Guns.ru Talks
Выживание
Водникам. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Водникам.

Бахадур_Сингх
P.M.
19-5-2015 10:20 Бахадур_Сингх
Всем привет!

В разделе много людей, любящих водный туризм, пора создать отдельную тему.

В общем, все о водном туризме.

Snowball
P.M.
19-5-2015 11:13 Snowball
Поддержу, никогда не увлекался водой, но не так давно попался на ютубе очень душевный канал Виктора Рогова о его соло путешествиях по беломорью, ну нереальный крутяк, никаких тебе модных шмоток, титановых ништяков и прочей лабуды, которая в последнее время прет тоннами из анбоксингов модных тур-блогеров на ютубе. Вставило очень сильно, в связи с дефицитом свободного времени сейчас планирую осеннюю карельскую охоту совместить с недельным трипом по воде.
kamikadze
P.M.
19-5-2015 12:23 kamikadze
А мне кажется - не стоит все в одну тему валить.
Вот понадобилась мне консультация по гидрачу - в одной теме все отписались.
А так бы я среди двух сотен страниц одной темы выискивал бы информацию по гидрокостюмам, промеж инфы о катамаранах, байдарках, спасиках, касках, отчетах о сплавах и т.д..
Бахадур_Сингх
P.M.
19-5-2015 13:35 Бахадур_Сингх
цитата:
kamikadze:
А мне кажется - не стоит все в одну тему валить.
Догоним и перегоним велобайкеров!
strateg
P.M.
19-5-2015 13:38 strateg
Уже бардак - отчеты то зачем сюда, если раздел есть соответствующий.
Бахадур_Сингх
P.M.
19-5-2015 13:39 Бахадур_Сингх
цитата:
Snowball:
сейчас планирую осеннюю карельскую охоту совместить с недельным трипом по воде.
Захватите фотоаппарат, всегда интересно поглядеть на природные красоты.
В осени, своя прелесть, главная из которых отсутствие насекомых.

Бахадур_Сингх
P.M.
19-5-2015 13:46 Бахадур_Сингх
цитата:
тмю:
Исторя одного выходного.
тмю, спасибо за рассказ!

P.S. Гляжу на фото, у вас сиденья самодельные, вроде из фанеры?

Я подобное "кресло" весьма оценил, брал по случаю в "Декатлоне". Наличие спинки, сильно добавляет комфорта.


click for enlarge 800 X 800 159.4 Kb

ZIKLON
P.M.
19-5-2015 14:00 ZIKLON
Эта сидушка держится за счет придавливания своим весом? Опрокидыванию назад ничего не препятствует?
Бахадур_Сингх
P.M.
19-5-2015 14:08 Бахадур_Сингх
ZIKLON, использовал этот "стул" на нескольких сплавах, ни разу не опрокинулся

Креплю его сверху гермы, с помощью "краба" (набор для багажника автомобилей, состоящий из нескольких резинок с крючками).

P.S. На "белую" воду не хожу, исключительно "матрасничаю" на реках родного, Пермского края.

ZIKLON
P.M.
19-5-2015 14:22 ZIKLON
цитата:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Догоним и перегоним велобайкеров


Это несправедливая установка! Водников, как реальных, так и интересующихся на порядок больше чем велосипедистов. Наверное, оттого, что путешествие по воде мало чем отличается от диванного, только вместо пульта - весло И потом, куда податься любителям обоих видов времяпровождения, в умные или в красивые?))
А тема нормальная, потенциально непотопляемая. Для общения "вообще" на заданную тему.
Но отчеты, все же, лучше тезисно, с парой фото для затравки и ссылкой на "отчеты". имхо.
strateg
P.M.
19-5-2015 14:40 strateg
А че за ламерский кат на фото? Самоделка?
strateg
P.M.
19-5-2015 14:42 strateg
цитата:
ZIKLON:

Это несправедливая установка! Водников, как реальных, так и интересующихся на порядок больше чем велосипедистов. Наверное, оттого, что путешествие по воде мало чем отличается от диванного, только вместо пульта - весло И потом, куда податься любителям обоих видов времяпровождения, в умные или в красивые?))

Зато велосипедисты чаще выезжают - вышел из подъезда с велом, и поход начался. А воднику еще до речки надо доползти.

Бахадур_Сингх
P.M.
19-5-2015 14:42 Бахадур_Сингх
цитата:
ZIKLON:

Это несправедливая установка! Водников, как реальных, так и интересующихся на порядок больше чем велосипедистов. Наверное, оттого, что путешествие по воде мало чем отличается от диванного, только вместо пульта - весло И потом, куда податься любителям обоих видов времяпровождения, в умные или в красивые?))
Категорически, выступаю за правильный туризм для граждан, во всем его разнообразии, как говорится: "Миру - мир!"

