 18:18 maior 0763
А я вот досрочно вернулся со сплава. Пока ничего не буду рассказывать и не пытайте и хоть я атеист но теперь верю что есть ангел-хранитель....
Всем удачи и что бы всегда количество выхода на воду, совпадало с выходом на берег.
strateg
5-6-2015 18:45 strateg
цитата:
А я вот досрочно вернулся со сплава. Пока ничего не буду рассказывать и не пытайте и хоть я атеист но теперь верю что есть ангел-хранитель....
Всем удачи и что бы всегда количество выхода на воду, совпадало с выходом на берег.

Любое событие неизбежно. Иначе, оно бы не произошло (с)
Лодку успел опробовать?

edit log

maior 0763
5-6-2015 19:38 maior 0763
Успел... Бывает череда событий,неприятных событий который видятся как случайные. Но когда наступает какое то главное событие то получается следующее: все эти мелкие предыдущие события должны были предотвратить наступления самого главного события. А ты этого не хотел видеть.А кто то тебя уберег.
maior 0763
6-6-2015 06:17 maior 0763
Все что ни делается -делается к лучшему. Немного в себя пришел и анализирую что и как .
Вылезла кроме произошедшего еще одна проблема-вернее ПРОБЛЕМИЩА!!!!
Как у вас ведет себя спина на байдарках? Ведь там посадка то не такая как в лодке и сидишь на полу.
У меня хреново повела-падал на велике и сильно зашиб вплодь то трещины в район поясницы,было это в прошлом году и вроде даже и забыл об этом но напомнило блин.
На байдарке уже в первый же день,что бы дойти до намеченной точки,пришлось применить обезбаливающее.
Когда на второй день все произошло а произошло по закону подлости в самой отдаленной точке от трассы,что бы выбраться с тех мест пришлось вколоть скажем так -мощнейщее армейское обезбаливающее. Потому как после байдарки спину заклинило напрочь.
В понедельник покажусь конечно хирургу и ортопеду но у кого либо существует подобная проблема и методы ее решения? Может посадку сменить-хотя я пробовал по разному сидеть,или вообще байдарку?

edit log

V1
6-6-2015 07:00 V1
Очень печально всё это слышать.

цитата:

но у кого либо существует подобная проблема и методы ее решения?

Я не падал до трещин но проблемы со спиной были нехилые - болело и клино до костоправов которые правили так что я думал усрусь от боли. До. Когда стал заниматься регулярно хотя бы в щадящем режиме они ушли. В организме что не используется то ржавеет.
maior 0763
6-6-2015 08:38 maior 0763
Да я то вроде с велосипеда не слажу а там спина хорошо нагружена.
В лодке ходил и все нормально. А в байдарке же на полу сидишь.
V1
7-6-2015 05:47 V1
цитата:

Это не то имхо. Нет движения.

edit log

штурманс
7-6-2015 14:40 штурманс
сохранность спины еще от байды зависит... на нашем пИльмене- высокие банки, удобно. но вот колени- да- через час уже болят. надо вылезать, разминать
maior 0763
7-6-2015 18:37 maior 0763
согласен.
а вообще надо тренировать спину-вотрой день сажусь на пол а спиной в кресло упираюсь и получается посадка как на байдарке.
Вчера кое как полчаса выдержал а сегодня уже ничего так. Блин-надо зимой было тренировать но сколь читаю нигде и никто не говорил про тренировку спины.
Или это только для таких как я старперов актуально как я?
V1
8-6-2015 17:22 V1
Я для себя определил что мне крайне фигово когда я дллго сижу с чрезмерно согнутыми коленями. Поэтому я просто обожаю канойные лавки на которых можно и поёрзать, и поменять позу - сидеть с одной согнутой а другой под лавкой, с просто на лавке, или с обеими ногами под лавкой.

