Guns.ru Talks
Выживание
От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров. ( 64 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 67 :  1  2  3 ... 61  62  63  64  65  66  67 
Автор
Тема: От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.
Werewolf_Zarin
3-5-2015 19:02 Werewolf_Zarin    первое сообщение в теме:
От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.
Облазил весь интернет, так никто не ходил, ходили по кейвам, вокруг по берегу, а вот от моря до моря еще никто))
В общих чертах.
Есть такая идея- перейти Кольский насквозь), от Белого моря по берегу реки Стрельна форсируя Поной, далее на запад по Кейвам до 37 градуса, направление север Кангалагшского заповедника и уже по берегу Баренцево до Туманного, оттуда заберет такси до Мурманска.
Маршрут довольно большой более 470км, рассчитываю неспешно пройти за 35-40 дней , так что если есть столько свободного времени то был бы рад напарнику!
Понимаю что шанс найти желающего стремится к 0) но все же попробую.
grayfox62
18-8-2016 19:36 grayfox62
quote:
Originally posted by diamond_d:

костер ее быстро прикончит. Как сушить тогда такую обувь?

Костер может прикончить любую обувь. Если не оплавиться синтетика или кожа то может расслоиться подошва которая на первый взгляд может даже казаться монолитом. Зимой это особенно актуально из-за большей разницы температур. Придвинешь поближе - плавится, отодвинешь подальше - холодно. Сушу за счет носков у костра. Пока одна нога в носке у костра, вторая в ботинке впитывает влагу. Так 3-4 подхода. Носки разумеется синтетика. У костра зимой на ноге сохнут за считанные минуты. Гемор, но времени вечером много, а оплавленных ботинок уже две пары

edit log

Werewolf_Zarin
18-8-2016 19:55 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано TYA:
На мой взгляд лучше обувь без мембраны(мембрана в обуви, это понты для сруба денег, КМК, по лужам в городе ходить), нормальные фирмы делают обувь одинаковых моделей, с мембраной и без. Пример: немцы Hanwag, модели Alaska(с мембраной) и Yukon(без мембраны). Самое зло это подкладка, лучше вообще без неё, синтетика нормально, мембрана нормально, и самый ужОс - тонкая кожа. Эта кожа через несколько дней носки во влажных условиях превратится в рваные ошмётки в районе пятки. Мембрана, это подкладка из синтетики по определению, если грамотно пользоваться головою, сушить вполне можно.
Если не прав, пусть ТС меня поправит.

У всех свои способы сушки из своего опыта, но пока не сжег пару обувки не турист)))

По мембране-если судить по температуре плавления материала из которого она производится так выходит сушить ее на костре можно.

grayfox62 -предложил способ, но для него я так понимаю нужно: 1 ангельское терпение, 2 часа 3 свободного времени, 3 запас дров на вытянутую руку на несколько часов. 1. у меня точно нет))))

edit log

grayfox62
18-8-2016 20:00 grayfox62
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Кангалагшского заповедника

Наверное все таки КанДалаКшский. Река - Канда, город - Кандалакша ну и залив и заповедник соответственно.

Werewolf_Zarin
18-8-2016 20:03 Werewolf_Zarin
Наверное, какая разница.
grayfox62
18-8-2016 20:28 grayfox62
quote:

нужно

минут 30-40 и не обязательно за один заход. Но это зимний вариант. Летом кроссы на ходу часа за полтора высыхают.
Werewolf_Zarin
18-8-2016 20:40 Werewolf_Zarin
30-40, не думал что так быстро! Ну а сушка на тушке это классика, один минус без спец-средств)) там такая жизнь заводится что носки стоять начинают)
grayfox62
18-8-2016 20:51 grayfox62
quote:

так быстро!

Зимой воздух сухой. Правильная одежка сохнет очень быстро. Если над костром подогревать тем более. Можно конечно использовать две-три пары и не сидеть манекеном, но есть риск спалить. Мне ненапряжно за кружечкой чая, даже покайфу лапы погреть.

З.ы. ну и конечно время будет зависеть от соотношение толщины подкладки и носка и степени промокания.

edit log

Werewolf_Zarin
18-8-2016 22:50 Werewolf_Zarin
Зимой отражатель решает много проблем, летом с ним лень возится.
TYA
18-8-2016 23:24 TYA
quote:
По мембране-если судить по температуре плавления материала из которого она производится так выходит сушить ее на костре можно.

Если совсем без головы делать(на костре), то подмётка от ботинка отваливается Какая уж там нахрен мембрана. Впрочем, это не наш случай

Werewolf_Zarin
19-8-2016 11:00 Werewolf_Zarin
Гы, не далее прошлого лета, сапоги из Ева, поджарил один, но как то странно, он "сел" в подъеме, не ожидал честно такого эффекта, одеть было можно, но через час нога теряла чувствительность видимо из за того что не поступала кровь, бросил. Правда на тот момент уже настолько оскотинился что продолжил бы в носках)))
diamond_d
5-10-2016 16:07 diamond_d
Сергей расскажите как вы проводили свой "досуг" после трудного ходового дня.
Как развлекали себя? Сидели ли у костерка? Как развлекались помимо сна?
TYA
5-10-2016 21:09 TYA
quote:

"Люблю повеселиться, особенно пожрать"(с)
Werewolf_Zarin
6-10-2016 01:10 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано diamond_d:
Сергей расскажите как вы проводили свой "досуг" после трудного ходового дня.

Приемник с МП3 плеером, он играл почти постоянно на стоянках, люблю Питерский Рок!

