Guns.ru Talks
Выживание
От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 67 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 64  65  66  67 
Автор
Тема: От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.
Werewolf_Zarin
3-5-2015 19:02 Werewolf_Zarin    первое сообщение в теме:
От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.
Облазил весь интернет, так никто не ходил, ходили по кейвам, вокруг по берегу, а вот от моря до моря еще никто))
В общих чертах.
Есть такая идея- перейти Кольский насквозь), от Белого моря по берегу реки Стрельна форсируя Поной, далее на запад по Кейвам до 37 градуса, направление север Кангалагшского заповедника и уже по берегу Баренцево до Туманного, оттуда заберет такси до Мурманска.
Маршрут довольно большой более 470км, рассчитываю неспешно пройти за 35-40 дней , так что если есть столько свободного времени то был бы рад напарнику!
Понимаю что шанс найти желающего стремится к 0) но все же попробую.
Werewolf_Zarin
16-5-2015 22:19 Werewolf_Zarin
В прошлом году был в Туманном)
Liliths
17-5-2015 00:10 Liliths
цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Меня там дорога смущает, шибко проезжая и Хибинский заповедник. [/B]

А что за Хибинский заповедник? Первый раз слышу, хотя живу у подножья Хибин.
На Кольском всего 3 заповедника: Кандалакшский, Лапландский, Пасвик. Недавно из п-ова Рыбачьего сделали ООПТ

strateg
17-5-2015 00:59 strateg
цитата:
Изначально написано Миха лесник:
Но речь не о деталях и подробностях - я человек немолодой, туризмом занимаюсь сорок лет (первый категорийный поход в 12 лет был, однако), и я хочу сказать - одиночная пешка через Кольский, в начале лета, тоже не очень молодым (извините, Сергей Валентинович) человеком - это, невзирая на все суперсовременные средства связи - это форменное самоубийство...

Не надо переживать за него, как обычно - слов будет много, но никуда он не пройдёт. Если и выйдет на маршрут, то свернет при первом кипише.
По джунглям с пляжем на заднем фоне уже видели "поход", а обсуждений было перед этим - на кругосветку конюхова хватило бы
Гипертрофированный инстинкт самосохранения работает лучше спутникового телефона
Это же все так, театр одного актёра зарина, в разделе Выживание. Проще относитесь к эпистолярному жанру персонажа.

edit log

-Tourist-
17-5-2015 05:08 -Tourist-
цитата:
Originally posted by Liliths:

На Кольском всего 3 заповедника: Кандалакшский, Лапландский, Пасвик. Недавно из п-ова Рыбачьего сделали ООПТ

А про Мурманский заповедник не слышали?

п.с. ошибся, не заповедник..
click for enlarge 1920 X 1440 185.4 Kb

edit log

Werewolf_Zarin
17-5-2015 09:43 Werewolf_Zarin
цитата:
Изначально написано Liliths:

Вот нашел карту заповедников и.т.д есть над чем задуматься)

click for enlarge 847 X 608 660.2 Kb

Интерактивная карта ООПТ Мурманской области http://www.kola-nature.org/kola_oopt_map

edit log

alfabravo
17-5-2015 14:10 alfabravo
цитата:
Originally posted by strateg:

Не надо переживать за него, как обычно - слов будет много, но никуда он не пройдёт. Если и выйдет на маршрут, то свернет при первом кипише.

поддерживаю.театр одного актера.
Liliths
17-5-2015 14:36 Liliths
Вот Вам и карта охотугодий, чтоб в частное охотхозяйство не забрести.
click for enlarge 1920 X 1357 414.1 Kb

edit log

Stag-beetle
17-5-2015 14:36 Stag-beetle
цитата:
поддерживаю.театр одного актера.
цитата:

А мне кажется, что пройдёт. Технической сложности не так уж и много, протяженность дневных переходов вполне реальна, снаряжение качественное. Отчего не пройти, если здоровья хватает? Приходилось мне, в свою туристскую бытность, встречать чудаков, которые по пятёрочным маршрутам шарахались. Летом ведь всё гораздо проще чем зимой .
Будем ставки делать?

edit log

strateg
17-5-2015 15:48 strateg
цитата:
Изначально написано Stag-beetle:

А мне кажется, что пройдёт. Технической сложности не так уж и много, протяженность дневных переходов вполне реальна, снаряжение качественное. Отчего не пройти, если здоровья хватает? Приходилось мне, в свою туристскую бытность, встречать чудаков, которые по пятёрочным маршрутам шарахались. Летом ведь всё гораздо проще чем зимой .
Будем ставки делать?

Здоровья не хватит - избыточный вес. Ноги намочит в болотце и пойдет как обычно вдоль речки, рыбку ловить и матрасничать.
Да и истерит вон как, знает, что правду говорю
Может, конечно, наврет, что прошел, а трек как в случае с "суперсложным походом по джунглям, которого не было", когда попросят, не выложит . Но, думаю, побоится - поймать легко на вранье.
Все уже было.
Главное тем насоздавать побольше
С вероятностью 80% он даже не выйдет на маршрут. Есть такая манера - менять мнение на 180 градусов у персонажа. Типа хозяин своему слову, как в той поговорке.

edit log

alfabravo
17-5-2015 16:24 alfabravo
цитата:
Originally posted by strateg:

Здоровья не хватит - избыточный вес. Ноги намочит в болотце и пойдет как обычно вдоль речки, рыбку ловить и матрасничать.