Кстати, попалось на просторах YouTube свежее видео с р.Вижай, сплав среди льдин, сурово ...


strateg
P.M.
19-5-2015 14:55 strateg
цитата:
тмю:

Да, самоделка. Самодельное все, от гондол до весел. Сделал его где-то в 2002-м году. Сначала хотел под парусом ходить. В Челябинской области более 3000 озер, но потом решил, что это неинтересно. По рекам круче.

Ну, к самоделке, сделанной под конкретные цели, претензий нет.
Если бы покупной был - продавца убить мало было бы за такой конструктив. Одно крепление баллонов к раме чего стоит.

Бахадур_Сингх
P.M.
19-5-2015 14:59 Бахадур_Сингх
Тоже заметил, интересно, не перетираются ли веревки на перекатах?
strateg
P.M.
19-5-2015 15:08 strateg
цитата:
Бахадур_Сингх:
Тоже заметил, интересно, не перетираются ли веревки на перекатах?

Сгиня увидит - вообще обикается

Бахадур_Сингх
P.M.
19-5-2015 15:15 Бахадур_Сингх
цитата:
тмю:

Гондолы прикреплены парашютными стропами. Еще ни разу не менял. А вот шкуры уже вторые. Потертые, но еще годные. Первые были из более легкого Оксфорда, прохудились быстро.
Прикольно.
Я подумал что могут перетираться на перекатах, в районе дна.
В общем, стропы крепкие
strateg
P.M.
19-5-2015 15:57 strateg
До 3 кс налим лучше по всем параметрам, и более ходкий и вместительный. А выше 3 кс я бы и на такой самоделке не сунулся.
Хз. Чисто из любви к самоделкам имеет смысл.
strateg
P.M.
19-5-2015 16:02 strateg
цитата:
тмю:

Не торопитесь критиковать не разобравшись. Все продумано. Кое что даже изобретением можно оформить (сам себя не похвалишь - все равно, что обсе.. . обгадишь).
Конструктив - как вы говорите - рамы, мое ноу-хау. Сделана из 25-миллимитровых трубок с толщиной стенки 1 мм. С целью снижения веса, конечно. Но при этом, как написано в рассказе, она выдерживает полуметровые волны. Да любые выдержит. Только не спрашиваайте почему. Может я еще и соберусь патентную заявку оформить)..

Разберет его в нормальном пороге. Болты выломает, баллоны или вывернет, либо стропе кирдык.
Гладководная конструкция.

strateg
P.M.
19-5-2015 18:17 strateg
цитата:
тмю:

Я думал, что вы инженер-теплотехник, а вы оказывается инженер-конструктор.
Strateg, у вас ко мне личная неприязнь или вы на этом форуме штатный троль?

То, что я инженер, не мешает мне быть туристом-водником (и не только водником) с двадцатилетним стажем. Кое-какие категории ходил, как ломаются различные конструкции знаю не по наслышке.
Все, что я пишу, правда.
Неприязнь есть, некоторая, вы правы. Не люблю скользких типов. Но это никак не влияет на то, что я пишу.
Но вы не беситесь, я же с начала написал - как самоделка имеет право на жизнь, для гладкой воды (не озер), тоже пойдет. Рискует только сам конструктор и пассажир, в конце концов

Бахадур_Сингх
P.M.
19-5-2015 21:18 Бахадур_Сингх
Главное - получать от сплава позитив и радость

click for enlarge 542 X 613 102.7 Kb _ click for enlarge 535 X 615 100.7 Kb

Вольная интерпретация творчества Васи Ложкина.

Werewolf_Zarin
P.M.
19-5-2015 21:25 Werewolf_Zarin
цитата:
strateg:
Кое-какие категории ходил, как ломаются различные конструкции знаю не по наслышке.

Первую и вторую? Герой
strateg
P.M.
19-5-2015 22:07 strateg
цитата:
Изнач написано Werewolf_Zarin:

Первую и вторую? Герой

Четверку кавказскую не раз и не пять и не десять ходил И камчатскую четверку (по кавказской шкале) ходил два раза
Может и пять было но утверждать не берусь, я не ты, привирать не приучен.

Бахадур_Сингх
P.M.
19-5-2015 22:10 Бахадур_Сингх
strateg
P.M.
19-5-2015 22:11 strateg
[QУОТЕ]Изначально написано тмю:
[Б]

)Ну так вы же ничего не знаете про мою конструкцию. Не видели, не щупали, а выводы делаете)[/Б][/QУОТЕ]

Я вижу слабые места, я вижу конструктив. Этого достаточно. Даже если там под шмотками антигравитационный двигатель спрятан

-Tourist-
P.M.
19-5-2015 22:42 -Tourist-
Для усиления рамы, пару диагональных я бы добавил, ну и конечно стропа вокруг балона прямо кричит об опасности. На мой взгляд, на пороге риск разрезать эти стропы очень велик. А то, что самоделка только плюс, следующая версия будет лучше
V1
P.M.
20-5-2015 05:57 V1
цитата:
Originally posted by Snowball:

связи с дефицитом свободного времени сейчас планирую осеннюю карельскую охоту совместить с недельным трипом по воде.