А насчёт кому актуально - не скажу насчёт тренирововок зимой но размяться перед занятиями какой угодно греблей рекомендуется всем. Если без тренировок то надо накружеть постепенно и крайне осторожно, ведь спина работает кмк во всех без исключения стилях гребли.

strateg
8-6-2015 17:43 strateg
]Изначально написано V1:
Я для себя определил что мне крайне фигово когда я дллго сижу с чрезмерно согнутыми коленями. Поэтому я просто обожаю канойные лавки на которых можно и поёрзать, и поменять позу - сидеть с одной согнутой а другой под лавкой, с просто на лавке, или с обеими ногами под лавкой.

А насчёт кому актуально - не скажу насчёт тренирововок зимой но размяться перед занятиями какой угодно греблей рекомендуется всем. Если без тренировок то надо накружеть постепенно и крайне осторожно, ведь спина работает кмк во всех без исключения стилях гребли.[/QUOTE]

После первого похода на катамаране, по Камчатке, на вторую неделю периодической коленной посадки, и мучений с затекшими ногами, привык и оценил, что оказывается, сидеть на земле на корточках, как кавказцы сидят, при должной привычке очень удобно . Не холодно, не сыро, и отдыхаешь . Видимо, кровообращение както подстраивается, сосуды не пережимаются и ноги не затекают. Но без тренировки, через месяц навык теряется

strateg
8-6-2015 17:49 strateg
цитата:
согласен.
а вообще надо тренировать спину-вотрой день сажусь на пол а спиной в кресло упираюсь и получается посадка как на байдарке.
Вчера кое как полчаса выдержал а сегодня уже ничего так. Блин-надо зимой было тренировать но сколь читаю нигде и никто не говорил про тренировку спины.
Или это только для таких как я старперов актуально как я?

Это классика окончания карьеры водника:
Всю зиму нагрузки нет, открытие сезона - полтинник кг на спину, потом активная гребля и куча нагрузок. Пока организм молодой, прокатывает, потом спина накрывается медным тазом, и папа сидит в сорок лет на берегу с пивком, а жена и дочка получают призовые места в твт.
Спину прокачивать надо, постоянно. Мышечный корсет позвоночник держит. Зимой крайне желательно поддерживать физактивность - лыжи, бассейн, скалодром, тренажерка. Тогда и травм будет меньше.

Про посадку в качестве тренировки как в байдарке - спорная польза. Может, в этом положении у вас нерв защемляется, и защемляя его регулярно, врядли будет достигнут положительный результат.

edit log

V1
8-6-2015 19:54 V1
цитата:
Originally posted by strateg:

бассейн

Имхо, с точки зрения спиняки, лучший вариант из всех.
strateg
9-6-2015 01:52 strateg
цитата:
Изначально написано V1:

Имхо, с точки зрения спиняки, лучший вариант из всех.

Скалодром тоже неплохо работает, нагрузка на спину и в то же время позвоночник в режиме растяжения постоянно.

strateg
9-6-2015 01:57 strateg
цитата:
В лодке ходил и все нормально. А в байдарке же на полу сидишь.

Пробуйте выше садиться, на уровне верха борта. На гладкой воде нормуль, и грести удобней. На двушке я стараюсь сесть выше, на шмотки сложенные за спиной, а перед порогом "ныряю" вниз, на штатное место.
На однушке так не поерзаешь, нос матросом не загружен, но вам для гладководинга же, как я понял.

V1
9-6-2015 02:41 V1
цитата:
Originally posted by strateg:

Скалодром тоже неплохо работает

...Когда остальные суставы в порядке.
strateg
9-6-2015 04:59 strateg
цитата:
Изьно написано V1:

...Когда остальные суставы в порядке.

