Guns.ru Talks
Выживание
Водникам. ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...1718192021
связанные темы
Автор
Тема: Водникам.
Бахадур_Сингх
19-5-2015 10:20 Бахадур_Сингх первое сообщение в теме:
Всем привет!

В разделе много людей, любящих водный туризм, пора создать отдельную тему.

В общем, все о водном туризме.

edit log

Сгиня
10-10-2019 20:40 Сгиня
Ну как бы сказать....для ПЭ каяка техногенка тоже опасна и весьма, это только кажется что ПЭ бессмертен. Для фанеры и стекла тем более. Но вот ремонтировать их ГОРАЗДО сложней чем дырку заклеить. ПЭ дома то гимор гиморов заделать, а уж в походе.
Гребля? Вы куда то так сильно торопитесь? Время критично ограничено? А посмотреть по сторонам?
КНК и КНБ без проблем идут по реке с хорошей скоростью.
Дутики я не рассматриваю в принципе.

З.Ы. как это ни странно, но производители используют разный полиэтилен для разных лодок. Озерный Ликвидлоджик со своим суперзнаменитым полиэтиленом протерся об небольшие камушки насквозь. Каяк изначально не б/у был если что.

Relanium
10-10-2019 22:01 Relanium
quote:
Originally posted by Сгиня:

Гребля? Вы куда то так сильно торопитесь?

Я люблю грести. И я не достаточно сильный чтоб разогнать лодку до скорости, чтоб нельзя смотреть по сторонам. Эрзет на семи км/ч начинает хлопать шкурой и сопротивление возрастает многократно.
quote:

для ПЭ каяка техногенка тоже опасна и весьма, это только кажется что ПЭ бессмертен.

ПЭ каяк не замечает торчащую арматуру, гвозди в деревянных столбах и острый щебень в бетоне, который шкуру порет как скальпелем. Чтобы его повредить, надо налететь под определёнными углами, что не реально. Запаять ПЭ как два пальца об асфальт, это не шкуру шить-клеить, нужна заплата, горелка с рассеивателем и сноровка. Стеклопластик клеить тоже быстро, если с подогревом.
Короче, для моих условий такой каяк идеален.

Mahombra
10-10-2019 22:11 Mahombra
quote:
Originally posted by Relanium:

Короче, для моих условий такой каяк идеален.

Пришёл к тому же выводу. От меня Клязьма по прямой час на собаке Буду клеить сборную
melrik
11-10-2019 10:43 melrik
Ух, вы написали за день. Ладно, по порядку:
quote:

На двух каяках вполне, недели полторы

Мы как-то на Кутсе встретили двух беларусов на каяках. Сели после Красненькой на разливе пообедать, а тут они из Горки вываливаются. Ну предложили традиционно супца-чайку. Они у нас пол кана слопали. Голоднющие. А потом показали свою раскладку.... 3 сушки в день на человека. Банка тушни на двоих на 4 дня. Ибо еще палатка, спальник и т.д., а больше в каяки не влезает. Там же только в корму. Ну на деку, наверное, еще можно сверху. Так что сомнительное это удовольствие ))
quote:

Помните, когда был дефицит каяков, как их выбирали?

Не помню. Я все таки больше катамаранщик, на каяк подсел достаточно поздно. Есть мамба, и слава Богу.
quote:

Я ходил на прийоне. Сиа-какой-то-тыртыр. Это очень быстрый, удобный каяк для моря, реки, озера

Такой? http://nordcast.ru/catalog/bai...nye/seayak.html
Моя вина. Для меня каяк - это в первую очередь лодка для сплава или слалома. Фристайл в расчет не беру, он у нас почти не распространен. О сияках я совсем забыл.
Да, сияк значительно длиннее каяка, в поезд не влезет ни разу. Жесткость конструкции ему совсем не критична. Ходил на таком по заповедникам в Финке, прикольные ощущения.
quote:

И в плане гребли все этим поделки не могут сравниться с жёстким каяком

Ну тут я бы не был так категоричен. За счет киля они идут намного ровнее, особенно в ветер по озерам. И места в них намного больше. Ходкость на приемлемом уровне.
quote:

Эрзет

Ахренеть раритет! И еще на плаву? Но современные КНБ по ходкости шагнули далеко вперед. Вы бы еще с Салютом сравнили ))
melrik
11-10-2019 10:50 melrik
quote:

ПЭ каяк не замечает торчащую арматуру, гвозди в деревянных столбах и острый щебень в бетоне, который шкуру порет как скальпелем

Хм... Замечает. Пробивается.
НО! Скажите Бога ради, зачем лезть в места, где все это говнище свалено?
На реке наличие всего этого прогнозируемо с вероятностью процентов 85. Опоры мостов, причалы, пирсы и подобное. Обходите по основной струе, где максимальное количество воды и благополучно минуете.
Если это лежит по среди реки (что маловероятно) и рядом с поверхностью (осадка байдарки с десяток сантиметров)то по воде будет видно, что в данном месте имеется какое-то говнище. Опять же - обойдите стороной.
Минимальное умение чтения воды и включенный мозг помогут избежать техногенного мусора.

