Guns.ru Talks
Выживание
От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров. ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 67 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 64  65  66  67 
Автор
Тема: От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.
Werewolf_Zarin
3-5-2015 19:02 Werewolf_Zarin    первое сообщение в теме:
От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.
Облазил весь интернет, так никто не ходил, ходили по кейвам, вокруг по берегу, а вот от моря до моря еще никто))
В общих чертах.
Есть такая идея- перейти Кольский насквозь), от Белого моря по берегу реки Стрельна форсируя Поной, далее на запад по Кейвам до 37 градуса, направление север Кангалагшского заповедника и уже по берегу Баренцево до Туманного, оттуда заберет такси до Мурманска.
Маршрут довольно большой более 470км, рассчитываю неспешно пройти за 35-40 дней , так что если есть столько свободного времени то был бы рад напарнику!
Понимаю что шанс найти желающего стремится к 0) но все же попробую.
Liliths
18-5-2015 16:08 Liliths
цитата:
Изначально написано alfabravo:

не знаю как вы,а я к медведям настроен панически,думаю что при встрече попробовал бы убежать от него.как я посмотрю-весьма опасная затея бродить в этом медвежьем углу в одиночку.

Да в одиночку лучше не стоит. Лучше компания от 4х человек. В прошлом голу у дачника мишка собаку завалил, а на следующий день наведался в собачий приют полакомиться.
У нас на даче калитку пытался сломать. По кладбищу шляются без стеснения. В прошлом году в парке возле церкви несколько штук ночью ходило. Так же в прошлом году по Академгородку (центр города) пестун бегал, по урнам шарился. Наберите на ютубе " Апатиты медведь" и несколько видео вылезет.

За грибами и ягодами ходить все неприятнее и неприятнее. Еще лет 10 назад такого не было.

В терском р-не они как коровы пасутся.

Lopar
18-5-2015 16:19 Lopar
Под Кандалакшей у меня собака почуяла, я бахнул два раза (тогда ещё с сайгой-12 был), чтобы следующий был пулевой. Так эта скотина оказывается на тропе лежала, ждала(?). Вскочила, обосралась и убежала.
Werewolf_Zarin
18-5-2015 17:54 Werewolf_Zarin
Ну и отлично что на выстрел реагируют.
Миха лесник
18-5-2015 18:15 Миха лесник
Выстрел ночью, во сне, в палатке, без собаки? Для медведя готовая закуска...
Миха лесник
18-5-2015 18:22 Миха лесник
Уж сколько так топографов и геологов потеряли... Да и охотоведов тоже , хоть Николаенко взять, светлая ему память... Обнимался с медведем на Камчатке, выпивал с ним, а чужой медведь пришёл - не Добрыня - и задрал... и баллончик не помог..
Миха лесник
18-5-2015 18:26 Миха лесник
Повторюсь, одиночная пешка через Кольский весной - больше всего похожа на изощрённый способ самоубийства...
Werewolf_Zarin
18-5-2015 18:46 Werewolf_Zarin
цитата:
Изначально написано Миха лесник:
Выстрел ночью, во сне, в палатке, без собаки? Для медведя готовая закуска...

Там белые ночи)

Werewolf_Zarin
18-5-2015 18:49 Werewolf_Zarin
Liliths как у вас дома с погодой?!
В плане паводок прошел, водичка просветлилась, болота подсыхают??
Бабки что говорят, какое ожидают лето?
alfabravo
18-5-2015 18:53 alfabravo
цитата:
Originally posted by Миха лесник:

больше всего похожа на изощрённый способ самоубийства

так же считаю-вряд ли дойдет до конца,медведь задерет.
Werewolf_Zarin
18-5-2015 19:01 Werewolf_Zarin
О, может тотализатор открыть, ставочки, мои 20% остальное на всех угадавших.
Ставка от 1000р, банкира сейчас найдем.
Или слабо?
TYA
18-5-2015 19:01 TYA
а без ружья через Путорана? Правда вдвоём и не совсем пешком, но тем не менее http://www.whitewater.ru/blogs/all/Raznoe/4237.php но здесь следует учитывать везение автора(насчёт погоды) и знать какой лось Серёга Крюков
Честно говоря затея ТС 500км за 40 дней мне представляется слабо реализуемой, даже без медведей всяких и прочих форс-мажоров. Сапоги на мой взгляд обязательны, да и тентик я бы взял, сидеть в одноместной палатке в случае дождей мало удовольствия.
Мужика медведь вроде не задрал, насколько я знаю, лето сухое было, ягод мало ,мишки голодные, мужик под машиной ползал между Апатитами и Кировском, пока мишку не вспугнули. Может что-то путаю. А вообще весна(на Кольском(конкретный вариант) да и вообще) не лучшее время для таких встреч. ИМХО конечно.

edit log

Liliths
18-5-2015 19:39 Liliths
цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Liliths как у вас дома с погодой?!
В плане паводок прошел, водичка просветлилась, болота подсыхают??
Бабки что говорят, какое ожидают лето?

Паводок прошел? Болота высохли? Хи хи. Еще Имандра не вскрылась. На выходных еще народ на льду рыбку ловил. А так +6. Не везде снег растаял (я про лес, а не город). Ближе к Мурманску снега нет, а у нас, как всегда...