Ну да, а также: живот позволяет дотянуться до зацепа, а жопа не смещает ЦТ на метр от стенки

V1
9-6-2015 17:10 V1
Я совершенно серьёзно - проблемы в спине редко не сопровождаются проблемами в других суставах, и жёппа и живот для этого не обязательны. Когда начинаются проблемы в спине, уже лезут изо всех дыр и прочие грехи молодости.

edit log

strateg
9-6-2015 19:15 strateg
Наверно, но у меня все проще - конкретная травма позвоночника, чуть не убрался наглухо в Тихом океане . Остальные суставы пока фунциклируют, колено только мандит - тоже последствия конкретных занятий (на этот раз велосипед).

edit log

maior 0763
9-6-2015 19:24 maior 0763
цитата:
Когда начинаются проблемы в спине, уже лезут изо всех дыр и прочие грехи молодости.

диабет..две онкологии..хватит?
Был у ортопеда и хирурга.Дали несколько советов вплоть до бандажей корсетов что неприемлимо
Попробую как strateg советут повыше в байдарке сидеть-есть надувная подушка и ее приспособлю.
вот сейчас на полу подложил ее а она всего толщиной 10 см но уже совсем комфортно стало.

edit log

V1
9-6-2015 20:35 V1
цитата:

Попробую как strateg советут повыше в байдарке сидеть-

Стопудово работает.
Бахадур_Сингх
Господа, никто не молодеет, к сожалению. Но, если есть сила духа, многое по плечу.

Немного не по теме воды, а по теме радикулита.
Начало 90-х поехал я на поезде в Тюменскую область, плацкарт, на боковушке едет мужчина, уж в годах, за 60 лет примерно. Стали подъезжать к его станции, а там поезд стоял минуту-две, он рюкзак одел, нагнулся за котомкой, и стоит так, не разогнется.
В общем, прихватило ему поясницу. Пора выходить... Что делать?!
Взяли мы этого батю, и вынесли на руках, к лавочке его поставили, поезд тронулся, а он остался стоять там у лавки, хорошо лето было, тепло, ну наверняка его потом там встретили, и помогли добраться до дома.
В другой раз ехал, женщине скорую вызывали к перрону, по этой же теме (боли в пояснице), укол поставили, помогло она уснула, а потом отпустило и по новой, она всю ночь охала от боли, муж там вокруг суетился, морально ей помогал.

P.S. На "десерт", прошлой осенью, в командировке, будучи за пределами РФ, узнал, что такое почечная колика
Приступ начался в 3 ночи, и закончился в 9 утра. Шесть часов трэша, нарезал круги по съемной квартире, комната-туалет-кухня-балкон, скрипел от боли зубами, матерился, периодически бил кулаками по шкафу, что бы отвлечься от невыносимой боли, скорую не вызывал, ибо не было доверия к местным медикам, так и не заметил, когда выссал камешек. Поспал пару часов и на работу

P.P.S Нам болячки не почем! Мы болячки кирпичом!!!

edit log

Бахадур_Сингх
Добавлю фотокартинок, с прошедшего "Первомая", 4-х дневный сплав, по Чусовой, маршрут Кын-Чусовой. С погодой повезло, все дни было солнечно и тепло, лишь в самом конце, буквально перед Чусовым, начался дождик.

click for enlarge 858 X 483 353.1 Kb
Только встали на воду и отошли от с.Кын Пермский край.

click for enlarge 858 X 483 373.0 Kb
Верхняя Ослянка, Свердловской области.

click for enlarge 858 X 483 323.7 Kb
В предвкушении ужина.

click for enlarge 858 X 483 326.4 Kb
Наш лагерь.

click for enlarge 858 X 483 302.8 Kb
Краткая, освежающая стоянка.

