Guns.ru Talks
Выживание
Вопрос водникам по гидрокостюму ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
связанные темы
Автор
Тема: Вопрос водникам по гидрокостюму
strateg
19-5-2015 22:22 strateg
Сухие прикольные, когда погода совсем гамно, из мембранки. Оделся тепло под него и зашибись. И плавучесть приличная, за счёт воздуха. Но если пропорешь - айай.
Стоили они всегда недешево, в районе штукаря баксов.
strateg
19-5-2015 22:26 strateg
цитата:
Изначально написано FRC:
С размером только не пролетите.

А когда я пришел домой и лёг в ванну с ледяной водой, захотелось взять еще меньше))) (шутка).
В местах где костюм не прилегает циркулирует холодная вода.
pка.

Да фигня, на спине спасжилетом прижмется гидра, да и туристу часами плавать не придётся, как водолазу, нёсколько минут максимум. Я бы как раз посвободней взял, особенно если без примерки.

Dead Cat
19-5-2015 22:45 Dead Cat
По мне, так под заявленные задачи впролне разумен вариант: штаны/полукомбез (я бы брал только штаны) + сухой верх. Причем верх не обязательно от сухой гидры. От брызг вполне себе сойдет обычная мембранка или вообще банальная дождевая куртка. А неопреновый низ - необходимость: кат спрыгнуть провести, зачалить, разгрузить/нагрузить, да и порыбачить взабродку... А неопреновый верх можно потом докупить любой, если вообще сочтете необходимым.

edit log

V1
19-5-2015 22:46 V1
цитата:
Originally posted by strateg:

Сухие прикольные, когда погода совсем гамно, из мембранки. Оделся тепло под него и зашибись. И плавучесть приличная, за счёт воздуха. Но если пропорешь - айай.

Мне тоже нравится эта идея, хоть мне оно и без надобности. Ну а пропороть можно всё, неопрен труднее всего но я ужо пробовал его в несколько другой (тоже длительной) области водного спорта и никогда больше не повторю этой ошибки. Ну разве что (винд)серфинг, это eщё ладно.

edit log

strateg
19-5-2015 23:17 strateg
Пропоротый неопрен своих свойств теплоизоляционных не меняет, а вот сухая гидра, набравшая пару десятков литров, мало того, что не греет, так еще и на дно тянет
V1
19-5-2015 23:28 V1
Это всё понятно.
kamikadze
24-5-2015 07:13 kamikadze
Большое спасибо всем, кто терпеливо расжевывал мне прописные истины в этой теме и в личке.

В итоге купил вот такой вариант в нашей деревне.

Да, понимаю что без фронтальной молнии не кошерно.
Но тут сработали два момента.
1) Возможность примерки на месте. Оказался мой размер (который, кстати, совпал с таблицей производителя).
2) Цена. Абсолютно новый, даже бирки не оторваны, обошелся мне в 3 тысячи.

Думаю, что для моих прогулок (день-два в год) - нормальный вариант!

edit log

kamikadze
22-6-2015 03:37 kamikadze
Гидрач отработал на все сто!

Даже не думал, что в ледяной воде можно так долго находиться.
Еще раз всем спасибо!

edit log

kamikadze
29-6-2018 07:52 kamikadze
Всем доброго!

Вопрос возник по эксплуатации гидрача из неопрена.
За четыре года эксплуатации внешний защитный слой кое-где поистрепался. Особенно на коленях.
С ходу не видно, но когда ткань растягиваешь, там прямо внешний слой как сетка становится, и через него каучук видно другого цвета.

Как сие лечить, чтобы дальше не крошилось?
Сначала думал клеем залить, а потом посетила мысль - если клеем залью, ткань тянуться перестанет.
А заплатку нет смысла ставить, там дыр сквозных нет.

КВН*
29-6-2018 12:23 КВН*
Есть же клея для неопрена. Таким клеем и "закрасить" колени.
Тянется хорошо. Клеил непорен, место склейки эластично и герметично.
Башкортмалай
29-6-2018 17:58 Башкортмалай
Если можно вмешаюсь в диалог
quote:
Изначально написано kamikadze:
Вопрос возник по эксплуатации гидрача из неопрена.
За четыре года эксплуатации внешний защитный слой кое-где поистрепался. Особенно на коленях.