Liliths
18-5-2015 19:46 Liliths
цитата:
Изначально написано TYA:

Мужика медведь вроде не задрал, насколько я знаю, лето сухое было, ягод мало ,мишки голодные, мужик под машиной ползал между Апатитами и Кировском, пока мишку не вспугнули. Может что-то путаю. А вообще весна(на Кольском(конкретный вариант) да и вообще) не лучшее время для таких встреч. ИМХО конечно.

Извините, ошиблась годом - 2008 год был. Вот цитата из новостной ленты:

Под кузов 'Москвича' тянулся кровавый след: Там, под искореженным автомобилем, лежал мужчина. Такую картину обнаружили утром в четверг на обочине дороги отправившиеся по грибы жители деревни Колвицы, что под Кандалакшей.
Человек был страшно истерзан - глубокие рваные раны на шее и туловище, сорван скальп - и находился без сознания. Он скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу, так и не произнеся ни слова. Однако следы острых когтей на кузове авто, отпечатки огромных лап вокруг говорили сами за себя. Мужчина стал жертвой медведя-людоеда.
- Нам удалось восстановить приблизительную картину происшествия, - говорит заместитель руководителя Кандалакшского межрайонного следственного отдела СК при прокуратуре РФ Андрей Харламов. - Мужчина 1947 года рождения, немного выпив, решил поспать в своем автомобиле и остановил его на обочине дороги метрах в двухстах от деревни. Боковое стекло со стороны водителя было открыто. В наступивших сумерках к 'Москвичу' подкрался медведь. Запустив лапу в салон, он вытащил человека наружу и стал терзать. В какой-то момент тому удалось вырваться и спрятаться под машиной. Но хищник отступать не думал. Всю ночь он стерег свою жертву, нарезая круги вокруг 'Москвича', царапая и корежа его. Спугнули мохнатого убийцу грибники. С несколькими людьми сразу он предпочел не связываться и скрылся в лесу.
Вскоре после происшествия охотоведы отправились на поиски людоеда. Тем более что есть подозрение: это не первая жертва на его счету. Летом 2007 года в тех же местах бесследно исчез 18-летний парень: Теперь, идя по следам зверя, охотники будут искать и свидетельства вероятной прошлогодней трагедии.
- В последнее время участились случаи встреч с медведями - причем не только в лесу, но и вблизи человеческого жилища, - отмечает Андрей Харламов. - К примеру, в окрестностях Ковдора сейчас тоже ищут медведя, повадившегося прогуливаться на городской окраине. Гражданам, особенно тем, кто собрался по грибы-ягоды, стоит проявлять максимум осторожности:
Не надо надеяться на то, что летом и осенью косолапый сыт и поэтому не будет охотиться на человека. Знатоки говорят, что зверь, совершивший убийство в Колвице, скорее всего тоже не был голоден. Но проходить мимо доступной и беспомощной жертвы не стал:

edit log

TYA
18-5-2015 19:54 TYA
Значит ошибся, другой случай. Что не отменяет реальной опасности.
TYA
18-5-2015 20:04 TYA
цитата:
Изначально написано strateg:

Я бы сказал - совсем не пешком. Из 1200 км пешком 120 км.

там по вертикали вверх-вниз было и остальная тыща, тоже не телепортацией получилась. Крюкову сильно повезло. ИМХО.
Про подножный корм написано в отчёте, я бы не закладывался на него.

edit log

TYA
18-5-2015 21:16 TYA
Коллектива нет. Я против ругани и оскорблений. Хочет - пусть идёт, посмотрим.
Ещё раз. 500км за 40дней( в этой местности и погоде) нереально. А в дальнейшем - попутного ветра. Собственно всё что хотел сказать. Если ТС всё-таки пойдёт, буду следить. Мне интересно.
alfabravo
18-5-2015 21:22 alfabravo
цитата:
Originally posted by TYA:

Ещё раз. 500км за 40дней( в этой местности и погоде) нереально. А в дальнейшем - попутного ветра. Собственно всё что хотел сказать. Если ТС всё-таки пойдёт, буду следить. Мне интересно.

мне,как начинающему туристу-выживателю,очень интересно мнение,почему же наш герой не дойдет,ведь при разумном планировании и хорошей экипировке не вижу препятствий.
alfabravo
18-5-2015 21:48 alfabravo
цитата:
Originally posted by TYA:

а Вы попробуйте Делим 500км на 40- это "по тундре, по железной дороге"

вроде это мощный дядя,если не увязнет в болоте или не разозлит тамошних волков и медведей,то должен прийти!
Werewolf_Zarin
18-5-2015 21:53 Werewolf_Zarin
цитата:
Изначально написано Liliths:

Паводок прошел? Болота высохли? Хи хи. Еще Имандра не вскрылась. На выходных еще народ на льду рыбку ловил. А так +6. Не везде снег растаял (я про лес, а не город). Ближе к Мурманску снега нет, а у нас, как всегда...

Ну еще недельки 3 есть, думаю по нарядней к десятым числам будет!

TYA
18-5-2015 21:55 TYA
цитата:
мощный дядя,если не увязнет в болоте или не разозлит тамошних волков и медведей,то должен прийти!

Не надо троллить, Ваша любовь к ТС понятна. Болота - опасность реальная. Плюс ещё блуждания между ними, это ни фига не запланированные 40 дней.
  всего страниц: 67 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 64  65  66  67