edit log

V1
10-6-2015 20:15 V1
Плюсую.
Коллеги, а кто как следит за уровнем речек на которые целитесь в поход? Непраздный вопрос потому что наметил несколько таких по которым и описаний то нет (то ли дураков как я мало, толи действительно по ним на каное в последний раз ходили ещё индейцы а каякеры на карты не смотрят). А уровни у них гуляют огого. Ну кроме естессно своего личного опыта? Мониторите осадки?
Бахадур_Сингх
цитата:
Изначально написано V1:
Коллеги, а кто как следит за уровнем речек на которые целитесь в поход? Непраздный вопрос потому что наметил несколько таких по которым и описаний то нет (то ли дураков как я мало, толи действительно по ним на каное в последний раз ходили ещё индейцы а каякеры на карты не смотрят). А уровни у них гуляют огого. Ну кроме естессно своего личного опыта? Мониторите осадки?
Про другие регионы не скажу, по Пермскому краю, все расписано как "Отче наш" Весной все реки полноводные, летом сильно мелеют, осенью с началом дождей, воды немного прибывает.

В 11 году, когда ходили на Улс-Вишеру, в начале августа, когда воды мало, был морально готов, что придется идти по дну, но вот Улс реально доставил, пришлось идти много.
Встаешь рядом с катамараном, и идешь-идешь-идешь, а то и волочить приходилось, аки бурлакам.

V1, а не получится ли, прийти на редко посещаемую речку, и встретится там с чередой завалов? Тогда водная идиллия становится чередой обносов, по бурелому, хотя, это добавляет в поход некоторую изюминку

P.S. Тюменская обл., в районе г. Сургут, там речек-переплюек полно, по непроверенным слухам, раньше их местные ханты чистили от завалов, и ходили по этим речкам на лодках, сейчас на таких речках, через каждые пять метров, поперек лежит упавшее дерево, совершенно не проходимы они стали для лодок.

edit log

Бахадур_Сингх
цитата:
Изначально написано тмю:
5-7 июня 2015 г.
Сплав по реке Ай.
Отличные пейзажи, красиво.
Когда вокруг Камни (скалы) есть - благодать!

V1
11-6-2015 16:50 V1
цитата:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

V1, а не получится ли, прийти на редко посещаемую речку, и встретится там с чередой завалов?

Легко. Но врядли она будет совсем уж убийственно непрерывной. Я внимательно изучаю спутниковые снимки за неск лет и это кмк даёт представления о динамике 'процесса' и колличестве завалов и их расположении.

цитата:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Про другие регионы не скажу, по Пермскому краю, все расписано как "Отче наш" Весной все реки полноводные, летом сильно мелеют, осенью с началом дождей, воды немного прибывает.

Это редко где не так. Но всё таки вариации есть. В том смысле что вот прошол дождь и ещё и ещё, и в прогнозе ещё три. Когда уже можно - после первого или после третьего но до четвёртого потому что с пятым речка становится полной жёпппой для самоубийц. Например для той что течёт через Калгари - Боу Ривер ж начинается после 300-325 кубометров в секунду. У нас с мониторингом вроде всё нормально но не на всех речках. Въот например:
http://www.environment.alberta...tionID=RCHRICHA
цитата:
Originally posted by тмю:

Часто приходилось идти по обмелевшему руслу пешком, но это только добавило впечатлений и никак не напрягло.

Меня это тоже не напрягает но всё таки хочется больше плыть чем топать. Да и лодки, любые, возражают.

edit log

FRC
21-6-2015 09:00 FRC
В прошлые выходные сходили с детишками на сплав на реку Яйва, что в Пермском крае. Начинали правда с р.Чикман.
С фото где детишки на катамаране занял одно из 3-х призовых мест в фотоконкурсе, который проводил пермский турмагазин. Выиграл сертификат на 5 тыс. рублей)))

click for enlarge 1280 X 960 377.0 Kb

click for enlarge 1280 X 960 328.9 Kb

click for enlarge 1280 X 960 177.7 Kb

click for enlarge 1280 X 960 178.3 Kb

Сделали для малышей-карандашей медальки. Вручили в конце сплава. Видели бы вы сколько у них радости было!
click for enlarge 960 X 1280  86.1 Kb

edit log

V1
21-6-2015 18:15 V1
Супер! Если не трудно расскажите поподробнее как 'пасли' мелюзгу. То есть сколько взрослых с ними на кате, сколько рядом на другом и тп.
kamikadze
22-6-2015 03:55 kamikadze
Скатался я на свои покатушки на праздники. Костюм неопреновый обновил (в соседней теме отписался), экстрим-камеру свою погулял в водных условиях первый раз (порог самосплавом проходил несколько раз). Ну и получил море позитива.