Толщина неопрена?
Вода протекает?
kamikadze
30-6-2018 02:39 kamikadze

quote:
Изначально написано КВН*:
Есть же клея для неопрена. Таким клеем и "закрасить" колени.
Тянется хорошо. Клеил непорен, место склейки эластично и герметично.

Марку клея не подскажите?

quote:
Изначально написано Башкортмалай:

Толщина неопрена?

3 мм

quote:
Изначально написано Башкортмалай:
Вода протекает?

Конечно. Гидрик "мокрого" типа.

Башкортмалай
30-6-2018 07:34 Башкортмалай
Клей такой,сам им постоянно клею гидрики

Можно сверху "залить" ткань,первый раз клей весь "уйдет" в ткань,второй уже будет как эластичная пленка
Тянеться хорошо,не протекает,на два три года хватит

Невнимательно прочитал

quote:
А заплатку нет смысла ставить, там дыр сквозных нет.

Хотел посоветовать заплатку
Из-за этого спросил про толщину и есть ли протечки

edit log

kamikadze
2-7-2018 02:40 kamikadze
Спасибо!
delfin-chf
2-7-2018 10:23 delfin-chf
quote:

Конечно. Гидрик "мокрого" типа.

клей фирмы Tehnisab считается одним из лучших, заплатку делать на мокром гидрике не надо,просто в порезе промазать тонким слоем стороны в толщине ,пусть подсохнет,потом еще немного клея в порез и плотно соедините,излишки клея ,если выползут на щов,быстро убрать,клей сохнет быстро,через пару часиков можно нырять,но обычно сушится до утра. если порыв такой что шов не получается( вырван кусок гидрика,то подбираете неопрен по цвету и толщине ,вырезаете заплату,потом под ее форму выравниваете порыв чуть меньше диаметром и вклееваете внутрь,клеить лучше просушеный гидрик,любой в принципе неопреновый клей будет держать ,различаются только по жесткости шва..
click for enlarge 480 X 800  40.5 Kb

edit log

kamikadze
2-7-2018 11:29 kamikadze
quote:
Изначально написано delfin-chf:

клей фирмы Tehnisab считается одним из лучших, заплатку делать на мокром гидрике не надо,просто в порезе промазать тонким слоем стороны в толщине ,пусть подсохнет,потом еще немного клея в порез и плотно соедините,излишки клея ,если выползут на щов,быстро убрать,клей сохнет быстро,через пару часиков можно нырять,но обычно сушится до утра. если порыв такой что шов не получается( вырван кусок гидрика,то подбираете неопрен по цвету и толщине ,вырезаете заплату,потом под ее форму выравниваете порыв чуть меньше диаметром и вклееваете внутрь,клеить лучше просушеный гидрик,любой в принципе неопреновый клей будет держать ,различаются только по жесткости шва..

Там не порез, и не рванина.
Внешняя оболочка, которая защищает сам неопрен, истрепалась.
Если в этом месте натянуть участок гидрача - внешняя оболочка будет протертая, как сито, на небольшом участке. Убрать натяжение - станет снова выглядеть как обычная ткань.

..

delfin-chf
2-7-2018 15:04 delfin-chf
по " тряпке " не подскажу,не было опыта,кто по дну часто ползает надевают наколенники..
Башкортмалай
2-7-2018 18:16 Башкортмалай
quote:
Изначально написано delfin-chf:

клей фирмы Tehnisab считается одним из лучших,..
,клеить лучше просушеный гидрик,любой в принципе неопреновый клей будет держать ,различаются только по жесткости шва..

В нашем ауле лучше,чем Омер не нашёл заказывать долго
По заплатке все правильно - ни прибавить,ни убавить

edit log

Башкортмалай
2-7-2018 18:21 Башкортмалай
quote:
Спасибо!

Не за что,всегда готов проконсультировать
12 лет подводной охоты-много всякой снаряги было
delfin-chf
2-7-2018 22:09 delfin-chf