Guns.ru Talks
Выживание
Подножный корм ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подножный корм

Arigato
P.M.
26-4-2015 23:09 Arigato
Тема о поиске пищи в дикой природе, что можно есть, как добыть пищу, как готовить. Начну...

Черемша (дикий лук)

Черемша очень полезное (много витаминов) растение, по вкусу напоминающее нечто среднее между луком и чесноком. В пищу используют как зелень, так и луковицы. Собирать черемшу надо ранней весной, чем моложе растение, тем лучше. После начала цветения для еды не годится, листья становятся жесткими.

Где, когда и как собирать черемшу смотрите в моем видеообзоре:

При сборах черемши надо быть осторожным, очень похожие листья у ландыша, особенно когда он молодой. Ландыш ядовит (вплоть до летального исхода), а нередко черемша и ландыши произрастают в непосредственной близости друг от друга.

Как отличить черемшу от ландыша смотрите в обзоре:


Werewolf_Zarin
P.M.
27-4-2015 09:42 Werewolf_Zarin
цитата:
тмю:
Исчерпывающающу информацию об этом можно почерпнуть в книге Ильина А.А. Школа выживания. Как избежать голодной смерти. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.

Как поговаривал один смешной пендосовский выживальшик "Мужчина должен есть мясо")

Gets
P.M.
27-4-2015 14:05 Gets
цитата:
тмю:

Кстати, о мясе. Предпоследняя глава этой книги называется "Каннибализм".)


боюсь спросить о чем последняя))
Puschistik
P.M.
27-4-2015 18:46 Puschistik
цитата:
Действительно, в этой книжке рассматривается и такой вариант выживания.

Я уж думал там будут рекомендации с кого начать и рецепты
Arigato
P.M.
27-4-2015 19:12 Arigato
Puschistik, так вам даже страницу из книжки отсканировали, где написано, с кого начать
qwerty12
P.M.
28-4-2015 08:02 qwerty12
цитата:
Originally posted by Arigato:

Как отличить черемшу от ландыша смотрите в обзоре:


Вообще-то, всё гораздо проще - черемша воняет.
Werewolf_Zarin
P.M.
28-4-2015 11:36 Werewolf_Zarin
еще хорошо бы нотариально заверенное, а то потом заявят что подпись на скрижали была выбита под давлением, с применением силы, алкогольном опьянении, психическом расстройстве.
click for enlarge 443 X 98 17.4 Kb просто необходимо в группе иметь нотариуса с печатью и врача что бы мог зафиксировать смерть мозга поедаемого до подачи на стол.
click for enlarge 450 X 328  30.2 Kb
Arigato
P.M.
28-4-2015 21:14 Arigato
цитата:
врача что бы мог зафиксировать смерть мозга поедаемого до подачи на стол.

А если начинать есть не с мозга, а со стороны конечностей?
Werewolf_Zarin
P.M.
28-4-2015 23:43 Werewolf_Zarin
Ну это многое решает, зажмурился во время трапезы после чего был съеден за ужином, как бы все Ок!
kamikadze
P.M.
29-4-2015 03:18 kamikadze
цитата:
Werewolf_Zarin:
Ну это многое решает, зажмурился во время трапезы после чего был съеден за ужином, как бы все Ок!

Чей та, Серег, очкую я с тобой на Эль Гранде идтить...

Экспроминентор
P.M.
29-4-2015 07:24 Экспроминентор
Подножный корм
Vitim
P.M.
29-4-2015 09:10 Vitim
цитата:
Originally posted by Arigato:

Собирать черемшу надо ранней весной, чем моложе растение, тем лучше. После начала цветения для еды не годится, листья становятся жесткими.


Если серьезно, то заезженная на 100 рядов тема. Про черемшу пишете: употребляют "зелень и луковицы", а после цветения типа "не годится". А луковицы-то после цветения годятся, или "не годятся"? А если годятся, то как выглядит черемша, например, осенью?