edit log

Сгиня
11-10-2019 14:00 Сгиня
quote:
Мы как-то на Кутсе встретили двух беларусов на каяках. Сели после Красненькой на разливе пообедать, а тут они из Горки вываливаются. Ну предложили традиционно супца-чайку. Они у нас пол кана слопали. Голоднющие. А потом показали свою раскладку.... 3 сушки в день на человека. Банка тушни на двоих на 4 дня. Ибо еще палатка, спальник и т.д., а больше в каяки не влезает. Там же только в корму. Ну на деку, наверное, еще можно сверху. Так что сомнительное это удовольствие ))

Не знаю. Ходил вдвоем с девушкой, совсем не голодали. При этом ее каяк не сильно вместительный был. И даже выпить брали И одна пара к нам на ночевку прибилась на кате, не успевали стоянку найти. Так мы их ужином угощали и не обеднели
Сгиня
11-10-2019 14:25 Сгиня
https://vk.com/stormkayaks
Может кому пригодится.
А вдруг и за разборный возьмутся.
Красивые у них лодочки.
Relanium
11-10-2019 14:38 Relanium
quote:
Originally posted by melrik:

Ахренеть раритет! И еще на плаву?

Шкура в отличном состоянии, каркас менял кое-что. Но там просто все - ясень.

quote:

Вы бы еще с Салютом сравнили ))

Вы не поверите.

Relanium
11-10-2019 14:47 Relanium
quote:

Скажите Бога ради, зачем лезть в места, где все это говнище свалено?

Ну, скорее всего, после прохода реки раз десять я уже буду знать «все мели, словно пальцы на руке», как в том веселом фильме. Но когда мне в районе Петушков распороло Салют арматуриной уже после моста (похоже на колышек для удочки) и лодка за несколько секунд стала подводной, это очень волосатые ощущения, особенно для жены. И шить больше полуметра пришлось.

В одном месте видел кузов машины без крыши. Вода низкая была и одна из стоек торчала из воды.

Сгиня
11-10-2019 19:55 Сгиня
quote:
арматуриной

quote:
одна из стоек торчала из воды

Ага! А ПЭ и стекло просто тащатся от такого. Даже не заметят
Relanium
12-10-2019 07:43 Relanium
Будет царапина, не больше
Сгиня
12-10-2019 08:36 Сгиня
quote:
Изначально написано Relanium:
Будет царапина, не больше

Не буду спорить

"я не проеду? да у меня джип!"
TYA
12-10-2019 12:27 TYA
quote:
пол кана слопали. Голоднющие. А потом показали свою раскладку.... 3 сушки в день на человека. Банка тушни на двоих на 4 дня. Ибо еще палатка, спальник и т.д

Был у меня лет 25 назад такой https://used-kayaks.com/not-sp...ildwasser-87361 так туда можно было этих двух вместе с припасами в нос и корму запихнуть. По Кутсе в 93-ем плыл на КНК, в принципе нормально было
Relanium
12-10-2019 13:27 Relanium
quote:

буду спорить

"я не проеду? да у меня джип!"

На прийоне мы там и ходили. Несколько царапин. Только дорого трансфер получается.

Сгиня
12-10-2019 16:44 Сгиня
Кстати это может мой глюк, но ощущение что раньше полиэтилен толще был. Старые лодки и тяжелей вроде.
Помнится на прийонах и даггерах полиэтилен жестче казался.
TYA
12-10-2019 18:52 TYA
quote:
на прийонах и даггерах полиэтилен жестче

У Прийона и Эскимо уникальные станки были(одинаковые) , полиэтилен жёстче получался, даже пиллерсы не нужны были, удобно грузить можно было. Технологию не помню. Пиранья, Даггер, Персепшен, чехи Железны(Зэт теперь) и Неки - полиэтилен был мягче. Это из старых. потом появились Риоты, Ликвид Лоджики, ВейвСпорты, Джексоны.. что у них сейчас я не знаю, судя по тому как их убивают, и наличию у всех пиллерсов, ничего к лучшему не изменилось.

edit log

Сгиня
12-10-2019 20:35 Сгиня
quote:
Прийона и Эскимо

На них до сих пор сплавляются
Я свой первый Прийон Рокит у Торпеды брал, а как их компания каталась!(кто помнит, москвичи и "питерские подонки"). Пиллерсов точно не было, влезало все. Точно знаю, что он еще двух хозяев поменял, может и жив еще

edit log

melrik
15-10-2019 09:41 melrik
quote:
Originally posted by TYA:

судя по тому как их убивают

Ходить стали более сложные пороги, требования возросли.
Раньше была Карелия, Кавказ.
Сейчас Грузия, Норвегия, Северная Финляндия, да много куда добираются.
TYA
15-10-2019 20:47 TYA
Грузия и раньше была, а так же Абхазия, Алтай, Саяны, Хамар-дабан и Средняя Азия. Сложных порогов там в избытке
V1
23-10-2019 05:43 V1

click for enlarge 1707 X 1280 212.1 Kb
всего страниц: 21 : 123...1718192021

Guns.ru Talks
Выживание
Водникам. ( 20 )