Ряд вопросов.
Порог считается по сложности тройкой с элементами пятерки.
В основном вся тусовка там с надувными жилетами. На мой тритоновский "Экстрим" с обычным наполнителем смотрели косо и рекомендовали сменить. Хотя я в нем самосплавом купался - вроде держит (хотя все равно пару раз водицы глотнул).
Что скажете - есть смысл менять?
Или заказать в Рафтсервисе надувной воротник съемный, да присобачить его к жилету- этого будет достаточно?
Так-то для моих задач (заброска на лодке в район, пешка и выход из района на кате) он меня вполне устраивает...

Второй момент. Были на мне неопреновые носки в 2 мм толщиной и обычные кроссовки старые. Норм, тепло. Но кроссы естественно выкинул после трех дней.
В городе лежат в магазине ботинки Hiko Rafter.
Перед поездкой хотел купить их, два раза приезжал мерять.11 размер реально здоровый, а 9 вроде нормально (да и по таблице производителя как раз на мою ногу). Но блин одел, 10 минут походил - давят. Не в длину, с боков. Там вроде резина голимая - растягиваться нечему.
Выходит, брать нужно 10 размер? Просто у нас его в городе нет, надо заказывать. Но по таблице производителя он уже на ногу размера 44.5. Большеват будет. Или носками неопреновыми добьются?
Кстати да, мерял боты на свои неопреновые носки, а не на босую ногу...

edit log

TYA
22-6-2015 09:37 TYA
3 с эл.5 можно понимать по разному. Это ни о чём. Решай сам, если вдруг надо что от Рафтсервиса могу сделать небольшую скидку 2% на любую их продукцию, начиная с катамаранов, кончая воротниками Не путать с Рафтмастером.
Тапки бери в размер, мокрый неопрен тянется хорошо. У тапок Хико Рафтер есть чему тянуться. Если на неопреновые носки одевать собираешься, видимо на размер больше, но на мой взгляд это лишнее.
kamikadze
22-6-2015 10:04 kamikadze
quote:
Изначально написано TYA:

Тапки бери в размер, мокрый неопрен тянется хорошо. У тапок Хико Рафтер есть чему тянуться. Если на неопреновые носки одевать собираешься, видимо на размер больше, но на мой взгляд это лишнее.

Про то, как тянется неопрен мокрый я уже в курсе.
Беда в том, что давит с боков ступни, в самой широкой ее части. А там не только неопрен, а поверх него резины накатано.
Значит рекомендуете без неопреновых носок померить?

edit log

TYA
22-6-2015 10:41 TYA
3мм неопрена в этих тапках для большинства задач достаточно.
strateg
22-6-2015 18:02 strateg
quote:
Изначально написано kamikadze:

Про то, как тянется неопрен мокрый я уже в курсе.
Беда в том, что давит с боков ступни, в самой широкой ее части. А там не только неопрен, а поверх него резины накатано.
Значит рекомендуете без неопреновых носок померить?

А надо оно тебе, тапки неопреновые?
Носки 3 мм, да и 2 мм (но лучше таки 3) вполне достаточно как правило, в адекватное время года.
А уж неопреновые ботинки плюс носки я одевал когда совсем пипец холодно.
Носки выручат и в обычной обуви, если частые броды и переобуваться нецелесообразно, они более удобны в комбинированных маршрутах.
На мой взгляд.

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Водникам. ( 3 )