Для придания этой теме хоть какого-нибудь смысла перед аналогичными темами "о подножном корме", предлагаю излагать ваши рекомендации по группам: для определенного типа местности и времени года, возможно с уклоном для малообжитых и удаленных территорий, где они действительно будут полезны, т.к. в обжитых р-нах, среди садов, погребов, магазинов, автомобилей, туристов, гусей и огородов вряд ли кто озаботится подножным кормом (тем более "трупоедством"))). А в каждом типе труднодоступных территорий исключительно свой подножный корм, и советы "на все случаи жизни" для них не годятся. Ну буду я знать, как "едят черемшу", или как из высушенного корня лопуха пекут хлеб, но если там не растет ни лопух, ни черемша, то какой от них толк? Или от кучи "весенней зелени", если на дворе осень или зима? Иначе достаточно воспользоваться поисковиком, чтобы найти в сети массу аналогичных красочных буклетов "ни о чем", с перечнем и фотами съедобных растений, и советов типа "с диких яблок варят варенье, джемы и кисели... ".
Так и представляю, как заблудившийся в тундре человек варит с яблок варенья, джемы и "кисели")))).

qwerty12
P.M.
29-4-2015 09:39 qwerty12
Да, напишите кто-нить как древесину уваривать надо. Она всюду есть.
Werewolf_Zarin
P.M.
29-4-2015 09:39 Werewolf_Zarin
Что бы тема развивалась ТС должен за ней следить и дополнять а не сделать вброс и слиться)


цитата:
qwerty12:
Да, напишите кто-нить как древесину уваривать надо. Она всюду есть.

И если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было с трёх, четырёх- пяти бутылок? В.Высоцкий

Готовим похлебку из сосновой коры (заболони)
youtube.com

Каша из внутренней коры (заболони) березы
youtube.com

qwerty12
P.M.
29-4-2015 10:09 qwerty12
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Каша из внутренней коры (заболони)


Её чтоб килограмм собрать, полдня е... ся надо. А зимой - весь день...

А вот про водку из опилок я не подумал .. . Калорийно, разогревательно и увеселительно !

Werewolf_Zarin
P.M.
29-4-2015 10:11 Werewolf_Zarin
цитата:
qwerty12:
разогревательно и увеселительно !

Весь вопрос в объеме принятого, а то можно впасть и в вселенскую тоску)
qwerty12
P.M.
29-4-2015 10:15 qwerty12
Фсё проще - в случае приближающегося кирдыка можно жрать фсё, что жрут кабаны (кстати, черемшу они почему-то не едят). Если кабаны в данной местности не живут - набрать на спутниковом телефоне 110.. . или зайти в ближайший супермаркет.
Werewolf_Zarin
P.M.
29-4-2015 10:24 Werewolf_Zarin
цитата:
qwerty12:
или зайти в ближайший супермаркет.

Самая вменяемая мысль из всей темы.
Arigato
P.M.
29-4-2015 18:38 Arigato
цитата:
Про черемшу пишете: употребляют "зелень и луковицы", а после цветения типа "не годится". А луковицы-то после цветения годятся, или "не годятся"? А если годятся, то как выглядит черемша, например, осенью?

Луковицы не годятся, они истощаются. А до осени листья черемши вообще не доживают.

цитата:
Для придания этой теме хоть какого-нибудь смысла перед аналогичными темами "о подножном корме"

Дайте ссылки на аналогичные темы.

цитата:
Что бы тема развивалась ТС должен за ней следить и дополнять а не сделать вброс и слиться)

Тема не является личной собственностью ТС, а потому дополнять тему могут все желающие. Я тоже буду по возможности.

Werewolf_Zarin
P.M.
29-4-2015 19:05 Werewolf_Zarin
Воспользуйтесь поиском, подобных тем было дофига и больше.
Vitim
P.M.
30-4-2015 06:46 Vitim
цитата:
Originally posted by Arigato:

Луковицы не годятся, они истощаются. А до осени листья черемши вообще не доживают.