Спутниковый телефон, звонил жене, брату, Сереге Ksi, иногда Dead Cat.

Созерцанал природу за кружкой чая, нет нечего прекрасней нетронутой природы и понимания что ты в ней.

Иногда поговорить вслух с собой тоже было совсем не лишним.

Приятное с полезным, рыбалка.

Еще очень нравилось по карте разрабатывать путь следующего дня. Привязывать, измерять расстояния итп, у меня был тонкий маркер который очень точно рисовал на ламинате карт.

Не знаю досуг ли, но каждый день продумывал как лучше организовать стоянку следующем вечером, мне нравилось что следующая моя стоянка была лучше предыдущей, это была некоторая игра, отвлекала от трудностей.

Вообще времени на это было крайне мало , в первой половине досуг занимал поиск хоть каких то дров, на кейвах попытки высушить одежду и вылечить ноги, в тайге времени было куда больше на вечерние безделье, от того было скучно и немного тоскливо.

edit log

diamond_d
6-10-2016 10:09 diamond_d
quote:

Приемник с МП3 плеером, он играл почти постоянно на стоянках, люблю Питерский Рок!

приемник ловил радио или проигрывал из памяти?

quote:

Спутниковый телефон, звонил жене, брату, Сереге Ksi, иногда Dead Cat.

дорогое это удовольствие?

quote:

Иногда поговорить вслух с собой тоже было совсем не лишним

Попахивает шизофренией)))) (шутка)

quote:

Не знаю досуг ли, но каждый день продумывал как лучше организовать стоянку следующем вечером, мне нравилось что следующая моя стоянка была лучше предыдущей, это была некоторая игра, отвлекала от трудностей.

если по такому принципу вы действовали, то к концу похода должно быть примерно так:
Все автоматизированно! Кнопку нажал
- палатка стоит,
- костер горит,
- чайник кипит,
- ботинки сами спрыгнули с ног и пошли сушиться,-
- спальник развернулся сам и мАнит тепленькой постелькой)))

Werewolf_Zarin
6-10-2016 11:02 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано diamond_d:
приемник ловил радио или проигрывал из памяти?

Да, на русском "Голос Америки" можно было часами слушать как какой нибудь Рубенштер играл на скрипке и этим боролся с ненавистным режимом СССР.
Радио Китая, там Китайцы мне сообщали какие контракты они заключают по всему миру.

Погода на английском, но о России в вскользь, для меня бесполезно.

И все(:
Формат МП3 подразумевает из памяти,,,

дорогое это удовольствие?
70 долларов за 50 минут в месяц, там не казалась что дорого

Попахивает шизофренией)))) (шутка)
Ну потусите месячишка один и не заметите когда начнете проговаривать в слух что думаете. Мы же привыкли жить в социуме. А мне как городскому жителю и офисному хомячку так было в двойне сложней.

если по такому принципу вы действовали, то к концу похода должно быть примерно так:
Все автоматизированно! Кнопку нажал
- палатка стоит,
- костер горит,
- чайник кипит,
- ботинки сами спрыгнули с ног и пошли сушиться,-
- спальник развернулся сам и мАнит тепленькой постелькой)))

С кнопкой не зашло, видимо что то недодумал, но довел все до полного автоматизма.

edit log

Werewolf_Zarin
30-10-2016 14:17 Werewolf_Zarin
В этом году Путораны не зашли, на следующий сезон планы, пара маршрутов, сложный и не очень.

Поработал над ошибками, на Путораны возьму вообще очень аскетично по снаряге, больше еды, в плане сублиматы да крупы, плеер со сменными флешкками, все же одному вечерами грустновато, хочется в музыке разнообразие. Два ножа тоже брать не буду как впрочем и тент, либо совсем какой микро типа 2х2м. Носков возьму поболее, хорошо в влажной обуви спасают. Да аккумуляторы не 2300 2500 а 1000,,1800, их зарядить проще, недозаряженный аккум разряжается по экспоненте, а не линейно( в прошлый раз не учел, был наказан.
Ну и сделаю умное зарядное устройство, что бы можно было подключить несколько потребителей к солнечной батареи а заряжать уже по приоритетам с привязкой к светлому времени суток, типа сначала навигатор 100% потом до до 50% спутник, далее 80% плеер, потом 50% фотоаппарат, если ток заряда продолжает поступать то +10% к спутнику, +15 к плееру итп. Переключать вручную сложное однако дело, требующие собранности.

edit log

Starhunter
30-10-2016 16:57 Starhunter
Как я понял. возьмешь складень?
DICOM
30-10-2016 19:23 DICOM
quote:
Originally posted by Starhunter:

сделаю умное зарядное устройство

Думал о таком, но надо разрабатывать. Готовых вариантов нет, а вещь нужная. Обязательно на MPPT
Werewolf_Zarin
30-10-2016 20:39 Werewolf_Zarin
Ну я неплохо радиоконструирую) и немного пишу прошивки, главное грамотное ТЗ составить, остальное уже математика)
Просто само напрашивается, много было трудностей из за зарядки, то одно забудешь то другое не успеешь(

quote:
Изначально написано Starhunter:
Как я понял. возьмешь складень?

Ну да, как то мне он удобен.

edit log

Werewolf_Zarin
5-11-2016 01:19 Werewolf_Zarin
Плато Путорана очень интересный отчет!

http://www.risk.ru/blog/209463

всего страниц: 67 :  1  2  3 ... 61  62  63  64  65  66  67