О! Та же фигня.

Тады осмелюсь предложить в связанные

forum/14/1209210

Бахадур_Сингх
P.M.
20-5-2015 07:19 Бахадур_Сингх
цитата:
V1:
Тады осмелюсь предложить в связанные

forum/14/1209210

Прикрутил.

V1
P.M.
20-5-2015 17:14 V1
цитата:
Originally posted by тмю:

Лодка и каноэ, это хорошо. Только вот не разборные они. Для многих, я уверен, встает вопрос хранения и транспортировки.


Ну и? У каждого свои трудности. Главные мои трудности - буйных мало, времени свободного тоже, и у имеющихся буйных оно не всегда совпадает. А вы говорите - неразборные да транспортивовка. Первое по мне скорее плюс, а вторая самая маленькая проблема из имеющихся.
цитата:
Originally posted by тмю:

В книге Алексея Иванова "Сердце Пармы", описывающей времена Ивана грозного, есть эпизод, когда княжич с провожатым отправляется в Москву по рекам на лодке, сшитой из оленьих шкур. Рама изготавливалась прямо у реки, а после использования выбрасывалась.
...
Вот нашел выдержку из той книги:
"... В тюке у Калины были припасы: сухари, сушеное мясо, мед, топор, рыболовный снаряд, разборный лук, мелкое железо на обмен, крынка с бобровым салом, чтобы смазывать лодку. Шкура от лодки занимала половину тюка. Она была сшита из оленьих кож ковшом, нос и хвост - карманами.
Калина стал учить Матвея собирать лодку. Такими лодками пользовались охотники. Если придется убегать с реки в лес, лодку вмиг можно разобрать, свернуть шкуру и сгинуть в глухомани. И восстановить пыж недолго. Нужно срубить две елочки, срезать, где надо, ветви, вставить комлями друг к другу в карманы - носовой и хвостовой, а потом связать пришитыми шнурками и дважды перетянуть поперек тетивой. И снова лодка готова - легкая, как сноп соломы, и ходкая... "


Это конечно занятный экскурс в историю, но не более того.

При всех плюсах каркасников и надувастиков к ним всегда прилагались к первым ведро клея и ведро с запчастями, ко вторым рулон заплаток и ведро клея.

strateg
P.M.
20-5-2015 17:21 strateg
"Ильмень" - вполне себе каркасное каноэ. Вместительное весьма.
strateg
P.M.
20-5-2015 17:22 strateg
цитата:
V1:

При всех плюсах каркасников и надувастиков к ним всегда прилагались к первым ведро клея и ведро с запчастями, ко вторым рулон заплаток и ведро клея.

Хрень это все. Догмы.

V1
P.M.
20-5-2015 17:34 V1
Угу. Такие же как и про проблемы с хранением и транспортировкой жёстих. Но в каждой шутке есть доля шутки. Покажите ильмень, интересно. Но где не увижу так называемые надувные каноё всё время развлекают меня их волнистые обводы и грациозные изгибы, особенно загруженных. Мне (иррационально?) очково на такой конструции куда либо, возможно по причине привычки к жёстким корпусам.

Кстати прикол ещё. ПВХ РИБ у моего друга равной грузоподъёмности весит в два с ликуем раза больше (Нет, не с мотором ) моего каное плюс 40мин-час бонусной иэбли на подготовку и поокончании. Как с этим делом у надувных 'каное', очень интересно. Мне лично нравится соотношение 38кг собственного веса на 700+ грузоподъёмности, даже у базовой модели, не карбоновых-кевларовых-ультралёгких.

strateg
P.M.
20-5-2015 18:06 strateg
Ну, четырехметровое каноэ неразборное, ни в самолёт, ни в поезд не влезет, поэтому тут скорее правда, чем надуманность.

Ильмень
click for enlarge 640 X 480 61.5 Kb
click for enlarge 589 X 224 47.5 Kb
click for enlarge 807 X 454  67.5 Kb
click for enlarge 950 X 667 240.8 Kb

V1
P.M.
20-5-2015 18:25 V1
Тут другая специфика. Нет смысла тащить своё каное самолётом. Либо можно доехать, либо взять на месте (в аренду в т.ч.)
Ну разве что так:

А, понял про ильмени, обводы вроде приличные. У нас такие есть (не сказать что популярны, но есть)
rei.com
http://catalog.bergans.com/ally-canoes
rei.com

Так вот минимум треть их 'рекламного проспекта' посвящена ремнаборам, запчастям, усилениям шкуры и методам ремонта ВСЕГО.. . Наводит на мысли.

catalog.bergans.com

Теперь смотрю аналог моего
catalog.bergans.com
уже, борт ниже и почти в два раза меньше нагрузка. Хотя конечно туда куда никак не закинуть цельное - вполне себе вариант, единственное я как то плохо представляю как в таком грести стоя на коленках. Похоже никак.

strateg
P.M.
20-5-2015 18:36 strateg
цитата:
V1:
Тут другая специфика. Нет смысла тащить своё каное самолётом. Либо можно доехать, либо взять на месте (в аренду в т.ч.)
a.