согласен.видали таких,как один мой приятель,таких планов настроил,а как до дела-в кусты!басни сочинять все у нас мастаки.
Stag-beetle
18-5-2015 00:50 Stag-beetle
Кстати, Вервольф, в какой обуви идёшь? В списке снаряжения увидел только кеды, но это, надо полагать, запасная обувь. А основная ходовая?
Ещё я бы не стал брать ружьё - проблем с ним будет больше чем пользы. Да и сезон, вроде бы, не охотничий. ИМХО, конечно, так как не знаю охотничьих ресурсов тех мест - возможно каждую неделю можно спокойно по оленю заваливать и ежедневно уток на гнёздах бить....
Бытует мнение, что 4 кг продуктов вместо ружья будут полезнее. Длительные переходы под рюкзаком плохо совместимы с охотой. Повторюсь, что всё это ИМХО. Лично у меня добычливая охота в походах редко случалась. Как, впрочем, и не в походах...

edit log

Werewolf_Zarin
18-5-2015 09:38 Werewolf_Zarin
цитата:
Вот Вам и карта охотугодий, чтоб в частное охотхозяйство не забрести.

Везде запрещена добыча северного оленя, к стати там где его реально много.

Werewolf_Zarin
18-5-2015 09:45 Werewolf_Zarin
цитата:
Кстати, Вервольф, в какой обуви идёшь? В списке снаряжения увидел только кеды, но это, надо полагать, запасная обувь. А основная ходовая?

В ботинках. Я вот размышляю оставить кеды взять сверхлегкие сапоги.

Ещё я бы не стал брать ружьё - проблем с ним будет больше чем пользы. Да и сезон, вроде бы, не охотничий.
Да уж привык, практически сжился с ним )

ИМХО, конечно, так как не знаю охотничьих ресурсов тех мест - возможно каждую неделю можно спокойно по оленю заваливать и ежедневно уток на гнёздах бить....
Я оленя просто не съем до того как испортится, если даже только мясо жевать минуя ливер и бульон из костей, думаю только птица.

Бытует мнение, что 4 кг продуктов вместо ружья будут полезнее. Длительные переходы под рюкзаком плохо совместимы с охотой.
В какой то мере, в этот раз пойду с палками, по тундре так полегче.

Лично у меня добычливая охота в походах редко случалась. Как, впрочем, и не в походах...
Это потому что ружье наверное в рюкзаке, я ношу в руке, ходовка такая постоянная, да и потом мы шалманом редко ходим, максимум 3 чел, обычно кто идет впереди тот и самый добычливый охотник))))

Stag-beetle
18-5-2015 12:30 Stag-beetle
цитата:
в этот раз пойду с палками, по тундре так полегче.

Уже четыре года постоянно хожу с трекинговыми палками. Для меня стали незаменимой вещью, настолько привык к ним. Всем рекомендую!
А насчёт ружья, если есть положительный опыт, то почему бы и нет...
Liliths
18-5-2015 13:21 Liliths
цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Везде запрещена добыча северного оленя, к стати там где его реально много.

Про частные охотугодья не из-за оленей написала. Просто там могут из-за ружья а-та-та сделать (браконьерство припишут сразу). В частных угодьях контроль выше.

А ружье не помешает из-за ведмедей. В то время., когда собирается идти ТС, они еще не сытые и весьма нервные, да и сердечные дела у них в самом разгаре. А еще их численность на п-ове существенно выросла, превысила 800 особей. Квота в этом году больше 80 особей, но что-то особо лицензии не берут. Уже двоих в области пристрелили, так вышли в населенные пункты и вели себя агрессивно. В прошлом или позапрошлом году медведь мужика, спящего в машине, на тот свет отправил.

alfabravo
18-5-2015 13:59 alfabravo
цитата:
Originally posted by Liliths:

Уже двоих в области пристрелили, так вышли в населенные пункты и вели себя агрессивно. В прошлом или позапрошлом году медведь мужика, спящего в машине, на тот свет отправил.

не знаю как вы,а я к медведям настроен панически,думаю что при встрече попробовал бы убежать от него.как я посмотрю-весьма опасная затея бродить в этом медвежьем углу в одиночку.
Lopar
18-5-2015 14:54 Lopar
цитата:
Originally posted by alfabravo:

попробовал бы убежать от него

Это юмор?
Werewolf_Zarin
18-5-2015 15:11 Werewolf_Zarin
цитата:

Про частные охотугодья не из-за оленей написала. Просто там могут из-за ружья а-та-та сделать (браконьерство припишут сразу). В частных угодьях контроль выше.

А ружье не помешает из-за ведмедей. В то время., когда собирается идти ТС, они еще не сытые и весьма нервные, да и сердечные дела у них в самом разгаре. А еще их численность на п-ове существенно выросла, превысила 800 особей. Квота в этом году больше 80 особей, но что-то особо лицензии не берут. Уже двоих в области пристрелили, так вышли в населенные пункты и вели себя агрессивно. В прошлом или позапрошлом году медведь мужика, спящего в машине, на тот свет отправил.

Сделал вывод, в машине лучше не спать)
Вообще как то дружу я с ними, может плохо пахну

цитата:
Изначально написано Lopar:

Это юмор?

Нет, естественный отбор))))))

цитата:

Уже четыре года постоянно хожу с трекинговыми палками. Для меня стали незаменимой вещью, настолько привык к ним. Всем рекомендую!
А насчёт ружья, если есть положительный опыт, то почему бы и нет...

Мне как то палки интересуют только когда рюкзак тяжелый, вот как раз тот случай) а так если срублю одну по месту, типа посох)

edit log

Gast
18-5-2015 15:54 Gast
попробовал бы убежать от него
Убежать не получиться, а на дерево можно попробовать залезть.
alfabravo
18-5-2015 16:02 alfabravo
цитата:
Originally posted by Gast:

попробовал бы убежать от негоУбежать не получиться, а на дерево можно попробовать залезть.

я быстроног и молод,а медведь тупая скотина,вряд ли поймет что произошло!
  всего страниц: 67 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 64  65  66  67