Guns.ru Talks
Выживание
Водникам. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 
связанные темы
Автор
Тема: Водникам.
Бахадур_Сингх
19-5-2015 10:20 Бахадур_Сингх    первое сообщение в теме:
Всем привет!

В разделе много людей, любящих водный туризм, пора создать отдельную тему.

В общем, все о водном туризме.

edit log

Сгиня
25-10-2017 18:01 Сгиня
quote:
Изначально написано Dead Cat:

Возможно, на практике каркасники быстрее идут в т.ч. за счет меньшей парусности.

Каркасники идут быстрее любого дутика по определению.

Dead Cat
25-10-2017 18:44 Dead Cat
quote:
Originally posted by Сгиня:

Каркасники идут быстрее любого дутика по определению.

Хе хе, а я вот посмел уже усомниться Надуватели совсем обнаглели, да?)
Сгиня
25-10-2017 18:53 Сгиня
Ни разу не видел чтоб дутик каркасник обогнал
Хотя вру....видел, на длиннющей шивере.
Dead Cat
25-10-2017 19:04 Dead Cat
Да и не обгонит наверно. Но они ИМХО могут потихоньку улучшаться и подтягиваться к кнб. Я просто прихожу в своих праздных размышлениях к тому, что не только и не столько они хуже в ходкости, сколько в парусности. Не?
А, еще в таком качестве, как мореходность, уо!

edit log

Сгиня
25-10-2017 19:51 Сгиня
quote:
Изначально написано Dead Cat:
Да и не обгонит наверно. Но они ИМХО могут потихоньку улучшаться и подтягиваться к кнб. Я просто прихожу в своих праздных размышлениях к тому, что не только и не столько они хуже в ходкости, сколько в парусности. Не?
А, еще в таком качестве, как мореходность, уо!

На озерах во всем хуже А что там можно улучшить кроме форм?
Дутики для речек ИМХО.

edit log

Dead Cat
25-10-2017 20:15 Dead Cat
quote:
Originally posted by Сгиня:

На озерах во всем хуже А что там можно улучшить кроме форм?
Дутики для речек ИМХО

Согласен. Что касается улучшения, то разве что материалы ждем лучше, более высокие давления но при этом чтоб вес ткани не возрастал многократно. Вон у лодко-моторников уже пайолы на глиссирующих лодках давно не обязательно сборные из фанеры, а есть надувные.
V1
25-10-2017 23:37 V1
quote:
Originally posted by Dead Cat:

Вон у лодко-моторников уже пайолы

Правильно - водко-моторники.
V1
16-12-2017 06:41 V1
Как зимуется, водоплавающие? Вот для облегчения зимовки:

edit log

V1
20-2-2018 18:04 V1
quote:
Originally posted by Косатый:

А вы посмотрите все четыре фильма "Счастливые люди" Про Красноярских охотников из деревни Бахта Туруханского района - там на "тоболках" - только очень больших по перекатам и мелякам снегоходы на свои зимовья они возят. Чего тут понимать-то? "Тоболка" из полновесной доски всю жизнь делалась -а каноэ - из бересты и у кого борта и днище крепче? Для меляков и перекатов? Если лень 4 часа истратить посмотрите "Замороженное время" там писатель и охотник Михаил Тарковский на моторе против течения в приток Енисея поднимается! По нормальным таким перекатам! Насчет русских на Юконе - вы думаете один бывший россиянин в Канаде? И вы считаете - что вы единственный можете рассказать здесь про условия охоты в Канаде и на Аляске? Или вы будете утверждать - будто стекловолокно современных каноэ - крепче доски старых "Тоболок"? А тем паче дюраля "Ерщей"? https://www.hunting.ru/blogs/view/131179/ Ну вот как они делались испокон веку - нашел наконец-то!

Фильм смотреть не буду, неинтересно, National Geographic тоже не смотрю. Что и где делает писатель охотник Тарковский мне тоже всё равно, если честно. Тут это делают на водомётных лодках. Потому что это безопасно, в отличие прохождения перекатов на моторах на водооизмещающих лодках. Вверх я тоже хожу - с мотором всего 2лс и лодкой 18ф. Подошёл к перекату - провёлся, пошёл дальше. Без отважного искания приключений на задницу. Притом на речках куда водомётные уже не суются - осенью вода слишком низкая.
Возможно тоболки крепче, и на века, но посмотрите на это с другой стороны. Каное делалось минимумом инструментов где угодно где был материал. Да, с ним была головная боль с обслугой. Но оно легко перекидывалось без волоков по тропкам из водоёма в водоём. Тоболки емнип в основном жили на одном водоёме, перевозка-перетаскивание целое дело. Потом - с появлением белых - появились каное с деревянным каркасом и обтяжкой брезентом или реечные - оно стали прочнее, легче, обслуга реже и проще. Теперь и брезентовые и деревянные только в музеях и единичных любителей. Пластики победили, и это факт. Потому что соотношение веса к прочности и долговечность у них, как ни странно звучит, лучще. И скользят по камням они не хуже мокрого дерева.
Мой стеклопластиковый 18ти футовик весит 40кг, берёт 700кг груза, к примеру. Хранится круглый год максимум под чехлом во дворе.
Тоболки из досок ожидает та же судьба что каное из бересты - кануть в лету.
Причём тут Юкон и русские, извините за непонятливось - я не присал про Юкон нигде, и сам там не живу. И вообще какой Юкон - река или территория? И где я что то про единственность утверждал? Я говорил что с "классической тоболкой" вы будете первый. И ещё - я не россиянин, даже не бывший.
Кстати погуглите "York boat" - ничего не напоминает? Тот же дощаник, мегатоболка. Они сменили каное когда товарооборот возрос, а моторов ешё не было.

edit log

V1
13-6-2018 04:55 V1
Короткий фильмец про упёртого деда-золотоискателя.
https://www.nfb.ca/film/nahanni/
Бог даст в конце недели тож сорвёмся проветрится, порябычить, мож и тоже помоем. А то чёт я заработался...
ZIKLON
14-6-2018 16:54 ZIKLON
quote:
Originally posted by V1:

фильмец

Фигассе, там водопад. Надеюсь его слышно и знаки стоят.
V1
14-6-2018 22:05 V1
Cлышно. Знаки - врядли, даже сейчас, не то что в 60х когда снято. Это йэбеня конкретные
teppo
15-6-2018 12:45 teppo
quote:
Изначально написано V1:
Дзен удался!

Мотор сбоку удобно?
Подумываю на тайменя привесить.

V1
15-6-2018 16:01 V1
Это неважно. По другому один фиг не повесиш.
При загрузке надо учитывать. На загруженно лодке совершенно не чувствуется его наличие. Разгруженную лёгкую лодку надо либо ставить так чтоб не корячило (может и кильнуть) или снимать мотор.
V1
15-6-2018 19:08 V1
ЗЫ в конце этой темы есть новое развитие решения подвеса:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1209210.html
teppo
15-6-2018 20:08 teppo
quote:
По другому один фиг не повесиш.

V1
15-6-2018 23:32 V1
Тут надо оговорится - ещё есть способ, но только для жёстких корпусов и иэбанутый настолько что грозит расхераченной напрочь лодкой, даже подавать такие идеи не хочется.

edit log

teppo
16-6-2018 23:33 teppo
quote:
даже подавать такие идеи не хочется.

Ок, заинтриговали
V1
20-6-2018 21:16 V1
Освежим-с.
click for enlarge 960 X 1280 158.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 154.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 134.1 Kb