На сколько я знаю - в луковицах за период вегетации НАКАПЛИВАЕТСЯ крахмал и питательные вещества для обеспечения роста следующей весной, поэтому они наоборот становятся более крупными и питательными (как и все остальные луковицы, в т.ч. культурных растений). Листья черемши в сухом виде сохраняются до поздней осени (в виде коричневых распростертых "лопухов", хотя и крошатся), и вполне узнаваемы, если их искать (имею ввиду - для сбора луковиц). Кстати название "черемша" применяется ко многим видам луковых, и не понятно, о каком из них идет речь в ролике. В каких местах делалась съемка?
makao
P.M.
2-5-2015 22:49 makao
Рогоз. Доступная еда в природе

Соколов Григорий youtube.com
800 x 600
800 x 600

makao
P.M.
2-5-2015 22:51 makao
Ютуб в помощь!
Большие Виноградные Улитки. youtube.com

click for enlarge 1194 X 1007 706.5 Kb


Сныть - бесплатный ингредиент для салата. youtube.com

400 x 302
600 x 450
400 x 300
485 x 364
800 x 600

Antid
P.M.
3-5-2015 02:08 Antid
цитата:
Да, напишите кто-нить как древесину уваривать надо. Она всюду есть.

Немного дольше чем мясо...

Че, суп из топора сварить хочешь... ))

Veresk-97
P.M.
3-5-2015 02:26 Veresk-97
Я в детстве любил читать книгу Верзилина Н.М."По следам Робинзона".Как раз на эту тему. lib.ru
Voron65
P.M.
3-5-2015 21:50 Voron65
цитата:
Чей та, Серег, очкую я с тобой на Эль Гранде идтить...


Вот и попутчика на севера ищет, легкоход, однако
kamikadze
P.M.
4-5-2015 03:25 kamikadze
Arigato
P.M.
6-5-2015 01:44 Arigato
цитата:
makao:
Ютуб в помощь!
Большие Виноградные Улитки

Думали как-то их сготовить, набрали целое ведро таких улиток, отварили. Но запах вареных улиток заставил все это дело вылить.
Voron65
P.M.
6-5-2015 21:17 Voron65
Как то видел в магазине специальную сковородку для улиток, кастрюля не попадалась
Werewolf_Zarin
P.M.
7-5-2015 10:15 Werewolf_Zarin
Что то сдох подножный корм не успев родится)))

Думаю самой востребованный подножный...... . добывается охотой и рыбалкой, грибы, остальное баловство)

Vitim
P.M.
7-5-2015 10:54 Vitim
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Что то сдох подножный корм не успев родится)))


То, что корм "сдох" - это ничего. Главное, чтобы автор темы избежал такой участи, а то пропал куда-то))).
Vitim
P.M.
7-5-2015 11:07 Vitim
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Думаю самой востребованный подножный...... . добывается охотой и рыбалкой, грибы, остальное баловство)


Если исходить из того, что подножный корм может пригодиться там, где нет возможности питаться "нормальным" кормом (т.е. в необжитых и удаленных местностях), то в Заполярье местами бывают такие пустыни (каменистая тундра, горы), где в иные годы не встретишь не то что куропатку или зайца, но даже лемминга. А вот растительность кой-какая все же присутствует: полярные ивы, березки, ягель, накипные лишайники, лапчатка, клайтония, осоки и т.п. Пару-тройку дней можно и пожевать по ходу движения, если сильно припрет. На зимовку, конечно, рассчитывать не стоит, но выбраться оттудова - вполне хватит.
Stag-beetle
P.M.
7-5-2015 14:56 Stag-beetle
цитата:
А вот растительность кой-какая все же присутствует: полярные ивы, березки, ягель, накипные лишайники, лапчатка, клайтония, осоки и т.п

Поделитесь секретом использования в пищу полярной ивы и берёзки? Да и ягеля с лишайниками тоже. Только не теоретические рецепты, вычитанные из пособий по выживанию, которые кочуют из одного справочника в другой, а конкретные и проверенные личным опытом.
qwerty12
P.M.
7-5-2015 16:35 qwerty12
Как-то прочитал я про варку лишайников рода Уснеа (на деревьях бородатые такие). И в один из зимних дней в полевых, когда из-за снегопада день выдался не рабочим, решили мы этого лишайника насобирать. Надо сказать, что на деревьях его висело просто до фигищи. Так вот, прои... шись час, собрал я плотно утрамбованный шарик размером с хороший клубок ниток. И весил он.. . граммов 100. Или меньше. Варить я его не стал. Но учитывая, что по калорийности он, видимо, уступает салу, сделал вывод, что набрать его даже в очень богатой на висячие лишайники местности в количестве, достаточном для поддержания жизни - я точно не смогу.. . Накипные лишайники еще легче и собирать их ещё труднее. Так что про лишайники - я сильно-сильно сомневаюсь, учитывая собственный опыт собирательства.. .
Vitim
P.M.
8-5-2015 04:40 Vitim
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Поделитесь секретом использования в пищу полярной ивы и берёзки? Да и ягеля с лишайниками тоже. Только не теоретические рецепты, вычитанные из пособий по выживанию, которые кочуют из одного справочника в другой, а конкретные и проверенные личным опытом.