Дело в том, что при обсуждении на этом форуме, в 99,9999% случаев, речь про Россию и нашу специфику.
Слава богу, еще много мест, в России-матушке, где не только каноэ на прокат не возьмешь, но и поболтать лишь с медведем можно . И это хорошо.
Неразборное у нас имеет смысл при проживании в частном секторе недалеко от воды. На вторые майские вот, "казанку" киляли

strateg
P.M.
20-5-2015 18:42 strateg
цитата:
V1:
Тут другая специфика. Нет смысла тащить своё каное самолётом. Либо можно доехать, либо взять на месте (в аренду в т.ч.)
Ну разве что так:

А, понял про ильмени, обводы вроде приличные. У нас такие есть (не сказать что популярны, но есть)
rei.com
http://catalog.bergans.com/ally-canoes
rei.com

Так вот минимум треть их 'рекламного проспекта' посвящена ремнаборам, запчастям, усилениям шкуры и методам ремонта ВСЕГО.. . Наводит на мысли.

catalog.bergans.com

Теперь смотрю аналог моего
catalog.bergans.com
уже, борт ниже и почти в два раза меньше нагрузка. Хотя конечно туда куда никак не закинуть цельное - вполне себе вариант, единственное я как то плохо представляю как в таком грести стоя на коленках. Похоже никак.

Ну, на озерах, я не знаю, как его сломать можно. А по шкуродерам в любом случае надувнушка даже лучше жесткого будет.
На дно кинуть ченить можно, типа коврика и хоть раком грести . Но судя по банкам, явно под жопную посадку заточено
Обводы у Ильменя хорошие, красивая лодка. Мне нравится, хотя себе бы не купил

V1
P.M.
20-5-2015 18:49 V1
цитата:
Originally posted by strateg:

Но судя по банкам, явно под жопную посадку заточено


Во во.
цитата:
Originally posted by strateg:

Ну, на озерах, я не знаю, как его сломать можно.


Легко. Как всё тряпочное. Коряги, камни, глупость юзера.
V1
P.M.
20-5-2015 18:53 V1
цитата:
Originally posted by strateg:

еще много мест, в России-матушке, где не только каноэ на прокат не возьмешь, но и поболтать лишь с медведем можно

Если стоит именно эта цель - это можно устроить тут и в городском парке.

Ну и мест тоже таких хватает, просто они поближе. Редко когда до них надо лететь.

Бахадур_Сингх
P.M.
20-5-2015 21:49 Бахадур_Сингх
цитата:
тмю:
река Ай.
Был проездом в тех краях, красивая река.
Главное, вдоль берегов камни присутствуют, равнинные пейзажи тоже красивы, а вот с камнями, совсем другое дело, хорошо зачалиться и забраться на камень, понаблюдать окрестные пейзажи.
Из рек родного Пермского края обожаю Вишеру.

Бахадур_Сингх
P.M.
20-5-2015 22:23 Бахадур_Сингх
цитата:
тмю:

В книге Алексея Иванова "Сердце Пармы"
Книга очень интересная, может даже кино снимут, сюжет весьма хорош.

И природа там очень красивая, бывал в тех краях, даже в Дивью пещеру лазил, проведя внутри почти двое суток.

Как то, ходили на моторизированном катамаране, Колва - Вишерка - Чусовское озеро - Березовка, вот эти строки запали в душу:
"Питирим плюнул, проезжая вдоль шаманской Дивьей пещеры.
С Колвы свернули на узкую, петлявую Вишерку и в сумерках добрались до пустой по зиме Фадиной деревни. У мостков, вмороженная в омут, лежала брошенная барка. Ночевали в остывшей варнице. Питирим решил, что под крышей будет теплее, чем под шкурой на лапнике, и ночью чуть насмерть не замерз на цырене. Охая и качая головой, Ничейка поутру поил его от простуды какой-то пахучей, горячей дрянью. Два дня проторчали в Фадиной, покуда епископ не окреп, потом пустились дальше. Легендарные Семь Сосен высокими снежно-хвойными кронами проплыли над головами в ослепительной лазури января, и к вечеру за лесами распахнулось огромное, пустынное поле Чусовского озера."



>
Guns.ru Talks
Выживание
Водникам. ( 1 )