Я уже делился, приблизительно месяц назад. Именно провереные личным опытом, даже с фотами. Каждый месяц "делиться", думаю, - это перебор)))).
Vitim
P.M.
8-5-2015 04:55 Vitim
цитата:
Originally posted by qwerty12:

Но учитывая, что по калорийности он, видимо, уступает салу, сделал вывод, что набрать его даже в очень богатой на висячие лишайники местности в количестве, достаточном для поддержания жизни - я точно не смогу.. . Накипные лишайники еще легче и собирать их ещё труднее. Так что про лишайники - я сильно-сильно сомневаюсь, учитывая собственный опыт собирательства...


Вы неправы. Ее не надо жрать килограммами. Желудок человека для этого не приспособлен. Речь не идет об обжирании лишайниками, а только о поддержании сил для выхода к обжитым местам, в очень небольших количествах, для нормального усвоения. На сегодняшний день, чтобы выйти, вполне достаточно 3-4 дней (максимум - недели), если вы дружите с картой и умеете ориентироваться. Какое-то время можно и вообще поголодать, но, учитывая физические нагрузки, это будет проблемно.
Stag-beetle
P.M.
8-5-2015 08:59 Stag-beetle
цитата:
Vitim:

Я уже делился, приблизительно месяц назад. Именно провереные личным опытом, даже с фотами. Каждый месяц "делиться", думаю, - это перебор)))).

Ссылочку-то хоть дайте, а то ужасно интересно знать как Вы, навроде лося, полярную иву и карликовую берёзку кушали?
А то я, в существование гибридного выживальщика с желудком жвачного животного, совсем не верю.. .

Vitim
P.M.
8-5-2015 09:23 Vitim
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Ссылочку-то хоть дайте, а то ужасно интересно знать как Вы, навроде лося, полярную иву и карликовую берёзку кушали?


На счет "навроде лося" - это вы в зеркало глядя? Лосям и прочему скоту ссылок не даю.
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

А то я, в существование гибридного выживальщика с желудком жвачного
животного, совсем не верю...


Ну, скажем, я в дураков на этом форуме тоже не верил, но вы разуверили.. . Если вы чего-то не знаете, или не понимаете, то это не повод называть других "гибридными" и сравнивать их с "лосями". Ибо вас в таком случае уместнее сравнить с ослом, или бараном, а не с лосем.
Stag-beetle
P.M.
8-5-2015 09:27 Stag-beetle
цитата:
Каждый месяц "делиться", думаю, - это перебор))))

Не поленился посмотреть все Ваши посты за последние полгода. Ни где ни слова о том, как Вы питались ветками кустарников. Или, этот сакрально-выживальщецкий опыт вы тайно описываете на каком-то закрытом ресурсе? Заинтриговали.. .
Stag-beetle
P.M.
8-5-2015 09:35 Stag-beetle
цитата:
Лосям и прочему скоту ссылок не даю.

Заметьте, я Вас не оскорблял и скотом не называл. Вы, почему-то, сразу опустилось до оскорблений - это не аргумент, да и как-то некрасиво.
А вот Вы, извините, есть балабол, и пишите то, что смогли вычитать в справочниках по выживанию - поэтому никаких ссылок дать не можете. Несерьезно.
Разговаривать с Вами на данную тему, увы, бесполезно - никакого личного опыта у Вас нет да и быть не может.
Лучше бы не писали ерунды, чтобы не пришлось потом судорожно выкручиваться из неловкого положения и оскорблять участников форума.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Подножный корм ( 1 )